25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

ТНК-BP пытается заработать, раскалывая альянс "Роснефти" и BP

“Роснефть” приняла предложение BP о продлении сроков завершения сделки по обмену акциями между двумя компаниями и совместной разработки нефтяных месторождений на Арктическом шельфе. В месячный срок, до 16 мая, британцы должны уладить разногласия с основным противником давно намеченного соглашения — российским консорциумом Alfa-Access-Renova (AAR). Последний на паритетных началах с BP управляет третьей по объему добычи нефти компанией России — ТНК-BP. Именно она, по мнению AAR, должна представлять интересы британцев в нашей стране, то есть фактически заменить BP в сделке с “Роснефтью”. За отказ от подобного сценария консорциум требуют компенсацию в $40 млрд — во столько AAR оценил свою 50% долю в ТНК-BP. Большинство аналитиков считают предложенную цену явно завышенной.

Я воспринимаю это, на фоне всех последних новостей, как попытку ТНК-BP использовать технологию “гринмэйл”, т.е. они хотят продать свой пакет очень дорого. В этом и есть их конечный интерес. Никакой шельф разрабатывать они не хотят — это просто предлог. Поскольку “Альфа-Групп” и “Ренова” — это достаточно жесткие люди, в “гринмэйле” они не первый год, то в общем-то это так и выглядит, с моей точки зрения”, — поясняет Накануне.RU соруководитель аналитического отдела агентства "Инвесткафе" Дмитрий Адамидов.

Капитализация ТНК-BP — около $50 млрд. 50% от нее — $25-25,5 млрд, а они хотят 40, т.е. это достаточно большая премия, мягко говоря”, — добавляет Василий Танурков из ИФК “Велес Капитал”.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Напомним, что в середине января "Роснефть" и британская ВР договорились о создании совместного предприятия, которое должно было занятся геологоразведкой и освоением в районе южной части Карского моря. Предполагалось, что доля "Роснефти" в данном СП будет 66,7%, ВР — 33,3%. Стоит отметить, что помимо этого партнерство между национальной и международной нефтяными компаниями должно было основываться и на взаимном владении акциями. В частности планировалось, что "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих.

Завершение обмена акций компании запланировали на февраль, но на пути у сделки возникла российская ТНК-BP, заявившая о праве участия в ней на основании соглашения о совместной деятельности, которое ТНК и BP, заключили в сентябре 2008 года. По мнению ТНК-BP, достигнутая договоренность предполагает согласование любой бизнес-активности ВР на территории РФ. Чуть позже в поддержку ТНК-BP выступили и ее российские акционеры — консорциум AAR, который попытался оспорить законность альянс британцев с "Роснефтью" в суде, в результате сделка по обмену ценными бумагами была заблокировано неопределенный срок. Согласно договоренностям ее необходимо было закрыть к 14 апреля, но в тот же день стороны продлили его до 16 мая.

По мнению аналитиков, сделка вряд ли сорвется, но решать разногласия с AAR все-таки придется. “Никакой административный ресурс на международной арене не может помочь отменить решение суда и не представляется возможным его обойти, поэтому, скорее всего, придется выкупать долю консорциума, чтобы таким образом устранить возникшие препятствия”, — говорит Александр Сидоров из ИК “Ак Барс Финанс”.

|ФотоBP уже ведет переговоры с AAR, представляющей интересы Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга, о выкупе доли консорциума в ТНК-BP, однако пока они не увенчались успехом. Предложенные британцами $27 млрд не устроили российских акционеров нефтяной компании. По некоторым данным, консорциум запросил гораздо большую сумму — $40 млрд. При этом в самой AAR эту информацию официально не подтверждают, заявляя, что ТНК-ВР — стратегическая инвестиция AAR, и продажа доли в планы компании не входит. Тем не менее, BP отказалась от участия в торгах на повышение.

Мы не намерены им предлагать большие суммы за выкуп их доли, потому что мы не верим, что это — лучший вариант для ТНК-ВР”, — заявил глава британской компании Роберт Дадли на годовом собрании акционеров ВР в четверг.

Аналитики отмечают, что в текущий момент не очень понятна позиция AAR, которая либо пытается продать свой актив дороже, либо действительно не собирается этого делать, предлагая заведомо завышенную цену. “Трудно представить, что им все-таки предоставят эти самые $40 млрд. Ситуация такая, что даже если BP будет покупать этот пакет совместно с “Роснефтью”, то им придется занять приличную сумму денег. У BP кэша окого $20 млрд, у “Роснефти” — $4 млрд”, — поясняет Василий Танурков.

владимир путин игорь сечин|Фото: premier.gov.ruВыкуп доли консорциума осложняется также необходимостью получения BP разрешения со стороны правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, возглавляемой лично премьер-министром. Впрочем, как отмечают эксперты, завершение этой сделки находится в интересах власти. Соглашения между BP и “Роснефтью” было подписано при посредничестве Владимира Путина и зампреда правительства Игоря Сечина. “Путин всячески выступает за эту сделку, поддерживает ее. Именно он смог организовать встречу глав двух компании. Поэтому, если понадобиться, он это разрешение подпишет”, — говорит Накануне.RU Александр Сидоров.

Между тем ТНК-BP и ее российские акционеры не намерены сдаваться: консорциум заявил, что может заблокировать выплату дивидендов ТНК-BP и продолжить судебные разбирательства с британцами. Ожидается, что в течение двух недель представители нефтяной компании обратятся в суд Виргинских островов, где зарегистрирована ТНК-BP, а затем и в Высокий суд Лондона. И несмотря на заинтересованность властных структур в благоприятном исходе конфликта, AAR продолжает играть ва-банк.

У ТНК-BP уже не может быть хороших отношений с властями, даже если BP выкупит AAR. На них лежит вина в срыве сделки. Они достаточно серьезно подпортили себе перспективы. Если акционеры ТНК-BP получат свои $40 млрд, тогда в этом есть смысл. Если они ничего не получат, и ситуация будет оставаться патовой, ТНК-BP станет таким активом, с которым никто не захочет связываться. И это при том, что у компании хорошие нефтяные запасы, она хорошо контролируема и управляема”, — говорит Дмитрий Адамидов.

|Фото: Mikhail Metzel/AP“Роснефть”, которая стала третьей стороной и потерпевшим в разгоревшемся конфликта, предпочла пока не спешить с поиском более “удобных” партнеров, согласившись подождать еще месяц, пока AAR и BP придут к какому-либо соглашению.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС