28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Отставка "коллективного Лужкова" продолжается

Череда срочных решений, принимаемых в московской мэрии, немало удивляет. Сообщения об отставках появляются почти каждый день, кроме того, спешно начинают обсуждаться вопросы переноса объектов архитектуры – и все это буквально за несколько дней до представления Медведеву списка кандидатур на пост мэра столицы. Что за этим стоит? Аналитики уверены только в одном. Отставка Лужкова продолжается. Процесс этот еще не закончен.

Сегодня появились сообщения о новых отставках в московском правительстве. Так, поста лишился префект Северного административного округа столицы Олег Митволь. Накануне префектура подверглась странной атаке. Неизвестные залили здание префектуры Северного округа Москвы чернилами и оклеили соседние дома листовками с оскорблениями в адрес самого Митволя. Наблюдатели отмечают, что история может быть связана с непростыми отношениями Митволя с движением "Наши". В начале сентября пресс-секретарь движения Кристина Потупчик сообщила в своем блоге, что "Наши" нашли в САО более 30 борделей и обвинили Митволя в том, что тот не борется с проституцией во вверенном ему округе. После нападения на префектуру "Наши" заявили, что оно могло быть организовано в рамках PR-кампании Олега Митволя.

Ситуацию с нападением Олег Митволь комментировать не стал. А вот по поводу отставки высказался. Он заметил, что сейчас нужно ждать решения президента и назначения нового мэра, а не заниматься столь срочными отставками.

"У нас появилось много горячих голов, буквально за неделю массовые кадровые изменения хотят провести. Какие отставки, если через неделю все члены правительства Москвы будут уволены? Что происходит? Я в пятницу иду к врачу – на следующей неделе пойду на работу. Зачем мне писать заявление за три дня до того, как я увижу нового мэра, чтобы я лишнее что-то не сказал?" – рассказал Митволь в беседе с Накануне.RU за полчаса до того, как Ресин подписал указ об его отставке (ранее, по данным СМИ, Митволю предлагалось покинуть пост по собственному желанию).

"Мне кажется, что просто до решения президента и прихода нового мэра пытаются какую-то кашу сварить. Честно говоря, я считаю, что нужно ждать решения президента. Дальше придет новый мэр и все решит", – подчеркнул Митволь в беседе с Накануне.RU.

Впрочем, многие политологи расценивают решение Ресина по Митволю как "логичное".

 

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов рассказал Накануне.RU, что отставка префекта – это логичное решение и.о. мэра.

"Митволь был на переднем краю борьбы Лужкова за целый ряд его проектов и инициатив. Человек он конфликтный, агрессивный. Я думаю, что этим не будет все исчерпано. Есть адекватные чиновники, и они воспринимаются как эффективные управленцы. Это не значит, что они могут претендовать на пост мэра – это значит, что они будут нормально продолжать исполнять обязанности. Что касается ряда других, то, конечно, в отношении них сейчас будут приниматься решения", – сказал он.

При этом, по его словам, и.о. мэра Москвы оказался более самостоятельным и жестким политиком, чем многие предполагали.

Руководитель Института политических исследований Сергей Марков отмечает, что нынешние кадровые решения в мэрии принимаются, исходя из "давно сформировавшихся ожиданий".

"Ресин в какой-то мере расчищает дорогу для будущего мэра. Я думаю, что это не чисто задумки Ресина. Я думаю, что новое управление Москвой – это не только московская проблема, но и проблема всей федеральной власти, и ресурс федеральной власти будет подключен к формированию такой эффективной модели и будет всецело помогать новому мэру. Что касается Митволя, то им были допущены серьезные политические ошибки, чрезмерная поддержка Юрия Лужкова, какой-то дурацкий конфликт с движением "Наши". Сам Митволь - опытный политик, энергичный, перспективный, и странно, что им были допущены такие грубые политические погрешности. Такое ощущение, что он сам напрашивался на увольнение. Может, у него были какие-то обязательства перед Юрием Лужковым? Трудно сказать", – заметил политолог в беседе с Накануне.RU.

Лидер движения "В защиту химкинского леса" Евгения Чирикова затрудняется ответить, чем может быть вызвана отставка Олега Митволя, но считает, что гораздо полезнее было бы издание документов, запрещающих разрушение лесозащитного пояса столицы.

"В то время, когда он работал в Росприроднадзоре, он был активным сторонником сохранения лесозащитного пояса Москвы. Позже уже, будучи на посту префекта Северного округа, он предлагал властям города разумные, на мой взгляд, решения, позволяющие сохранить экологический баланс в городе. Честно скажу, что очень далека от этих аппаратных игр, и решения Ресина я не понимаю. Думаю, что если бы временно исполняющий обязанности мэра издал постановление или какой-то другой документ, который бы запрещал разрушение лесозащитного пояса столицы, то это был бы настоящий подарок москвичам. Без аппаратных интриг прожить можно, а без чистого воздуха никак", – сказала она Накануне.RU.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: Радио Свобода www.svobodanews.ru

А депутат Московской городской думы от КПРФ Андрей Клычков считает, что чрезмерная активность со стороны Ресина - попытка отвлечь внимание населения от событий вокруг бывшего мэра и от действий федеральных властей, заменить общественное обсуждение действительно непростых и актуальных процессов якобы новаторскими радикальными предложениями и кадровыми перестановками.

"Разве Ресин как руководитель комплекса архитектуры не знал о строительстве на Боровицкой площади, не видел памятник Петру I? – резонно заметил депутат в беседе с Накануне.RU. – Что касается нашей позиции - мы выступали и выступаем против строительства на Боровицкой площади, не раз высказывались относительно непрофессионализма Митволя, а с переносом памятника Петру Первому, на наш взгляд, можно подождать, сегодня есть гораздо более актуальные задачи: строительство социального жилья, детских садов и т.д. Если же памятник слишком сильно начал оскорблять эстетические чувства исполняющего обязанности, то, может быть, гораздо дешевле было бы его затопить или отправить в плавание по Москве-реке?"

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что "при виде власти у людей часто сносит крышу, причем даже у таких серьезных как Владимир Иосифович Ресин".

"Последние его действия: увольнение Митволя и предложение перенести памятник Петру Первому вызвали большой резонанс. Возможно, он и впрямь хочет попасть в заветный список кандидатов на пост мэра, но, на мой взгляд, его шансы равны нулю. Что же касается отставки Митволя, то тут все предельно ясно: Москва начинает готовиться к зиме, которая, судя по прогнозам, будет страшно холодной и на посту префекта в этой ситуации нужен хозяйственник, а не пиарщик. Олег Митволь при всем к нему уважении – не хозяйственник. Ресин понимает, что даже самый хороший пиар не заменит теплых батарей. А попытка перенести памятник Петру говорит о том, что для Ресина нет "священных коров" в доставшемся от Лужкова наследстве", – рассказал Делягин Накануне.RU.

Политолог Дмитрий Орлов также добавляет, что сейчас в мэрии идет устранение тех чиновников, которые участвовали не в управлении городом, "а в разного рода агрессивных инициативах предыдущего мэра".

Образно выражаясь, отставка Лужкова все еще продолжается. Пока этот процесс не закончился.

 

Сергей Хурбатов, Сергей Ганьжин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС