20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkRXL
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/, недорого.
Декоративная фасадная штукатурка на http://remont.youdo.com/stuccoing/facade/tag/decorative/.
Юду: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/company/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

Михаил Делягин: Выбор мэра Москвы - возможность Медведева дать два очень четких сигнала

Нетерпеливые москвичи с трепетом ждут каждого выпуска новостей. А вдруг скажут, что президент выбрал кандидатуру нового мэра? Но Дмитрий Медведев продолжает держать паузу. Известный эксперт, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что молчание первого лица оправданно. Президенту предстоит сделать нелегкий выбор. О том, что будет зависеть от этого решения, и сможет ли новый мэр Москвы стать третьим претендентом на кресло в Кремле, он рассказал корреспонденту Накануне.RU.

Вопрос: Президент Дмитрий Медведев до сих пор не внес в городской парламент кандидатуру на пост мэра Москвы. Чем, по-Вашему, вызвана такая пауза?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Михаил Делягин: Президент находится в очень сложной ситуации. Такого врагу не пожелаешь. Это очень ответственный выбор, который носит стратегическое значение. Чтобы понять, в какой ситуации оказался Медведев, нужно принять как данное, что кризис может быть элементом управления. Вот, например, в 1993 году аналитики посчитали, что социально-экономическая политика Ельцина и Гайдара неминуемо приведет страну к глобальному кризису, в ходе которого шансы Бориса Ельцина остаться президентом равны нулю. И тогда способом решения этой проблемы было выбрано форсирование кризиса, когда он еще не созрел. Тогда у Ельцина появлялся шанс. То же самое можно сказать и об отставке Лужкова. Кризис в Москве вызревал, и он был использован как элемент управления, но в отличие от 1993 года, использован непрофессионально. Лужков слетел с должности не после тяжелой зимы, за которую он был бы в ответе, а перед тяжелой зимой. Теперь если этой зимой что не так случится, отвечать за все будет президент.

Вопрос: Но ведь в списке, предложенном "Единой Россией", есть очень эффективные хозяйственники…

Михаил Делягин: Давайте посмотрим, что предложила Дмитрию Медведеву "Единая Россия". Она предложила трех заведомо непригодных кандидатов. Ну, например, министр транспорта Левитин. Да у него просто другая специализация! С таким же успехом на пост мэра можно было предложить министра культуры или министра иностранных дел. Пойдемте далее. Шанцев – очень хороший хозяйственник, но он остался в глубоком конфликте со всей московской мэрией. Его прямо-таки выпихнули за дверь дома на Тверской, 13 и его возвращение может спровоцировать серьезный внутренний конфликт между городскими чиновниками, что для руководства страны неприемлемо. Кроме того, Шанцев абсолютно самостоятельный и самодостаточный человек. Он хорошо разбирается во всех аппаратных механизмах московской избирательной машины и необязательно, что он повернет ее в поддержку Медведева. Но, пожалуй, самое главное то, что Шанцев имеет облик маленького Лужкова. Если большого Лужкова поменять на маленького, то в общественном сознании это будет доказательством того, что отставка Лужкова есть не более, чем акт личной мелкой мести. Большей дискредитации для Дмитрия Медведева представить сложно.

Вопрос: А остальные – Собянин и Швецова?

Михаил Делягин: Людмила Швецова – прекрасная женщина, хотя бы потому, что смогла занять достойное место в городской политике. Но она занималась социалкой, это важно, но это все равно не про то. А Собянин подходит по всем статьям. Он был губернатором и довольно успешным губернатором. Конечно, Тюменская область – это не Москва и все-таки… Управление Москвой он, конечно же, обеспечит, но есть одно существенное обстоятельство. Я не знаю, как на самом деле, но в общественном сознании Сергей Собянин имеет твердый имидж абсолютно "путинского" человека. И перед Медведевым стоит сложнейший выбор – или назначать заведомо непригодного человека, назначение которого будет заведомо дискредитировать его лично, или же отдать Москву своему потенциальному "оппоненту" Владимиру Путину.

Вопрос: То есть, по выбору Медведева можно будет определить, пойдет он на выборы или нет?

Михаил Делягин: Да, совершенно верно. У него сейчас есть возможность дать два очень четких сигнала. Назначение Собянина будет говорить, что Медведев не хочет быть президентом в 2012 году. Следовательно, если президентом захочет быть Путин или другой человек, которого Владимир Владимирович захочет видеть на этом месте, то Медведев не будет этому сопротивляться.

Если же президент назначит на этот пост Людмилу Швецову, то это будет другой оборот дела. Швецова не прославилась всякими гадостями, что для московской мэрии, в общем, не типично. Она приятный во всех отношениях человек и этот выбор, безусловно, вызовет симпатии москвичей. Тут расклад такой: Швецова не сможет сменить команду Лужкова, поскольку сама является частью этой команды, но она не сможет развернуть власть Москвы против кого-нибудь. Ее назначение – это стратегическая пауза. Если будет плохая зима, виновата во всем будет команда Лужкова, а не Швецова или Медведев, в крайнем случае, крайней сделают "Единую Россию". Вывод простой: если президент назначает мэром Швецову, значит, он готов идти на выборы 2012 года.

Вопрос: Не получится ли так, что в этом случае Медведев слишком рано заявит о начале предвыборной кампании?

Михаил Делягин: Конечно, рано! Если бы он снял Лужкова весной 2011 года, тогда этот его сигнал был бы дан в оптимальное время, а сейчас это будет явный фальстарт. Это все равно, как выскочить из окопа за полчаса до атаки и стать живой мишенью.

Вопрос: А может Собянин, в случае своего назначения мэром, стать тем самым третьим кандидатом на президентское кресло, о котором говорят некоторые политологи?

Михаил Делягин: Собянин – может. Но только он. Никто другой из представленных кандидатов на такую роль не тянет. Но Собянин все равно будет при Путине. Он человек честный и чувство благодарности ему не чуждо.

Вопрос: Получается, правы те, кто говорят, что Путину комфортно в премьерском кресле и что на выборы он идти не хочет?

Михаил Делягин: Тут я согласиться не могу. Кресло премьер-министра назвать комфортным никак нельзя. Вы смотрите телевизор? Представьте, каково Путину приехать на пепелище, где обезумевшие люди посылают матом всех кругом, потому что потеряли все, что имели. Ездить по сгоревшим деревням – это обязанность премьера, а не президента. Вы посмотрите по телевизору на Путина – он осунулся после таких поездок. Кроме того, быть в положении человека, который может быть уволен одним росчерком пера, не позавидуешь. Это не для Путина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС