19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6bna
Стоимость обшивки балкона мдф панелями на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/mdf/.
Ремонтные услуги: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/plastered/cement/other/cost/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

В России устанавливают новую олигополию – энергетическую

"Газпром" и группа "Ренова" Виктора Вексельберга решили объединить активы в электроэнергетике, что, как ожидается, приведет к созданию крупнейшей в стране генерирующей компании. В структуру "Газпрома" должен перейти КЭС-холдинг, принадлежащий "Ренове". За столь помпезными планами эксперты видят одно – грядущее установление энергетической "олигополии", то есть переход активов к нескольким вертикально-интегрированным компаниям по подобию структуры нынешней "нефтянки". 

В результате слияния энергоактивов "Газпрома" и "Реновы" может быть создана крупнейшая генерирующая компания страны с мощностью более 50 ГВт. Как подсчитал "Коммерсант", это вдвое больше, чем у государственной "Интер РАО", и более четверти от мощности ликвидированного в 2008 году РАО "ЕЭС России".

Старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев считает объединение логичным, потому что и "Газпром", и группа "Ренова" являются крупнейшими частными инвесторами в российскую электроэнергетику, сообщили Накануне.RU в Центре энергетической экспертизы. И, более того, в ряде тепловых генерирующих компаний, таких, например, как ТГК-7 они владеют акциями вместе.

"Это объединение может создать первый российский энергетический холдинг, который может работать уже на глобальном уровне, потому что по объему выработки электроэнергии, по выручке, по другим показателям он будет сопоставим с крупными европейскими компаниями. И, соответственно, этому холдингу будет проще осуществлять инвестиционную политику внутри страны, потому что за счет концентрации ресурсов можно будет более эффективно распределять их", – сказал Сергей Кондратьев.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUСправка: ЗАО "Комплексные энергетические системы" - крупнейшая в России частная компания, которая работает в сфере электроэнергетики и газораспределения. Компания создана в декабре 2002 года для реализации стратегических инвестиционных программ в российской электроэнергетике. КЭС владеют стратегическими/контрольными пакетами акций и осуществляют управление в четырех ТГК (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9, ВоТГК). Компания занимает пятое место по установленной мощности среди электроэнергетических компаний РФ и является крупнейшим в России производителем тепловой энергии.

Что же происходит в российской электроэнергетике? Если ранее Анатолий Чубайс "поделил  и распродал " активы в отрасли в угоду "повышения эффективности" (о "достижениях" такого разделения можно судить по авариям на СШ ГЭС, на Сургутской-ГРЭС-1, по отключению света в Подмосковье нынешней зимой и многим другим эпизодам), то сейчас на базе по сути государственной  компании – "Газпрома" – создается мощнейший игрок в электроэнергетике, и снова – для "повышения эффективности".

Экономист Константин Селянин рассказал Накануне.RU, что если в ходе реформы по Чубайсу было разделено производство электроэнергии, ее транспортировка и сбыт, то теперь отрасль, видимо перешла в стадию "вертикальной" интеграции активов, и если взять "Газпром" и КЭС, то речь идет о генерации.  

"Сейчас происходит некий процесс консолидации в рамках, например, магистральных сетей. И уже начался процесс формирования явно вертикальных холдингов, достаточно крупных, и мы приближаемся к ситуации, когда будет несколько очень крупных ВИК в электроэнергетике. То есть, ситуация будет примерно такая же, какая сейчас есть на рынке нефтепродуктов, когда четыре-пять крупных нефтяных компаний определяют все на рынке", – рассказал он Накануне.RU.

По его мнению, в этом есть соответствующие угрозы, которые пока недооцениваются.

то угроза не то что монополии, а олигополии, когда три-четыре участника доминируют на рынке. Ситуация на рынке нефтепродуктов – классическая олигополия. Понятно, что в ситуации олигополии интересно повышать цены, эта их общая установка, которая заранее известна. Поэтому концентрация энергоактивов в нескольких руках требует вмешательства ФАС", – отмечает он.

На вопрос о том, что и сейчас электроэнергетика, по сути, монополизирована, эксперт говорит следующее: "Это далеко не так. Есть возможность у крупных потребителей у того или иного производителя покупать. Другое дело, что есть масса законов, которые затрудняют это, но это возможно".

Эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов рассказал Накануне.RU, что проект "Газпрома" и КЭС выгоден обеим сторонам. Миллер давно лоббирует усиление компании на рынке электроэнергетики и развитие собственных мощностей, а Вексельберг, в свою очередь, сможет рассчитывать на получение аппаратной поддержки по разным вопросам, в том числе, политическим.

(2005)|Фото: Фото: www.gazprom.ru Эксперт отмечает, что "Газпром" традиционно в качестве одного из основных положений заявлял развитие своих энергоактивов. Это является важным направлением развития деятельности газовой монополии. Такую позицию активно лоббировал Миллер и считал, что Газпрому нужен партнер в этой отрасли. Были разные варианты слияний, и сейчас речь пойдет о "горизонтальном" слиянии – то есть, о слиянии с конкурентом.

"Фактически это в определенной степени идет вразрез с тем, что проводил Чубайс, в том плане, что идет дальнейшее укрупнение структур, причем, на базе государственных, если мы говорим о газовой монополии", – сказал он.

"Вексельбергу же союз с "Газпромом" необходим для получения аппаратной поддержки. Речь идет как о проведении различных политических решений, начиная от сокращения инвестиционных программ и заканчивая вопросами финансирования стратегических проектов. У "Газпрома" есть выходы на госбанки, и для него финансовые линии являются открытыми. Очевидно, что данный союз, скорее всего, выгоден партнерам", – отмечает Дмитрий Абзалов.

Но, по его словам, не следует забывать, что в отрасли есть серьезные группы влияния, которые могут настороженно отнестись к этому решению. "Понятно, что рост энерготарифов уже очень серьезно сказывается на потребителях, и очередной виток повышения стоимости электроэнергии для потребителей и организаций негативно будет воспринят. Поэтому вопрос в том, насколько безболезненно и без имиджевых потерь удастся провести этот проект", – добавил эксперт ЦПК. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС