29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Михаил Делягин: Модернизация "как в 30-х" возможна, если "воровать как в 30-х"

Видимо, к нашему руководству, наконец, пришло понимание, что мир валится в новое Средневековье, когда оружие будет опять значить больше, чем закон. Но товарищ Путин должен понимать, что воссоздать модернизационные механизмы 30-х годов, пусть даже на новом технологическом и социальном уровне, можно только в одном случае - снизив уровень коррупции хотя бы до уровня обсуждаемого периода в истории, т.е. 30-х годов.

Владимир Путин также должен понимать, что против коррупции придется развернуть по-настоящему серьезную борьбу, а это, с моей точки зрения, будет воспринято дальним и частью ближнего окружения Путина, как подрыв государственных устоев, измена Родине и ограбление достойных, хороших людей. Однако нельзя осуществить модернизацию при нормативе воровства от 30% до 60%. Таким образом, если делать это всерьез, нужно объявлять правящему классу войну, а если "спустя рукава", тогда не о чем говорить.

Говоря о самой идее работы с ОПК как с экономическим локомотивом российской экономики, мы должны понимать, что ОПК может быть источником новых технологий, и эти технологии, только распространяясь в гражданский сектор, могут стать локомотивами развития. На продаже оружия мы можем сохранить кадры, нарастить кадры и поддержать существование технологий, но рынок оружия недостаточен для поддержания всего общества. Изолированный от гражданского сектора, ОПК может стать только "черной дырой".

Если говорить об эффективности тогдашних модернизационных технологий, то, безусловно, это были самые эффективные технологии в мире. Спецкомитет Берии, который был создан после войны, представлял собой непревзойденную структуру управления научно-техническим прогрессом. Американцы к нам тогда только приблизились, но не догнали.

Впрочем, пока у нас проблема даже не в этом, пока у нас проблема с переходом от слов к делу.

Михаил Делягин для Накануне.RU 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС