25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVHV1
YouDo: http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/dismantling/, подробнее здесь.
Мастер по ремонту электрики: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/wiring/chastniy/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы

"Ситуация кричащая. Элита не должна быть компрадорской"

Депутаты от "Справедливой России" решили в борьбе с иностранным влиянием на сферу принятия решений не ограничиваться НКО и СМИ. В Госдуму в сентябре будет внесен законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета в иностранных банках. Коллеги из оппозиционных фракций позитивно отнеслись к этой идее, однако "единороссы" считают, что "в демократическом государстве такие вещи недопустимы".

Один из авторов законопроекта, "эсер" Михаил Емельянов рассказал Накануне.RU, почему появилась такая инициатива.

Михаил Емельянов: Создана рабочая группа, она будет работать, и я думаю, что в сентябре законопроект будет уже готов и мы его внесем. Какова логика этого законопроекта? Сейчас началась активная борьба с зарубежным влиянием на сферу принятия решений – на коммерческие организации, появился проект, который ограничивает иностранное влияние на СМИ. Но борьба ведется, на наш взгляд, несколько однобоко, почему-то ограничивается гражданское общество, но это не касается бюрократии, исполнительной власти, государства в узком смысле. Но влияние на чиновников гораздо более ущербно для страны, чем влияние НКО или даже СМИ. Если продолжать логику, то надо переходить и в сферу бюрократии и ограничивать ее, а ситуация здесь действительно кричащая. Все были шокированы, когда начальник ФСБ Бортников издал приказ о том, что его сотрудники должны избавиться от собственности за рубежом. Мы понимаем, что если чиновник имеет счета, собственность за рубежом, то он очень уязвим для иностранного влияния. Если он принимает не то решение, решение, которое расстраивает наших "иностранных партнеров", то на него очень легко оказать влияние, чтобы он принял решение в нужном ключе. Может быть, отсюда некоторые варианты законопроектов и государственных решений, которые очень трудно назвать государственными. Это касается не только чиновников, но и некоторых депутатов, членов Совета Федерации. 

Вопрос: То есть, это вопрос суверенитета страны…  

Михаил Емельянов: Да, речь идет о суверенитете, и если мы укрепляем суверенитет, то давайте его укреплять, но заниматься не только гражданским обществом, но и чиновниками, которые бы принимали решения в интересах России, а не в интересах тех стран, где у них счета, недвижимость и так далее. Речь идет о национальной элите, элита должна быть национальной, а не компрадорской.

Вопрос: Многие называют этот законопроект ответом на принятый закон об "иностранных агентах". Так ли это?

Михаил Емельянов: Нет, это не ответ, это продолжение той линии, которая была взята с разработкой и внесением этих законопроектов.

Вопрос: Но там едва ли могли быть сомнения в том, что закон примут…

Михаил Емельянов: Вы знаете, несколько лет назад решался вопрос о том, чтобы люди с двойным гражданством не могли быть депутатами и сенаторами. Тогда это тоже для очень многих казалось диким, многие думали, что законопроект не пройдет. Я считаю, что шансы на принятие этого законопроекта есть.

Вопрос: Путин перед выборами много говорил о том, чтобы ограничить вывод средств в оффшоры, с тех пор о конкретных инициативах не слышно. Возможно, и в этом направлении что-то предложите?

Михаил Емельянов: Это взаимосвязанные проблемы. Было опубликовано исследование, где с точки зрения оффшорного бизнеса по выводу средств мы на втором месте после Китая. Это тоже говорит о компрадорской экономике. Надо двигать, если идея поддерживается обществом, то она пройдет то сопротивление, которое будут оказывать чиновники, уже имеющие счета и средства за рубежом.

Вопрос: Ну а механизмы реализации какие?  

Михаил Емельянов: Это механизм контроля через декларирование. Это уже собственно создано. Мы уже видим, что многие чиновники декларируют финансовые средства и собственность за рубежом.

Вопрос: А что делать с лазейками, которые всегда находятся?

Михаил Емельянов: Это следующий вопрос. Сначала надо создать заслон, а потом уже переход на второй этап.

Член Совета Федерации от Курганской области, "единоросс" Олег Пантелеев не согласен с авторами идеи. По его мнению, если средства получены законно, то это личное дело каждого, где их хранить. Об этом он рассказал Накануне.RU

Олег Пантелеев: Я не знаю чиновников, депутатов, которые держат счета в иностранных банках.

Вопрос: Но ведь это не значит, что таких чиновоников и депутатов нет?  

Олег Пантелеев: Не знаю я таких. Потом, это право каждого – распоряжаться своими деньгами, как он может, если это его личные средства, если они приобретены законно. Если незаконно – другой разговор, это вопрос к правоохранительным органам. Любого человека нельзя ограничивать в правах, в демократическом государстве такие вещи не позволены.

Вопрос: Еще один волнующий вопрос – вывод средств в оффшоры. Путин много об этом говорил, но каких-то новых законопроектов мы не увидели.

Олег Пантелеев: Это незаконный безналоговый вывод средств, это один из способов увода от налогов. На это уже есть запрет в нашем законодательстве. То, о чем говорил Путин, все изложено в Налоговом кодексе. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС