19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Россия продолжит вооружать Сирию, несмотря на угрозы из США"

Группа американских сенаторов обратилась к главе Пентагона Леону Панетте с предложением разорвать контракт с "Рособоронэкспортом" на закупку российских вертолетов для операции в Афганистане. Свою инициативу они мотивируют необходимостью оказания давления на российские власти, которые якобы "финансируют массовые убийства гражданского населения режимом Асада". Однако эксперты Накануне.RU отмечают, что тяжелая техника, поставляемая в Сирию, предназначена для отражения возможного внешнего вторжения, и для борьбы с повстанцами не используется "по определению". О том, сколько вертолетов уже продано американцам, и какую технику мы продолжим поставлять Дамаску - читайте в нашем материале. 

В письме к Панетте сенаторы заявили, что "налогоплательщики США не должны ставиться в положение, при котором они косвенно финансируют массовые убийства гражданского населения" режимом Башара Асада. Об этом во вторник сообщает Foreign Policy со ссылкой на текст письма, размещенный на сайте республиканца Джона Корнина. Вместе с ним подписи под документом поставили еще 16 сенаторов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Рособоронэкспорт заключил контракт с Минобороны США на поставку 21 вертолета Ми-17В5 в мае 2011 года. Общая сумма соглашения составляет $900 млн.

По оценкам Корнина и второго инициатора письма в Пентагон демократа Ричарда Дербина, Россия уже вооружила режим Асада на $1 млрд за период, что в Сирии продолжается гражданский конфликт.

Павел Дорохин заместитель председателя комитета ГД по промышленности|Фото: Накануне.RU

Свое мнение о перспективах разрыва контракта на поставку вертолетов Накануне.RU высказал депутат Госдумы, советник заместителя гендиректора ОАО "Рособоронэкспорт" Павел Дорохин.

Вопрос: Павел Сергеевич, как Вы оцениваете инициативу сенаторов США и выполнение самого заключенного контракта?

Павел Дорохин: Мы должны рынок вооружений брать в любом случае. Если не возьмем мы, то возьмут болгары, китайцы, поляки, у которых есть те же вертолеты, только деньги будут получать они. У них есть Ми-17, а точнее переделанные Ми-8. Американцы понимают, что они свои дорогостоящие машины туда поставлять не могут, а наши машины там хорошо себя зарекомендовали, они достаточно качественные. Американцы при этом хотят, чтобы был официальный дилер, в данном случае это Рособоронэкспорт. То есть, мы совершенно официально поставляем продукцию. Вообще, весь контракт наш на 350 млн долларов из 900. Там есть свое лобби, которое не хочет пускать русских, и весь объем поставок нам не дают.

Вопрос: 900 млн – это включая запчасти и обслуживание, правильно понимаю?

Павел Дорохин: Да, совершенно верно. То, что сделано в плане заключения этого контракта, сделано максимально правильно. Несмотря на антироссийское лобби, контракт пошел. Плюс – мы вытесняем "серых" конкурентов в Азии и Европе, которые продают их с "левыми" запчастями, из-за чего машины в разы чаще бьются.

Вопрос: Ну, а перспективы обращения в Пентагон какие?

Павел Дорохин: Я не думаю, что они будут разрывать контракт. Другого пути у них нет.

инфографика вертолет Ми-17 характеристики вооружение|Фото: Накануне.RU

Кликните по изображению для увеличения

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Председатель Общественного совета при Минобороны РФ, руководитель Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко рассказал Накануне.RU, что контракт на поставку вертолетов уже почти выполнен. А от поставок оружия в Сирию Москва не откажется.

Игорь Коротченко: Военные поставки России в Сирию продолжаются и будут продолжаться, это внутреннее дело наших взаимоотношений с Дамаском. Никаких норм международного права мы не нарушаем, наши поставки полностью легитимны. Кроме того, та техника, которую мы поставляем в Сирию, не используются для подавления внутреннего вооруженного мятежа.

Вопрос: А для чего?

Игорь Коротченко: Там проводятся операции чисто полицейские, соответственно, тяжелая техника, которую мы направляем в Сирию, предназначена для отражения внешней агрессии против этой страны. Системы и комплексы ПВО, истребительная авиация, береговые противокорабельные комплексы со сверхзвуковыми крылатыми ракетами – все это техника для отражения внешней агрессии и против повстанцев она не используется по определению. Надуманность и предвзятость этих обвинений (сенаторов, - прим. Накануне.RU) совершенно очевидна. Россия не собирается на них реагировать, и военные поставки в Сирию будут продолжаться в полном объеме.

Вопрос: Есть ли шанс у сенаторов заблокировать контракт?

Игорь Коротченко: Напомню, что инициаторами соглашения выступили сами американские военные. По оценке Пентагона, только Ми-17 могут использоваться в полном объеме в Афганистане для решения транспортных и боевых задач. Западная вертолетная техника капризна, часто выходит из строя, по этой причине эксперты Пентагона и выбрали Ми-17 для того, чтобы обеспечить мобильность вооруженных сил и силовых структур на территории Афганистана.

Вид на Пентагон с воздуха в Вашингтоне, США(2023)|Фото: Reuters / Joshua Roberts

Вопрос: То есть, предложение бесперспективное?

Игорь Коротченко: А контракт в большей степени уже выполнен.

Вопрос: Сколько машин осталось поставить?

Игорь Коротченко: Нам осталось поставить порядка пяти-шести машин, эти поставки будут выполнены в течение ближайших нескольких месяцев.

Вопрос: Тогда зачем это американским сенаторам?

Игорь Коротченко: Это любо неуклюжая политическая выходка, либо попытка нажить политический капитал за счет достаточно дешевого пиара. В данном случае интересы Пентагона входят в противоречие с интересами определенной группы лиц в американском сенате. Нет никаких оснований считать, что Пентагон откажется от исполнения контракта, он выгоден, в первую очередь, самим американцам.

Вопрос: Сейчас обсуждается создание перевалочного пункта США и НАТО в Ульяновске для транспортировки грузов в Афганистан. Возможно, это попытка надавить на российскую сторону в этом вопросе? 

Игорь Коротченко: Создание пункта – это пока не более чем обсуждение. Но я не думаю, что эти вещи увязаны, потому что контракт будет завершен, повторюсь, в ближайшие месяцы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС