28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi3QK
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/facing/price/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"В полиции – большая паника"

Указом Президента РФ сегодня свои посты покинули десять генералов МВД. Это уже далеко не первые полицейские начальники, ушедшие в отставку за последний месяц. Причины указываются разные: достижение предельного возраста, по собственному желанию, по итогам переаттестации. Последняя – следствие реформы органов внутренних дел. О трудностях реформы, ее последствиях и перспективах Накануне.RU рассказали генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин и известный криминолог Юрий Голик.

Дмитрий Медведев снял с постов руководителей МВД ряда регионов. Как сообщает пресс-служба Кремля, указами президента от занимаемых должностей освобождены: заместитель начальника ГУВД по Свердловской области, генерал-майор милиции Виктор Бердников; начальник Барнаульского юридического института МВД РФ, генерал-майор милиции Николай Михайлов, министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия), генерал-майор милиции Яков Стахов; начальник УВД по Курганской области, генерал-майор милиции Борис Тимониченко; начальник ГУВД по Воронежской области, генерал-лейтенант милиции Олег Хотин; начальник УВД по Курской области, генерал-майор милиции Виктор Булушев; начальник ГУВД по Пермскому краю, генерал-лейтенант милиции Юрий Горлов; начальник УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу, генерал-майора милиции Николай Гудожников; министр внутренних дел по Республике Калмыкия, генерал-майор милиции Анатолий Журавлёв, министр внутренних дел по Республике Мордовия, генерал-майор милиции Николай Ларьков.

Генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что в МВД в связи с переаттестацией буквально царит паника. 

Вопрос: Полицейская реформа набирает обороты – целый ряд милицейских генералов за этот месяц уже лишился своих постов, каковы причины такой радикальной смены руководства?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Мухин: Будете смеяться – неаттестация. Люди банально непереаттестованы, и для них это большая проблема. Вообще, в милицейском ведомстве сейчас большая паника, они не ожидали, что все будет так серьезно. Ну, тут, как я понимаю, "кто не спрятался – я не виноват" – по этому принципу работает комиссия Сергея Нарышкина. Милиция выговорила для себя довольно льготный режим переаттестации – заочный, по документам, и так далее, тем не менее, люди все равно умудряются не пересдать.

Вопрос: То есть, процесс переаттестации оказался гораздо более сложный, чем был ранее в милиции?

Алексей Мухин: Да, это так.

Вопрос: По одной из версий, реформа милиции-полиции задумывалась, чтобы снять Нургалиева. Теперь мы видим, что это не так?

Алексей Мухин: Вопрос об отставке Рашида Нургалиева сейчас не стоит, он, собственно, проводит эту реформу, и если по ее итогам Нургалиев сможет доказать, что он смог реализовать реформу, то это будет скорее плюс, чем минус. Я думаю, верховная власть будет принимать решение на основе результатов реформ, а не, так сказать, заранее – анонсируя грядущую отставку министра внутренних дел. Это было бы действительно смешно и странно.

Вопрос: Тем не менее, уход такого количества руководителей МВД не может не сказаться на функциональности и надежности ведомства.

Алексей Мухин: На самом деле, существует 20%-е ограничение на увольнений сотрудников, и я думаю, этим и ограничится. Хотя на низовом уровне говорят о "вилке" в 20-40% увольнений. И за счет этих увольняемых будет повышаться уровень заработной платы оставшихся переаттестованных полицейских. Если на высоком, командном, скажем так, уровне увольнения будут минимальными, а тенденцию вы видите: из 170 переаттестовано 145, т.е. меньше 20% получается отсев, это был первый этап. Чем ниже, тем отсев будет больше.

Вопрос: Соответственно, то число полицейских, которое было названо на уровне 1,1 млн сотрудников, может быть еще ниже?

Алексей Мухин: Я думаю, да.

Вопрос: Существует ли график финального завершения формирования полиции: штат, форма, материальная часть, документы?

Алексей Мухин: Указом президента это сформируется, пока рано об этом говорить. Тем более, что существует проблема финансирования. Было заявлено, что на реформу денег нет, обеспечивать ее нечем – еще и такая проблема есть. Учтите, что сейчас министерство внутренних дел, по сути, реформируется за свой счет.

 

милиция милиционер|Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

 

Известный криминолог, доктор юридических наук, профессор Юрий Голик в комментарии Накануне.RU отметил: для того, чтобы провести переаттестацию, не обязательно было менять название. Пока качественных изменений в полиции не наблюдается.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU - Пока что проводится обычные заурядные рядовые оргштатные мероприятия. Для того, чтобы провести переаттестацию не нужно было менять название, и не нужно было принимать новый закон. Старый закон о милиции, конечно, устарел и нуждался в обновлении – это очевидно и с этим бессмысленно спорить. Но я и не вижу реформы. В принципе это можно сделать (провести реформу) в течение полугода – разработать новую схему, методику, методологию этого мероприятия и создать. Но этим никто не хочет заниматься. Работают по старым шаблонам, которые работали и 200 и 300 лет назад: укрупнить, разукрупнить, соединить, разделить, поднять вверх, опустить вниз – ничего нового нет, – считает профессор.

Сергей Табаринцев-Романов 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС