19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcjW1
Юду: http://remont.youdo.com/doors/repair/entrance-doors/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Отмена поправки Джексона-Вэника – лишь благоприятный фон для втягивания России в ВТО"

Накануне группа сенаторов США внесла в Конгресс законопроект об отмене поправки Джексона–Вэника. Сенатор Макс Баукус назвал ее "реликтом холодной войны" и предложил конгрессменам принять законопроект в двухмесячный срок. Однако американские политики, вероятно, сочли, что просто отмена поправки будет выглядеть слишком простым шагом, и объединили этот законопроект с законом о скандальном "списке Магнитского". Таким образом, отменяя одну дискриминационную поправку, сенаторы предполагают приобрести более широкий спектр влияния на российскую экономику и политику.

Глава сенатского комитета по финансам Макс Баукус выразил надежду, что отмена поправки вкупе со вступлением России в ВТО позволит США "удвоить экспорт в Россию и создать тысячи рабочих мест во всех секторах экономики". Его коллега Джон Маккейн, известный довольно агрессивными высказываниями в отношении России, в частности заявлениями, что "арабская весна входит в Россию", отметил, что вместе с либерализацией торгового режима США получат возможность " поддерживать права человека и бороться с коррупцией в России".

В то же время, члены сенатского комитета по обороне потребовали у Пентагона ввести санкции против "Росборонэкспорта", который в рамках программы сотрудничества по развитию спутниковой программы Ирана якобы поставляет технологии, необходимые для разработки межконтинентальных ракет. В частности, речь идет о разрыве полумиллиардного контракта на поставку вертолетов Ми-17В5 для Афганистана.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

А госсекретарь Хиллари Клинтон обвинила российское руководство в том, что Россия поставляет в Сирию боевые вертолеты, которые будут использоваться властями для "убийства своих собственных людей, особенно гражданских, женщин, детей и мужчин". Вероятно таким образом сенаторы и глава госдепа решили наглядно проиллюстрировать, как в их понимании выглядят равноправные торговые отношения.

Отмена поправки Джексона–Вэника не имеет практического смысла, а является символическим жестом, который произойдет на фоне "втягивания России в ВТО". Об этом, а также о том, почему "список Магнитского будет стимулировать коррупцию, и о невозможности равноправных отношений в современном мире рассказал Накануне.RU экономист и писатель, автор бестселлера "Почему Россия не Америка" Андрей Паршев.

Вопрос: Сегодня стало известно о том, что американские сенаторы готовы принять законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника, однако законопроекту будет объединен с законом о "списке Магнитского". Почему победил такой вариант и американцы демонстрируют такую поспешность в этом вопросе?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Андрей Паршев: Я так понимаю, что главная причина отмены, это то, что у нас, видимо, наконец, прекратили чинить препятствия эмиграции евреев в Израиль. Как еще можно объяснить такую спешку (именно с этим связывалось в 1974 году введение поправки, – прим. Накануне.RU)? Ну а если говорить серьезно, видимо тот механизм давления на наше руководство, который был реализован вот этой поправкой Джексона – Вэника, он устарел, и происходит переход к новым механизмам. Это не переход на цивилизованные отношения между державами, какие они должны быть, а то же самое, извините, свинство, с которым наша страна в виду ее резко униженного веса в политике мирится уже десятки лет. Сейчас будет мириться со "списком Магнитского"

Вопрос: Поправка была принята и ограничивала торговлю с СССР, потому что Советский союз ограничивал миграцию, как Вы сказали, "евреев в Израиль". Сейчас они готовы ее отменить, но при условии, что они помогут нам "победить коррупцию" и научат нас соблюдать "права человека". Получается, что они, даже отменяя ее, готовы использовать ее как определенный рычаг воздействия на Россию?

Андрей Паршев: Вы знаете, любой наблюдатель, если он следит за политическими процессами и, к тому же, он не совсем полный идиот, то он понимает, что декларируемые причины разного рода ограничений и притеснений, они не имеют никакого отношения к реальным причинам и их сущности. Поправка Джексона – Вэника не имела ни малейшего отношения к задекларированными поводам, что позже и было с блеском продемонстрировано, когда уже и Советского союза не было и с эмиграцией ситуация несколько изменилась, хотя надо сказать, что и в тот период все было совсем не так, как пропаганда говорила. Отказ в эмиграции получали буквально одиночки. Поэтому смотреть надо немножко на другое. Понятно, что "список Магнитского" – это не способ победить коррупцию, наоборот, это способ законсервировать и, по возможности, развить коррупцию, если она в пользу американских инвесторов. В данном случае ситуация именно такова. К сожалению, скончавшийся адвокат, видимо был как-то причастен, иного, во всяком случае, не доказано, к некоему уклонению от налогов, причем в пользу американского бизнеса. Это, прямо скажем, не очень большая редкость в нашей экономике – уклонение от налогов. Ну и, судя по всему, с помощью этого списка американцы говорят нашим руководителям, что "вы в следующий раз подумайте 10 раз, прежде, чем начинать уголовное дело в отношении американского бизнеса".

Вопрос: Получается очередной крючок для наших элит, исходящий из Вашингтона? Каковы будут последствия, на Ваш взгляд?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Андрей Паршев: То, что в отношении обычных стран иногда решается с помощью визита какого-нибудь американского крейсера, то у нас, поскольку моря и океаны от нас несколько удалены, решается через давление на банковские счета наших чиновников – они более уязвимы. На самом деле, события могут развиваться в двух направлениях. С одной стороны, это еще большая рептильность некоторых наших чиновников в отношении США, а с другой стороны, возможно некоторое дистанцирование – вот это сращивание нашего руководства и, условно говоря, "заграницы", оно, может быть, будет ослабевать. Сейчас трудно сказать в каком направлении развитие пойдет. К сожалению, наличие европейской визы до сих пор является высшей ценностью для очень многих представителей нашего правящего класса, даже, может быть, для правящего класса, в целом. Это хорошо видно из постоянного учета требований, типа безвизового посещения Западной Европы. Вы знаете, что наши президент, премьер-министр, они постоянно эту тему поднимают. Но надо понимать, что у нас загранпаспорта в стране есть только процентов у пятнадцати взрослого населения, не более. Таким образом, этим самым озвучиваются нужды и желания крайне небольшого слоя нашего населения – это тот самый правящий класс, интересы которого и приходится учитывать даже и высшим руководителям.

Вопрос: Насколько я знаю, на поправку Джексона-Вэника действовал ежегодно продляемый мораторий. Все-таки ее фактическая полная отмена – это важный шаг или скорее символический или демонстративный?

Андрей Паршев: Это именно символический шаг, связанный с втягиванием нашей страны в ВТО. Дело в том, что, как-то не очень у нас на этом акцентируются, но на самом деле важнейший шаг внешнеполитический и экономический для нашей страны – это полное вступление страны в ВТО и в этом шаге зарубежные партнеры крайне заинтересованы и это тоже хорошо видно. Поэтому, с целью создать такой благоприятный фон и сделан этот шаг.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Несмотря на то, что сенаторы, в том числе и небезызвестный Джон Маккейн, призывают отменить дискриминационную поправку, они тут же призывают ввести санкции против "Рособоронэкспорта", который якобы продает в Иран технологии для создания баллистических ракет и боевые вертолеты в Сирию. Это иллюстрация того, как будет реализовано "торговое равноправие"?

Андрей Паршев: А кто-то чего-то другого ждал? Переход к каким-то цивилизованным равноправным отношениям невозможен ввиду самой сути современного мироустройства. Естественно, что для того, чтобы проводить собственную политику те же американцы используют все рычаги, не только в политической и экономической сферах, но и в культурной сфере, в информационной. Всегда так будет. Пока противник в чем-то зависим, вот в этой области и будут предприниматься шаги для давления. Ничего удивительного в этом нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС