29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBc3F8
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/vgarazh/, описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Кино 2012: cупергерои против суперзлодеев или все, как и предсказывали майя

В России полным ходом идет традиционный новогодний киномарафон, прокатчики рады – несмотря ни на что наши соотечественники в кино ходят с каждым годом все чаще. Другое дело, что хорошего отечественного кино пока по-прежнему мало. Увы, эта тенденция сохранится и в 2012 году, впрочем, будем оптимистами – есть в "программе" хоть и редкие, но очень интересные проекты. Иностранный прокат в год дракона можно охарактеризовать одним словом – "франшиза". Продолжения снимут ко всему, чему только можно (и даже иногда нельзя). Так что нас ждет год, полный воскрешений и "потряхивания стариной". Что ж, старый друг, он, как говорится, лучше новых двух.

И снова здравствуйте!

Как уже было сказано выше, Голливуд готовит на 2012 г. (впрочем, как и на последующий период) огромное количество продолжений, приквелов, римейков. "Люди в черном 3", "Мадагаскар 3", "Ледниковый период 4", "Неудержимые 2", "Обитель зла 5" и даже "Джеймс Бонд 23". А также "не поддающиеся счету" "вампиры" и "Бэтмен". Единственное, что может порадовать противников разного рода "продолжений", - многие "части" будут последними. Хотя правило "никогда не говори "никогда" пока еще никто не отменял. Тем более, что в Голливуде, кажется, распространяется вирус "Юнгвальд-Хилькевича", начавшегося с российского режиссера, воскресившего на сто раз уже умерших мушкетеров. "Тысяча чертей!" – вскричал Спилберг и предложил 70-летнему Харрисону Форду еще немного "поскрипеть седлом" и "покачать шляпой" в очередной серии "Индианы Джонса". Так что да здравствуют продолжения!

Хоббит: Нежданное путешествие

Не будем откладывать самое интересное "на сладкое". Хотя "Хоббит" и выйдет только в декабре 2012 г. (тут индейцы майя яростно протестуют), пожалуй, его можно назвать одним из самых ожидаемых фильмов наступающего года. По крайней мере, любые замеры мнения аудитории показывают, что Питер Джексон и Warner Bros. не зря снова десантировали на осторовах Новой Зеландии хоббитов, гномов и прочих орков. Удовольствие растянут – у фильма будет две части, хотя и Джексон, и первоначальный режиссер картины Гильермо дель Торо, выбывший из проекта, были категорически против.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Бюджет двух картин будет составлять от $300 до $500 млн. Значительная часть средств пойдет на специальное оборудование, ведь "Хоббит" станет первым в истории фильмом, снятым с частотой 48 кадров в секунду. "Наряду с 48-кадровой версией фильма будет и обычная, 24-кадровая, как цифровая, так и пленочная. Тот факт, что в некоторых избранных кинотеатрах будет показываться вариант с 48 кадрами, не значит, что во всех остальных не будет возможности посмотреть фильм в привычном виде", - говорит Питер Джексон.

Актерский состав. Будут и хорошо знакомые Иэн Маккеллен (Гэндальф Серый), Кейт Бланшетт (Галадриэль), Хьюго Уивинг (Элронд), ненадолго появятся и Элайжа Вуд (Фродо), Орландо Блум (Леголас), и новые лица. Бильбо Бэггинса сыграет Мартин Фримен, знакомый зрителям, прежде всего, по короткому британскому сериалу "Шерлок" (там он исполнил роль Ватсона). Его коллега – Шерлок Холмс (Бенедикт Камбербэтч) – озвучит дракона. Появятся и звезды. Например, знаменитый Стивен Фрай сыграет правителя Эсгарота, а Эванджелин Лилли ("Остаться в живых") превратится в эльфийку Лихолесья Тауриэль – у Толкиена такого персонажа нет, ее роль была введена только в фильме.

Сюжет пересказывать не будем, если забыли – перечитайте "Хоббит, или туда и обратно". Интересная же книжка.



Бонд. Снова Бонд

23 серия бондианы. Выйдет как раз к 50-летнему юбилею первого фильма о британском супершпионе. В главной роли по-прежнему Дэниел Крейг. Фильм будет называться Skyfall – "И небеса падут". Выход в прокат – конец октября – начало ноября 2012 г. Бюджет – $230 млн, из них $45 млн заплатят компании, продукция и услуги которых будут скрыто рекламироваться в фильме.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Сюжет тщательно скрывается, хотя и без утечек не обходится. Так, ходят слухи, что агента 007 проверит "М" (а значит зритель сможет насладиться игрой великолепной актрисы Джуди Денч). Говорят также, что некая организация намерена уничтожить MI6. Дальше все по накатанному сценарию: остановить врагов, очаровать девушек (кстати, их в этом фильме у Бонда будет две – Северин (Беренис Марло) и Ева (Наоми Харрис). Злодеи также впечатляют – Хавьер Бардем и Ральф Файнс.

Авторы фильма говорят, что вернуться в "Небесах" к "старому доброму Бонду", поскольку предыдущая серия – "Квант милосердия", отходящий от канонов бондианы, был не очень-то тепло принят публикой.

Темный рыцарь: Возрождение легенды

Фильм еще не вышел, а уже стал рекордсменом по просмотрам. Спустя сутки после выхода первого официального трейлера, его посмотрели на iTunes 12,5 млн раз. Съемки завершились в ноябре 2011 г., в России премьера состоится в июле 2012 г. Кристиан Бэйл (Бэтмен) уже заявил, что и для него, и для режиссера Кристофера Нолана эта работа над экранизацией знаменитого комикса была последней, хотя ему и понравилось играть с Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU такими артистами как Энн Хэтэуэй, Том Харди и Джозеф Гордон-Левитт. Энн, кстати, сыграла Селину Кайл, женщину-кошку. И этим фактом многие возмущались, мол, ей никогда не сравниться с Мишель Пфайфер, также игравшую эту роль. Ну а по поводу Гордона-Левитта ходили слухи, что он заменит в роли Джокера погибшего актера Хита Леджера, но позже выяснилось, что его герой - это Джон Блейк, офицер по особо важным делам, персонаж не появляющийся в комиксах и придуманный специально для фильма. Бюджет $250 млн, версия в 3D, в общем, все как и положено. Кому-то – скукота, кому-то – приятная предсказуемость.

Русский тигр против желудя

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вот где состоится главная кинобитва года. "Мадагаскар 3" против "Ледникового периода 4". Мы уже слышим детское восторженное "у-и-и-и!!!". В России мультики стартуют в разгар школьных каникул – в июне. Новых поворотов ждать не приходится – и Dreamworks Pictures, и Blue Sky Studios сняли мультяшное роуд-муви. Лев Алекс и его друзья отправляются из Африки в Европу с бродячим цирком (встречают по дороге морского льва-итальянца, русского тигра и ягуара-латиноса), ленивец Сид, мамон Мэнни и белка Скрат пересекают океан на льдине и пришвартовываются бог знает где, где-то, где полно экзотических животных и пиратов. Одно радует – белка наконец доберется до желудя. Вот хотя бы ради этого стоит посмотреть.

Конкурс Белоснежек

Да-да, впору в 2012 г. объявить конкурс красоты. На экран выйдет сразу два фильма с названием "Белоснежка", правда, единственное, что их действительно роднит – главные красавицы Голливуда в главных ролях. Судите сами: злых королев играют Джулия Робертс и Шарлиз Терон, их падчериц – Лилли Коллинз и Кристен Стюарт. Попробуем не запутаться.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Итак, в июне 2012 г. выходит "Белоснежка и охотник" студии Universal Pictures. Это кино для взрослых, где злая королева чуть ли не в крови младенцев купается, а Белоснежка – этакая Жанна Дарк. Драмы прибавляет тот факт, что посланный королевой на убийство красавицы охотник (сам также является брутальным красавцем) влюбляется в Белоснежку. Принц при этом также наличествует. Вот вам и интрига в известной, казалось бы, сказке.

В марте ждем Джулию Робертс. По правде говоря, она главная звезда фильма ( в отличии от "охотничьего" фильма с Терон и Стюарт), но какая! Да и без интересного поворота тоже не обошлось. Классическая Белоснежка-"одуванчик" по внешности, падчерица злой королевы оказывается той еще штучкой. Вместе с гномами она сколачивает настоящую банду и начинает мстить мачехе.

Крутые парни снова в деле

Открывают дверь исключительно с ноги, прикуривают сигареты от дымящего в руках огнестрельного оружия, носят черное и спасают друзей, а если не получается спасти – мстят за них. 2012-й, определенно, год крутых парней. Хотя бы потому, что на большие экраны выходят "Люди в черном 3" и "Неудержимые 2".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Последний собрал на этот раз вообще всех героев: Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стэтхэм, Джет Ли, Дольф Лундгрен, Чак Норрис, Жан-Клод Ван Дамм, Брюс Уиллис. От такой концентрации тестостерона, видимо, и пострадал самый душевный из "стариков" – Тул, которого в первой части фильма играл Микки Рурк. Понятное дело, остальные друзья обдумывают план мести и потом начинают его планомерно воплощать в жизнь, покрывая все вокруг себя горками трупов. В прокате фильм с августа.

Ну а уже в мае поклонников Уилла Смита, Томми Ли Джонса и говорящего мопса ждет премьера третьей части "Людей в черном". Сюжет решили кардинально поменять – теперь уже не какая-то инопланетная гадость прилетает на Землю, а агент Джей отправляется в прошлое, чтобы спасти своего напарника от смерти. Понятное дело, что в фильме про 1969 год без упоминаний об "империи Зла" не обойтись, так что тем, кто не любит, когда главного злодея зовут Борис, пожалуй, лучше не смотреть.

Упыри и вампиры

Судя по всему, мода на вампиров в 2012-м достигнет апогея. Такого количества фильмов про кровососущих тварей не было никогда. Мы перечислим лишь самые заметные, но далеко не все. Во-первых, это последняя часть "Сумерек". Наверняка "финишный рывок" соберет очень хорошую кассу, как это случилось с аналогичным по схеме серий финалом "Гарри Поттера". И постигнет нас это "счастье" в ноябре. Вампиры готовятся к финальной битве, стоимостью $131,5 млн.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU В сентябре выйдет "Обитель зла 5". Муж и жена – Пол Андерсон и Мила Йовович – никак не уймутся и уже начали воскрешать героев из первых серий. Так, в пятой части сыграет Мишель Родригес, покусанная зомби и пристреленная Элис в первой серии. Начинается фильм концовкой четвертого, что будет дальше – неизвестно, все держится, как водится, в строгом секрете. Хотя, если судить по первым доступным фото, можно сказать смело – Мила Йовович в своем стимпанковском костюмчике не только долетит до России, но еще и нырнет в прошлое, подобно агенту Джею, поскольку на фото полно советской атрибутики.

Ну, и совсем оригинальное кино – от Тимура Бекмамбетова, который, похоже, окончательно перебрался в Голливуд, оставив в России на производстве новогодних хитов свою команду. Продюсером выступил небезызвестный Тим Бертон, бюджет скромный - $69 млн. Выйдет фильм 22 июня – аккурат под день независимости США. Почему это совпадение важно? Оказывается, что "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров". Это и название, и суть сюжета. Маму будущего президента США убивает вампир, сын начинает мстить, при этом на стороне упырей сражается "Юг", то есть рабовладельцы. Впрочем, среди вампиров найдется линкольну и друг.

Российский кинематограф: Спасибо, что живой

Нет, нельзя сказать, что будет совсем плохо. Есть вполне интересные проекты, по крайней мере, задумки и сюжеты весьма неплохи, осталось посмотреть, какова будет реализация. Но таких прорывов, как "Высоцкий", конечно, ждать не стоит. Зато режиссеры вволю поэксперементировали с жанрами и направлениями. И ужасы, и сказки, и фильмы-катастрофы, и экранизации литературных хитов, и исторические хроники, и Бондарчук со своим "Сталинградом", и, судя по трейлеру, очередная пошлость от создателей "Гитлер капут" и ремейка "Служебного романа" – "Ржевский против Наполеона". Подробнее о российских премьерах и будущем отечественного кино – в следующих материалах Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС