25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Медведев мобилизовал полпредов. Винниченко, Куйвашев и Говорун получили новый фронт работ

Серьезные изменения произошли сегодня в полпредском корпусе. Уральский полпред Николай Винниченко занял аналогичную должность в Северо-Западном округе. На Урале его сменил его же заместитель Евгений Куйвашев, долгое время работавший ранее в Тюменской области. Довольно любопытное назначение последовало в Центральном округе – здесь полпредом назначен Олег Говорун – креатура Владислава Суркова. По словам экспертов, опрошенных Накануне.RU, назначения говорят о намерении избавиться от возникшей кое-где политической инерции и мобилизовать по-настоящему энергичных людей вроде Винниченко и Говоруна для работы в ключевых для России территориях. 

Свой пост сегодня потерял полпред в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов, занимавший его на протяжении восьми лет. Клебанова сменил на этом посту однокурсник президента Дмитрия Медведева Николай Винниченко, полпред Николай Винниченко|Фото: Накануне.RUвинниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в урфо|Фото: Накануне.ruкоторый последние три года занимал пост уральского полпреда, а до этого руководил Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и работал на различных должностях в Санкт-Петербурге.

Винниченко на посту уральского полпреда сменил его заместитель по экономике Евгений Куйвашев. Примечательно, что Куйвашев в прошлом некоторое время работал заместителем руководителя управления ФССП по Москве - то есть, той же службы судебных приставов. Впрочем, он гораздо больше известен по работе в Тюменской области. В 2005 году он был единогласно утверждён депутатами Тобольской городской Думы главой администрации Тобольска. Летом 2007 года Куйвашев занял должность главы администрации Тюмени. Заместителем полпреда президента в УрФО он был назначен зимой 2011 года.

Как рассказал Накануне.RU начальник департамента по внутренней и информационной политике полномочного представительства президента РФ в УрФО Яков Силин, Куйвашева можно назвать достойным преемником.

куйвашев евгений владимирович заместитель полномочного представителя президента рф в урфо|Фото: Накануне.ru Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Евгений Куйвашев – человек опытный, преемник достойный. Ему в наследство достается мощнейший округ, хорошие наработки. Николай Александрович (Винниченко, – приме. Накануне.RU) создал мощную систему работы, сам он действительно опытный человек. Мы не видим особых проблем и рисков. Он работал заместителем полпреда, его знают в регионах как руководителя. Думаю, что назначение очень удачное", – сказал Яков Силин.

Происходящие перестановки комментируют и губернаторы. Так, глава Свердловской области Александр Мишарин отметил, что Николай Винниченко – "государственник по образу мыслей и стилю работы".

Он напомнил, что начало работы Николая Винниченко в Уральском федеральном округе совпало с одним из самых трудных периодов в развитии регионов Урала – мировым экономическим кризисом. "В том, что Свердловская область, как и другие регионы Урала, успешно прошла кризисный период с минимальными потерями, сохранила масштабы реализуемых социальных программ, свела до минимума безработицу и спасла моногорода, имеется несомненная заслуга Николая Винниченко. Более того, именно под непосредственным контролем полпредства были разработаны на перспективу региональные инновационные стратегии областей Урала", - подчеркнул свердловский губернатор. Глава Тюменского региона Владимир Якушев тоже по-человечески жалеет об отъезде Винниченко, но объективную необходимость перемен понимает: "Сложно отношусь к такому решению. Не ожидал. Хорошо вместе работали. Жалко, что уезжает, но президенту видней".

По словам экспертов, произошедшие перестановки во многом связаны с необходимостью мобилизовать энергичных людей для работы в стратегически важных регионах.

Политолог, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов рассказал Накануне.RU: "Произошедшие назначения вызваны, в первую очередь, необходимостью избавиться от политической инерции, как в случае с господином Клебановым, и мобилизовать энергичных деятелей, таких как Винниченко и Говорун". 

Политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает в беседе с Накануне.RU: "Очевидно, что особое внимание приковано к наиболее проблемным регионам, таким как ЦФО и СЗФО. Произошедшие перестановки можно считать усилением команды Медведева, потому что, с одной стороны, Винниченко уходит на СЗФО, который для питерской команды исторически важен и принципиален. С другой стороны, на Урале остается человек Винниченко – Куйвашев". Правда, не стоит забывать и то, что Куйвашев был и вполне логично предположить, остается - одним из представителей неформальной команды Собянина. А влияние Собянина на процессы общефедерального масштаба сложно переоценить и сейчас. 

говорун олег маркович начальник управления президента рф по внутренней политике|Фото: Накануне.ruпервый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Юрьевич Сурков|Фото: Накануне.RUЧто касается Олега Говоруна, занимавшего ранее пост начальника управления внутренней политики Администрации президента, то, как отмечают эксперты, это креатура первого замглавы Администрации президента (причем двух последних президентов) Владислава Суркова – человека, считающегося главным идеологом Кремля.

"Говорун – это креатура Суркова, можно говорить о некотором усилении Владислава Юрьевича, который пролоббировал своего личного ставленника. Тем более, в ближайшее время будет реализовываться амбициозный проект Большой Москвы", – рассказал Евгений Минченко.

Дмитрий Орлов отмечает, что второе соображение федерального центра, по которым были произведены перестановки, было предвыборным.

"Думаю, что Винниченко вместе с Козаком (Дмитрий Козак, вице-премьер РФ, - прим. Накануне.RU) и Полтавченко (Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, - прим. Накануне.RU) должны обеспечить благоприятный результат для федерального центра на предстоящих выборах в Питере и СЗФО. С этим связано и назначение Говоруна. У него уникальные возможности, он и социальный технолог в широком смысле, он и серьезный специалист по поддержанию отношений с элитами, он и человек достаточно жесткий, он и специалист в электоральных процессах. Его влияние на избирательный процесс в ЦФО и Москве будет достаточно серьезным", – сказал он.

В этом смысле Уральский федеральный округ, как отмечают многие эксперты, особо проблемным не является. За исключением отдельных эпизодов в регионах, политическая и социально-экономическая ситуация серьезных опасений у федерального центра с учетом приближения больших выборов в отличие от Северо-Запада и ЦФО не вызывает. 

Политолог, эксперт ГУ-ВШЭ Алексей Титков также не исключает, что назначение Говоруна связано с необходимостью осуществить перестановки в Администрации Президента. "Возможно, что это перестановки в президентской Администрации в Москве, для которых нужно было передвинуть Говоруна. Говорун привык по своей должности мыслить достаточно масштабно, комбинациями, думаю, что на новом месте он захочет себя проявить. Насколько сама должность даст ему такую возможность – это большой вопрос", – сказал эксперт в беседе с Накануне.RU.  

Новые полпреды в объективе Накануне.RU (для увеличения щелкните на фото):

владимир путин, николай винниченко|Фото:николай винниченко, патриарх кирилл, попечительский совет, москва|Фото: Накануне.RUНиколай Винниченко Владимир Королев|Фото: Накануне.RUНиколай ВИННИЧЕНКО УОМЗ производство светодиодов|Фото:nakanune.ruмедведев дмитрий анатольевич президент рф винниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в урфо|Фото: Накануне.ru полпред Николай Винниченко заместитель полпреда Сергей Сметанюк|Фото: Накануне.RU

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

говорун олег маркович начальник управления президента рф по внутренней политике|Фото: Накануне.ru Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Игорь Сечин, Александр Мишарин, Николай Винниченко на выставке "Иннопром"|Фото: Накануне.RUвинниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в урфо|Фото: Накануне.ruвинниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в урфо|Фото: Накануне.ruвинниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в урфо|Фото: Накануне.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС