24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhmsu
Смотрите: http://remont.youdo.com/st694977/, варианты по ссылке.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/loggia/interior-facing/vagonka/, рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы

Где на Руси патриотам жить хорошо

Праздник, который российские власти придумали как своеобразный эвфемизм празднику Октябрьской революции 1917 года, так и не прижился. Большинство людей по-прежнему не вполне понимают, что же предлагается отмечать 4 ноября. Более того, фактически день "народного единства" становится днем "народного разъединения", а кое-где - и открытого сепаратизма. За год до 400-летнего юбилея изгнания поляков из Кремля и окончания Смутных времен активно вовлечены в праздничные мероприятия партии, которым "по статусу положено", и националистические движения всех мастей, которые в этот день сделали традицией организовывать "Русский марш". В некоторых местах это шествие проводится в центре города, однако далеко не везде власть их поощряет. О том, где на Руси патриотам жить хорошо - в материале Накануне.RU.

За последний год в России стремительно изменилось отношение к так называемому "русскому вопросу". События на Манежной площади в декабре прошлого года стали своеобразным рубежом, который обозначил новый этап для национального движения. Выступление на Манежке показало, что этот вопрос больше не удается замалчивать. И если раньше в предвыборных лозунгах тему русских эксплуатировали только либерал-демократы, то сейчас эта тема – одна из самых популярных и обсуждаемых. Более того, ряд политических сил, в том числе и прозападных, стал использовать националистов как очередное оружие воздействия на власть с призывами к расчленению страны.

География "Русского марша" в этом году оказалась больше, чем в предыдущие. И чем ближе 4 ноября, тем более активно власти стараются нейтрализовать участников действа. В Москве несколько недель назад была согласована заявка Дмитрия Демушкина, которую позже объединили с заявкой одного из лидеров "Русского общественного движения" Владимира Тора. Несмотря на разность во взглядах организаций, которые были объединены, участники были готовы пройти единым фронтом, тем более, что суммарная заявка включала в себя около 25 тыс. участников. Однако прошло совсем немного времени, как на Демушкина заявили сразу три уголовных дела. Что касается заявки, то как стало известно 31 октября, она должна быть сокращена до 3 тыс. участников. Официальная причина – величина площадки, на которой будет проходить концерт, на способна вместить большее количество людей. Тем не менее, националисты не намерены отступать, ведь это должен был быть "самый большой "Русский марш" за всю историю". "Не наши проблемы", – лаконично пишет по этому поводу в своем Твиттере Демушкин. При этом марш РОДа пройдет в тот же день по тому же маршруту, но в другое время.

По данным ДПНИ, которое является одним из организаторов "Русского марша", мероприятие состоится более чем в 50 городах страны. Что характерно, большая часть этих городов расположена в европейской части России.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На Урале, вероятно единственным городом, где состоится шествие, станет Екатеринбург. В этом году "Русский марш" впервые пройдет здесь официально. Несмотря на то, что количество заявленных участников составляет всего полсотни человек, организаторы ожидают в несколько раз больше. Несколько удивляет и состав участников шествия.

"Организатором этого мероприятия выступила община "Сварожич", это языческая община города Екатеринбурга, будут и казаки, будет и РОД, будут запрещенные организации, типа ДПНИ, то есть будут, в общем-то, все патриотически и националистически настроенные организации. В 14.00 мы начнем, продолжительность у нас будет 45 минут. Заявленное число по количеству людей мы написали 50 человек, но судя по мониторингу, который мы проводили, ожидаем порядка 200 человек", – рассказал Накануне.RU один из организаторов мероприятия в Екатеринбурге Николай Богданов.

Богданов рассказал также об альтернативном митинге, который организует "Другая Россия". Это мероприятие городские власти вытеснили на противоположную окраину города, но проходить они будут в разное время, так что возможно участие одних и тех же людей и в марше, и в митинге.

В других региональных центрах Урала в городских администрациях сообщили, что заявок на проведение "Русского марша" им не поступало. В то же время, например, в Челябинске согласована заявка на проведение митинга, на который приглашены представители ветеранских организаций, десантников, афганцев, а в качестве основной цели заявлена поддержка полковников Леонида Хабарова и Владимира Квачкова, которые находятся в Лефортово и подозреваются в подготовке вооруженного мятежа и  государственного переворота. К слову сказать, в Екатеринбурге заявка на проведение митинга в поддержку Хабарова также подана, однако в администрации отказываются согласовать место проведения мероприятия.

В том же Екатеринбурге большая программа заявлена и для политических партий. "Соколы Жириновского" традиционно проводят митинг в самом центре города, напротив своей штаб-квартиры, возле памятника основателям города. По словам депутата областной думы Юрия Баланова, ЛДПР будет выступать "против всех войн, революций", эти лозунги будут одинаковы для мероприятий по всей стране, однако согласно официальной информации пресс-службы ЛДПР, практически все лозунги будут касаться русского вопроса.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Коммунисты, так же как и в прошлые годы, вообще проигнорируют эту дату и проведут свою демонстрацию 7 ноября и будут митинговать возле памятника Ленину на главной площади Екатеринбурга.

"Этот праздник – желание "Единой России" себя увековечить. Им стало обидно, что 7 ноября многие десятилетия Советское государство отмечало этот праздник, и он ассоциировался с коммунистами, с революцией. И название, и дату старались подобрать так, чтобы мягко перевести традиционный праздник в другую сторону. У нас были не менее знаменательные даты в истории Российского государства, которые тоже претендуют на общероссийский праздник. Лично я этот праздник пока никак не воспринимаю, и думаю, что большинство жителей Российской Федерации относится к нему достаточно прохладно, для многих это просто еще один выходной день", – рассказал в беседе с Накануне.RU лидер фракции КПРФ в свердловской облдуме Андрей Альшевских.

Что касается самой "Единой России", то партийцы очень серьезно подошли к тому, чтобы стать основными действующими лицами праздника, перехватить инициативу патриотических движений.

Если говорить о более восточных регионах, то одним из городов, где "Русский марш" уже стал традиционным, является Новосибирск. Здесь "Русский марш" проводится с 2007 года, и за это время он превратился в настоящий фестиваль, который поддерживают городские власти.

"Мы проводим "Русский марш" с 2006 года, с 2007 получаем официальное разрешение и проводим мероприятие. Рассчитано мероприятие примерно на 600 человек, в основном от молодежных организаций. В этом году мы впервые проводим файершоу, будут выступления музыкальных групп, кулачные поединки, стенка на стенку, русские забавы. Во многом, это будут мероприятия по русской воинской культуре", – рассказал один из организаторов новосибирского "Русского марша" Роман Быков.

Несмотря на то, что совсем недавно здесь проводились митинги с лозунгами "Хватить кормить Москву " и призывами сепаратистского характера, участники мероприятий стараются дистанцироваться от политических требований, а использовать его для пропаганды здорового образа жизни и восстановления древних традиций, присущих русским.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Омске ожидается, что помимо традиционных националистских организаций, вроде ДПНИ, РОД, "Память" и других, участие примут и представители ЛДПР.

В итоге, можно наблюдать, что День народного единства оказался довольно неоднозначным праздником. И власть, и оппозиция пытаются отстоять и закрепить за собой право на доминирующую роль в этот день. Отличаются и трактовки происхождения праздника, и подходы к тому, что он должен символизировать сейчас. Одно, наверное, можно сказать точно: этот день так и не стал тем, что заявляется в названии. Когда в городе с населением в несколько миллионов человек на "Русский марш" приходит 300 – 500 человек, да даже 3-4 тыс., то это не показатель всенародного движения. Нельзя сказать, что особо массово проходят и партийные митинги, где участвуют члены партий, "потому что надо", а вся остальная часть страны, по традиции, заведенной предыдущими поколениями, стругает в это время праздничные салаты на "ноябрьские" и предпочитает проводить этот дополнительный день вместе с семьей.

В следующий год на праздники придется 400 лет с окончания Смуты, а также 95 лет со дня Великой октябрьской социалистической революции. Два юбилея, два бренда, две парадигмы, наверно даже, две философии. Обе эти даты символизируют смену власти, причем вооруженным путем. Очевидное противоречие не смущает нынешних властьпредержащих, однако раззадоривает различного рода внесистемную оппозицию. И ответ на вопрос, каким будет смысл у ноябрьских праздников лет через 10-15, и кто будет их отмечать, учитывая стремительность роста националистских настроений, мигрантской политики, а также ряд непопулярных реформ, реализуемых властью, пока совершенно неочевиден. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС