29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBawhi
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/replacement/other/price/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Максим Шевченко о деле полковника Хабарова: Я не верю ни в какие "заговоры"!

Накануне свердловский областной суд начал заслушивать свидетелей по делу ветерана войны в Афганистане Леонида Хабарова, который считается "соратником" Владимира Квачкова и обвиняется в подготовке вооруженного мятежа на Урале.  

Ветераны военной службы, прошедшие войну в составе армии, естественно, имеют раздражение по поводу военной реформы, сути которой не одобряют или не поддерживают. Эти люди, прошедшие огонь и смерть, встречаются друг с другом, совещаются и обсуждают то, что происходит в армии и в стране. Они недовольны социальными реформами в нашей стране, недовольны гигантским имущественным расслоением, и каждый из них при этом - потенциальная боевая единица, поскольку каждый посвятил свою жизнь войне, и подобно Квачкову, умеет в этом деле все. Но я не верю ни в какие заговоры с их стороны, я не понимаю, зачем раздувать из мухи слона и делать из людей, которые отдали стране всю жизнь, неких "диверсантов", "врагов", заводить на них какие-то уголовные дела. Это не очень правильно и просто недостойно!

Конечно, мы знаем из истории разных царствований, как ветераны, отдававшие жизнь за какого-нибудь Генриха VIII, шли на плаху после смены власти. Но мне кажется, Россия - это та страна, где можно легко построить мирный диалог с людьми, которые всю свою жизнь, а в этом нельзя сомневаться, посвятили служению Родине. Пусть эти люди даже в чем-то ошибаются, заблуждаются, пусть они будут бесконечно верными тем идеалам, которым они присягали, целуя красное знамя перед строем полка. Система, даже прослушивая их разговоры между собой, не должна представлять их в итоге некими "заговорщиками" и "мятежниками". В конце концов, это приводит к дискредитации самого государства. Ведь именно на таких людях, на их верности и на их служении, держится то, что является Родиной, вне зависимости от того, какой политический строй есть на территории этой Родины в данный момент.

Их разговоры могут показаться кому-то крамольными. Из этих разговоров легко соткать уголовные дела. Но я считаю, что Россия должна быть страной, в которой не будут считать крамольными никакие разговоры, и страной, в которой к ветеранам войны не будут подходить с мерками обычного "следака", который лепит дело, чтобы продвинутся по карьерной лестнице.

Уже был суд над Квачковым, который показал всю несостоятельность следствия. Там и так было видно, что подобные дела "шиты белыми нитками". В эти аккумуляторы весом несколько килограммов, в резиновые коврики из-под автомобилей, в пули с мягкими сердечниками, которые должны были пробивать бронированные корпуса автомобилей, не поверит никто в здравом уме. Это наши "защитники Конституционного строя" полагают, что все можно лепить. В данном случае все то же самое. Наверное, говорили, была прослушка, доносы стукачей. Все это легло на стол следователю, который слепил дело. Следователь стал "лепить". Дело же составляется всегда не из реальной ситуации, а подгоняется под картину, которую хочется видеть следователю в итоге. Он хочет "заговор ветеранов" - он и подшивает данные стукачей и прослушку, отсекая ненужное - получается дело бывшего офицера ВДВ, десантника, человека, отдавшего стране всю жизнь. Позор той стране, в которой такие люди оказываются под судом.

Руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС