18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZR3X
Тут http://perevozki.youdo.com/international/sng/, лучшие цены здесь.
Закажите ремонт сд карт на YouDo
youdo.com


Аналитика все материалы

Император победил. Император вернулся?

Вернувшись из металлической клетки в более удобный для себя ринг, легендарный российский боец Фёдор Емельяненко одержал первую победу с 2009 года. Жертвой Последнего Императора стал двукратный чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Джефф "Снеговик" Монсон из США. "Битва легенд", как окрестили шоу его организаторы, стала первым за долгое время поединком Фёдора у себя на родине, и потому эта победа ценнее вдвойне. А что дальше? Вспомним бой Емельяненко-Монсон и попробуем ответить на этот вопрос.

После развала знаменитого японского "Прайда", в котором Фёдор громил всех и вся, он провёл в России всего один поединок: в 2007-м в Питере против американца Мэтта Линдланда. Тот бой Емельяненко выиграл уже в первом раунде болевым на руку, после чего уехал в Америку, где выступал с переменным успехом. Шесть боёв, три победы, три поражения. Последние два были особенно болезненно восприняты поклонниками бойца. Первое выбило Фёдора из раскрученного Гран-при тяжеловесов Strikeforce, а второе Последний Император потерпел нокаутом. Карьера нашего бойца в Штатах подошла к концу, и он вернулся в Россию. После затяжной серии без побед стало понятно, что ещё одно поражение может поставить крест на дальнейших выступлениях, поэтому следующий соперник Фёдора должен был быть хотя и достаточно известным, но в то же время вполне проходимым. Американец Джефф Монсон идеально подходил по всем параметрам: его имя на слуху у любителей ММА по всему миру, ранее он встречался с российскими бойцами (год назад расправился с Сергеем Харитоновым), да плюс ко всему извечное противостояние Россия – Америка. Чем не кандидат на бой с Фёдором? В итоге турнир под названием "Битва легенд" было решено провести в "Олимпийском".

Перед боем Фёдор говорил, что ничего особенно не менял в своей подготовке, и это вызывало тревогу: всё-таки перемены после трёх поражений напрашивались сами собой. Единственное, что Емельяненко увеличил продолжительность своего сбора в Голландии, работая с тренером, который готовил его к эпичному противостоянию с КроКопом шесть лет назад. И это принесло результат. То, что бой должен был проходить в ринге, а не в клетке, тоже сыграло свою немаловажную роль: всё-таки это стихия Фёдора. Все свои лучшие годы он выступал именно в ринге, а вот после переезда в США так и не смог приспособиться к восьмиугольнику. Как выяснится позже, российский боец серьёзно поработал и над тактикой: если раньше он говорил, что всегда стремится закончить поединок как можно скорее, то в этот раз не форсировал события. Но обо всём по порядку.

Первым в ринге появился Монсон. Зал встретил его несколько сдержанно, зато, когда там возник Емельяненко, всё разом переменилось. Легенду встретили бурными овациями. Японский рефери, ранее судивший в "Прайде" и специально приглашённый для этого боя, дал отмашку - и началось. Уже с первых минут Фёдор показал, что в его арсенале появилось новое грозное оружие – лоу-кики. Он начал методично обстукивать ими Монсона, целясь в правую ногу. Не забывал Последний Император и о руках, пробив несколько точных серий в голову американца. Тот, однако, не спешил давать сдачи, а при малейшей возможности садился на пятую точку, приглашая Фёдора в партер. Однако если раньше Емельяненко мог пойти в борьбу, то поражения от Вердума и Силвы многому его научили. Российский боец всякий раз поднимал бой обратно в стойку и продолжал гнуть свою линию.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Такая картина повторилась и во второй пятиминутке. Лоу-киков стало меньше, Фёдор сделал основной упор на свой бокс. Монсон стал активнее, несколько раз пытаясь пройти в ноги и провести тейкдаун, однако все эти попытки пресекались мгновенно. Ближе к концу раунда Емельяненко вновь включил ноги, и Снеговик уже сильно захромал, при любой возможности оказываясь на полу и заманивая в ловушку. Однако Фёдор никуда не спешил, показывая, что будет драться только в стойке. Третий раунд превратился в форменное избиение американца. Ему разбили всё лицо, правая нога угрожающе посинела от Фединых лоу-киков, которые он и не думал заканчивать. Бой даже пришлось прекратить на время, чтобы остановить кровь у Монсона, которой он заливал всё вокруг. Когда поединок возобновился, Емельяненко всадил ещё несколько точных ударов в голову Снеговика, и гонг застал его в очередной атаке.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ещё до оглашения судейского решения вопрос о победителе был снят. На Монсона было страшно смотреть, а Фёдор был так же спокоен и собран, как и до начала боя. Когда объявили о его единогласной победе, зал взорвался долгими овациями. В это время избитого в кровь американца уже уносили с ринга – передвигаться самостоятельно он не мог. Емельяненко по традиции поблагодарил Бога и зрителей за поддержку, но его слова потонули в радостном гуле. Последний Император прервал свою чёрную полосу неудач, но можно ли уже сейчас говорить о его возвращении?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Конечно, Емельяненко провёл бой блестяще, не дав Снеговику ни единого шанса. Но тот оказался абсолютно безударным, за весь поединок не проведя ни одной вразумительной атаки и надеясь только на свой партер. По сути, все три раунда превратились в одностороннее избиение, более похожее на тренировку Фёдора. С хорошим ударником такой номер не пройдёт, а защиту российского бойца в деле посмотреть так и не удалось. С Силвой он напропускал немало, да и Хендерсон указал на ошибки в защите. Исправил ли их Фёдор – так и осталось загадкой. Работу в партере также удалось оценить лишь по нескольким небольшим эпизодам, и если во времена "Прайда" Емельяненко чувствовал себя там как рыба в воде, то какая ситуация в данный момент – большой вопрос…

Как бы там ни было, тактически поединок был проведён очень грамотно. "ММА изменились, а Фёдор – нет", - сказал Фабрицио Вердум после своей сенсационной победы над Последним Императором. Теперь стало видно, что и Фёдор начал меняться. Да, это уже не тот боец, который не давал ни одного шанса Ногейре и гонял по всему рингу Мирко КроКопа, но и не тот, который без вариантов проигрывал Силве и пропускал решающий скрытый удар от Хендо.

И теперь остро встаёт логичный вопрос: а что дальше? Вариантов на самом деле немного, но они есть. Во-первых, сразу после боя менеджер Емельяненко Вадим Финкельштейн обмолвился, что сейчас идут переговоры с японцами о бое Фёдора в стране восходящего солнца в новогоднюю ночь. Гадать о возможном сопернике бессмысленно: это может быть как кто-то из легенд "Прайда", вроде Кевина Рэнделмана или того же КроКопа, так и кто-нибудь из местных бойцов. Однако вариант с новогодним боем всё-таки не очень вероятен: уж слишком мало времени остаётся, чтобы организовать всё на должном уровне, а бойцам – как следует подготовиться к поединку. Во-вторых, возможно в следующем году Фёдор будет биться с кем-то из тяжеловесов М-1, организации, президентом которой является Финкельштейн. Может, этот поединок и не столь любопытен со спортивной точки зрения, зато крайне полезен для раскрутки промоушена, о чём менеджер Емельяненко отлично знает и вряд ли захочет упускать такой шанс. Ну и наконец, самый интересный вариант: реванш с Вердумом или Силвой в России. Хендерсон отпадает, так как недавно подписался в UFC и даже успел одержать там первую победу, а вот два бразильца, победившие Фёдора, вроде как свободны и открыты для предложений. Посмотреть на это было бы очень интересно: оба соперника сейчас на ходу и не идут ни в какое сравнение с Монсоном. Да и у Последнего Императора наверняка осталось к ним немало вопросов, решить которые можно только в ринге.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС