19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtBRg
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/materials/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Завтра Мишарин кого-то накажет

В пятницу, 18 ноября, тагильчане ждут в своем городе губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Ожидается, руководитель региона озвучит решение об отставке одного из видных чиновников мэрии Нижнего Тагила. Возможно, кадровой жертвой народу станет очередной преемник градоначальницы Валентины Исаевой, передает корреспондент Накануне.RU.  

Вопреки первоначальным планам визита губернатора во второй по величине город области, озвученным ранее, Александр Мишарин не будет на этот раз посещать промплощадки двух крупнейших предприятий Нижнего Тагила (УВЗ и НТМК). "Выпал" из плана поездки и местный, проблемный по сути, котельно-радиаторный завод, где по разным причинам тормозится техническое перевооружение предприятия, а невысокий уровень зарплаты трудящихся к позитивному общению с народом накануне декабрьских выборов явно не располагает, утверждает пресс-служба мэрии. Зато больше внимание губернатор уделит общению с представителями бюджетной сферы и ветеранами.

Вечер насыщенного встречами с тагильчанами трудового дня Александра Мишарина завершится масштабной пресс-конференцией с представителями СМИ, на которую приглашены журналисты самых различных печатных и электронных изданий, включая оппозиционную прессу.

Как стало известно Накануне.RU, губернатор намерен официально высказать свое неудовольствие должностным лицам Нижнего Тагила за провал программы "1000 дворов" в отдельно взятом городе. По данным нашего источника из правительства области, Александр Мишарин готов отправить в отставку одного из руководителей тагильской мэрии. Кого именно – вопрос отдельный.

Формально за реализацию программы по обустройству дворов ответственность должен нести замглавы администрации Вячеслав Данилов. За каких-нибудь два-три года он, благодаря поддержке градоначальницы Исаевой, сделал молниеносную должностную карьеру: не известный широкому кругу менеджер НТМК, депутат гордумы, руководитель аппарата мэрии, замглавы администрации города по вопросам ЖКХ. Именно его и двух своих заместителей (Юрия Кузнецова и Андрея Ларина) еще в декабре 2008 года Валентина Исаева публично назвала как своего возможного преемника на посту мэра. Уже позже, уходя в отпуск или уезжая в командировку, градоначальница все чаще стала доверять временное исполнение мэрских полномочий другим замам – Юрию Кузнецову, Вячеславу Погудину.

Валентина Исаева мэр нижнего тагила|Фото: Накануне.RUТеперь у Валентины Исаевой появился новый фаворит, вот уже три недели исполняющий обязанности мэра из-за болезни главного должностного лица. Это замглавы администрации по экономике, бывший руководящий работник ЕВРАЗ-НТМК Андрей Ларин. В мэрии говорят, что ничего удивительного тут нет: зам по соцвопросам Погудин ушел в предвыборный отпуск, а зам по стратегическому развитию Кузнецов занят разработкой какого-то важного проекта.

По другим данным, Ларин роль преемника заслужил не словами, но делами. Именно по его инициативе во многих муниципальных учреждениях города были ликвидированы бухгалтерии, а теперь все финансовые средства концентрируются в едином бухгалтерском центре, деятельность которого курирует зам главы администрации по экономике. Кроме того, провал или успех программы "1000 дворов" во многом зависели не только от Данилова, недобросовестных подрядчиков, но и от все того же Ларина.

Как сообщил корреспонденту Накануне.RU Вячеслав Данилов, причины провала названной выше программы нужно анализировать более тщательно. Возможно, до истинной сути удастся добраться созданной недавно по инициативе лидера местных "медведей" Александра Маслова специальной комиссии гордумы.

Известно так же и то, что оформлением процедуры заключения договоров с подрядчиками вообще и с недобросовестными исполнителями в частности занималось не управление ЖКХ, подконтрольное по ведомственной принадлежности Данилову. По должностному функционалу – это работа службы муниципального заказа, находящейся в подчинении Ларина. Соответственно, нет оснований не считать, что находящийся до поры до времени в политической тени событий исполняющий теперь полномочия главы города чиновник убил двух зайцев сразу. Отправил в опалу возможного конкурента на мэрский престол и повысил политические дивиденды себе.

А между тем сразу несколько электронных и печатных СМИ буквально за несколько дней до подведения итогов выполнения программы "1000 дворов" в целом по области распространили с подачи неизвестных политологов версию о существовании некоего заговора муниципалитетов. Программа, якобы, была провалена умышленно, чтобы снизить рейтинг губернатору накануне широкомасштабных выборов.

Владимир Инжеватов 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС