28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBh4wD
Укладка гранитной плитки на http://remont.youdo.com/tile/material/ukladka-granitnoy-plitki/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Речь об обмене Бута на шпионов пойдет только после выборов"

Московский окружной военный суд огласил приговор в деле отставного полковника ФСБ Валерия Михайлова. Судья приговорил его к 18 годам лишения свободы, лишению звания и некоторых наград, а также конфискации недвижимости в Севастополе. Столь суровый приговор обусловлен статьей обвинения – государственная измена в форме шпионажа в пользу США. Вышедший в отставку полковник ФСБ еще в 2007 году получил вид на жительство в США и приобрел жилье в пригороде Вашингтона, а также апартаменты в Севастополе. Всего, по версии следствия, шпион "наторговал Родиной" на $2 млн, однако, на этом дело Михайлова не закончено. По версии  экспертов, бывший полковник вполне может стать той монетой, которую разменяют на "оружейного барона" Виктора Бута, приговоренного в США на 25 лет, или летчика Константина Ярошенко, которого обвиняют в подготовке транзита в США пяти тонн кокаина, в связи с чем он отбывает 20-летнее заключение.

Приговор Михайлова – не первый приговор за госизмену и шпионаж за последнее время. В феврале к 13-летнему сроку был приговорен подполковник Владимир Нестерец, трудившийся старшим инженером космодрома "Плесецк". Он признался в том, что предавал американской стороне засекреченные сведения об испытаниях российских стратегических боевых ракетных комплексов.

А в июне прошлого года был заочно приговорен к 20 годам заключения полковник СВР Александр Потеев, который выдал американским спецслужбам ряд российских агентов-нелегалов, однако он успел бежать в США.

Что касается практики подобных обменов, в том числе и между Россией и США, то она не нова. Одним из последних и наиболее резонансных примеров может служить обмен в 2010 году четверых граждан России, осужденных за шпионаж в пользу США, на 10 нелегальных агентов, арестованных ФБР, среди которых оказалась Анна Чапман, получившая после этой истории скандальную популярность (именно эту группу и "сдал" полковник Потеев). Однако, стоит отметить, что Виктора Бута и Константина Ярошенко никто не называет шпионами, а осуждены они за действия, которые "были направлены против граждан США".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Виктора Бута незаконно задержали в Тайланде в 2008 году, где ему были предъявлены обвинения в поставке оружия колумбийской группировке, которую американцы считают террористической, и которая действует против американских солдат в латиноамериканской стране. При этом, никаких доказательств поставки оружия представлено не было, кроме разговоров с агентами, законспирированными под заказчиков. Сам же суд в США шел в условиях мощной информационной пропаганды, в рамках которой формировалось резко негативное отношение к Буту (даже присяжные потом признавались, что основное впечатление об обвиняемом они составили на основе фильма "Оружейный барон", где Николас Кейдж играет русского торговца оружием, прототипом которого считается Виктор Бут). В результате Бут был приговорен к 25 годам тюрьмы строгого режима, хотя накануне появилась информация о том, что его переводят в тюрьму с менее строгим режимом.

Константин Ярошенко был арестован в Либерии в 2010 году, при этом сотрудники российского МИДа узнали об этом спустя несколько недель, что само по себе оказалось беспрецедентным фактом и стало причиной дипломатического скандала. Его обвинили в подготовке к отправлению на самолете в США пять тонн героина и осудили на 20 лет. Впрочем, его родственники неоднократно заявляли о том, что через задержание летчика американские спецслужбы пытались найти доказательства вины Бута.

Вероятность обмена Бута и Ярошенко на осужденных американских шпионов эксперты считают достаточно высокой.

"Неожиданный всплеск активности российских контрразведчиков совпадает с многочисленными заявлениями российских властей о том, что Виктор Бут должен вернуться в Россию. Я считаю, что подобный обмен вполне вероятен. Американские спецслужбы всегда декларировали, что не бросают своих бывших и действующих сотрудников и готовы сделать все, чтобы помочь попавшим в беду агентам и их семьям. История с обменом 2010 года лишь подтверждает этот тезис", – рассказал в интервью одному из российских изданий американский специалист по истории спецслужб профессор Джозеф Фитсанакис.

Обмен может произойти, но только после выборов, считает эксперт Накануне.RU. Об этом, а также об успехах российских спецслужб, о статусе России на мировой арене и о предателях в российских ведомствах рассказал известный писатель, историк спецслужб Александр Колпакиди.

Вопрос: Вчера был вынесен приговор бывшему полковнику ФСБ Валерию Михайлову, который сотрудничал с ЦРУ. В СМИ обсуждают, что он может стать тем, на кого обменяют Виктора Бута или Константина Ярошенко. Реален такой обмен?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Колпакиди: Да, конечно реален. Он же не просто здесь был арестован, он в Америке жил и, думаю, вполне реально, что это случится. Тем более, срок у него приличный, сидеть ему долго. Обмен вполне реален, но, скорее всего, он произойдет уже после выборов, потому что сейчас это могут использовать против Обамы.

Вопрос: В последние месяцы было вынесено несколько обвинительных приговоров офицерам, продающим американским спецслужбам военные секреты, несколько месяцев назад офицер с Плесецка был осужден, например. Так совпало, или идет работа, корректируемая под какую-то конкретную цель, тот же обмен Бута, например?

Александр Колпакиди: Против Михайлова давно шла операция, он давно сбежал. Тут сложно сказать, на самом деле. Он уехал давно и, наверное, специально к истории с Бутом это все активизировали. Его "заманили" обратно в Россию и это, кстати, не первый случай. Видимо как-то недооценивают наши спецслужбы в Америке. Вся эта история говорит именно об этом.

Вопрос: То есть, вопреки "уверениям недоброжелателей", потенциал остался достаточно высоким у нашей контрразведки?

Александр Колпакиди: Да, ведь это хорошая операция была, не серийная. Вот было в 20-е годы, когда по одному лекалу трудно было работать, подозревали провокацию и не поддавались. А тут уже не первая операция с таким "заманиванием" и удается всех одурачить. Значит, хорошо поработали люди, каждый раз применяют оригинальные методы. Подозреваю, что оригинальность там зиждется на деньгах, но, тем не менее, удается. Это говорит, мне кажется о том, что ФСБ если захочет, то работает хорошо. Как говорится, когда хотят – могут.

Вопрос: В случае, если Бута или Ярошенко или обоих удастся вернуть в Россию, можно ли это будет расценивать, как победу в этом деле, ведь процесс идет довольно долго уже без каких-то видимых результатов?

Александр Колпакиди: Даже если их удастся вернуть, то сама по себе эта ситуация… Конечно, можно будет расценивать как победу. С делом Ярошенко я не знаком, и оно, честно говоря, для меня загадка, но история с Бутом достаточно унизительная для России. Мне кажется, что, если можно, так сказать, создать такую ситуацию в России, когда бы это не повторялось, когда бы из таких ситуаций выходили по-другому – не путем шантажа, обмена, а когда бы с Россией считались, как считались с Советским Союзом. Нужно вернуть этот статус. Это сложная задача, она гораздо сложнее, но, считаю, что ее вполне можно осуществить. Ведь проблема в том, что с Россией не считаются вообще, ведут себя с ней, как с каким-то мелким государством, которое не представляет никаких проблем и вопросов. Вот это плохо. Поэтому такие дела будут повторяться и все время работать надо будет в таком режиме – спецоперации, обмены, шантаж. Надо просто стремиться к тому, чтобы с Россией считались, а не "опускали" ее постоянно публично.

Вопрос: А во времена Советского Союза случались такие ситуации?

Александр Колпакиди: Когда был Советский Союз, такого себе было невозможно представить, хотя наверняка там были тоже похожие ситуации, но американцы вели себя совсем по-другому. Мне кажется, что основная задача сейчас – возвращение России хоть какого-то статуса. Не великой сверхдержавы, как это было, но хоть какого-то. А сейчас у нас явно нет никакого – с нами ведут себя, как с африканской страной.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Вы упомянули, что несколько операций с заманиванием было проведено. Как считаете, удастся ли такую операцию в отношении полковника СВР Потеева провести со временем?

Александр Колпакиди: Ну нет, его, я думаю, не удастся. Этот человек явно понял, что его здесь ждет, и я думаю, что он там будет сидеть ниже травы, тише воды. Я уверен, что Потеев – один из самых охраняемых и спрятанных предателей со всего мира, которые оказались в США. А об этом-то мы толком и не знали, для всех эта история была удивительной. Честно говоря, эта история с Михайловым говорит о том, что мы вообще много не знаем о наших предателях. Их на самом деле гораздо больше, чем все думают. Хотя это и не удивительно, учитывая морально-психологическую атмосферу в нашей стране. Но с Потеевым я уверен на 100%, что он боится, тем более, что такие намеки были о самых крайних методах, что я думаю, он и близко к себе никого не подпустит. Он боится за жизнь – тут уж никакие деньги ему не нужны. Тем более, после этой истории, когда стало ясно, как ФСБ действует, многие люди там призадумаются, приезжать ли им в Москву. А Потеев прекрасно знает, что его здесь ждут и готовятся "торжественно встретить".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС