18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Гейдар Джемаль: Путину придется опираться на левые силы

Симптоматичное предложение Владислава Суркова о создании массовой либеральной партии "раздраженных городских сообществ" выглядело бы очередной политтехнологической уловкой, если бы, как говорится, "не одно но". А, точнее, два. Его интервью, где было озвучено это предложение, почему-то вышло не в обычных СМИ, а в ЖЖ, и не "утром после выборов", когда, по словам Минаева, и было записано, а в аккурат во время выступлений на Чистых прудах и разогревания ситуации в соцсетях. Политолог Гейдар Джемаль считает, что для Путина, возвращение которого в президентское кресло его пиарщики уже пытаются представить как "второе пришествие Христа", это определенный знак.

Тверской суд Москвы сегодня рассмотрит апелляционные жалобы на административный арест оппозиционеров Алексея Навального и Ильи Яшина, задержанных в ходе акции на Чистых прудах в столице 5 декабря.

Ранее их арестовали на 14 суток за неповиновение сотрудникам полиции.

В ходе несанкционированного шествия на Чистых прудах были задержаны более 300 человек. А вчера в центре Москвы оппозиция провела очередную акцию, которая была разогнана полицией. В итоге задержанных ещё больше. В МВД говорят, что собравшиеся на Триумфальной мешали автомобильному движению. Поздно вечером из полиции отпусти Эдуарда Лимонова, Бориса Немцова и Сергея Митрохина.

Судя по опросам, большая часть общества (по крайней мере, интернет-аудитории) действительно не согласна с итогами выборов, но в то же время, у значительной части пришедших на акции вызывает негодование, что направлять протестное движение пытаются такие люди как Навальный и Немцов. юди большей частью и пришли требовать честных выборов. А им тут же ввинтили слоган " Россия без Путина" и повели на Кремль с криками о революции . Надо было для начала, чтоб люди просто научились добиваться своих требований ( повторное проведение выборов, например) . И научить контролировать эти повторные выборы", – пишут на форумах.

|Фото:Накануне.RU

Свое мнение о происходящем в интервью Накануне.RU высказал политолог, глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Вопрос: Ситуация по поводу итогов выборов накаляется. И, насколько я знаю Ваше мнение, Вы считаете, что от собственной победы снова сбежал, например, Зюганов. На чем основано это суждение? В чем это проявилось?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Гейдар Джемаль: Как нам известно из целого ряда источников, в том числе, от Сергея Бабурина, по разным оценкам, коммунисты взяли 40-50% по России. Это подтверждается, в частности, в Москве из источников в избирательной комиссии. Но предсказуемо они опять соглашаются на 19% и проводят жалкий митинг в несколько сот человек, не идущий ни в какое сравнение с тем, что было на Чистых прудах. Делается все максимально для того, чтобы не раскачивать лодку, и это подтверждает, что КПРФ – сателлитная часть режима, которая просто рассчитана на то, чтобы гасить волны недовольства и функционировать в качестве запасного балка интересов номенклатурно-олигархического режима. Кроме того, если посмотреть на генезис самой КПРФ, то ничего удивительного мы не увидим. Она задумывалась еще до развала, дезинтеграции СССР в рамках либерального проекта Горбачева, когда он намеревался в целом "слить" советскую систему и партократический режим и перейти к двухпартийной системе, где существовала бы, с одной стороны, либеральная партия, с социал-демократическим душком, а, с другой стороны, партия ностальгирующих стариков, и для этого как раз планировался Зюганов, еще до 1990 года. Генезис этого лидера связан как раз с конформистским либеральным переобустройством страны под формат приватизации, демонтажа идеологической структуры.

Это очень хорошо видно на том, что, скажем, люди, которые называют себя коммунистами, на протяжении 20 лет своего существования, ни разу не удосужились процитировать ни Маркса, ни Ленина, вообще не сделали ни одной ссылки на какие-то идеологические источники, которые оправдывают их существование. Вместе с тем, лидер партии стоит перед поясом Богородицы со свечами и делает заявления, которые выводят его вообще за рамки левого интернационального поля.

Вопрос: Но можно ли говорить о том, что столь масштабный митинг на Чистых прудах – следствие того, что левые силы не стали отстаивать свою победу? Или они просто не так хорошо освоили твиттер?

Гейдар Джемаль: Вообще, Навальный и Немцов – люди, связанные с либеральным крылом администрации президента, они играют в игру с тем кругом номенклатуры, которая сделала свою ставку на Дмитрия Анатольевича, и, хотя они выступают как оппозиция по отношению ко всей системе, это реальная оппозиция именно к Путину и силовикам. Естественно, что выход на Чистые пруды интересен либеральной части администрации, которая связывала свои политические установки и надежды с распадом тандема и выигрышем, в конечном счете, одного из этих полюсов, то есть, полюса Медведева. Ведь до выборов в президенты не все точки над "i" поставлены.

Вопрос: Разве нет?

Гейдар Джемаль: Сейчас еще есть возможность у Медведева играть. Он находится под давлением с двух сторон. Одна сторона – это Путин, а другая сторона – это американцы. Он как мальчик из хорошей семьи, у которого есть родители, но они быстро теряют харизму. С другой стороны, есть друзья во дворе, которые учат его, как красть деньги из тумбочки. И он знает, что если он выходит в магазин или школу, то мимо плохих друзей он не пройдет. Поэтому у него очень невеселая жизнь, поскольку он зажат между двух огней.

Вопрос: И к чему это может привести?

Гейдар Джемаль: В его руках есть возможность устроить очень серьезную бучу. Сейчас правительство, после формирования думы, подаст по Конституции в отставку. Дума обязана предъявить на утверждение президенту новый состав, который, естественно, будет тем же самым. Медведев имеет возможность его не утвердить. Не надо ему посылать в отставку правительство во главе с Владимиром Владимировичем – он может просто не утвердить предложенный состав. Если он его не утверждает, то только что избранная дума распускается и назначаются новые выборы. Таким образом, можно сорвать те же президентские выборы, можно сорвать нынешний расклад, можно нанести очень серьезный удар по фигуре Путина, вывести его на острые вещи.

Вопрос: Но если ничего подобного не произошло во время президентства Медведева, почему думаете, что это произойдет сейчас?

Гейдар Джемаль: Действительно, вопрос в том, будет ли это реально сделано. Я оцениваю, что это один шанс из ста. Но такая теоретическая вероятность остается. И если представить, что раскачка лодки идет дальше, все шире и шире по стране выходят недовольные, которых только раззадоривают встречные репрессии – то есть, кратковременные посадки 3-5% из числа вышедших на улицу, а это число стремительно увеличивается и уже невозможно забирать такое количество людей в ИВС, – то на каком-то этапе становится логичным не принять оставленное правительство, которое будет вилять думой, и послать думу через два отказа утвердить премьера на новые выборы. Здесь все зависит от того, насколько удастся поднять большую волну. Если Немцов и Навальный в результате своих усилий смогут вывести не 10 тыс., а 100 тыс., и не в одной Москве, а в десяти крупных городах, то тогда можно уже рассматривать такой сценарий.

|Фото:Накануне.RU

Вопрос: Между тем, Сурков выступил с идеей создания массовой либеральной партии "раздраженных городских сообществ". Его интервью вышло как раз во время акции на Чистых прудах, и опубликовано было в ЖЖ Минаева. Как оцениваете это заявление?

Гейдар Джемаль: Значит, Сурков фактически играет тоже за Медведева. Косвенным образом, не подставляясь, он дал понять, что стоит за Навальным и Немцовым, то есть, является той самой частью или даже вершиной либеральной группировки в администрации президента.

Вопрос: Но масштабные фальсификации он напрочь отвергает и говорит, что все прошло по закону.

Гейдар Джемаль: Конечно, такой чиновник не может это признать. Такое признание было бы очень экзотической вещью. Он должен утверждать, что все хорошо, другое дело – то, что он заявляет параллельно с этим.

Вопрос: А пресс-секретарь премьера Песков, между тем, говорит, что россияне ждут Путина №2.

Гейдар Джемаль: Я думаю, что он просто пародирует некоторые теологические концепты и намекает на второе пришествие Иисуса Христа. Тем более, в свое время Сурков уже высказывался, что Путин России послан Богом, так же, как Кадыров послан Богом Чечне. Продолжая эту кощунственную метафору, видимо, Песков играет на образах коллективного бессознательного. Второе пришествие Путина выглядит как второе пришествие Христа на фоне мощных проявлений православной веры, когда 600 тыс. человек пошло к Храму Христа Спасителя для встречи с поясом Богородицы. Все это является тонким, но, тем не менее, по расчетам политтехнологов, эффективным включением религиозного потенциала в политику.

Вопрос: Но это метафора, а как быть с тем, что России снова предсказывают ливийский сценарий? На кого придется опираться Путину?

Гейдар Джемаль: Думаю, что Путин, если доберется до президентского кресла, конечно, не сможет опираться на "Единую Россию", хотя бы по той причине, что этот контингент не годится для серьезного противостояния с Западом, тем более, для реализации Евразийского союза. Ему придется опираться на коммунистов и "справороссов" как наиболее в наших условиях идеологизированную, вменяемую, стойкую часть. Поскольку мы знаем, что коммунисты и "СР" взяли реальное большинство, то они представляют собой определенную социальную базу, а "ЕР" такой базы не представляет.

|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС