29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

О "полезных" советах тандему, когда народ - третий лишний

Накануне небезызвестный Игорь Юргенс ничтоже сумняшеся громогласно, публично и безапелляционно заявил о том, что "Путин должен отказаться от президентства в 2012 году".

"Российскому премьер-министру Владимиру Путину следует позволить президенту Дмитрию Медведеву, своему протеже, попытаться быть переизбранным в 2012 году, а не возвращаться в Кремль и рисковать началом беспорядков, похожих на те, что прошли в Тунисе в этом месяце", — сказал советник Медведева.

Безотносительно того, каково лично у меня или тем более у большинства граждан страны отношение к В.В.Путину, данное, мягко говоря, весьма смелое заявление немедленно вызывает естественную реакцию – да вы что там, граждане радикальные либералы, совсем уже "краев не видите"? Ведь что получается – советник (советник!) нынешнего президента РФ, тот самый индивид, про которого до не так уж давнего времени практически не было известно не только широким массам народонаселения (им на него и по сей день глубоко наплевать, а зря), но и многим причастным к политическому медиа-пространству, прямо декларирует, кто, по его высочайшему мнению должен быть следующим Президентом России, а кто – не должен.
То есть, советник президента, вместо того, чтобы аккуратно давать (приватно, непублично, в качестве вариантов) советы, направо и налево вот уже больше года раздает УКАЗАНИЯ – что, кому и как надо делать, куда вступать, кого выпускать, что ломать и где реформировать.
******
Особо надо заметить - указания эти по сути и безапелляционно-выскокомерной форме настолько мощные, что дух завораживает. Вспомним только некоторые из оных:

- Юргенс (в докладе ИнСоР) предписал Медведеву категорично вернуть Россию в "светлое" ельцинское позавчера.

- Опять же предписал отречься от уважения к верховной власти, от особых отношений между правителем и народом, от коллективизма, от социальной справедливости и, как итог, от мобилизационных моделей развития.

- Вместо объединяющей пока еще системы Государства Юргенс (в докладе ИнСоР) навязывает разрозненный, рыхлый, аморфный набор "свободных индивидов". То есть, задача - не просто раздробить российское общество по кускам, а атомизировать его до крайней степени. Тем самым, фактически, Юргенс и Ко предлагают ликвидировать само понятие Народ – ведь в таком состоянии у народа будут окончательно разрушены все связи между собой, общественными институтами, между своим прошлым и своим будущим, и останется лишь набор бессвязных атомов-индивидуумов, стремительно расползающихся по принципу энтропии, в конечном счете – к вечному холоду и смерти.

- "Паразитарно-распределительные ценности замещаются творчески-производительными. Это ставит свободу над властью, народ над государством".
То есть, переводя с юнгерсо-гонтмахерского на русский, всякому индивиду предлагается все права, и никаких обязанностей. Свободный индивид волен брать, что хочет, действовать, как хочет и когда хочет. Он волен поступать ровно в соответствии со своими хотелками – ибо сказано, что свобода поставлена над властью, а потому не только в армии служить отныне не надо, налоги платить не надо, но и на правоохранительные органы, покушающиеся на право всякого свободного индивидуума (например, изнасиловать приглянувшуюся ему гражданку и присвоить себе ее деньги и мобильник) – отныне будет наплевать. К слову, авторами доклада МВД предлагалось вообще ликвидировать (что и было исполнено почти немедленно – и отныне у нас ликвидируются милиция и милиционеры, зато вводятся Полиция и Полицаи).
В такой донельзя свободной общественной системе сразу, автоматически становятся абсолютно неуместны старики, дети, инвалиды и прочие социально незащищенные слои населения (патернализму же объявляется табу). А сколько там их, отринутых и умерших опять будет? 30-40 миллионов?
Ну что же. Они снова, как говорится "не впишутся в свободный рынок"… ничего страшного, не правда ли?

- Свобода в новом глобализированном мире, которую провозглашает Юргенс, - это классическая либеральная liberty, не "свобода для", но "свобода от" - от обязательств перед семьей, народом, обществом, традициями, государством и другими архаическими институциями, которым не место в новом мире...

- Безразличие населения к инновациям, а также низкую гражданскую активность населения глава ИнСоРа объясняет патернализмом, а также "слабой распространенностью городской урбанистической культуры".

- Юргенс также раскритиковал заключение в тюрьму в прошлом месяце Михаила Ходорковского, бывшего миллиардера и главу нефтяной компании "Юкос", за новые обвинения в хищении нефти. "Инвестиционный климат на данный момент не так благоприятен в Российской Федерации, особенно после инцидента с Ходорковским", — заявил Юргенс Блумберг ТВ (правда, сделка между BP и "Роснефтью" об осваивании российского арктического шельфа делает это утверждение, по меньшей мере, глупым).

Юргенс много еще чего указывал. Указывал, что России надо вступить в НАТО на правах вассала, что ФСБ надо разогнать, что Ходорковского надо немедленно выпустить (сия указиловка была дана задолго до суда) и т.д. и.т.п… В общем, все Указы, громогласно озвучиваемые этим советником президента и главой ИнСоРа ни по духу, ни по букве, ну, абсолютно ничем не отличаются от того, что орут сегодня в ультралиберальных СМИ всяческие Немцовы и Каспаровы.

К слову. ИнСоР – это вовсе не какая-то там "шарашкина контора", как до сих пор полагают некоторые.
Справка: Институт современного развития (ИнСоР) – мозговой трест, который претендует на роль "коллективного серого кардинала", влияющего на определение стратегического курса Кремля. При этой неправительственной организации, возглавляемой Игорем Юргенсом и Евгением Гонмахером, действует попечительский совет, главой которого является сам президент Дмитрий Медведев (кроме того, в состав совета входят: помощник президента Аркадий Дворкович, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и вице-спикер Госдумы от Единой России Олег Морозов).

Более того. "Хоть и не являясь государственным чиновником, Юргенс близок к команде Медведева и единомышленникам из правительства, таким как министр финансов Алексей Кудрин", — заявил Сергей Марков, политолог и правительственный законодатель. "Юргенс выражает то, что часть элиты думает, но не может заявить об этом открыто, — рассказал Марков. — Он может считаться не только влиятельным человеком, но и частью президентской команды".

Согласимся, человек – влиятельный. Настолько влиятельный, что он может не только диктовать российской Власти в какую дудку ей дудеть, что в первую очередь разваливать и реформировать, но и какие "политические реформы" проводить и вообще – что с этой "архаичной" Россией делать.

Но прежде всего, чуть отвлечемся на то, дабы вспомнить – а КТО дает все эти программные установки?

И сразу выясняем, что данный кадр – редкая птица. Из его биографии при всем желании нельзя ни на йоту вычленить хоть что-то, где бы говорилось о том, что он хоть что-то сделал полезное на благо Родины. Хоть что-то!! В русской армии не служил ни дня. Чем конкретно занимался – непонятно. Сын влиятельного папы. Жил преимущественно за границей. Потом – вдруг непонятно откуда стал влиятельной фигурой в стане высокопоставленных либералов.

Но зато эксперт практически по всем вопросам - от чисто философских до утилитарно экономических. Так, Юргенс заявил в октябрьском интервью "Коммерсанту", что Ходорковского следует освободить, чтобы показать отхождение от "крупного, надменного и сильного государства", что, якобы, подавляет развитие бизнеса.
Зададимся риторическим вопросом – а с каких это пор существование США как "крупного, надменного и сильного государства" подавляет там развитие бизнеса? И почему в США до сих пор не озаботились тем, чтобы "для развития тамошнего бизнеса" им надо срочно, всенепременнейше сделаться слабыми, зашуганными, мелкими и раздробленными?! Думается, господина Юргенса надо срочно делегировать в США – дабы он поучил уму-разуму американскую Власть, как ей на самом деле нужно "обустроить Америку". Тем более, что у них как раз сейчас самый смуглый за все времена президент объявил "перестройку".

Но бог с ней, с Америкой. Для нас что важно? А важно для нас то, что Юргенс от имени "Ко" (многие из этой группировки находятся ну о-о-очень высоко во власти, всегда открыто и прямо заявляет, что ИМ и их сторонникам не нужна Россия как Сильное и Крупное государство. Просто другие не решаются прямо и последовательно это декларировать (ну, только если Дворкович или еще кто иногда что-то ляпнет), а Юнгерс - откровенен и циничен. Ему – получается, что можно. Он вроде как с некоторых пор - неприкасаемый.

Кстати, Игорь Юргенс входит в группу промышленных предпринимателей которые с господином Прохоровым ратуют за то чтобы сделать в России рабочую неделю 60 часов. Есть над чем подумать.

Плюс сейчас готовится к обнародованию мощная коррекция "плана 2020" Юргенсом и прочими (там будут новые Указы будущему (еще не выбранному!) президенту от господинчиков из ИнСоР - КАК на самом деле надо "Обустроить Россию").

Вообще-то когда советники становились указчиками, во все времена власть их в лучшем случае мягко задвигала.

Но, если вернуться к началу , то немедленно возникает вопрос - а кому собственно Юргенс советует? Он - советник президента. Почему тогда советует - тире - дает указания премьеру? Или все же президенту? А почему в столь директивной форме? И почему собственно президенту или премьеру, а не народу?

У нас вообще-то, на минуточку, народ избирает президента.

Тогда кому даются ультимативные советы? Если Власти – то Юргенс и Ко автоматически ставят себя над оной, присваивая себе статус уже совсем непонятно чего. Если народу … Но вот как раз народу-то Юргенс никаких указаний не дает. Народ господин Юргенс и прочие, видимо, считают субстанцией либо несущественной, либо отсталой. Тут уже были высказывания в том духе, что именно его - наш народ, то есть, и надо считать главным виновником в очевидном провале так помпезно заявленной модернизации. Не повезло с народом, как обычно, нашим архилибералам. Плохой им народишко в управление достался, негодный.

Так что,по всему получается, сегодня Юргенс смело и браво дает указания лично Путину: Путин, уйди.
Примечательно, что таковое заявление Юргенс сделал непосредственно накануне поездки Медведева на швейцарский курорт Давос на Всемирный экономический форум, где, кстати, как ожидается, Медведев выступит с подготовленным ему все теми же "советниками" и иже с ними докладом, выдержанном в весьма и весьма либеральных тонах:"Люди не поймут, почему Россия не может выбрать нового, более современного во взглядах человека, который более открыт для внешнего мира. Все уже сыты по горло, видя одно и то же лицо", — заявил накануне в своем интервью Игорь Юргенс, глава научно-исследовательского института (ИнСоР), основанного Дмитрием Медведевым. "Тогда бы было намного меньше политического и экономического риска для страны, если Медведев, вместо Путина, останется на второй срок", — заявил Юргенс.

Мда… Ну, что тут скажешь. Такое откровенное хамство, такой откровенный моветон, откровенное наплевательство по отношению сразу ко многим субъектам и объектам. К лелеемым "идеалам демократии" как минимум. Ведь, судя по этому высказыванию, отныне именно Юргенс, а не народ, и даже не "элита" решает, кто должен стать следующим Президентом, а Путин ждать в сторонке - чего скажут, ибо он Юргенсу надоел.

Конечно, шутки шутками, но ведь вопросы по этому поводу возникают нешутейные.

1. Почему со стороны советника Медведева (а Юргенс, как было сказано, лишь озвучивает "хотелки" значительной части ультралиберальной властной элиты) постоянно, громко, раз за разом раздаются неприличные выкрики на предмет- "путин уходи"? И почему эти вопли впрямую, до буквы, до интонации совпадают с воплями зарубежной русофобской прессы (наши либеральные СМИ не в счет, они всегда это орали и орут). Почему эти вопли прямо совпадают с воплями тех зарубежных господ, что прямо позиционируют себя как враги России и русского государства? Как вообще такое может быть, что у президента Российской Федерации - такие советники?!

2. Далее. Оба – и Путин, и Медведев не раз и не два заявляли, что - сами решим, мол, не беспокойтесь. Отсюда вопрос - какого лешего сейчас Юргенс и Ко беспардонно вмешиваются в отношения обоих-двух? И почему со стороны ВВП и его команды никто не вмешивается? И не говорит, что Медведеву пора в отставку?

3. Еще вопрос к "тандему": а вот вы – оба-два не загоняете ли себя в угол своими заявлениями, что мол, мы сами решим - кому идти в 2012? Ведь именно потому, что это повторяется из раза в раз - теперь на вас идет и все усиливается колоссальное давление - со стороны как ваших необъявленных, так и не объявленных так называемых "команд"? Правильно ли это? Ведь очевидно, что чем ближе до "часа Х", тем больше накал страстей в подковерной грызне, тем больше "элиты" начинают нервничать, лихорадочно соображая к какому бы берегу им вовремя прислониться, какой "курс партии" выбрать в качестве наиболее выгодного и перспективного. Отсюда и естественная в таких случаях раскачка властной лодки, вызванная шараханьем и метанием из стороны в сторону. И бог бы с этим всем, если бы это ВПРЯМУЮ НЕ КАСАЛОСЬ СТРАНЫ - нашей Родины!

4. Наконец. А не пора ли всем вспомнить, что вообще-то выборы - это всенародное голосование?! И, соответственно, всенародное ВОЛЕизъявление. А раз так, то не правильно ли было вам - обоим - спросить у народа (широко спросить - не просто "рейтингами" прикормленных ФОМ и Левады), а реально, путем всенародного опроса - кто народу нужен в правители? Заодно спросить у народа же - какие главные наказы и задачи будущему президенту хочет поставить НАРОД?! Не юргенсов-гонтмахеров, не чубайсов-кудриных, не ясиных-дворковичей, не философов и "общественников", не политологов и "экспертов" записных, а народа российского мнение?!
Чтобы, получив программу-наказ от народа, определиться: кому это по силам? И уже тогда объявить - идет такой-то и потому что такая-то программа.
И начать выпонять наконец-то эту народную программу!??

Я понимаю, что это - утопия. Что это лишь благие намерения, но все это прописано в той самой Конституции, чье соблюдение нам гарантировали и вроде бы гарантируют члены тандема...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС