28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWcGW
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/delivery/, быстро и недорого.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/tolyatti/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Невероятные приключения российских бизнесменов в Австрии: от кого прячутся Биков и Бобров?

В начале августа австрийская прокуратура заявила о намерении выдвинуть обвинения против нескольких граждан России, которые подозреваются в даче взятки высшему должностному лицу одной из земель Австрии в обмен на получение гражданства этой страны. Предполагаемый мздоимец — праворадикальный австрийский политик, националист, ныне покойный Йорг Хайдер, получавший щедрые "пожертвования" от россиян, будучи губернатором Каринтии. История, которая до последнего момента интересовала лишь австрийскую общественность, приобрела свой новый виток развития уже в России, как только стали известны имена возможных "перебежчиков". Подробности — в материале Накануне.RU

ИММИГРАНТЫ ПОНЕВОЛЕ?

артем биков алексей бобров|Фото:Накануне.RUВ начале августа российская пресса сообщила имена российских бизнесменов, в отношении которых австрийская прокуратура провела расследование по факту незаконного приобретения гражданства этой страны. "Подозреваемыми" были объявлены Артем Биков и Алексей Бобров, известные своей работой в структурах энергосистемы России. Напомним, что в прошлом Биков являлся генеральным директором ОАО "Тюменьэнерго", ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания", а также одно время был советником бывшего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. А давний партнер Бикова Алексей Бобров известен, в том числе, как бывший замгендиректора "Тюменьэнерго". Одним словом, - "птенцы гнезда чубайсова".

"Есть определенный вопрос, почему эта информация только сейчас начала появляться. Я не исключаю возможности, что скоро мы станем свидетелями появления новых подробностей по поводу того же самого Бикова и Боброва", — комментирует для Накануне.RU ситуацию политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Ни в Центральной прокуратуре Австрии по борьбе с коррупцией, проводившей расследование по факту дачи взяток, ни в Венском окружном суде, куда было передано соответствующее дело, нам не подтвердили имена Бикова и Боброва, ссылаясь на требование соблюдения презумпции невиновности, закрепленное в законодательстве. А в австрийской прессе, которая также освещает процесс, имена бизнесменов упоминаются лишь со ссылкой на российские издания. Впрочем, факт наличия дела о взятках в суде и прокуратуре Накануне.RU подтвердили. 

Отметим, что "Корпорация "СТС" и "Энергосбытовая компания "Восток", подконтрольные одному из возможных фигурантов дела — Артему Бикову, достаточно агрессивные игроки на рынке электроэнергетики Урала, и их действия иногда идут вразрез с интересами региональных властей и потребителей, что зачастую провоцирует возникновение конфликтных ситуаций. Так, с мая нынешнего года длится противостояние между департаментом по управлению госимуществом ХМАО и "Группой "СТС" за контроль над ОАО "ЮТЭК-Региональные сети". Чиновники утверждают, что компании, предположительно связанные с Биковым, пытаются совершить рейдерский захват предприятия. Сейчас соответствующее дело рассматривается в рамках арбитражного процесса: суд первой инстанции встал на сторону департамента госимущества. "Группа "СТС" уже подала на это решение апелляцию, которая будет рассмотрена в конце сентября.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Несмотря на все нюансы, нельзя не обратить внимание на тот факт, что Биков действительно имеет тесные контакты с Австрией: несколько фирм, зарегистрированных в Вене, считаются так или иначе связанными с его деятельностью. SKS Holding GmBH принадлежит через стороннюю организацию 20%-ная доля в банке "Агропромкредит", в котором Биков возглавляет совет директоров и официально владеет блокирующим пакетом акций. 99% акций ОАО "Энергосбытовая компания "Восток", президентом которой также является Артем Биков, находятся в руках австрийской Energy Sales Holding GmBH. Обе компании зарегистрированы по одному и тому же адресу: Австрия, Вена, Мариахильферштрассе, 32, 1070. И SKS Holding, и Energy Sales Holding возглавляют сотрудники консалтинговой компании BF Consulting, офис которой также располагается на Мариахильферштрассе. Скорее всего, речь может идти о номинальном руководстве, а реальным бенефициаром является либо сам Биков, либо лицо, от чьего имени он осуществляет управление несколькими энергетическими компаниями Уральского региона.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU По словам Гагарина, мотивом приобретения австрийского гражданства для предпринимателей, если оно имело место быть, могло стать желание иметь своеобразный "запасной аэродром" или необходимость узаконить какие-либо приобретения в Австрии. Однако эксперты отмечают, что выбранный путь — дача взятки в обмен на австрийский паспорт — изначально был достаточно рискованным.

"Если подобный факт будет вскрыт и предан огласке, то последствия могут быть самые нежелательные вплоть до лишения права пребывания в стране. Мне кажется, это слишком высокая цена за нежелание выучить немецкий язык и подождать несколько лет до получения гражданства по закону", — говорит Накануне.RU управляющий партнер Sander Estates AG и эксперт в области бизнес-иммиграции Сергей Сандер.

Впрочем, есть основания полагать, что последствия для Бикова и Боброва вряд ли будут серьезными. "Это происходило не в настоящий момент, а несколько лет назад, поэтому у меня есть сомнения насчет перспективности этого дела. Мы знаем, что достаточно часто возникают вопросы к нашим гражданам, но все эти обвинения, как правило, ничем не заканчиваются", — поясняет Анатолий Гагарин.

ЗАПОВЕДНЫЕ АЛЬПИЙСКИЕ ЛУГА

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Эксперты отмечают, что за последние годы наметился достаточно устойчивый интерес представителей российской политической и деловой элиты к Австрии. Наибольшую известность получили приобретения супруги бывшего мэра столицы Елены Батуриной. По данным австрийской прессы, глава девелоперской компании "Интеко" владеет в небольшой курортной деревушке Китцбюэль виллой, гольф-клубом, а также гостиницей "Grand Tirolia".

"Насколько я знаю из неофициальных источников, довольно много чиновников старается приобрести там недвижимость и какие-то другие объекты, необходимые для дальнейшего существования или вложения накопленных доходов. Я слышу уже не об одном чиновнике или бизнесмене, сделавшем приобретения в Австрии", — говорит Анатолий Гагарин.

Однако эта альпийская страна не столь гостеприимна, как кажется. Управляющий партнер юри-дической компании DE FENDO Елена Матерухина отмечает, что в Австрии запрещено иметь одновременно два гражданства, а приобретение земли или недвижимости иностранцами требует получения специального разрешения. Не лучше и условия для ведения бизнеса.

"С точки зрения налогообложения Австрия не самая лояльная страна: налоговое бремя для австрийских компаний достаточно велико. Так, например, налог на прибыль может достигать 25%. Для сравнения, в Российской Федерации налог на прибыль составляет 20%", — поясняет для Накануне.RU Елена Матерухина.

По словам Матерухиной, российским бизнесменам интересна регистрация своего предприятия в Австрии с целью увеличения его статусности: европейская компания вызывает большее доверие у иностранных партнеров.

австрия зальцбург|Фото: Накануне.ruСергей Сандер отмечает, что, несмотря на возможные трудности в оформлении легального про-цесса иммиграции, Австрия все-таки остается очень комфортный вариант для переезда. "Здесь существуют реальные возможности для получения ВНЖ, постоянного проживания в стране и дальнейшей натурализации — получения австрийского гражданства. Прибавить к этому высокий уровень жизни и прекрасную природу", — добавляет Сандер.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС