19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWxpD
Ремонт комодов на http://remont.youdo.com/furniture/repair/chests/.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/obyavleniya/ по ссылке.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/building/zabor/profnastil/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

С-300 уходят в прошлое

В России сняли с производства знаменитые зенитные ракетные комплексы С-300. Предполагается, что в состав войск воздушно-космической обороны РФ будут включены ЗРК "Морфей", "Витязь", С-400 "Триумф" и С-500 "Триумфатор-М". Между тем, как рассказал в интервью Накануне.RU заместитель руководителя Института военного и политического анализа Александр Храмчихин, российская ВКО – это пока то, чего нет. Основу ПВО составляют те же С-300, однако их группировка уже не может считаться адекватным ответом нынешним угрозам. Их количество способно обить атаку государства, имеющего 100-200 самолетов. Условно говоря, мы кое-как справимся с такой страной, как Япония, но атаки США или Китая отбить не получится – нашу ПВО запросто нейтрализуют.

Вопрос: С-300 сняли производства, и в ближайшее время в состав войск воздушно-космической обороны РФ планируют включить ЗРК "Морфей", "Витязь", С-400 "Триумф" и С-500 "Триумфатор-М". Это то, чего ждут от ВКО? Будет ли эффективной такая система?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Храмчихин: Очень сложно сказать, насколько эффективно будет то, чего нет. По сути дела, из перечисленного у нас есть только С-400 с ракетами от С-300. А всего остального просто не существует.

Вопрос: Есть сомнения, что военные воплотят эти задумки? Деньги-то выделены немалые.

Александр Храмчихин: Понимаете, есть мнение, что воплотят, а, может быть, не воплотят. В данном случае можно заниматься гаданиями, потому что у нас, к сожалению, исходя из опыта и практики, рассчитывать стоит на худший вариант.

Вопрос: Дальнейшие опасения связаны с тем, что мы не имеем ничего, чем могли бы защититься от воздушных угроз, или все-таки можно говорить о какой-то дееспособной системе противовоздушной обороны?  

Александр Храмчихин: Конечно, еще есть С-300. Ведь этот комплекс снят с производства, а не с вооружения, поэтому она еще есть и будет довольно долго, хотя модификация ПС уже совсем устарела. А она составляет больше половины имеющихся систем.

Вопрос: И сколько С-300 еще нам прослужит?

Александр Храмчихин: Она будет еще 10-15 лет. Что мы за это время успеем – самый интересный вопрос.  

Вопрос: Но нынешнюю группировку С-300 можно назвать адекватным ответом на имеющиеся угрозы?

Александр Храмчихин: Смотря, какие угрозы. Не всегда и не на все.

Вопрос: Поясните, пожалуйста.  

Александр Храмчихин: Дело в том, что их достаточно мало. Таким количеством, какое у нас есть, массированные авиаудары отражать чрезвычайно сложно, особенно, если широко будут применяться средства радиоэлектронной борьбы и при этом будет большое количество целей. Тогда С-300 придется очень трудно, особенно, учитывая тот факт, что эту систему практически невозможно перезарядить – по сути, она "одноразовая". Можно ее нейтрализовать путем истощения боекомплекта – когда их мало, этого легко достичь, когда у противника много крылатых или баллистических ракет. Можно просто задавить ее этими ракетами, и все - она истратит все зенитные ракеты. Даже если собьет все цели, то потом можно лететь свободно, потому что заряжать ее в боевых условиях практически невозможно. То есть, она может отражать налеты достаточно слабого противника. Мы можем воевать со страной, у которой имеется 100-200 самолетов. Естественно, все сразу их использовать невозможно, и от такой страны мы отобьемся. А если речь идет о тысячах целей, то, конечно, нет. Условно говоря, у Японии немного побольше самолетов, чем та цифра, о которой я говорил, и мы с ними кое-как справимся, а уже с Америкой или с Китаем – никоим образом.

|Фото: usatruth.by.ruВопрос: В настоящее время заказы на С-300 уже не принимаются, а на С-400 – еще не начали приниматься. В чем тут проблема?

Александр Храмчихин: Насколько я понимаю, неприем заказов на С-400 связан с тем, что их не хватает нам самим. Я слышал, что предполагается даже построить один или два новых завода, чтобы производить С-400, и все равно понадобится несколько лет только на удовлетворение собственных потребностей. Об экспорте просто не может быть и речи в это время. 

Вопрос: Но говорят уже о следующих огневых средствах ПРО, которые придут на смену С-500. Якобы, это будут системы воздушного базирования, их предполагается размещать на самолетах. Как прокомментируете это?

Александр Храмчихин: Еще нет С-500, но уже что-то придет ему на смену? Тут, увы, пока нечего и комментировать.

Вопрос: Но подобные системы в мире есть?

Александр Храмчихин:  Конечно, нет. Есть испытания американского лазера ПРО воздушного базирования, но они идут несильно успешно. Больше ничего нет.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС