28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzo7x
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, подробнее тут.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/furniture/repair/chairs/tag/computer/ - заказ услуг.
Цена укладки тротуарной плитки за метр квадратный по ссылке http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Максим Калашников: "Русский вопрос" сырьевик Прохоров решает по-западному

Этим летом в России "русский вопрос" перешел в юридическую плоскость. Сразу в нескольких судебных процессах разберут подноготную беспорядков на Манежной площади. Присяжные заседатели уже начали работать с делом убитого болельщика Свиридова, а накануне в одном из московских судов начался процесс по делу о беспорядках на Манежной площади. Символично, что непосредственными зачинщиками беспорядков Манежной следователи сочли пусть и русских, но совсем "других". На скамье подсудимых – пять активистов "Другой России". На волне интереса к этим судебным процессам, олигарх и инноватор российского автомобилестроения Михаил Прохоров сделал резонансное заявление: решение "русского вопроса" - в перенесении части столичных функций из Москвы. Об особенностях русского правосудия, решении русского вопроса и предложениях бизнесмена Накануне.RU рассказал другой российский инноватор, писатель-футуролог, общественный и политический деятель Максим Калашников.  

беспорядки на манежной омон болельщики спартак|Фото:nakanune.ruВопрос: Тверской суд Москвы продлил на полгода срок ареста пятерым обвиняемым в организации массовых беспорядков на Манежной площади, на скамье только активисты либеральной "Другой России". Все, кто наблюдает за процессом, сейчас задаются вопросом, причем тут вообще "Другая Россия"? Вы нашли для себя какой-то ответ на этот вопрос?

Максим Калашников: Я вовсе не являюсь фанатом "Другой России", я не либерал. Но в данном случае это настоящий фарс. Да и потом, если разобраться, то уж точно не "Другая Россия" верховодила на Манежке. Ее, наверное, решили прищучить под шумок. Еще раз повторю: "Другую Россию" я не люблю, я тут стою за принцип. На самом деле, власть делает это вместо того, чтобы наказать саму себя, за то, что создала саму гнилую вертикаль, которая претендует на железную руку, а на самом деле таковой не является. Хоть какая-то хватка у этой руки заметна только в отношении русских, поскольку они разобщены и не могут доставить беспокойства. По отношению к этническим бандам железная рука крайне благосклонна. Сама власть привела к тому, что наши города стали захватываться этно-криминальными бандами-мутантами. Естественно, русская молодежь возмутилась и справедливо вышла на Манеж. Для нее сейчас как ни для кого актуален панковский клич 70-х "No Future!". И наказывать людей за Манежную площадь – это просто подло. На самом деле, надо разобраться, почему именно здесь этно-криминальные банды чувствуют себя как дома. К сожалению, сами условия для новых "манежей" не ликвидированы, ситуация усугубляется.

Вопрос: Некоторые одиозные личности уже окрестили этот судебный процесс историческим. Вы согласны с такой оценкой?

Максим Калашников: Ну, если этот процесс получится превратить в обвинение самой системы, созданной в 91 году, он станет, наверное, историческим, и я, так и быть, соглашусь с такой оценкой. Помните, как Георгий Димитров на процессе по поджогу Рейхстага смог переиграть фашистскую Германию с помощью, как сейчас говорят, "пиара", но противник в данном случае умнее функционеров Рейха, он не позволит так вот просто работать с общественным мнением.

Вопрос: Ну, давайте посмотрим, как развиваются события. С одной стороны, судят подозреваемых в беспорядках на Манежной площади активистов "Другой России", с другой, уже осудили пятерых дагестанцев, избивших милиционеров. После Манежной и идет громкий открытый процесс по делу об убийстве болельщика Егора Свиридова, которое спровоцировало события на Манежной. Получается и вашим, и нашим, это как-то погасит в обществе настроения, которые вывели людей на Манежную?  

Максим Калашников: Давайте посмотрим! Разве сам феномен вот этих этно-криминальных банд куда-то делся? Просто с Егором Свиридовым произошел такой инцидент, о котором знают все, но я знаю, что подобное происходит каждый день. Некоторые сферы бизнеса, рынка - они монополизированы криминальными диаспорами, это все никуда не делось, и все это вызывается крайней криминализацией и неэффективностью системы, созданной 20 лет назад. Эта же система никуда не делась и перспектив молодежи она не дала! Давайте не путать видимость с реальностью. Потенциал взрыва и недовольства копится.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: А как Вам решение "русского вопроса" от Михаила Прохорова? Его запись в блоге вызвала большой резонанс. Он пишет: "Да, я за русских. Но я точно против того, чтобы ставить на повестку дня "русский вопрос" так, как это предлагают националисты. Кое-кто видит в этом противоречие. Я – не вижу".

Максим Калашников: Он, конечно, навалил у себя в блоге такую гору, что лопатой не свернешь, пятитонкой не сведешь. Во-первых, насчет отношения Прохорова к русскому вопросу, по моим оперативным данным, Прохоров в узком кругу заявляет, что не надо делать русских государствообразующим народом, и пусть таким народом во всех странах является титульная нация, но великороссов, которых в России подавляющее большинство, таким народом делать не надо. И вообще, по его мнению, хорошо, что будут прибывать мигранты – производительность труда, опять же, увеличивается. Я прошу не забывать, что Прохоров не промышленник – он выражает интересы сырьевых капиталистов, он сырьевик, он на "первом переделе". И пусть вас не смущает Ё-мобиль. Своим Ё-мобилем он совсем недавно занялся. Хотя это хорошая затея, которую придумали очень неглупые люди, которых он поддержал.

Прохоров действительно никакой не националист, он такой же интернационал-либерал, как его западные коллеги.

Он не видит ничего страшного в том, что русских все меньше, уровень рождаемости все ниже. Ну, подумаешь! Мы миграцией все закроем! Мигранты повысят рождаемость и производительность труда, так он рассуждает, и здесь он от западных либералов ничем не отличается.

Вопрос: Причина конфликтов в Москве, считает Прохоров, заключается в том, что есть "запредельная концентрация населения и конкуренция – за деньги, за жизненное пространство". По его мнению – это объективные причины. Он предлагает выносить из Москвы ряд функций в другие города. Популярную идею распределения столичных функций он рассматривает как решение национального вопроса. Как Вам этот его тезис?

Максим Калашников: В Москве действительно есть межэтническая напряженность, вы посмотрите, кому принадлежат крупные ТЦ, например, Европейский? АСТ? Кто еще недавно владел Черкизоном? На самом деле, тут очень сильны криминальные диаспоры, которые переходят плавно в бизнес. И вот я задаю вопрос, а что это за такие объективные причины по которым все "бабки" оказались в Москве? Я, вообще-то, жил до 90-х в другой стране, в ней было много крупных центров. Если брать территорию РФ, там были Горький, Питер был достаточно крупным центром, Челябинск был крупным, Новосибирск, было много множество таких точек развития, где кипела деятельность. А если взять в целом СССР, то это была и Одесса, и Харьков, и Минск. Везде кипела работа, молодому человеку было, чем заняться, было, где делать карьеру. Теперь всю экономику свели к сырьевой трубе и Москве, которая ворует и прожирает все доходы от этой трубы. Это объективные причины? Извините, я с этим мириться не хочу, я хочу, чтобы моя страна была полицентричной, какой она была, когда была Советским Союзом. А господин Прохоров вместо того, чтобы бороться за полицентричность, развивать другие центры, альтернативные Москве, говорит мне, что вот такая это объективная реальность.

москва|Фото: Накануне.ruВопрос: Почему же? Он предлагает избавить Москву от излишней "столичности", и, якобы, это решит проблемы неких конфликтов, которые по природе своей неэтнические.

Максим Калашников: Ну, честно говоря, конечно, сделать так, чтобы Верховный суд был в одном городе, а какое-то министерство в другом, ребят, это не решение проблемы. Я слышал эту идею. Решение проблемы - это новые центры машиностроения, авиастроения в других городах. Туда должны не просто административные столичные функции перейти, там должна зарождаться реальная экономическая, аграрная, промышленная жизнь. Она должна там кипеть. Не суд с министерствами надо растаскивать по другим городам, а создавать другие сферы деятельности. Что это такое, когда в Ульяновске в год два самолета производят? Какая там может быть жизнь? А в то, что ситуацию можно спасти, растащив суды по разным городам – я в это не верю.

Вопрос: По-Вашему, получается, что национальный вопрос сама по себе решит индустриализация?

Максим Калашников: Скажем так, есть эта "запредельная концентрация", порожденная сырьевой торговой системой экономики, что создавалась с 90-х. Если поднимется промышленность, то те же русские найдут себе применение. Они просто богаче станут. Станут богаче другие территории, появится возможность детей рожать, дома себе покупать. Пока экономический пирог очень маленький, на него много претендентов, русским просто нет места. Когда он станет крупнее, тогда межнациональные конфликты если не исчезнут, то приглушатся. Кроме того, уверенный в себе, богатый, образованный народ, знающий себе цену, всегда будет давать отпор пришельцам и без государства. Просто в хорошо развитых русских городах, где будет работать несырьевая экономика, криминальные диаспоры просто не будут приживаться. А сейчас они диктуют условия.

Кроме того, важно, что русских до недавних пор уважали их соседи за то, что русский олицетворял собой повелителя техники. Русский совсем недавно – это крупные заводы, это образование, это высокооплачиваемый инженер, ученый. Русский – это вертолет или автомат, радиоприемник, который я у себя на Кавказе слушаю, магнитофон - это русский. Тем, что русские делали, они подтверждали свой статус. А теперь, когда произошла деиндустриализация, когда была разгромлена наука, стало падать образование, те же кавказцы смотрят на русских и задают вопрос: "А за что вас уважать, кто вы такие?"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС