29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Соседский ЕВРОтур

Накануне сборная России поставила жирную точку в отборочном цикле к ЕВРО-2012, разнеся в щепки одного из грандов мирового футбола и главного фаворита всех турниров – легендарную сборную Андорры. Ну, а если серьёзно, то можно только порадоваться итоговому успеху команды Адвоката, даже несмотря на то, что по пути на Украину и в Польшу к игре сборной возникало немало вопросов. Накануне.RU вспоминает, как складывался этот отборочный цикл для наших футболистов, которые следующим летом вновь попробуют преподнести сенсацию, как это было в Австрии и Швейцарии.

Итак, в июне-2012 сборная России отправится не на каникулы, а в гости к своим географическим соседям и попытается доказать, что громкий успех на ЕВРО-2008 был отнюдь не случайным. Именно благодаря этому российская команда получила высокий посев при жеребьёвке отбора к ЧЕ-2012 и стала главным фаворитом группы В. Словакия, Ирландия, Армения, Македония, Андорра – нужно было очень постараться, чтобы не выйти на чемпионат Европы из такой компании. Об этом говорили и сами игроки: Погребняк, например, и вовсе предлагал разогнать команду в случае провала. Первая и по-настоящему серьёзная осечка случилась уже в самом начале, затем последовала реабилитация, после чего сборная вошла в ритм, практически не теряя очков, а на финише и вовсе выдала потрясающий отрезок. Но обо всём по порядку.

Сначала Словения, теперь – Словакия

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU После обидного проигрыша в Мариборе со счётом 0:1, которое поставило крест на поездке команды тогда ещё Гуса Хиддинка в ЮАР, россияне потерпели ещё одно поражение с точно таким же счётом – на этот раз дома от словаков. Но сначала был выезд в Андорру, не доставивший никаких проблем. Погребняк забил по голу в каждом из таймов, и сборная России сразу же возглавила группу, поскольку конкуренты хотя и одержали победы, но сделали это с минимальным счётом. Затем в Москву пожаловал один из этих самых конкурентов – крайне неудобная для нас сборная Словакии, в прошлых отборочных циклах сумевшая отобрать у россиян немало важных очков. Так получилось и на этот раз: на 27-й минуте Стох после хорошего прохода красивым ударом распечатал ворота Акинфеева. Аршавин сотоварищи хотя и создали в ответ достаточно много опасных моментов, но "переписать" счёт на табло так и не сумели. Очередное обидное поражение перед крайне важным выездом в Ирландию, которая с самого отборочного цикла начала штамповать победы одну за другой…

Битва в Дублине

Пожалуй, этот матч получился для команды Дика Адвоката самым ярким и одновременно непростым и напряжённым на пути к чемпионату Европы. Начали его парни с места в карьер: уже к 28-й минуте дублинской встречи на табло горело 0:2 в пользу гостей. Сборная России уверенно держала игру под контролем, результатом чего стал третий гол, забитый Широковым в начале второго тайма. Всё шло хорошо до 70-й минуты, когда в игре нашей команды что-то сломалось. Ирландцы сполна воспользовались этим, мгновенно отыграв два мяча, и под давлением трибун отправились забивать ещё. Матч, который должен был закончиться разгромом хозяев, получил "валидольную" концовку. Отбились. Не пропустили. И заработали важные три очка, которых, как известно, иногда жизненно не хватает по осени перед крупным турниром.

Через считанные дни российская сборная переехала в Македонию и вновь заработала победу в ещё одной непростой игре. Забив быстрый гол (уже на 8-й минуте на табло "расписался" Кержаков), команда стала охранять этот результат, не особенно стремясь Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU увеличить счёт, и под конец матча едва не была наказана за это. На 73-й минуте судья поставил пенальти в ворота Акинфеева, но мастерство нашего голкипера не позволило Наумоски сравнять счёт. Как знать, забей македонец с "точки" – и концовка получилась бы ещё "круче", чем в Ирландии. После этой победы сборная ушла на "отборочные каникулы" до марта-2012, проведя в этой паузе несколько невнятных товарищеских матчей и получив от специалистов и болельщиков огромную порцию критики. Которая ещё больше усилилась после скучной ничьей в Ереване.

"Спарринг" с Арменией

Волей календаря команде Адвоката выпало играть аж два матча подряд с армянской сборной, успевшей навести шороху в группе, одержав одну за другой две крупных победы – над Словакией и Андоррой. Первую игру из этого "спарринга" россияне проводили на выезде. Ни Кержаков, ни Погребняк, ни Аршавин, ни кто-либо другой, так и не смогли порадовать зрителей забитыми мячами. Хозяевам отличиться также не удалось. Определение сильнейшего в этой двухматчевой дуэли было отложено на июнь. Уже на "Петровском" сборная России одержала уверенную волевую победу, сначала пропустив от игрока с совсем не армянским именем Маркос Пиццелли. Но у россиян нашёлся достоянный ответ в виде хет-трика Павлюченко. Тем временем всё больше становилось понятно, что борьба за путёвку на ЕВРО пойдёт между тремя командами: Словакией, Ирландией и Россией, которые в очном споре и разыграют "счастливый билет". Это уже потом в гонку втиснется всё та же Армения, однако мы снова забегаем вперёд…

Осенний марафон

Отборочный цикл выходил на свою финишную прямую, и так получилось, что в это время Россия почти все игры проводила дома. Чтобы не пролететь мимо футбольного праздника следующим летом, надо было в обязательном порядке набирать очки против Македонии и игорь акинфеев травма|Фото: rus.ruvr.ruИрландии. Как назло, именно перед этими ключевыми играми из строя надолго выбыл лучший российский голкипер Игорь Акинфеев. Недаром говорят, что вратарь – половина команды, поэтому интрига в сентябрьских матчах закрутилась с ещё большей силой. Первый экзамен в лице македонцев был сдан успешно, а Малафеев в воротах не подкачал. Зато стало несколько тревожно за нападение, вновь создававшее по-настоящему голевые моменты лишь по большим праздникам. На выручку пришла полузащита в лице Семшова, который и стал автором единственного и победного гола.

После в Москву пожаловали ирландцы, спешившие взять реванш за поражение годичной давности. Моменты у нашей команды вроде бы стали появляться, но вот проблема с их реализацией, как выяснилось, никуда не делась. Да и Малафееву пришлось поработать, чтобы сохранить свои ворота пустыми. Как итог – ничья 0:0, не доставившая радости ни тем, ни другим.

Тем временем в группе разыгралась Армения, которую изначально не относили к претендентам на заветную путёвку. Вынеся в гостях сначала андоррцев (0:3), а затем и словаков (0:4), эта команда всерьёз включилась в борьбу за поездку на Украину и в Польшу. Тем более что её главные конкуренты – Россия и Словакия – уже в следующем туре встретились между собой.

"Матч года"

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU И снова осень, и снова решающая игра, от которой зависит всё… Сколько таких было в недавней истории сборной России? Сразу на ум приходят Израиль-2007, Германия и Словения-2009, но была такая игра и со Словакией – в 2005-м, за поездку на немецкий мундиаль. Тогда команда Юрия Сёмина добилась в Братиславе лишь нулевой ничьей, которая "отцепила" Россию от крупнейшего футбольного форума, а словаки прошли дальше. В этот раз также нужна была только победа, верилось в которую, откровенно говоря, с большим трудом. Не слишком выразительная игра в двух последних матчах, разозлённый крупным домашним поражением соперник, бешеная поддержка трибун – казалось, всё было против команды Адвоката. Тем не менее, россияне всё-таки "перемололи" дружину Владимира Вайсса. Пусть гол получился курьёзным и помог рикошет, но три очка есть три очка. Выиграв "матч года", сборная России практически забронировала себе путевку на ЕВРО-2012. Оставалось уладить последнюю формальность – не проиграть "грозной" Андорре, не набравшей ни одного очка за весь отборочный цикл.

И вот накануне вечером эта поездка для Дзагоева и компании окончательно превратилась в реальность. Полузащитник ЦСКА стал главным героем матча, отгрузив два мяча в ворота андоррского голкипера Гомеса. Едва ли про этот разгром нужно говорить много: игра ещё не стёрлась из памяти, да и класс соперника оставлял желать лучшего, благодаря чему официальная встреча превратилась, по сути, в тренировку одной команды. Куда лучше посмотреть, как это было:

 

 

Теперь следующим летом сборная России попробует напомнить Европе о себе. Конечно, очень многое будет зависеть от соперников по группе, и не факт, что России в компанию не достанутся какие-нибудь условные Германия, Украина и Швеция. Но даже из такой, что называется, "рабочей" группы выходить надо, чтобы подольше задержаться в гостях у наших географических соседей. Скорее всего, в этот европейский поход отправятся всё те же Акинфеев и Анюков, Павлюченко и Аршавин, три года назад вернувшиеся на родину с "бронзой". Тогда, в 2008-м, у этих парней получилось удивить Старый Свет. Ждём продолжения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС