25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBc36J
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/tile/, смотреть варианты >>
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/stuccoing/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Путин, ты можешь..."

Привычка приходить за полчаса до начала чего-либо, как правило, характеризует любого человека с хорошей стороны. Впрочем, бывают и исключения. С патриотически настроенными гражданами, которые спешили на Поклонную гору, чтобы принять участие в антиоранжевом митинге, такое неприятное исключение как раз и произошло. Еще на станции метро "Арбатская" стало ясно, что все люди с флагами и транспарантами в приходящие поезда не вмещаются.

метро, давка, москва|Фото: Накануне.RU

Но настоящий кошмар начался на станции "Парк победы" – ближайшей к парку на Поклонной горе. Технологическое неудобство объясняется просто. Как таковых станций на "Парк Победы" две, а выход в город расположен только на одной. Так что, людская "пробка" на переходе с одного "Парка" на другой образовалась очень быстро, и чем ближе подходило время начала митинга, тем больше народу скапливалось на станции, куда пребывали поезда из центра. Люди, зажатые на подступах к переходу, то и дело просили задние ряды не напирать. После того как граждане, насколько раз понажимали кнопки на "тревожной" колонне и сообщали о начинающийся давке, в середину толпы протиснулся майор полиции, который не нашел ничего лучшего как воскликнуть: "Ого, да у вас тут давка начинается!". Поняв всю тщетность своих попыток пробиться к ступеням перехода, блюститель порядка ретировался. Впрочем, этого никто не заметил. Толпа дружно хохотала над жительницей крайнего Севера, которая откуда-то с верхних ступеней перехода очень громко стала советовать двигаться быстрее своим землякам, затерявшим у начала лестницы.

метро, давка, москва|Фото: Накануне.RU

Спустя полчаса толпа пингвиньим шагом преодолела два лестничных марша перехода и оказалась напротив выхода, до которого было еще метров 50. "Может, Бог нас услышит, и они начнут попозже", - говорила молодая женщина своей пожилой спутнице.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

А тем временем, на Поклонной Горе и не думали ждать опаздывающих. Из-за морозов времени на раскачку у организаторов почти не было. Ведущие и главные организаторы митинга – тележурналист Максим Шевченко и политолог Сергей Кургинян - стояли на сцене у церетелевского "штыка", от которого до входа в метро было никак не меньше 500 метров, и все пространство главной аллеи от Кутузовского проспекта до Центрального Музей Великой Отечественной войны было заполнено людьми. На Поклонную гору пришло в 7 – 10 раз больше народа, чем было заявлено организаторами. Вместо 15 тысяч – более 100!

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Митинг начался. Кургинян быстро осип, а потому только что подошедшие люди спрашивали друг друга: что это за мужик в ушанке? Ничего удивительного в этом не было. Личность политолога и лидера движения "Суть времени" Сергея Кургиняна, для которого это уже второй митинг, не так хорошо известна в народе. Впрочем, сам он, судя по всему, в роли главного оратора на митинге, чувствовал себя очень хорошо – можно сказать, "жег" по полной программе. Видимо, и вправду – достало.

"Мы говорим им "нет". Мы говорим "нет" деструкции России. Мы говорим "нет" оранжевому высокомерию. Мы говорим "нет" американскому посольству, куда они, как коровы, шли на водопой. Вынесем оранжевый мусор", - заявил Кургинян.
"Да" нашему единству патриотов. "Да" нашей политической борьбе и "нет" Америке и всем, кто с ними", - прокричал он.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Из всех патриотично настроенных ораторов, которые много и эмоционально говорили про оранжевую проказу на Болотной, немного особняком стоял журналист Максим Шевченко. Он, конечно, тоже не забыл упомянуть публику на Болотной: "Они, на Болотной, хотят ее развала, ее крови. Это те, кто называет вас быдлом, и те, кто себя считает себя избранным", - сказал он.
Но главным в его выступлении стало другое. "Здесь есть те, кто за Путина, и те, кто против Путина. Но главное, то, что нужно дать наказ Путину. Он должен продолжить развитие страны. Он должен взять курс на демократизацию страны", - сказал Шевченко.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кстати говоря, сам Путин накануне дал понять, как он относится к митингу на Поклонной. "На Поклонную гору выйдут те люди, которые искренне заявят о своей антиоранжистской позиции", - сказал он. "Я благодарен им, разделяю эти их взгляды", - сказал премьер-министр. "Вообще проведение массовых мероприятий в поддержку власти несколько отличается от других подобных акций: на них выходят люди, которые чувствуют угрозу каким-то своим интересам, опасность что-то потерять, - именно поэтому они выходят, чтобы заявить о своей позиции", - отметил он.

митинг на поклонной горе, 04.02.2012|Фото: Накануне.RU

Что касается того, что народ на Поклонную загоняли силой, Путин этого не стал исключать. "Организация подобных мероприятий "может быть связана с проявлением пресловутого административного ресурса". "В этом, безусловно, нет ничего хорошего. Но и преувеличивать факт применения этого ресурса неправильно", - отметил премьер.
"Мы, конечно, сами бы не пришли, нас наши товарищи фанаты попросили. Но вообще-то я согласен с тем, что тут говорят. Мы спартаковцы, красно-белые, а это по -любому лучше, чем оранжевые, - в подтверждение путинских слов сказал корреспонденту Накануне.RU человек со спартаковским значком на куртке, назвавшись Серегой.

митинг на поклонной горе, 04.02.2012|Фото: Накануне.RU

"Я слышал, что людей сгоняли силой, но мне из моих знакомых никто такого не рассказывал. Знаете, мы приехали сюда из Клина, и была тысяча причин, чтобы не приехать, но мы выбрались в Москву. Если они в 1917году такую империю смогли завалить, то сейчас, тоже есть большая опасность для страны. Этот ком накручивается, и все может обернуться кровью. Но это будет не их кровь, а наша с вами", – вступает в наш небольшой диалог атаман Клинского городского казачьего отдела Союза казаков Росси Олег Земсков.

митинг на поклонной горе, 04.02.2012|Фото: Накануне.RU

Среди тех, кто пришел на Поклонку, было немало офицеров запаса - людей с армейской выправкой видно в любой толпе. Они особенно внимательно выслушали обращение руководителя Союза десантников России Павла Поповских.
"Мы защитили в свое время страну от распада в чеченских горах в 1994 -1996 годах. Мы защитили страну от унижения в Закавказье в 2008 году, мы не дадим растоптать страну сейчас так же, как в 90-х. Россия не повторит судьбу Советского Союза. Давайте будем бдительными и будем следить за происками оранжевых", – отметил Павел Поповских.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Выступление же главреда газеты "Завтра" Александра Проханова, известного своими яркими высказываниями, и вовсе восприняли на ура. Толпа начала скандировать "Проханов! Проханов!".

"Братья! Оранжевый цвет – это цвет собачьей мочи на снегу! Но этот цвет может превратиться в кроваво-красный. Мы пришли сюда, чтобы предотвратить уже начавшийся оранжевый переворот, который своим острием бьет в Кремль. Они говорят, что бьют в Путина, но на самом деле бьют в российскую государственность! Если они ее разрушат, начнется гигантская бойня всех против всех! Начнется та катастрофа, которая уже была в феврале 1917 и в августе 1991", – предупредил Александр Проханов.

"Одним из тех, кто поддержал наш антиоранжевый митинг, стал Владимир Путин и мы говорим ему: Путин, ты можешь митинг на поклонной горе, 04.02.2012|Фото: Накануне.RUпредотвратить оранжевую революцию, уничтожив олигархический беспредел в России, конга горстка миллиардеров танцует на костях великого народа. Ты можешь предотвратить оранжевую революцию, если прекратишь перекачивать ресурсы в западные банки. Ели укротишь безумное либеральное телевидение, которое развращает народ в течение 20 лет", - обратился Проханов к кандидату в президенты.

"Ты можешь", - раздавалось эхом над всей Поклонной. Может ли? Вопрос, ответ на который и те, кто на Поклонной, и те, кто на Болотной, узнают совсем скоро…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС