25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSuyH
Услуги сертифицированного специалиста: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/other/montag-elektroprovodki-v-kvartire/, полное описание.
Электрик на час: http://remont.youdo.com/electrician/panel/other/avtomati/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Губернаторы: Программу "Сотрудничество" никто сворачивать не планирует

В Гостином дворе в Москве открывается съезд "ЕР", на котором в ближайшие дни ждут появления Путина и Медведева. Прибыли на съезд и делегации от УрФО. Регионы в настоящее время формируют свои "народные программы", с которыми пойдут на выборы. Вместе с тем, в последнее время остро встал вопрос по программе "Сотрудничество", формируемой из бюджетов Тюменской области, Югры и Ямала. В СМИ появились заявления депутатов Тюменской облдумы о том, что к 2014 году ее могут свернуть. В кулуарах съезда губернатор ХМАО Наталья Комарова и губернатор Тюменской области Владимир Якушев поделились в беседе с корреспондентом Накануне.RU своими мнениями о том, есть ли для этого основания. Также они рассказали о своих ожиданиях от съезда и о работе нового полпреда УрФО Евгения Куйвашева.

Вопрос: Наталья Владимировна, что главное среди предложений в народную программу можете отметить накануне съезда?

съезд ер, гостиный двор, наталья комарова|Фото: Накануне.RU

Наталья Комарова: У нас предложений много. Хотела бы выделить предложение о том, чтобы пересмотреть статус двух районов – Белоярского и Березовского. Они попали в общую структуру округа, но на самом деле они находятся на территории Крайнего Севера, и там должны быть другие коэффициенты, которые касаются бюджетников, в первую очередь. Поэтому мы выступаем с предложением отнести эти территории к территориям Крайнего Севера. Люди очень долго задают этот вопрос.

Вопрос: И на каком уровне должно быть принято такое решение?

Наталья Комарова: Это должно быть решение правительства РФ.

Вопрос: А сегодня с лидером партии уже встречались?

Наталья Комарова: Через несколько часов или еще меньше состоится эта встреча. У меня есть это предсъездовское, волнительное состояние. Сегодня у меня также встреча с президентом РФ, так что будет очень насыщенный день, который важен для нашего региона. Хочу с честью справиться с задачами, которые стоят передо мной.

Вопрос: А скажите, насколько оправданы разговоры о том, что будет свернута программа "Сотрудничество" после 2014 года. Так ли это?

Наталья Комарова: Нет, "Сотрудничество" не будет свернуто. Но содержание программы, механизмы ее реализации, возможно, получат свое развитие. Программа принималась в дальние-дальние годы, мир меняется, обстановка меняется, а мы почему будем стоять на месте? Мы с коллегами в ближайшие дни подпишем постановление трех губернаторов, в котором определим объем программы на 2012 год, участие каждого субъекта как в формировании доходов, так и в использовании средств, которые придут в программу.

Вопрос: И каким будет объем?

съезд ер, гостиный двор, наталья комарова сергей неверов|Фото: Накануне.RU

Наталья Комарова: Свыше 45 млрд руб. Это в пределах того, что было в предыдущий год. У нас нет вопроса "меньше объем" или "больше объем". Все зависит от того, какие мы задачи ставим. Мы записываем объем финансирования, который нужен для реализации. Если мы сократим объем совместных обязательств и проектов, значит, просто больше разойдется в "личные" бюджеты регионов, что называется. Если будем наращивать проекты, которые, как правило, инфраструктурные, то и обязательства будут расти.

Вопрос: Но проблема полного "утекания" налогов на добычу полезных ископаемых на федеральный уровень есть и сказывается на реализации программы?

Наталья Комарова: Ничего страшного, мы определились – у нас есть налоги на прибыль. Сегодня, слаба Богу, конъюнктура хорошая на рынке, поэтому налог на прибыль мы собираем и формируем объем программы "Сотрудничество".

Вопрос: И, надо полагать, вопрос объединения регионов – Тюменской области, Югры и Ямала – не стоит?

Наталья Комарова: Такой вопрос не стоит, ни на каком уровне и ни в каком формате.

Вопрос: Владимир Владимирович, какие предложения в народную программу от Тюменской области можно назвать самыми важными? Насколько я знаю, Тюменская область находится на первом месте в России по количеству таких предложений. Но чем больше «хотелок», тем больше и нужно средств. Справится бюджет?

съезд ер гостиный двор владимир якушев|Фото: Накануне.RU

Владимир Якушев: Предложения связаны, в первую очередь, с образовательными учреждениями, есть проблема по дошкольным учреждениям, в основном, это город Тюмень. Предложения мы учитываем, все это есть в бюджете. У нас нет никаких оснований сомневаться, что те обещания, которые мы дали в публичном пространстве, мы выполним. Программа будет выполнена на 100%, и, кстати, мы начнем ее выполнять уже в 2011 году.

Вопрос: Между тем, говорят, что программа "Сотрудничество" начнет сворачиваться к 2014 году.

Владимир Якушев: Давайте сплетнями не будем заниматься.

Вопрос: Но это говорят депутаты облдумы. В частности, судя по сообщениям СМИ, об этом говорил Владимир Волков.

Владимир Якушев: Есть программа "Сотрудничество", есть совет губернаторов, у нас идет нормальный, конструктивный диалог. Программа "Сотрудничество" будет запущена, бюджет мы будем принимать в соответствии с требованиями закона о бюджетном процессе. Никаких противоречий от Ямала, Ханты-Мансийска и Тюменской области нет. Не вижу каких-либо оснований беспокоиться по этому поводу.

Вопрос: А что можете сказать о начале работы нового полпреда – Евгения Куйвашева? Среди губернаторов УрФО, Вам он был больше всех знаком, поскольку работал сити-менеджером в Тюмени и Тобольске.

съезд ер гостиный двор лидер ер тюменской области андрей артюхов владимир якушев|Фото: Накануне.RU

Владимир Якушев: На сегодняшний день он продолжает двигаться по тем же направлениям, которые были заложены предыдущим полпредом – Николаем Александровичем Винниченко. Все его действия вполне адекватны, понятны. Человека этого я, действительно, знаю, потому что мы работали вместе. То, что должно делать полпредство, а, в основном, это связано с контрольными функциями поручений, которые дает глава государства, делается, работа ведется в таком же режиме.

*** 

съезд ер гостиный двор|Фото: Накануне.RU

В работе съезда "ЕР" принимают участие, по разным оценкам, от 1 тыс. 300 до 1 тыс. 500 делегатов, гостей и представителей СМИ. В Гостиный двор съехались делегации от всех регионов страны.

съезд ер, гостиный двор, александр мишарин|Фото: Накануне.RU
Среди них – и уральцы.
 
съезд ер, гостиный двор, наталья комарова сергей неверов|Фото: Накануне.RU
Наталья Комарова успела встретиться с секретарем президиума генсовета партии Сергеем Неверовым. Сегодня у нее намечается встреча с президентом.
 
съезд ер гостиный двор владимир мякуш спикер зсчо|Фото: Накануне.RU

Прибыла челябинская делегация. На фото – спикер ЗСЧО Владимир Мякуш

съезд ер гостиный двор владимир якушев|Фото: Накануне.RU

На съезде много и тюменцев.

съезд ер гостиный двор игорь бутман вячеслав фетисов|Фото: Накануне.RU

Среди фигур федерального уровня – известные музыканты, спортсмены. Например, саксофонист Игорь Бутман и бывший хоккеист Вячеслав Фетисов.

съезд ер гостиный двор|Фото: Накануне.RU

В настоящее время продолжают работу тематические секции. Официальный старт работы съезда – 15.00. Завтра партийцы переместятся в Лужники. Там выступят Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС