19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbeBo
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/geo/butovo/, смотреть тут.
Отделка деревянного дома внутри на http://remont.youdo.com/facing/interior-facing/houses/wooden/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/nedorogo/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Арабские революции" расширяют кругозор российских туристов

Новогодние каникулы дают возможность использовать это время в качестве внеочередного отпуска и провести его где-нибудь на солнечном пляже в более теплом климатическом поясе. Однако, если раньше для огромного количества российских туристов выбор был однозначно в пользу Египта, где много бесплатного алкоголя, теплое Красное море и цены, находящиеся вне конкуренции с любыми другими пляжными странами, то сейчас ситуация значительно изменилась. Начавшаяся год назад череда "арабских революций" всколыхнула рынок туризма. Как отразилась "арабская весна" на пляжных курортах, как изменилась туристическая карта и какие направления стали более популярны после гражданских волнений? Об этом - в материале Накануне.RU.

Египет

По общему мнению экспертов, череда арабских революций привела к перераспределению туристических потоков. География изменилась для российских туристов, прежде всего на восток, где некоторые страны стали более доступны и спокойны, чем мятежный Египет, который до сих пор еще не отошел от состояния народного бунта.

По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, те страны, где прошли мятежи и свержения правительств, сейчас "соревнуются" друг с другом в отношении потерь. Лидер падения при этом – однозначно, Египет.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU "То положение, которое страны занимали до революций на туристической карте России, сейчас уже совсем не то. Они потеряли свои позиции довольно существенно и сейчас соревнуются друг с другом, кто больше потерял. Безусловным лидером в плане потерь остается Египет, потому что это страна, которая успешно "продавалась" в течение всего года и, тем самым, обеспечивала очень многие компании и туроператоры продажами и, соответственно, оборотными средствами даже в межсезонье. После революции Египет настолько "упал", что перспективы его восстановления сейчас под большим вопросом. Все зависит от того, как скоро и каким образом закончатся выборы", – обрисовала ситуацию в беседе с Накануне.RU Майя Ломидзе.

Определенную роль в сокращении турпотока в эту страну сыграло то, что стоимость на путевки не снизилась, вопреки ожиданиям многих желающих отдохнуть недорого, уверен член правления Уральской ассоциации туризма, директор турфирмы "Ява-Тур" Олег Аксельрод.

"Понятно, что меньше туристов стало ездить в Египет. Нельзя сказать, что на рынке сильно упали цены, просто произошла разумная оптимизация спроса и предложения. Многие люди, возможно, предполагали, что цены очень сильно упадут на рынке из-за того, что произошли арабские революции и после этого в Египет можно будет поехать совсем за копейки. Этого не произошло – поездки в Египет стоят примерно столько же, может быть, немножко дешевле, чем было до этих революций и кто-то возможно просто не соизмеряет опасения плохих событий с ценой и поэтому предпочитает поехать в другую страну", – отметил Аксельрод.

При этом, он заметил, что людей в Египет едет достаточно много и претензий по безопасности или организации практически не возникает.

"Но, все равно, по соотношению цены и предоставляемых услуг не существует альтернативы Египту, поэтому люди туда все равно едут. Я, например, как турист, несколько раз был за это время в Египте и у меня просто не было никаких претензий к спокойствию, к организации", – поделился впечатлениями эксперт.

Что касается, собственно, уровня падения турпотока, то оценки экспертов примерно совпадают.

Директор сети турагентств "Элита-трэвел" Наталья Оборина говорит о том, что количество чартерных рейсов, вылетающих в Египет, сократилось примерно на треть, но сокращение произошло за счет бюджетного сегмента.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Мы перенесли часть туристов на другие страны, при этом те самолеты, которые остались на Египет – летают полные. Другое дело, что люди отказываются от экскурсионных программ, берут туры на 5-7 дней, выбирают дорогие отели с хорошей охраной и уровнем безопасности и никуда оттуда не выходят. В большей степени пострадал сегмент "Эконом" и "Эконом –", – рассказала Наталья Оборина в беседе с Накануне.RU.

С такой оценкой соглашается и Олег Аксельрод. По его мнению, ситуация в Египте в последнее время восстанавливается.

"На мой взгляд, после кризиса начала года ситуация проистекает достаточно безболезненно, никто рынок Египта не ломает сейчас. Из моих представлений, примерно на 30-35% уменьшилось количество туристов, выезжающих в Египет", – оценил специалист.

Майя Ломидзе, используя официальные данные, сообщила, что падение рынка Египта составило около 45-47%, но эта цифра сильно варьируется в зависимости от региона.

"Несмотря на то, что Египет очень сильно потерял, примерно 45-47%, тем не менее, он удерживает "пальму первенства" по популярности на новогодние заезды, но не во всех регионах. До Урала – это точно направление №1, а вот за Уралом Тайланд сильно его потеснил и вышел на первое место", – уточняет представитель АТОР.

Говорить о том, как будет восстанавливаться туриндустрия Египта, пока преждевременно, поскольку эта страна находится в стадии парламентских выборов, которые закончатся в начале января. По данным первого этапа выборов, лидируют исламистские партии, представители которых уже неоднократно выступали с идеями того, как они видят развитие турбизнеса в Египте. Среди заявлений назывались такие новинки, как запрет на употребление алкоголя, неприемлемость купальников-бикини, которые нарушают общественную мораль исламского общества, а также внедрение раздельных пляжей для мужчин и женщин. Учитывая, что Египет, во многом, был популярен как курорт, куда русские едут ради системы "All inclusive", при которой алкоголь включен в стоимость путевки в неограниченных количествах, а также привлекал молодые пары и семьи с маленькими детьми, то на перспективах увеличения потока туристов, во всяком случае, из России можно поставить жирный крест.

Впрочем туроператоров это не пугает, ведь мало кто станет рубить сук, на котором "сидит" значительная часть экономики африканской страны.

"Давайте попробуем с Вами порассуждать вот как: в любой партии есть несколько человек- крикунов праворадикальных или леворадикальных. Эти люди могут говорить все, что угодно, но к власти, в итоге, приходят либо центристы, либо умеренные. Поэтому, крайне маловероятно, что если к власти придут исламисты, то руководителями страны будут какие-то религиозные фанатики. Понятно, что рубить сук, на котором сидит египетский бизнес, те, кто придут к власти, а они в большинстве своем люди богатые, бизнесмены, они не будут. Возможно будут незначительные корректировки, например, по продаже алкоголя на улице. Какие могут быть раздельные пляжи? По-моему, это фантастика", – выразил мнение турбизнеса Олег Аксельрод.

Тунис

Другой страной, которая получала от туризма солидный доход, но потерпела серьезные убытки, стал Тунис. Новое правительство страны принесло присягу президенту – можно считать, что ситуация в стране стабилизировалась и находится под контролем. Однако, потери в туристической сфере эта страна восстановит еще не скоро. Причиной тому является очень короткий туристический сезон.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU "Если говорить про Тунис, то рынок Туниса не пользовался безумным спросом. Тунис, на мой взгляд, тоже пострадал из-за революции. Проблем с Тунисом как таковых не было, там никто не пострадал. Просто вся эта шумиха испортила подготовку к тунисскому сезону, а он очень короткий. В мае там делать нечего, а во второй половине сентября уже тоже холодно. Этот сезон был испорчен, наверно, даже более испорчен, чем в Египте, потому что Египет имеет возможность зарабатывать деньги сейчас на туристах, а Тунис этой возможности лишен", – пояснил руководитель "Ява-Тур".

Сирия

"Братская Сирия", где стабильности пока не видно и не предвидится в обозримой перспективе, как выяснилось, совершенно не была популярна среди российских туристов.

"Сирия обычно продавалась в комбинированных турах с другими странами, и это была, скорее, страна индивидуальных запросов, нежели групповая. Поэтому потоки на Сирию невозможно сравнить с потоками в Тунис и Египет. Операторы, у которых Сирия была среди основных направлений, а таких операторов было всего два, насколько я помню, безусловно, они потеряли. В целом, на рынке очень мало сказались Сирия, Ливан, Йемен. Потери там, безусловно, есть, но в абсолютном выражении они минимальны", – расставила точки над "i" Майя Ломидзе.

Даже из крупных городов в Сирию летало не более нескольких человек в год.

Греция

Еще одна страна, которая весь год ищет выход из экономического кризиса, что время от времени выливается в массовые беспорядки, столкновения с полицией и осаду здания правительства, – это Греция. Но она, напротив, не испытала никаких перебоев в туристической сфере. Наоборот, все эксперты отмечают небывалый рост числа отдыхающих в этой южноевропейской стране.

Наталья Оборина пояснила, что во многом это связано с тем, что Греция снизила стоимость путевок, при этом акции протеста и места размещения туристов расположены в совершенно разных районах Греции.

греция родос|Фото: Накануне.ru"Греция снизила цену на свои туры - и все с удовольствием полетели. В этом году был, наоборот, всплеск посещаемости и интереса к Греции за счет низких цен. Неспокойно было в Афинах, где политический центр страны. А наши туристы, в основном летают на Крит и Родос, в Халкидики – там все спокойно", – отрапортовала директор "Элита-Трэвел".

Еще один фактор популярности Греции в минувшем туристическом сезоне – высокий уровень конкуренции среди туроператоров за этот рынок.

"Греция была в этом году категорически на коне. Отчасти это было связано с тем, что многие туроператоры решили в этом году "повоевать" именно на греческом рынке. Благодаря этому туров в Грецию было много, были разные направления и все было неплохо по цене и по качеству. По большому счету, сезоном в Греции могут быть недовольны туроператоры, потому что было относительно много спецпредложений", – предположил Аксельрод.

С обоими экспертами соглашается Майя Ломидзе – по ее мнению, туристы ориентируются на цены, а не на политическую обстановку, а отношение в Греции к туристам традиционно очень бережное.

"Никакого влияния напряжение в Греции не оказало на спрос - ни положительного, ни отрицательного. Туристы всегда ориентировались, прежде всего, не на ситуацию в стране, а на цены. Понятно было, что в Греции никаких эксцессов с участием европейских туристов, к которым относятся и российские, не будет, потому что Греция очень заинтересована в туризме, это, во-первых. А, во-вторых, все-таки, ситуация в Греции – не на уровне гражданской войны. Там беспорядки несколько другой характер носят", – резюмировала Ломидзе.

Россияне открывают для себя новые "здравницы"

Эксперты сходятся в том, что политическая нестабильность в арабских и некоторых южноевропейских странах привела не только к тому, что в этих странах стало меньше туристов. Если говорить о российской специфике, то следствием этих революций стало расширение географии для туристов, которые предпочитают не очень дорогой пляжный отдых.

По словам Олега Аксельрода, в этом году произошел значительный рост пассажироперевозок, в том числе и в части международных полетов. При этом, растет количество рейсов в такие страны, как, например, Тайланд.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU "Сезон отмечен ростом пассажироперевозок, отчасти за счет международных перевозок. Примерно на 16% вырос выездной международный рынок в этом году. При том, что падает количество туристов, которые едут в Египет, больше туристов начинают ехать в Тайланд. Вполне возможно, что по результатам зимнего сезона Тайланд может вплотную приблизиться к Египту. Такого высокого спроса никогда не было. Несмотря на то, что там в этом году были всевозможные погодные катаклизмы, но удалось убедить туристов, что они вообще не касались тех мест, где обычно туристы отдыхают, и так оно, действительно, и было", – рассказал эксперт.

Наталья Оборина добавила, что помимо Тайланда популярностью пользуются Вьетнам и ОАЭ.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе екатеринбургского аэропорта Кольцово, за период с 25 декабря по 15 января планируется вылет 294 международных рейсов. Наибольшее количество отправляется в Египет – суммарно 46 рейсов, в Чехию улетит 40 самолетов, 30 – в Объединенные Арабские Эмираты и 26 – в Тайланд.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Таким образом, несмотря на то, что начавшаяся год назад "арабская весна" внесла определенные коррективы в планы людей, желающих встретить Новый год под пальмой, греясь на тропическом теплом солнышке, курортная жизнь для большинства из них не закончилась. Благодаря росту пассажиропотоков в Тайланд, ОАЭ, Вьетнам, туроператорам удается снизить цену до уровня, близкого египетскому и турецкому. Остается пожелать тем, кто уже приобрел путевку, хорошей погоды и солнечного настроения, а тем, кто все еще размышляет, куда отправиться с семьей или с любимым человеком, хочется предложить дерзать и открывать для себя новые страны, тем более, что выбор доступных предложений для любого кошелька продолжает расширяться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС