18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYhRH
Услуги плиточников: http://remont.youdo.com/tile/price/, смотрите ссылку.
Установка дверей: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/coupe/, полное описание.
Объявление: http://remont.youdo.com/unblock/lock/metod/otmychka/perforated/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"Прохоров не открыл Америку, просто довел до конца идею проектных партий"

Бизнесмен Михаил Прохоров, которого часто называли "техническим кандидатом", решился вернуться в политическое поле с концепцией "технической партии". 4 июня заявка была подана  на регистрацию в Минюсте, где значится под 173 номером среди партий, ожидающих регистрации. Политическая инновация заключается в том, что партия включает в себя ровно 500 человек, необходимых для регистрации, а остальным будет выдавать своеобразную "лицензию на участие в выборах". Цель – аккумулировать и направить на выборные должности опытных и авторитетных управленцев, не являющихся членами другой партии. При этом сам Прохоров согласился на роль "рядового лидера партии", который даже не будет в нее вступать.

"Суть новой концепции в том, что лидеры, которых новая партия будет двигать во власть, должны появляться не внутри партии. Мы будем искать их в реальной жизни, ориентируясь на их повседневные дела", - сказал Прохоров.

"Те, кто ярко проявит себя и действительно сможет рассчитывать на поддержку в своих регионах, будут становиться кандидатами от нашей партии, приходить во власть, чтобы делать то, что нужно людям", - отмечает он.

Сам бизнесмен вступать в партию не планирует. Во вторник он отметил, что проект "Гражданская платформа" является угрозой для всех старых политических партий, в том числе для "Единой России", которая придерживается совсем иного поведения на выборах и предпочитает продвигать на политической арене исключительно партийных кандидатов.

Несмотря на то, что сам Прохоров объявил об этом партийном проекте как о "первой в истории организацией по обслуживанию гражданского общества", эксперты не находят в ней ни новизны, ни оригинальности.

"Любая партия существует для того, чтобы кого-то, так или иначе, выдвигать на выборах. В отношении перспектив – эта часть спектра уже представлена "Яблоком" и "Правым делом", кроме того есть еще Республиканская партия (лидер – Владимир Рыжков, один из лидеров "болотного протеста", – прим. Накануне.RU). Они будут на том же 12%-ном электорате сидеть. Те, кто выйдет от Прохорова, будут идентифицировать себя именно с этим вектором, будут разрывать между собой 12%", – выразил Накануне.RU свое мнение доктор политических наук, профессор Сергей Черняховский.

С тем, что Прохоров "не открыл Америку", соглашаются и те, кто участвует в выборах профессионально.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Прохоров делает вид, что открыл Америку, а на самом деле доводит до конца идею проектных партий. На конкретной территории делается замер, формируются мифологизированный образ кандидата, подбирается организация, которая наиболее соответствует этому образу. В этом нет никакого обмана. Это вопрос технологии. Все это заканчивается на следующий день, когда, например, мэр становится мэром. Ему придется заниматься всеми городскими проблемами – трубами, дорогами, транспортом", – рассказал Накануне.RU один из сопредседателей общественного движения "В защиту человека труда" Евгений Артюх.

А ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин считает, что судьба партии Прохорова – быть электоральным спойлером, необходимость же ее создания связана с утратой популярности бывшего кандидата в президенты.

"Я думаю, что на данном этапе инициатива абсолютно нулевая. Прохоров обладает таким политическим капиталом, который он набрал, участвуя в президентских выборах и он не хочет этот капитал терять, чтобы в свое время выгодно обменять его у власти на что-либо еще. Поэтому, капитал это надо постоянно поддерживать. Прохоров оказался сейчас в зоне риска того, что электорат в нем разочаруется и второй раз в эту реку он не войдет. Поэтому он постоянно делает какие-то многозначащие заявления, которые заканчиваются ничем. Я так понимаю, что его пиарщики почувствовали, что еще чуть-чуть - и точка невозврата будет пройдена, а, значит, от Прохорова требуются более активные действия", – предполагает эксперт.

Партия Прохорова "Гражданская платформа" вообще не имеет отношения к политике и является политтехнологическим проектом, который демонстрирует олигархические принципы в политике, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Инициатива не является инновационной, хотя представляет собой новое слово в политтехнологиях, но лишь в политтехнологиях, а не в политике. Мне кажется, что такая партия клубного типа весьма специфична, с той точки зрения, что подразумевает отсутствие традиционного партийного аппарата и планирует концентрировать эффективных управленцев, находящихся на выборных должностях без особенных затрат на то, чтобы поддерживать их политическую жизнь и уровень их политического развития. Я говорю о том, что эта партия действует по принципу рекрутингового агентства, что, с точки зрения эффективности весьма эффективно, но с точки зрения морали совершенно неморально", – отметил эксперт в беседе с Накануне.RU.

При этом, предостерегает Мухин, такой подход грозит вызвать серьезный конфликт между Прохоровым и представителями традиционных партий, которые, впрочем, не смогут влиять на процесс, запущенный олигархом.

"Я боюсь, что данная инициатива Михаила Прохорова вызовет очень серьезное недовольство со стороны конкурентов, то есть традиционных партий и раздражения у электората. Она будет выражаться в том, что партия Прохорова будет переманивать эффективных менеджеров, управленцев и политиков, что не нравится никому. В корпоративной культуре существует даже наказание за подобного рода действия – за переманивание сотрудников. Почему я говорил о морали – это не считается этичным в бизнес-среде, а Михаил Прохоров хочет это привнести на политическую партийную почву. При этом никакого механизма влияния на этот процесс у традиционных партий нет. Более того, скорее всего, это даже сработает", – поясняет политолог, называя создание партии на такой основе "олигархическим подходом к политическому процессу".

Чуть меньше года назад Михаил Прохоров возглавил партию "Правое дело", из которой его исключили спустя три месяца. После этого Прохоров потребовал от партии вернуть деньги, которые передали партии он и привлеченные им спонсоры – речь шла о серьезной сумме, в 800 млн руб. Вероятно, очевидная дороговизна партийного аппарата стала одной из причин ограничения новой партии 500 юристами, которые будут обеспечивать юридическое сопровождение выборных кампаний кандидатов от "гражданской платформы" в регионах.

Эксепрты считают, что партия в таком виде станет определенной инвестицией для того, чтобы сохранять свой политический капитал в постоянной готовности, но при этом не особо планирует самостоятельно заниматься публичной политикой.

"Чем меньше численность партии, тем дешевле она будет обходиться. Видимо, Прохоров инвестирует в нее свои собственные небольшие средства для того, чтобы не разочаровать своих потенциальных сторонников. Но политикой он, по большому счету, заниматься не будет, по крайней мере, на данном этапе. Это ясно следует из истории с его баллотированием на пост столичного мэра. Впрочем, я не исключаю, что Прохоров потом будет участвовать в политике, но в том ключе, как это было во время президентских выборов, когда его просто поставили перед фактом", – размышляет Салин.

Другие политологи обращают внимание на то, что согласие участвовать в выборах мэра Москвы за три года до выборов вовсе не говорит о том, что бизнесмен собирается покинуть политическое поле. Наоборот, единственная цель этого заявления состоит в том, чтобы удержаться в информационном пространстве.

"Это нормальное заявление: быть готовым - не значит жениться. Будет выгодно – будет участвовать, не будет выгодно - не будет участвовать. Это обозначение себя в публичной политике, обозначение серьезности намерений, даже если их нет на самом деле. Прохоров исполняет некую роль социально-политической ответственности бизнеса. Ему поручено развивать систему, обеспечить представительство на определенном фланге, чтобы он не слишком радикализировался. Будет забавно, если Прохоров от своей партии выдвинет, например, Лужкова – это был бы изящный и мощный ход", – уверен Черняховский.

Однако, в это же время, Михаил Прохоров сообщает о том, что не будет вступать в свою партию и не станет ее возглавлять, оставаясь "одним из рядовых лидеров" "гражданской платформы". Впрочем, и такой статус вовсе не говорит о выходе из поля публичной политики, убеждены политологи.

"А Ленин был одним из рядовых лидеров партии большевиков, никакого официального поста в ней не занимал, кроме члена ЦК. Это все условности", – иронизирует профессор Черняховский.

единая россия|Фото: пресс-служба губернатора свердловской области"Это говорит лишь о том, что партия нового типа строится по принципам ложи, я не говорю слова "масонской". По принципу ложи, где лидер не явный, но он присутствует, и где влияние этого лидера абсолютно, но он не занимает никакой должности. Примером подобного абсолютного влияния является, например, занятие поста лидера "Единой России" Владимиром Путиным, но без членства в этой партии. Я думаю, что политтехнологи Михаила Прохорова позаимствовали у Путина такое позиционирование Михаила Дмитриевича в его новом партийном проекте", – приводит другой пример Мухин.

В целом, несмотря на доминирование "Единой России" и регистрацию "нанопартий", стоит согласиться с тем, что определенные перспективы у "Гражданской платформы" все же есть. Несмотря на то, что "Единая Россия" сохранила большинство в парламенте и практически во всех региональных представительных органах власти, выборные должности занимают не только "единороссы". Из последних примеров – проигрыш кандидата от партии власти на мэрских выборах в Ярославле и назначение губернатора Смоленщины – депутата от ЛДПР. Еще более заметно влияние самовыдвиженцев на местах, где, например, в промышленных городах мэрские посты занимают беспартийные производственники. Но нужна ли таким кандидатам, которые способны одерживать победу самостоятельно, поддержка "технической партии для беспартийных" – это вопрос, на который пока нет однозначного ответа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС