19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9GxP
Объявление: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/plastic-panels/, лучшие цены тут.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/st475288/, недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Борис Долгов: Шансы на то, что в Сирии установится мир, достаточно велики

Турецкий парламент разрешил использовать властям войска на территории соседнего государства. Таким образом, Сирия оказалась на грани полномасштабной войны с Турцией, которая может стать роковой для Башара Асада на фоне непрекращающегося конфликта внутри страны. О том, насколько решительными окажутся турецкие власти в своих намерениях, о чем будут говорить Путин и Эрдоган во время предстоящего визита российского президента в Турцию и почему именно сейчас велики шансы на мирное урегулирование сирийского конфликта, корреспонденту Накануне.RU рассказал старший научный сотрудник института востоковедения РАН Борис Долгов.

Вопрос: Накануне турецкий парламент дал согласие на использование вооруженных сил за пределами страны. Возможна ли в ближайшее время полномасштабная война между Сирией и Турцией?

Борис Долгов: Турция с самого начала внутрисирийского конфликта активно вмешивается в дела своего южного соседа. Через ее территорию идут поставки оружия, на территории Турции имеются лагеря подготовки боевиков, которые воюют против сирийских правительственных сил, и их готовят, в том числе, и турецкие офицеры. Обострение, которое мы сейчас наблюдаем на сирийско-турецкой границе, связано именно с этими факторами. То, что парламент принял такое решение, можно считать еще одним шагом в русле антисирийской политики официальной Анкары. Заявляется, что турецкая армия в любой момент может вторгнуться на территорию Сирии и вести там боевые действия. Но все же такая возможность кажется мне гипотетической, поскольку Сирия не будет сидеть сложа руки, если турецкие войска вступят на ее территорию. Сирийская армия одна из самых мощных на Ближнем Востоке, и для турков экспедиция в Сирию не станет легкой прогулкой. Так что, я думаю, это больше популистское решение, направленное на усиление давления на Башара Асада. Турция, как мне кажется, не решится вести боевые действия. Тем более, что партнеры Турции по НАТО хоть и осудили Сирию за обстрел турецкой территории, но не предприняли никаких практических действий в соответствии с уставом организации, который подразумевает организацию военной помощи обороняющемуся государству. Поэтому, я думаю, что это пропагандистский маневр, хотя это решение серьезно осложнит ситуацию.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Казалось бы, Турции совершенно невыгодно поддерживать расчленение Сирии, поскольку тогда перед властями страны с новой силой встанет курдский вопрос…

Борис Долгов: Да, это действительно так, но есть несколько причин, по которым турецкое руководство поддерживает сирийских боевиков. Тут надо напомнить, что нынешнее турецкое руководство - это выходцы из "Братьев-мусульман", и хотя формально они уже давно не имеют к этой организации никакого отношения, это умеренные исламисты. Естественно, они будут поддерживать "Братьев-мусульман" в Сирии. Кстати, именно "братья" являются наиболее организованной частью боевиков. Кроме того, Турция - член НАТО, а эта организация выступает на стороне боевиков. Еще одним фактором служат хорошие отношения Турции с монархиями Персидского залива, а те в свою очередь хотят ослабить Сирию, чтобы через это ослабить своего главного неприятеля – Иран. Им надо устранить Сирию как потенциального союзника Ирана. Турецкие интересы здесь совпадают с интересами монархий Персидского залива. А курдский вопрос действительно стоит на повестке дня, но, вероятно, турецкие власти считают, что смогут справиться с ним после гипотетического развала Сирии. Есть еще тонкий момент. У Турции и Сирии существует давний территориальный спор о принадлежности Александретского санджака. Эта область сейчас принадлежит Сирии, но когда-то была частью Османской империи, и Турция претендует на эту территорию. Не стоит забывать и о том, что Сирия в свое время входила в состав Османской империи, а сегодняшняя Турция себя позиционирует как наследница этой империи.

инфографика артобстрел Сирия, Турция, 3 октября, Идлиб, Акчакале|Фото: Накануне.RU

Обстрел 3 октября (кликните для увеличения)

Вопрос: Если все-таки между Сирией и Турцией начнется война, насколько серьезно это обострит ситуацию на южных границах России?

Борис Долгов: Безусловно, для России это обострение невыгодно. Почти наверняка этот вопрос будет затрагиваться в ходе предстоящего визита Владимира Путина в Турцию. Это может навредить отношениям двух стран, хотя до сих пор отношения России и Турции развивались по восходящей. Турция и сейчас заинтересована в хороших отношениях с Россией и потому, как мне кажется, Путин и Эрдоган могут найти консенсус по этому сложному вопросу. Важно принимать в расчет, что Турции самой невыгодно разрастание этого конфликта и превращение его в региональный, постоянно действующий очаг напряжения, а это вполне возможно, если Турция все же решится на вооруженную операцию в Сирии. Можно легко предположить, что если Турция начнет войну, в конфликт вмешается Иран. Кроме того, есть большая вероятность вовлечения в вооруженное противостояние ливанского движения "Хезболла" и палестинских движений, которые будут на стороне Сирии. Тогда все может быть очень серьезно.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: То есть от визита Путина в Турцию стоит ждать если не прорывных, то очень важных решений по сирийскому вопросу?

Борис Долгов: Да, думаю, стоит. Путин, во-первых, не позволит разгореться турецко-сирийскому конфликту, а, во-вторых, попытается еще раз напомнить о том, что единственно правильным разрешением сирийского конфликта будут мирные переговоры, а не силовой вариант.

Вопрос: А вообще можно говорить о мирном сценарии? В определенные моменты казалось, что таких шансов уже нет. Может быть, они появятся сейчас?

Борис Долгов: Я думаю, что такие шансы есть и они достаточно велики. Сейчас всем уже стало понятно, что сирийская оппозиция представлена в основном исламистскими группировками, также, кстати, как и в Ливии. И то, что мы видели в последнее время, я имею в виду убийство американского посла в Бенгази, не впечатляет западных политиков. То же самое западный мир получит после свержения Башара Асада в Сирии. Сейчас Америка рискует наступить на те же самые грабли, что Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU и в Афганистане в 80-е годы. Сначала они поддерживали исламистов, которые добивались свержения просоветского правительства, а потом получили 11 сентября. Казалось бы, этот урок не пошел на пользу, но сейчас, после гибели посла в Ливии, ситуация меняется. Аналитики предупреждают, что исламисты всегда будут антиамериканистами по сути и рассматривают для себя только тактические союзы с Западом. В конце концов, Запад должен понять, что он играет с огнем, и этот процесс уже начался. Так что, я думаю, это отразится и на событиях в Сирии. Сейчас Запад не заинтересован в эскалации конфликта, поскольку мы подходим к самой интересной стадии американской выборной гонки. И это тоже играет на руку сторонникам мирного разрешения этого конфликта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС