20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjitN
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/materials/plates/ferroconcrete/ - подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Христианская партия могла бы быть кремлевским проектом, - Димитрий Смирнов

Активная часть православной общественности оказалась не вовлечена в предвыборные баталии. Это тем удивительнее, что в предыдущем политическом сезоне православные общественники показали себя активными борцами не хуже известных "синих ведерок" – они сумели повлиять на рассмотрение целого ряда скандальных проектов: форсайта о детстве и закона "О здравоохранении". "Лучше радио не слушать и телевизор не смотреть - жить спокойно, а "эти пускай себе шумят" - объяснил корреспонденту Накануне.RU отстраненность активных православных от предвыборного процесса протоиерей Димитрий Смирнов. О том, когда православные объединятся в собственную партию и при каких условиях они консолидируются, чтобы выйти на площадь, - в материале Накануне.RU.

коллаж святой патриарх митингующие|Фото:

Вопрос: Каково Ваше отношение к тому, что сейчас происходит в России, к митинговой активности?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Протоиерей Димитрий Смирнов: Сейчас - все в порядке. Существуют отработанные технологии и мне трудно сказать, где они разработаны, но вот отработаны они во многих странах, те, кто хоть немного наблюдательны, могут проследить, что, несмотря на вероисповедание, несмотря на национальную принадлежность, несмотря на географическое положение, во многих странах реализуется один и тот же сценарий, когда наступает время выборов, появляется группа людей, которая объявляет эти выборы нелегитимными, происходит смена элит, и та элита, которая приходит на смену - находится в альянсе с западными элитами. Как по команде, очень смело в разных СМИ начинается пропаганда и вербовка молодежи. На этом этапе это уже становится политикой. Те, кто хотят свергнуть режим, их, конечно, существенно меньше, хотя есть сведения, что они богаче. Я, кстати, верю в то, что их финансируют из других государств. Все как-то очень просто до тошности. Я как обыватель, не политик, говорю о том, что мне видно с моей маленькой кочки.

Вопрос: Стоит ли Вашим прихожанам ходить на Болотную или на Поклонную? Какой Вы бы дали совет?

Протоиерей Димитрий Смирнов: Святой Патриарх сказал, что православные, воцерковленные на митинги не ходят. У нас нет к этому вкуса. Когда нам нужно решить какую-то проблему, мы соберемся и помолимся - результата гораздо больше. Эти люди, которые собираются на площадях, действуют по тем схемам, которые им предлагают или навязывают. Лично у меня вкуса к митингам нет, хотя я понимаю, что это одна из форм выражения протеста, и если бы были митинги по улучшению социальных условий жизни, то я бы пошел, хотя я уже не молодой человек. На 100-тысячный митинг против продажи детей за границу я бы пошел, или, скажем, на митинг за то, чтобы каждая многодетная семья после рождения третьего ребенка будет получать средства до 15-летнего возраста на каждого рожденного ребенка. Не все же в стране могут содержать 5-7-детную семью. А кто будет в думе, кто будет президент – для меня не так важно. Мне лично ни один из тех, кто претендует на эту роль, не нравится.

Вопрос: Вам не кажется, что это настоящая позиция гражданского общества, как раз?

Протоиерей Димитрий Смирнов: Я для себя еще не понял, что такое гражданское общество. Я знаю этот термин, как его объясняют, но я не понимаю, в чем различие между народом и обществом. Есть наш многонациональный русский народ, более 180 национальностей входят в наш русский народ. У нас есть какие-то проблемы, у народа. А что такое гражданское общество - я не понимаю. Идеологи гражданского общества исходят из того, что якобы часть народа погружена в решение собственных, семейных проблем, а другая немножко выходит за рамки личных проблем. Но, например, моя деятельность выходит за рамки моих личных проблем, у меня личных проблем вообще нет, семейных тоже, меня волнуют самоубийства детей, меня волнует, что мужчины, которые бросили своих жен, не платят алименты. Ради такого можно, я считаю, выйти, взяться за руки и даже перекрыть какую-либо магистраль. Понимаю, что у премьер-министра, у президента проблем выше крыши, но для меня и моих сограждан - это важно. Ради этого я готов пойти, но для того, чтобы вместо Путина был бы Рыжков, я бы даже на 15 минут раньше не поднялся. Кстати, то что я сейчас говорю, не относится к моей конкретной деятельности, это моя, как модно говорить, гражданская позиция. Если это относится к гражданскому обществу – на здоровье. Всякие демократы – за свободу слова, но как только слово свободное скажешь, на тебя льют грязь.

Вопрос: Православная часть общественности не задействована в тех выступлениях. Что должно случится чтобы на улицу вышли православные? Помнится, для либеральной общественности стало открытием, что поклониться поясу Богородицы собирается людей больше, чем в иные дни на площадях.

Протоиерей Димитрий Смирнов: Я об этом не думал. Но дело в том, что хотя и говорят, что все эти события все ближе и ближе к гражданской войне, но может быть, кому-то и очень хочется, но этого не случится. За людьми, которые зовут себя либералами, ничто, в конце концов, кроме денег, не стоит. Они будут сметены так, что никого из них просто не останется, что они прекрасно понимают. Может быть я ошибаюсь, но вспомните, чтобы организовать революцию в России в 1917 году, потребовалась Мировая война, были серьезные кровавые репетиции: Русско-японская война, революция 1905 года. Сейчас мы ничего такого не видим, риторика, конечно, провокационная. Если бы это все существовало, тогда имело бы смысл мобилизовать воцерковленную общественность.

Однако, совершенно невозможно представить, чтобы либералы победили. В Америке если какой-то кандидат проиграл праймериз - он снимает свою кандидатуру, чтобы не тратить лишние деньги. Наши же оппозиционеры либеральные, как знаете, как утром солнце встает на востоке, так эти господа уверены, что выборы президента будут нечестными. Поэтому для них митинги - это такая работа. Надо просто принимать это как данность - в такое время мы живем. Лучше радио не слушать и телевизор не смотреть - жить спокойно, а "эти" пускай себе шумят.

Вопрос: Как Вы думаете, последние шаги нашего правительства, обещание снять министров, евразийские статьи и так далее - это уступки?

Протоиерей Димитрий Смирнов: Пока не уйдет... как бы уходили у нас люди годами. Зурабов сколько у нас уходил лет? Уступок я не заметил. Г-жа Лахова сидит в штабе Путина. Одиознейшая фигура. Все наимерзейшие законы о ювенальной юстиции, детях, русских женщинах и здравоохранении: закон о суррогатном материнстве - она проталкивает через Думу. Нам приходится напрягать общественность, чтобы ей противостоять. Уступкой Путина могла стать отставка Лаховой, но она сидит. Поэтому я уступок не вижу. Для меня лично закон о суррогатном материнстве - национальная трагедия, это унижение русских людей.

Вопрос: Чтобы Вы и русские люди перестали чувствовать унижение, стоит ли православным объединится в партию или партии?

Протоиерей Димитрий Смирнов: Теоретически, это было бы очень хорошо, потому что это единственный механизм, через который можно работать с теми проблемами, о которых мы пытаемся сейчас только говорить. Например, проблема суицида детей, хотя вспышки нет: дети как уничтожали себя, так и уничтожают. Это давнишняя проблема, но было бы неплохо, чтобы такая общественная организация была, которая бы ставила эти проблемы, разрабатывала законы, публиковала бы списки людей, которые этой работе препятствуют. Но партийная работа невозможна без денег, чтобы эта затея не выродилась в "Партию любителей пива"

Вопрос: Такая партия может существовать по принципу телеканала "Союз", на пожертвования. Сейчас это модно.

Протоиерей Димитрий Смирнов: Я люблю телеканал "Союз" по-домашнему, но будем объективны, по режиссерскому, сценарному, операторскому и прочим качествам он серьезно отстает от федеральных каналов, которые более дорогостоящие. Так и партия - она вынуждена будет болтаться в конце списка и ее будут воспринимать как нечто маргинальное. А если в нашу партию вступят православные магнаты, Владимир Владимирович будет нам сочувствовать, если эта партия будет кремлевским проектом, тогда эта партия могла бы создать реально социально-ориентированную оппозицию, которая бы при любой правящей партии могла бы заставлять проводить интересы народа. У нас большая проблема национальная в том, что элита очень плохо относится к народу.

Вопрос: А есть ли медийные личности, политики, которые могли бы возглавить этот процесс объединения православной общественности, она ведь достаточно раздроблена и радикализирована?

Протоиерей Димитрий Смирнов: Это должен быть человек, который уловит чаяния народа. В чем проблема нашей оппозиции либеральной? В том, что они далеки от народа. Им на народ еще больше наплевать, чем правящей элите. Надо понимать, что степень православности наших православных, которых больше 80%, степень просвещенности христианской в массе своей близка к нулю. Человек заявляет о своем православии только потому, что его корни там. Но реально он далек и бывает даже в очень серьезной оппозиции к церкви, пребывает в обиде на церковных людей, подвергается пропаганде. Нужна очень серьезная просветительская работа. В том числе со стороны федеральных каналов. У Церкви должен быть полноценный, оплаченный государством, доступный, круглосуточный, чисто церковный канал. Как канал "Культура" есть, для людей культурных, а нас все-таки 100 миллионов, больше чем людей культурных. Конечно, кроме канала "Церковь", должен быть и канал исламский, буддисткий телеканалы, можно даже и для католиков сделать, хоть их и микроскопическое число, какие-то 15 минут им можно выделить.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Вот Вы обмолвились, что партия эта должна быть кремлевским проектом? Почему?

Протоиерей Димитрий Смирнов: Без поддержки государства у нас ничего не выйдет. Церковь, безусловно, должна быть отделена от государства, но должна быть поддерживаема. Я против слияния с государством, как это было до революции. Но мы же видим, что несет оппозиция и что несет Церковь. Церкви надо включать зеленый свет, к этому нужно прислушиваться. Каждый чиновник считает себя над народом, он считает свое мнение правильным, а Церковь гораздо больше выражает мнение народа, чем правящие элиты. "Рейтинг" у нее выше.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС