25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Дерипаска затеял "великое переселение" работников

Сотрудники одного из уральских предприятий Олега Дерипаски могут массово переехать на работу в другой регион. Завод в Краснотурьинске столкнулся с тем, что производить алюминий стало нерентабельно, плавить металл приходится себе в убыток. Виной тому, якобы, непомерные аппетиты энергокомпаний. Как рассказывают в профкоме завода, "беседы ведутся с каждым" (а на алюминиевом производстве занято 1 тыс. 200 человек). Тем, кто пожелает оформить переезд, дают по 500 руб. в день подъемных до первой получки и оплачивают проживание в съемной квартире в течение года. Что потом – неизвестно. Пока акционеры решают судьбу электролизного производства, в городе готовят митинг в его поддержку, а эксперты припоминают конфликт "РУСАЛа" с "Русгидро".

Работникам Богословского алюминиевого завода (БАЗ) в Краснотурьинске (Свердловская область) предлагают переезд в другой регион в поисках лучшей доли. Об этом рассказали Накануне.RU сотрудники предприятия, входящего в ОК "РУСАЛ". В связи со спадом объемов производства работники могут оформить переезд на один из заводов компании.

Эту информацию в беседе с Накануне.RU подтвердил председатель профкома БАЗа Николай Прокофьев. Правда большого количества желающих оставить родной город и уехать трудиться в Поволжье пока нет.

"Записалось шесть человек, три человека уже уехали на практику на две недели в Волгоград. Все это объясняется спадом объемов производства, вопросами экологии на электролизном производстве", – сказал он, уточнив, что на нем занято 1 тыс. 200 человек (на сайте "РУСАЛа" указано, что общая численность сотрудников БАЗа – 2 тыс. 140 человек).

краснотурьинск богословский алюминиевый завод|Фото: Накануне.ruПо его словам, работники могут переехать не только в Волгоград, но также устроиться на Кандалакшский алюминиевый завод (Мурманская область).

"Каждого вызывают, с каждым персонально разговаривают, кто куда желает – на предприятия "РУСАЛа", где есть вакантные места", – поясняет он.

Работникам, решившимся на переезд, оплачивается двухнедельное проживание в гостинице, после чего "переселенец" перебирается в съемную квартиру, проживание в которой в течение года также оплачивает компания. Кроме того, работник получат ежедневно по 500 руб. подъемных – до получения первой зарплаты.

Справка: В 1992 году в ходе приватизации ГП "Богословский алюминиевый завод" было преобразовано в акционерное общество открытого типа. В 2001 году БАЗ вошел в состав компании "СУАЛ", а в 2007 году вошел в состав объединенной компании "Русал".

Как рассказал Накнауне.RU источник в ОК "РУСАЛ", работа алюминиевых цехов на заводе (а на БАЗе есть также и глиноземное производство) нерентабельна из-за высоких энерготарифов. По его словам, себестоимость производства алюминия на БАЗе намного превышает продажную стоимость алюминия – примерно на 1 тыс. долларов за тонну. То есть, каждая тонна генерирует 1 тыс. долларов убытков для предприятия. "Компания до настоящего момента дотировала завод, вкачивала туда миллионы долларов, но сейчас это достаточно сложно делать. Цена на бирже на алюминий упала, себестоимость постоянно растет", – объясняет он.

краснотурьинск богословский алюминиевый завод|Фото: Накануне.ruЕсть также проблема, связанная с экологией. У БАЗа имеется разрешение по производству на "старых" сериях до 2013 года. Согласно экологическому проекту, после этого срока БАЗ не имеет права производить продукцию. В необходимые параметры укладывается только производство на шестой серии, которая и продолжит работать.

Компания, по словам источника, рассматривает различные варианты оптимизации, в том числе, снижение расходных коэффициентов сырья и возможное частичное сокращение производства на некоторых электролизерах в самых "старых" цехах.

Представитель ОК РУСАЛ по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев пояснил для Накануне.RU: "Электролизные корпуса БАЗа в данный момент работают, но вопрос, связанный с ростом себестоимости за счет неконтролируемого повышения цен на энергоносители, стоит очень остро".

Так, в 2011 году стоимость энергии выросла более чем на 30%, в следующем году энергетиками заявлено повышение цены на электроэнергию еще минимум на 8%. "Поэтому, несмотря на масштабную программу сокращения издержек, себестоимость производства на предприятии выросла. Более 40% в структуре затрат занимает электроэнергия и на сегодняшний день стоимость энергии составляет 2,2 рубля за 1 кВт.ч, делая энергоемкое алюминиевое производство на Урале неконкурентоспособным. К сожалению, энергетики отказали БАЗу в установлении экономически обоснованного тарифа на электроэнергию. Кроме того, на заводе есть серии, о закрытии которых из-за их высокой нагрузки на экологию региона уже не раз велись переговоры с представителями органов власти", - сказал он.

По его словам, не исключена "постепенная оптимизация объемов производства на первой площадке", при этом ожидается полная загрузка 6-й серии. "Пока окончательного решения не принято. В любом случае это не повлияет на социально-экономическую ситуацию в регионе, так как ни один работник завода сокращен в любом случае не будет", – сказал Роман Лукичев.

"В планы компании не входит прекращение производства алюминия на БАЗе. Так VI серия электролиза оснащена современной и эффективной системой газоочистки и в ней имеются вакантные места, часть работников может быть переведена туда, часть – в глиноземное производство, которое завод будет активно развивать. Также предлагается переезд на другие предприятия РУСАЛа. При этом компания готова взять на себя все расходы по переезду к новому месту работы сотрудника и членов его семьи, оплачивает проживание сначала в гостинице, потом в течение 1 года – в квартире, также выплачиваются подъемные", – сказал он.

В ОК "РУСАЛ" пояснили, что что 40% в себестоимости продукции составляют энергоресурсы, 25% - глинозем (в том числе, энергозатраты на его производство), 13% - сырье, 6% - ФОТ, 16% - прочие (услуги, транспортировка, налоги).

краснотурьинск богословский алюминиевый завод|Фото: Накануне.ruМежду тем, в Краснотурьинске на 5 ноября уже намечался митинг в поддержку электролизного производства, но пока он так и не состоялся. Не исключено, что митинг состоится позже. Сотрудники БАЗа ко всем предлагаемым мерам относятся скептически. Как и к митингам. "Митинги, письма в правительство – это уже все поздно. По приказу из дивизиона на первом корпусе (БАЗа) с 1.11.11 не грузится анодной массой 10 электролизеров. С 12.11.11 еще 10 и так далее. Это означает полное выжигание анодов. И этот процесс необратим как с VI серией. Я думаю, нет, я уверен, что к лету 2012 года электролизный не будет загрязнять "любимый город". А все потому, что все эти олигархи плевать хотели на наше правительство РФ с высокой колокольни", – ссылается на одного из сотрудников предприятия "Вечерний Краснотурьинск".

В министерстве промышленности и науки Свердловской области пока не смогли предоставить комментарий по этому поводу.

Примечательно, что на этой неделе на сверхприбыли энергокомпаний обращал внимание Владимир Путин, правда, речь шла о малом и среднем бизнесе. Он поручил решить проблему "к утру пятницы". По мнению премьера, завышение тарифов на электроэнергию для малого и среднего бизнеса создаёт ощутимые трудности для предпринимателей.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов рассказал Накануне.RU, что на сложившуюся на БАЗе ситуацию, по всей видимости, повлиял и конфликт "РУСАЛа" с "Русгидро":

– В последнее время "РУСАЛ" серьезно конфликтует из-за стоимости энергоносителей, в свое время алюминиевая компания получала их с достаточно большими льготами, особенно, если речь шла о крупных заводах. Алюминиевое производство является одним из самых энергоемких, соответственно, вопрос поставки энергоресурсов является первоочередной задачей. В последнее время тарифы стали расти. Если в свое время, во многом за счет участия в акционерном капитале "Русгидро", "РУСАЛу" удавалось сбивать цены, то в последнее время, после конфликта, тарифы для нее стали расти. Очевидно, что "РУСАЛ" хочет работать ближе к границам, ближе к более дешевым источникам энергии. На это наложилось и падение спроса на алюминиевую продукцию, например, в Китае. Как себестоимость будет соотноситься с выручкой алюминиевого гиганта – вопрос открытый и зависит от внешних факторов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС