24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

В Москве есть целая инфраструктура по подготовке смертников, - Роман Силантьев

Бомба, начиненная шрапнелью, взорванная в кафе "Азия" аэропорта Домодедово, убила на месте 31 человека. Еще четверо скончались в больницах Москвы и Московской области, куда их доставили вместе с сотнями раненных. С тем, что адский механизм привел в действие смертник, уже согласно большинство экспертов, несмотря на то, что до сих пор не появилось убедительных доказательств. По словам исламоведа и исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева, количество возможных баз для подготовки террористов-смертников на территории Москвы столь велико, что совершенно необязательно уже вести кого-то с Кавказа, как было сделано при терактах в московском метро. О том, могли ли подготовить домодедовского смертника в самой столице, а также о версиях и причинах событий в Домодедово Роман Силантьев рассказал корреспонденту Накануне.RU.

Вопрос: Почему именно международная зона прилета? Зачем террористам взрывать иностранцев?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Роман Силантьев: У нас теракты совершаются в наиболее резонансных местах. Метро, в последнее время на храмы стали нападать, теперь - аэропорт. С одной стороны, это политически значимые места, с другой - часто посещаемые. То, что это случилось в международной зоне прилета, объясняется тем, что это было проще всего совершить. Теракт произошел не в закрытой зоне, а в общедоступной, куда легко можно было пронести взрывчатку. Потому что досмотр на входе касается только сумок и багажа.

Вопрос: Но среди погибших ведь немало мусульман, причем, это можно было предугадать, зачем тогда взрывать именно там? 

Роман Силантьев: Это идеальная возможность. Среди погибших много иностранных граждан, то, что там было много мусульман, террористов это мало волнует, у них есть на этот счет четкое объяснение, что если хороший человек, по их понятиям, погибнет – он станет шахидом. Что в общем-то даже для него и лучше. Они его убивать не хотели, поэтому нет ответственности за его смерть, он просто оказался не в то время и не в том месте – такая у него судьба. Многонациональный список жертв переводит теракт в новый резонансный уровень. В этом смысле террористы добились своей цели.

Вопрос: Также среди погибших граждане ЕС, не ударит ли это по позициям террористов на Западе, в Европе?

Роман Силантьев: На Западе давно решили, что есть хорошие террористы и есть плохие. Плохие взрывают на Западе, хорошие - у нас. Эти террористы, скорее всего, "хорошие", поскольку взорвали наш аэропорт. Тем более, что у нас ответственность никто не берет за теракты. У нас вообще это как-то не принято - понятно, что на нескольких чеченских сайтах появятся сообщения о радости по этому поводу. Кто-нибудь намекнет, что это его рук дело, но не более того.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Вы сами склонны к какой версии?

Роман Силантьев: А кто у нас теракты устраивает. 95% терактов в мире устраивают секты исламского происхождения. В России почти 100% процентов, а резонансные все 100%. Если посмотреть список громких терактов за последние 20 лет, все эти теракты, не считая Черкизовского рынка, были устроены конкретными ваххабитами.

Вопрос: Может ли этот взрыв быть следствием криминальной разборки?

Роман Силантьев: Есть такая вещь как почерк. Криминальный след не связан с террористами-смертниками. Когда начинают кричать: "Давайте, проверим криминальный след, русских фашистов и прочее" - это бред. Есть определенные рамки, за которые ни криминал, ни фашисты не выходят. Поскольку крупный теракт расследуется всей мощью правоохранительной системы, криминал прекрасно понимает, что решать коммерческие интересы таким образом по меньшей мере глупо.

Вопрос: А дела действительно раскрываются?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Роман Силантьев: Довольно часто раскрываются и участников уничтожают.

Вопрос: Все недавние теракты были устроены смертниками и смертницами, о чем это говорит? Это проще? Дешевле?

Роман Силантьев: Не самый дешевый, но самый эффективный.  Говорит о том, что у нас эти секты активно вербуют новых людей. Ситуация ухудшается, об этом надо честно говорить. Есть целая инфраструктура по подготовке таких смертников. Теперь смертника можно подготовить уже в Москве. Таких центров тут полно, не меньше, чем на Кавказе. Это касается не только смертников. Кстати, Саид Бурятский, всем известный, работал непосредственно в союзе муфтиев России и проходил подготовку. После съездил в Египет, а оттуда уехал террористом на Кавказ. То же самое было с Абузаром Мантаевым, другим террористом, уничтоженным в Дагестане. Он у нас даже МГИМО закончил. Благополучно вступил в ряды террористов.

Вопрос: Если есть организации в Москве, почему для терактов в метро смертниц вывозили из Дагестана? Был даже скандал, мол, как они могли проехать столько КПП и как вообще можно было их проворонить. Получается, что это не так просто, доставить смертника в столицу?

Роман Силантьев: Просто смертники - это штучный товар, их проще готовить в Дагестане. Там лучше условия для того, чтобы зомбировать людей, их там попросту легче изолировать. Но подготовка уже реально ведется и в Москве. Не сомневаюсь, что в Москве именно местные московские террористы организовали ряд терактов или способствовали организации. У нас в столице в Москве и штаб-квартиры значительной части экстремистских организаций находятся.

Вопрос: Кто эти люди, кто становится смертниками?

Роман Силантьев: Это женщины. Вдовы террористов.

Вопрос: И такой человеческий материал есть и в Москве?

Роман Силантьев: В Москве есть. Достаточно. Кстати и сами москвичи уезжают. В Пакистане, например, участвуют в терактах. География неплохая. При том, что у нас мусульман не так уж много живет

Вопрос:  Через какие организации, как правило, проходят в своей подготовке смертники и террористы?

Роман Силантьев: В учебных заведениях Совета муфтиев проходили первичное обучение целый ряд террористов. В его учебных заведениях готовились десятки террористов. Десятки, если не сотни. Эти люди потом во всех громких терактах были замечены, и как исполнители и как организаторы. Два медресе Совета муфтиев были закрыты за подготовку террористов. Один в 1999, другой после Беслана.

Вопрос: Если все это так близко в центре, почему нельзя держать такие организации под контролем, почему нельзя их закрыть?

надым мечеть|Фото: Накануне.ruРоман Силантьев: Есть организации прикрытия. Террористы работают под прикрытием какой-нибудь легитимной мусульманской организации. Одно дело обыск провести в подпольной мечети, другое - обыск в мечети официальной. Хотя, они особо не таятся, во многих московских мечетях открыто ведется вербовка, распространяется литература. В 2002 году сами мусульмане проводили опросы прихожан московской соборной мечети, данные были опубликованы.  20% опрошенных отдали первое место среди духовных авторитетов Бену Ладену (он вообще третье место занял среди опрошенных) и называли многих других террористов. Каждый пятый мусульманин признался, что его кумир террорист.

Вопрос: А как насчет традиционного ислама?

Роман Силантьев: В Москве, слава Богу, есть традиционные мусульмане. Сейчас они создали свой муфтият во главе с муфтием Альбиром Калгановым. Надеюсь, у московских мусульман появился нормальный муфтий, и сейчас ситуация улучшится.   


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС