19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj82s
Здесь http://remont.youdo.com/doors/repair/interior-doors/ по данной ссылке.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/, смотреть здесь.
YouDo: http://remont.youdo.com/tile/paving-stone/blindarea/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Протоиерей Димитрий Смирнов: Нужно перестать пропагандировать влюбленность

По всей России влюбленные отмечают День святого Валентина, но почти официально его нет только в одном регионе. В Белгородской области этот праздник оказался фактически под запретом, вместе с Хеллоуином - как чуждый нашей культуре. Позицию белгородских властей поддерживают и в Русской православной церкви. Протоиерей Димитрий Смирнов заявил в интервью Накануне.RU, что пропаганда влюбленности является угрозой для духовной безопасности, и объяснил, почему так считает.

В Белгородской области отменили День святого Валантина как "не имеющий никакого отношения к русским традициям". Под запретом также – Хеллоуин. Документ о "мероприятиях по обеспечению духовной безопасности" был утвержден губернатором региона еще в 2010 году. 

Глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями РПЦ протоиерей Димитрий Смирнов заявил в интервью Накануне.RU, что суть документа церковь поддерживает, однако запрет, возможно, излишен. 

Вопрос: Как вы считаете, почему праздник Петра и Февронии у нас не может стать столь же массовым, как День святого Валентина? В чем причина?

Димитрий Смирнов: Здесь все зависит только от телевизора и от подачи со стороны масс-медиа. Перестанут всюду говорить о празднике – он и кончится тут же. Еще Зощенко сказал в бессмертном произведении, что публика – она дура. Отмечу, что семейные ценности тысячекратно превосходят чувства. Влюбленность – скоротечна, а сегодня в обществе гораздо более существенными проблемами являются разводы, брошенные дети, неуплата алиментов. Нужно пропагандировать семейные ценности. А  что касается Дня святого Валентина, то это бизнес-проект у нас, к сожалению. Люди склонны больше наживаться друг на друге, чем друг другу помогать. 

день святого валентина сердце|Фото: НаканунеВопрос: В Белгородской области введен запрет на празднование Дня влюбленных. Как вы к этому относитесь?

Димитрий Смирнов: Да тут не надо ничего запрещать – нужно лишь перестать пропагандировать, и все отпадет само собой, как не имеющее корни в нашей действительности.  

Вопрос: Вы согласны с тем, что этот праздник является угрозой духовной безопасности?

Димитрий Смирнов: Пропаганда влюбленности – это, конечно, вред.

Вопрос: Почему? 

Димитрий Смирнов: Это направлено против семейных ценностей. Если исходить из того, что главное – это влюбленность, то сегодня она одна, через месяц - другая, через полгода – третья. Молодежь, вступающая в жизнь, все это видит и принимает как должный порядок вещей. 

Вопрос: Влюбленность – это разве не шаг для создания семьи, в том числе?

Димитрий Смирнов: Отнюдь нет, поскольку влюбленность – это чувство, а чувство зависит от того, с какой ноги ты встал.  

Вопрос: В таком случае, как можно усилить пропаганду праздника Петра и Февронии в России?

Димитрий Смирнов: Если бы ему уделялось такое внимание, как празднику Валентина, то все было бы в порядке. Я, например, затеял строительство храма Петра и Февронии в Москве. Но со стороны мэрии идут одни только препятствия. Уже почти год мы мучаемся и все бумаги пишем. Там то одного чиновника снимут, то другого – а дело стоит.

Вопрос: Только ли путем строительства храмов можно усилить пропаганду?

Димитрий Смирнов: Не только, конечно. При храме будет центр семьи, будут проводиться семейные консультации, это будет пропагандистский центр семейных ценностей – этим и нужно заниматься в обществе.

Консультант отдела по связям с общественными и религиозными организациями администрации Белгородской области Григорий Болотнов рассказал Накануне.RU, с чем связана инициатива региональных властей.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, что подразумевает собой запрет Дня всех влюбленных?

Григорий Болотнов: Что касается запрета, то никаких нормативно-правовых актов, запрещающих этот праздник, у нас нет. Мы лишь рекомендуем не проводить массовые организационные мероприятия именно в подведомственных государству, муниципалитетам учреждениях образования и культуры, не более того. У граждан есть право – праздновать этот праздник или нет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Говорят, что в ваших вузах запрещают раздавать "валентинки".

Григорий Болотнов: Это невозможно сделать физически. Как можно запретить 15-тысячному вузу это делать? Это физически невозможно. Это неправильная интерпретация, может, даже в клевета в какой-то степени.  

Вопрос: Почему в регионе выступают против праздника?  

Григорий Болотнов: Праздник этот сугубо коммерческий, он основан на профанации любви. Те ценности, которые в сознании молодежи культивируются, не способствуют тому, чтобы крепчал патриотизм, крепчали семьи и повышалась рождаемость. Это чистая профанация любви как таковой. Созданная рынком и масс-медиа атмосфера, прежде всего, направлена на то, чтобы получить некоторую прибыль из этого праздника. Соответственно, органы власти этому не должны содействовать и каким-то образом эти идеи поощрять.

Вопрос: А вы противопоставляете этому празднику День Петра и Февронии?  

Григорий Болотнов: Это два принципиально разных праздника, там разные платформы. Если День Валентина прославляет влюбленность – чувство, которое быстро приходит и быстро уходит, то у Дня Петра и Февронии платформа иная – а именно семья, любовь и верность. Это то, что укрепляет, то, что созидает, то, что нужно нашему Отечеству. Их сравнивать просто неправильно и нельзя говорить, что это альтернатива.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС