28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1uME
Реставрация ванн акрилом на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/restoration/liquid-acrylic/.
Цена за квадратный метр штукатурки стен - http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Исключительный Т-50: почему наша оборонка не изобилует прорывными технологиями?

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня посетит 10-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2011 в подмосковном Жуковском. Отличительной особенностью нынешнего МАКСа станет то, что впервые участники и гости авиасалона смогут наблюдать за полетами российского истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50), принятие на вооружение которого планируется в 2016 году.   Казалось бы, Т-50 - доказательство того, что передовая инженерная мысль в России не только жива, но и успешно развивается. Однако подобных примеров реализации прорывных разработок в нашей оборонке немного.  Т-50 можно считать, скорее, неким исключением из общей тенденции упадка.  О том, почему это так, корреспондент Накануне.RU поинтересовался у известных военных экспертов - Игоря Коротченко и Александра Шаравина

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUДиректор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко отметил в беседе с Накануне.RU, что Т-50 действительно можно считать прорывным продуктом российской авиационной промышленности, а демонстрация истребителя - огромная заслуга руководителя Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаила Погосяна. 

Вопрос: Сегодня публике на МАКСе продемонстрируют истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). Можно считать эту разработку безусловным успехом военного авиастроения?

Игорь Коротченко: Т-50 – это прорывной продукт российской авиационной промышленности, учитывая, что в настоящее время мы вторая страна после США, которая приступила к полномасштабной реализации данной программы. Появление у нас истребителя пятого поколения – это огромная заслуга Михаила Погосяна, который сегодня стоит во главе ОАК. Безусловно, демонстрация истребителя пятого поколения – это свидетельство того, что передовая инженерная мысль в России не только жива, но успешно развивается.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU  Посетительница у российского многоцелевого истребителя пятого поколения Т-50 на открытии международного авиасалона, фото - итар-тасс 

 

Вопрос: Но далеко не во всех отраслях оборонки такая же ситуация…

Игорь Коротченко: Да, это один из немногих примеров, но, учитывая, что авиация – это "локомотив" всей промышленности, то мы с большим энтузиазмом наблюдаем за полетом истребителя пятого поколения.

Справка: По сравнению с истребителями предыдущих поколений, ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач", говорится в сообщении. Бортовое оборудование нового самолета позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы. Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе, как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях. 

Вопрос: Есть подвижки и в сфере военной транспортной авиации. Самолеты Ил-476 появятся на вооружении в 2013 году и будут представлять собой глубокую модернизацию Ил-76. Как оцениваете этот проект?

Игорь Коротченко: Нам нужны новые военные транспортные самолеты. То, что базе этой платформы появляется модернизированная машина, фактически новая, я оцениваю как очень нужное и актуальное для нашей страны направление.

Справка: Разработка Ил-476 ведется Ульяновским авиационным заводом "Авиастар", входящим в состав "Объединенной авиастроительной корпорации". Ил-476 сможет развивать скорость до 850 км/час и перевозить груз до 50 т на расстояние до 6 тыс. км. Новый самолет может быть вооружен спаренной кормовой пушечной установкой калибра 23 мм.

Вопрос: В последнее время было несколько катастроф с судами советского производства, правда, не с военными, а гражданскими. В чем причина, как считаете?

Игорь Коротченко: Если самолетам 30 с лишним лет, то это вопрос эксплуатации.

Вопрос: Как оцениваете нынешнюю обеспеченность армии военными самолетами?  

Игорь Коротченко: Нынешняя обеспеченность пока не полностью удовлетворяет потребностям, но можно надеяться, что до 2020 года будет совершен реальный рывок вперед – при условиях полного финансирования программы вооружений. Есть контракт на поставку 48 истребителей Су-35 (заключен в 2009 году, – прим. Накануне.RU), также будут поставляться бомбардировщики Су-34 – вот основная продуктовая линейка. Будут поставки и других самолетов. Но основные новые машины, которые сейчас нужны Вооруженным силам, – это Су-35.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU МАКС-2011: региональный реактивный самолет нового поколения Ан-158 (на первом плане) и пассажирский самолет Airbus A380 (на дальнем плане), фото - итар-тасс

 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Руководитель Института политического и военного анализа Александр Шаравин рассказал Накануне.RU о том, почему опыт ОАК более успешен, чем опыт объединения активов в других отраслях ВПК.

Вопрос: Как Вы считаете, почему опыт объединения активов в отрасли военной авиации на базе Объединенной авиастроительной корпорации более успешен, чем в других отраслях нашей оборонки?

Александр Шаравин: Дело в том, что как раз авиационная область у нас более всего была успешна на международном рынке вооружений. Нам пришлось конкурировать с мощными промышленными структурами в авиационной сфере – и американскими, и европейскими, и, естественно, в этой борьбе наши авиационные промышленники закалялись, приобретали опыт. Если говорить о том, где сегодня есть рынок в ВПК, то это, прежде всего, авиационная отрасль. У нас ведь огромные сферы ВПК вообще вне рынка находятся. Взять, например, ракетостроение. С кем они конкурируют, куда они могут продавать свои изделия? Никуда. Они монополисты в данном случае, но они естественные монополисты. Мы же не будем стратегические ракеты продавать Китаю или еще кому-либо. В связи с этим авиационщики показали себя весьма эффективными и они являются примером для других отраслей.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Су-35 в небе 

Вопрос: Но этот опыт нельзя как-то автоматически "подтянуть" к другим отраслям? 

Александр Шаравин: Конечно, это сложно. Главной нашей проблемой в ВПК остается отсутствие перетока технологий из военной части в гражданский сектор. Деньги, вкладываемые в оборонку, к сожалению, малый эффект дают для промышленности в целом. А в авиационной сфере как раз это есть. Это как раз, на мой взгляд, и является одним из внутренних локомотивов развития авиационной отрасли.

Вопрос: Нынешний заказ на поставку военных самолетов можно ли считать достаточным?

Александр Шаравин: Конечно, нет, но все-таки мы закупаем немало и для своей армии, хотя в определенный период времени им приходилось выживать только за счет экспортных поставок.

Вопрос: Планируется, что базой для истребителя пятого поколения Т-50 будет также и Индия. Но некоторое время назад мы увидели шероховатости в сфере военного сотрудничества с этой страной. Как ситуация будет развиваться дальше?

Александр Шаравин: Время покажет. Дело в том, что сотрудничество в военно-технической сфере всегда было непростым, даже в самых благоприятных условиях, а я уже не говорю, что это сотрудничество весьма сложное в условиях конкуренции. Естественно, России очень не просто приходится, даже на таком благоприятном для нас долгие годы рынке, которым была Индия.

Вопрос: То есть, сейчас уже нельзя назвать этот рынок благоприятным?

Александр Шаравин: В принципе, все рынки напряженные, практически любая сфера достаточно сложная. Одно дело было в прежние времена, когда это был, по сути, псевдо-рынок. Были государства, которые мы поддерживали и поставляли туда вооружения практически в долг. Это можно было только формально считать рынком. А сегодня приходится работать за реальные деньги, естественно, это реальный спрос и реальная конкуренция.

Справка: В работе МАКС-2011 принимают участие около 800 компаний из сорока стран мира. В Жуковском можно посмотреть на самолеты Су-35, МиГ-35, Су-30, Ан-158, вертолеты Ка-226, "Беркут", МТВ-5, а также самолеты Второй мировой войны. Впервые будет показан перспективный истребитель – самолет пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). Пилотажные группы "Стрижи", "Русские витязи", "Соколы России" и "Русь" принимают участие в летной программе. 

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Макс-2011: Boeing-787 Dreamliner, фото - итар-тасс



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС