18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpp9t
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/ufa/, лучшие цены по ссылке.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/gazel/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы

Рошаль назвал ошибки Голиковой достойными отставки. ВИДЕО

К протесту российского врачебного сообщества против увольнения главы МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди подключился и главный детский доктор страны, профессионал с мировым именем, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Сегодня он находился с рабочим визитом в Екатеринбурге, где врачи-офтальмологи тоже провели митинг в поддержку Тахчиди. Рошаль прокомментировал отставку коллеги, заявив о необходимости ухода из правительства самой Голиковой. В блиц-интервью Накануне.RU он пояснил мотивы своего заявления. По его мнению, Голикова устроила провокацию против "ЕР" накануне выборов. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Леонид Михайлович, сегодня Вы в Екатеринбурге, комментируя ситуацию вокруг увольнения главы МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди, заявили, что не хотели бы видеть Татьяну Голикову, нынешнего руководителя Минздравсоцразвития РФ, на посту министра в новом составе правительства России. На чем основано Ваше мнение?

Леонид Рошаль:  Голикова много сделала для финансирования здравоохранения – это ее заслуга. Но как руководитель здравоохранения она допустила ряд проблемных ошибок. Нет концепции развития здравоохранения, законы, которые она проталкивает, не обсуждены с медицинским сообществом, это кулуарные решения вопроса. У нее также нет желания слушать представителей гражданского общества.

Вопрос: Что скажете по поводу ситуации с увольнением Тахчиди? 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Леонид Рошаль:    Сегодня представители Минздрава пришли к Христо Тахчиди и сказали – убирайся из кабинета. А это прекрасный парень, один из лучших организаторов. Его избрало общество окулистов на закрытом голосовании – 80%. Это не шуточки. То, что министерство написало против него, наполовину не соответствует правде. Оказывается, его уволили по просьбе пациентов и сотрудников. Вранье полное. Из минздрава за все годы к нему пришло три жалобы – три, а в год он обслуживает миллион пациентов. Сегодня в кабинете стоит доктор, который должен занять его место. Это доктор, который к окулистам никакого отношения не имеет. Давайте тогда на место Бокерии поставим проктолога, вместо Коновалова поставим акушера-гинеколога. Я думаю, здесь много личного, а может, и не только личного. В сумме это произвол. Я получаю много звонков, писем – медицинское сообщество на стороне Тахчиди. Ставят на его место представителя "Единой России".

Вопрос: Партийная принадлежность в данном случае играет важную роль? 

Леонид Рошаль:  Это надо придумать – перед выборами сделать такую провокацию! Министр сделал провокацию.

Вопрос:  И каково Ваше отношение к этому поступку, провокационному?

Леонид Рошаль:  Я думаю, эта ситуация не будет прибавлять уважения к исполнительной власти, к министерству. 

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Ваше критическое отношение в частности к новому закону "Об основах охраны здоровья" было услышано премьером Владимиром Путиным. Врачи всей страны получили возможность предложить свои поправки в законопроект, и в итоге он принят Госдумой с учетом общественных предложений. Но в чем еще остались недоработки?

Леонид Рошаль: В определении платности – должен был список того, что платно. Возможно, это будет в подзаконных актах. И нужно окончательно решить вопрос, связанный с общероссийскими организациями, – определить, кто есть кто, правила игры должны быть четкие. Это для нас очень важно.

Справка: Сегодня по всей России продолжилась акция протеста против увольнения руководителя клиники "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди. Он был смещен с поста директора клиники Федорова решением Минздравсоцразвития РФ из-за того, что на Тахчиди поступили жалобы пациентов и трудового коллектива на взимание платы за медпомощь, которая положена бесплатно. Врача обвинили в использовании имени МНТК для ведения коммерческой деятельности и продажей товаров и услуг через дочерние компании, некачественном оказании медпомощи и использовании просроченных лекарств и медицинских изделий при проведении операций. Сам Тахчиди назвал это ложью и уже подал в суд, чтобы восстановиться в должности. Христо Тахчиди возглавлял Межотраслевй научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" с 2001 года. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС