29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4YPQ
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/country/container/ от 1025 руб.
youdo.com


Аналитика все материалы

Винниченко без галстука: о модернизации, стереотипах мышления и своих мечтах

Тренд современной российской власти в смысле ее общения с прессой внешне очевиден.Все открытей и открытей! Вслед за президентом чиновники всех рангов обзаводятся "съедающими" их рабочее время блогами на радость растущей как поганки после теплого дождя российской блогобиомассе. Почти все губернаторы уже освоили так называемые видеообращения,не говоря о личных сайтах,  теперь вот появилась новая мода - общаться "без галстуков". То ли еще будет. Демократия ж на марше! Можно точно предсказать, что мы еще увидим в ближайшем будущем какой-нибудь танцпол, где вперемежку будут выплясывать губернатор, блоггерша (кстати, а как правильно - блоггерша или блогерша или вообще только блогер?)  и скандальный журналист, а пресс-служба чиновного индивидуума следить, комфортно ли шефу под ту ини иную муздребедень двигаться. Ну, да пока до этого не дошло, перейдем все же к делу. Журналистскому делу.     

Отставим общую иронию, которая у автора устойчиво зиждется на личном опыте, и попробуем  все-таки посмотреть на реальном примере - что дают и властным представителям, и журналистской братии все эти новшества в формате общения? Ведь в конце концов журналистика - это профессия, которая, по идее, служит одной цели: работать своеобразным "переводчиком" и информатором. Переводчиком слов и мыслей людей для власти и наоборот, власти, пытающейся донести свои задачи и суть действия, до людей. Правда, поскольку мы все по-прежнему живые, а не виртуальные люди, то объективным ни перевод, ни даже чистая информация просто не могут быть по определению. Они субъективны, наши журналистские продукты, хотя мы и обязаны стремиться к недосягаемому совершенству объективности.

Это автор таким образом заранее извиняется за субъективность изложения. А изложить намереваюсь информацию  о состоявшейся накануне встрече в формате "без галстуков" в прямом (присутствовавшие мужчины действительно почти все были без галстуков) и переносном смысле. Вечером 12 ноября группу представителей уральских СМИ (печатных, электронных) ждали в так называемом каминном зале в одном из домиков в Малом Истоке. Пояснять что такое Малый Исток вряд ли надо. Известен широкой общественности. Но, если коротко - резиденция, комплекс малоэтажных зданий , в которых базируется приезжающая и работающая в Екатеринбурге федеральная и региональная власть. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: rg.ru

Каминный зал, в котором общались журналисты и с опозданием представляемый мною в этой заметке  хозяин мероприятия - уральский полпред Президента Николай Винниченко, вообще-то представлял собой уютную гостиную с растопленным камином, обустроенную и обставленную в светлых тонах. Роскошной обстановку не назовешь, но стильной - вполне. Потоптавшись в ожидании запаздывавших (добирались из Сургута и дальних северов УрФО), наконец-то расселись. Хозяин мероприятия прибыл быстро, как показалось, в хорошем настроении, как обычно, динамичный и вступительным словом не злоупотреблял. Чего не скажешь о некоторых из приглашенных.

Вообще, давно замечено, любая так или иначе претендующая на неформальность встреча с представителями власти воспринимается некоторыми "особо одаренными" любовью к возможности высказаться и "показать себя" представителями журналистского сообщества, как шанс продемонстрировать все имеющееся в наличии красноречие, не особо обращая внимание на иных присутствующих. Ну, да бог с ними. По крайней мере, полпред всю встречу демонстрировал завидное умение слушать и вслушиваться. Даже, когда говорилось и не любопытное, и с апломбом особого знания, и с попыткой навязать свое мнение. Как говорится, полпреду зачет. 

полпред  встреча журналисты 12-11-2010|Фото: uralfo.ruФото: uralfo.ru

В принципе темы, которые поднимали коллеги, можно условно поделить на две части: те, что интересны многим и те, что интересны самим присутствовавшим.

Из общеинтересных: школьная реформа в  плане коммерциализации дополнительных возможностей в образовании, жилищно-коммунальный беспредел, предлагаемые некоторыми членами РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) "новации" в трудовой кодекс, что такое модернизация промышленности в приложении к Уральскому округу, зачем и как мы намерены дружить с Украиной.

Из узко-специально интересных: как защитить журналистов и надо ли их как-то специально защищать,что ждет городские телекомпании в цифровом будущем, суды и журналистика, сити-менеджерство в Екатеринбурге и нужно ли возрождать казачество. 

полпред  встреча журналисты 12-11-2010|Фото: uralfo.ruФото: uralfo.ru

А совсем любопытная часть встречи получилась мозаикой. Когда Винниченко волей не волей (в связи с вопросами, конечно) рассказывал  что-то о себе и своих пристрастиях. Но это оставлю на сладкое, опишу в конце.

Итак, тезисы, которые прозвучали на встрече "без галстуков" в Малом Истоке из уст уральского полпреда Президента  Николая Винниченко.

О модернизации промышленности УрФО.           

В принципе 2010 год оказался для наших промышленников демонстрацией роста. Но, как отметил полпред, это с учетом предыдущих кризисных падений, конечно. Передовик, причем передовик общероссийский,  Тюменская область - 31% роста по предварительным  прогнозам (за 9 месяцев). Другие регионы УрФО в среднем могут достичь 15% роста. Но полпред далек от того, чтобы воспринимать эти цифры, как повод  радостно почивать на лаврах. Наоборот, оценка полпреда всего комплекса промышленных проблем вдумчивая и жесткая. А именно: износ промышленного парка зашкаливает все допустимые пределы (около 51%), модернизация, обновление производственных мощностей как программные действия не проводились 20 лет. Отдельные "точки роста", то есть, обновление парка станков, оборудования, внедрения новых промышленных технологий полпреда радуют, но задачу он видит в компексном подходе. Как позитив Винниченко привел в пример Трубную металлургическую компания, производство новых электровозов, которым занимается Синара-групп, новый цех, который вот-вот откроет премьер Путин на Первоуральском новотрубном заводе, перевооружение ММК. Но решение задачи модернизации уральской промышленности только-только начинается. Как считает полпред,  модернизация - это прежде всего изменение стереотипов мышления и самих промышленников, и властных кураторов, и всего общества.

О школе и реформе       

 

полпред  встреча журналисты 12-11-2010|Фото: uralfo.ruФото: uralfo.ru

По словам полпреда речь идет о новой идеологии, называемой "Наша новая школа". То есть, когда Фурсенко в очередной раз поверг в шок родителей и общество предстоящими  нововведениями в школьном деле, имелось в виду прежде всего вот что. Если раньше директора школ под страхом прокурорского наказания не имели права перебрасывать деньги в бюджете школы со статьи на статью, то сейчас (скоро) такое право у них появится, дабы поощрить прежде всего тех педагогов, что больше и лучше умеют работать. Правда, под присмотром родительских комитетов. При этом так называемые госстандарты в образовании государство  не намерено никак "урезать". Ну, и государство разрешит оказывать дополнительные образовательные услуги на коммерческой основе. Думаю, и без разрешения государства наши школы давным-давно их оказывают, но посмотрим, как будет теперь.

О стартовавшем диалоге с украинскими властями, предпринимателями, обществом

Мне показалось, что всем было очевидно:  полпред отвечает на вопрос о недавней поездке в Запорожье, о своих встречах и впечатлениях очень искренне, как-то человечно и тепло. Он сразу обозначил главное простыми словами: мы увидели, как украинцы соскучились по общению с россиянами. Большинство украинцев.

На Украине была три года назад и "оранжизм" в моих путевых впечатлениях (не говорю о друзьях) был уже сильно заметен. Потому слова Винниченко были как бальзам на душу. Оказалось, что поездка была не только человечески интересной и душевной, но и в деловом отношении перспективной, что уж совсем любопытно. По словам Винниченко,  например, свердловский губернатор взял на заметку информацию о предприятиях, которые вполне можно развивать совместно. Что удивило уральскую делегацию, а заодно и нас - журналистов  - и на Украине уже явно  присутствует китайская деловая диаспора. И тут успели! А вообще из слов полпреда получается, что перспективы  деловых, промышленных проектов, которые станут пользой и для наших уральских  предпринимателей, и для украинцев  видят обе стороны. Не может не радовать. 

О ЖКХ 

Несмотря на запаздывающую зиму, отвечал Николай Александрович на вопрос подробно, открыто, заинтересованно (явно чувствовалось - погружен в тему) и с примерами. Кстати, по ходу встречи полпред заметил, что его "горячая телефонная линия", разрывавшаяся от звонков в кризисное время,  в последние месяцы заметно остыла. То ли проблем меньше, то ли на местах решаются, то ли и правда кризис миновал. Предложил нам донести информацию, что, мол, можно звонить на нее с любыми проблемами, в том числе и по ЖКХ. Номер телефона, если есть надобность, нерешаемый вопрос - смотрите в конце заметки.

Итак, основные проблемы в том очевидном факте, что реформа ЖКХ пока "улыбнулась" большинству из нас только ползущими вверх ценами, но отнюдь не качеством и количеством оказываемых  жителям городов и сел услуг, полпред видит в нескольких друг на друга влияющих причинах. Крайне изношенная инфрастуктура всего нашего жилищного комплекса, естественно, не считая новых построек последних лет.

Бесконечная череда посредников, увеличивающая на каждом посредническом витке цену услуги для конечного потребителя. Здесь Николай Александрович привел впечатливший участников пример, правда, не называя фирму. Под пристальный взгляд полпредства попала ситуация с неким крупным поставщиком жилищно-коммунальных услуг, который ежегодно эти самые услуги поставляет, деньги с населения за них исправно собирает и также исправно каждый год себя банкротит. А потом, как птица Феникс, под новым именем возрождается и следующий год работает по прежней схеме.

Дорогостоящая (тянет на дестяки миллиардов рублей в масштабах страны) и потому трудно внедряемая система учета и контроля потребляемых услуг. И проблема привлечения частных инвестиций в модернизацию ЖКХ. Но что особо подчеркнул Винниченко, государство ситуацию осознает. Более того, понимает социальную значимость и намерено реально ее решать с рамках специальной госпрограммы на ближайшее десятилетие.  Для большинства присутствующих было новостью, что верховная власть обозначила задачу для банков с госучастием инвестировать средства  в модернизацию городских систем ЖКХ. И более того, не далее, как 12 же ноября полпред провел встречу с прибывшими руководителями "Газпромбанка", которые изучают вопрос об инвестициях в ЖКХ городов Уральского округа.

О журналистах, их спецзащите и ответственности

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: rg.ru

О, как долго и со вкусом дискутировали на эту животрепещащую тему сами участники встречи! По крайней мере, часть из них. Тут, если честно, не особо и требовалось вмешательство самого хозяина. Понять коллег можно. И недавние события к тому, конечно, подталкивали. Но обозначу все-таки то, что удалось услышать от самого полпреда.Винниченко полагает, что следует на государственном уровне обратить внимание на обеспечение безопасности журналистского труда, необходимо разработать и предложить реальные меры (в том числе и самим журналистам) по защите и системе ее обеспечения.

О цифровом будущем для региональных телекомпаний      

Вопрос большинству населения, конечно, не понятен. Но самим тележурналистам становится все более очевидно, что цифровизация может привести попросту к исчезновению мелких телекомпаний, которые сегодня работают в городах и районах. В силу той простой причины, что элементарно не хватит средств оплатить услуги за цифровую доставку сигнала телезрителям. Винниченко пообещал еще раз внимательно изучить тему именно с позиций небольших телекомпаний и пообещал предложения, которые сформулируют сами телевизионщики, донести до столицы. А на предложение челябинских коллег поддержать телепроект "Чудеса Урала" в рамках Уральского округа Винниченко отреагировал просто. С удовольствием. И тут же дал поручение создать рабочую группу. Так что ждите, уральцы, тележурналисты, надеюсь, порадуют документальной публицистикой, которая расскажет о том, чем чудесна земля, на которой мы живем.   

О казачестве

Позиция полпреда примерно такова: казачество на службе государства - это правильно. То, что беспокило автора вопроса - реально ли сегодня возродить утраченный потенциал и традиции и превратить в дело разрозненные казаческие  региональные единицы в масштабах  страны - полпред считает вполне прагматичным и преспективным. Винниченко еще рассказал, что Оренбургское казачье войско недавно выбрало атамана (запред правительства Свердловской области Романов) и перебазировало ставку свою в Екатеринбург. 

О сити-менеджере в Екатеринбурге

Тут полпред сказал просто - он считает, что процесс идет правильный, и идет вполне по-деловому. А те фигуры, что в ходе перестройки властной вертикали в Екатеринбурге обозначены, вполне профессиональны, опытны и настроены на интересы жителей и взаимодействие с губернатором Свердловской области.

О самом полпреде из слов полпреда

Помнится, когда новый президентский полпред еще только должен был прибыть в Екатеринбург (а было это почти ровно два года назад), журналисты выискивали хоть что-то в  его биографии, что проливало бы свет на загадку: что за человек пожалует в Екатеринбург государевым наместником? Тогда не слишком преуспели. Кроме официальной информации, что был прокурором в Питере, главным судебным приставом в столице, да еще учился с президентом в одной группе на юрфаке, мало чего отыскали. Сейчас Винниченко стал своим в округе, его динамичная, но спокойная и интеллигентная манера  работы общеизвестна, как и открытость для СМИ и людей. Но какие-то черточки характера, пристрастий, предпочтений так интересные обывателю, уральский полпред не выставляет напоказ. А так, как вы понимаете, еще любопытней все, что касается личности. До этой встречи мы о Винниченко знали, что он настоящий питерский интеллигент, что любит плавать, но времени не хватает, что его мама  журналист по профессии. Факт, который приятен журналистскому сообществу, и во многом объясняет умение Винниченко общаться с нашим братом, понимать журналистов. И пожалуй, еще, что сам свободно ориентируется в Рунете и в бесконечных перелетах работает не только "с документами", но и с  ай-под.  

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: rg.ru

Так вот на неформальном саммите "без галстуков" кое-что таки удалось узнать. Получается, если вернуться к моему ироничному началу заметки, в данном конкретном случае зря иронизировала - встреча "без галстуков", по крайней мере, если хозяин встречи - Винниченко, может быть не только информативной, но, главное, интересной.

Конечно, всех  поразила история с возвращением рисунков Павла Филонова, в которой наш полпред оказался одним из главных действующих лиц. Еще в прокурорском питерском прошлом Винниченко пришлось расследовать интригующую историю пропажи из Русского музея второй столицы рисунков Павла Филонова!  Рисунки нашли в парижском музее Помпиду и их удалось-таки вернуть на родину. А сам Николай Александрович стал буквально знатоком и почитателем творчества художника. Коллеги тут же предложили описать историю в подробностях с позволения полпреда и вообще чуть ли не сценарий фильма наваять. А что? История-то и правда не рядовая, может получиться настоящий детектив.

Совсем под конец удалось узнать, что сын Николая Винниченко продолжает династию, он поступил учиться на юридический. А еще полпред очень просто и естественно сказал, отвечая любопытным журналистам на прямой вопрос, что скучает по семье, всегда скучает.   

Прежде обещанного телефона горячей линии уральского полпреда, еще пара слов о впечатлениях. Завершалась двухчасовая встреча-дискуссия (по факту получилось именно так) общим чаепитием, где Винниченко уже просто предстал интересным и комфортным собеседником. Даже признался, что хотел бы просто попутешествовать по Уралу, как он выразился, возможно, инкогнито. Коллеги, естественно, разулыбались в том смысле, что уж это точно вряд ли. Знают Николая Винниченко в Уральском округе хорошо.

Телефон горячей линии полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе: т. (343) 377-18-96,  (343) 378-91-20.

 Т. Николаева  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС