20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWf5j
Сборка шкафа икеа на http://remont.youdo.com/furniture/wardrobe/tag/ikea/.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/veshi/, быстро и недорого.
Чернение резины https://youdo.com/ .
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество

Юрий Мухин: Дуров обгадил тысячи людей, которые видят в Сталине вождя

Опубликованная 9 мая основателем социальной сети "ВКонтакте" Павлом Дуровым запись в Twitter о том, что "67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР", вызвала бурный скандал в Интернете. Многие посчитали это неуважением к теме войны, депутат Госдумы Николай Валуев призвал бойкотировать соцсеть, а медиа-менеджер Юрий Дегтярев вообще пригрозил Дурову физической расправой. О пиаре Дурова, мерах, которые должны последовать за его высказыванием и о том, за что на самом деле наказывали людей в непростое военное время, Накануне.RU рассказал  писатель Юрий Мухин.

Вопрос: Как Вы думаете, что двигало Дуровым, когда он писал такое в своем микроблоге?

Юрий Мухин: Этот человек ничем не выделяется, но чем-то хочет выделяться. Вы же можете объяснить, почему у некоторой молодежи розовые петухи на голове или что-нибудь еще. Вообще, человек должен выделяться своим умом, результатами творчества. Ну, а если не дано человеку, то начинаются выделения чем-нибудь оригинальным и кому-нибудь в пику чтобы обязательно. И раз праздник, раз много людей к нему относятся трогательно, то находится человек, который поперек всех сказал. Зачем он это сказал, знает ли он что-нибудь об этом периоде, не знает – ему не важно. Он сказал, и все зашумели.

Вопрос: Но запятнал себя на всю жизнь, конечно...

Юрий Мухин: С его стороны это вообще глупо. Ты мог бы "прыгнуть" где-нибудь в августе или в феврале, но ты подгадываешь под 9 мая, чтобы оскорбить как можно больше людей, чтобы о тебе заговорили. Я могу сказать, что такого специалиста, как Дуров, я не знаю. Когда такие вещи высказываются – на это можно реагировать, когда человек зарекомендовал себя в каких-то других исторических исследованиях или точках зрения. А так, мало ли, какой дурак что скажет. Когда, например, меня ругают какие-нибудь историки – это понятно, а когда ругает какой-то дурак – ну и что с того? Он не представляет, что говорит, так Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU что его слушать? Так что, я считаю, что его не надо слушать, а ему следовало бы сказать, что хочешь где-то "выкатиться", так ты попробуй головой поработать. А показывать себя тем, что ты обгадил своих и наших родителей, десятки тысяч людей, которые видят в Сталине вождя, который должен быть у России… Ну, обгадил и обгадил.

Есть такой анекдот пошлый. Двое новых русских приехали в ресторан в Париж, напились, и один другому говорит:
- Видишь тот белый рояль? Хочешь я на него сейчас залезу, штаны сниму и наложу большую кучу?
- Не надо. Это же периферия, они не поймут.
Вот понимаете, когда нас хотят удивить такой большой кучей, сильно смотрят на нас как на периферию.

Вопрос: Многие пользователи соцсети решили ее бойкотировать, обвинив Дурова в неуважении к памяти войны и Победы…

Юрий Мухин: Это, естественно, неуважение к войне. Ты можешь отстаивать свою точку зрения, но просто взять ляпнуть что попало с единственной целью выпятить себя – это говорит о том, что ты никакими другими способами себя выпятить не можешь.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: На Ваш взгляд, какие-нибудь меры к нему надо применять?

Юрий Мухин: К нам постоянно применяют меры в интернете. Пишешь что-нибудь интересное – подскакивает рейтинг до 60 тыс. за месяц посетителей. Были у тебя другие дела, перестал писать – падает до 30 тыс. посетителей. Вот это те меры, которые применяются к таким болтунам в интернете. С ними перестают общаться, перестают входить с ними в контакт и все. Главное - нельзя запрещать им все это говорить. Будь он хоть трижды дурак, но свобода слова – это свобода слова. Поэтому с ними борются другими способами – просто перестают контактировать с этими людьми.

Вопрос: Как сам Дуров прокомментировал эту информацию, он написал это потому, что его деда репрессировал Сталин.

Юрий Мухин: Значит, за дело репрессировал. Особенно, если это было после войны. Знаете, те, кто сидели, все потом объявили, что сидели "по Сталину". Я, было, разговариваю с человеком, и видно, что он литовский полицай. И он действительно убивал русских партизан. А он сидит, "невиновен" и все. Говорит: "Невинно репрессирован. А когда сидел в 56 году, тогда сидел вместе со мной один инженер, я ему пайку дал, он написал мне письмо Хрущеву, так все хорошо смотивировал и меня отпустили".

Есть такой лучший ас корейской войны Пепеляев. Он всю войну провел на востоке в тылу, не воевал с немцами. А потом, уже когда пришлось воевать с американцами, он стал лучшим асом – сбил 24 американских самолетов. Так вот, командир полка прилетел к ним в эскадрилью, чтобы выпить, какое-то застолье было. И вот подняли первый тост за товарища Сталина. А он говорит "И за мою жену"(он только что женился на какой-то девушке). И потом сказали, что его арестовали, а после войны он Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU сказал, что его арестовали за то, что он сравнил свою жену с товарищем Сталиным. А потом я встретился с теми, кто в курсе дела был, так они говорили, что он украл 30 тонн бензина и продал. И посадили его за кражу бензина, а не за этот тост. Так что, сидел он за кражу бензина, а всем рассказывал, что за то, что Сталина критиковал.

Вопрос: И много таких людей было?

Юрий Мухин: Это же модно стало. После 56 года стало модно быть предателем, потерпевшим от сталинских репрессий. Было модно говорить, что был в плену. Хотя я когда у своего отца спросил, будучи пацаном: "Папа, ты был в плену?", так у него чуть слезы из глаз не брызнули – да как я мог о нем такое подумать?! Это настолько были призираемые люди. Если почитать воспоминания тех, кто был в плену, почему они и перебегали на Запад часто? Их преследовало всеобщее презрение. Те войска, которые пришли – победители, а вы тут просидели в лагерях, на немцев работая все время. А потом при Хрущеве стали героями – "ну как же, они же так мучились в этих лагерях"! А сдаваться не мучились?! У всех было оружие – все могли сражаться. А потом "невинные жертвы репрессий".

Вопрос: Насколько мне известно, Вы много занимаетесь судебными делами, защищая честь и достоинство Сталина. Были ли в ваших делах истории, когда репрессировали по делу, а сейчас пытаются оправдать?

Юрий Мухин: Был у нас такой суд. Вот, говорят, при Сталине расстреливали 12-тилетних. Мы им говорим: "На стол. Ну, хотя бы Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU одно дело 12-тилетнего". Вот они принесли три дела 17-тилетних. Мы смотрим на эти бумаги – двое сидели в тюрьме в Москве, которой уже нет, а один в Подмосковье. Поехали в тюрьму. Там сохранился архив: "Нет, такой не сидел". И в тюрьме объясняют: "Не мог он у нас сидеть. Если ему 17 лет было, он в тюрьме сидеть не мог. Для этого была детская колония". Начали задаваться вопросом, за что один сидел. Оказалось – уголовник, семь приводов в милицию, по седьмому приводу порезал девушку. Собралась чрезвычайная тройка и дала ему аж год за это. Он в тюрьме сколотил банду (вор ведь в законе – семь приводов в милицию), и начал грабить заключенных. Вот тут его снова на чрезвычайную тройку и расстреляли.  А эти: "Невинная несовершеннолетняя жертва репрессий"… Во-первых, непонятно, был ли он несовершеннолетним, а во-вторых, это же уголовник чистейшей воды! Вы чего воете по ним?

Вопрос: Но были же те, которых оклеветали соседи, коллеги и даже родственники. Тогда же тоже погибло много невиновных?

Юрий Мухин: Репрессии очень сильно развернул Ежов. Он точно был как-то связан с немцами, по крайней мере, через свою жену. В тот момент, когда начали пятую колонну ликвидировать, вышло так, что был период, когда все были умные, все за свободу слова. И когда начали репрессировать все эти организации, они сказали, что нужно как можно больше всех оклеветать.

Вопрос: Зачем так говорили?

Юрий Мухин: Они считали, что всех не будут сажать. Когда узнают, что таких много – всех не посадят. Почитайте воспоминания генерала Горбатова – он сидел. Он был невиновен. Когда его привели на трибунал, он сказал: "Я не виновен!", а ему ответили: "Сядь на мое место. Вот на тебя написали 12 генералов, что ты был в их организации. Какой я могу тебе приговор вынести? Ты говоришь, что невиновен, но они-то написали, что ты виновен". И вот он рассказывает, что когда уже плыл на пароме в Магадан на пароходе, встретился с одним инженером. Тот оговорил 200 человек! Он оговорил вообще всех, кого знал! Но, говорит, потом этот инженер повесился от стыда. Но вот так люди попадали. У меня троюродный дед был старшим лейтенантом – в 37-ом  залетел, в 39-ом  реабилитировался. Вышел, восстановлен в звании и выплачена ему компенсация за то, что он сидел в тюрьме. Вот такой был непростой период. Но попутно взяли массу настоящих врагов. А теперь все плачут: "Боже мой, мы невинно репрессированы".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС