17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBehRY
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/dmitrov/, варианты >>
Здесь http://perevozki.youdo.com/istra/passenger/minibuses/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Броня гуманна, табуретки быстры

В то, что произошло накануне, поверилось не сразу. Хотелось себя ущипнуть, чтобы проснуться. Чтобы потом со смехом поделиться с товарищем – слушай, вот ты представь, какая сегодня мне чудовищная ерунда приснилась! Щипал себя яростно. Не проснулся. Пришлось принять действительность. Несмотря на рефлекторный инстинкт – остановите землю, я сойду.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU И ладно, если б очередные эпохальные откровения нашего министра обороны, являющегося мУкой для всякого фотографа – так как со своей высокодуховной физиономией он с трудом помещается в любой, даже самый широкоформатный объектив, касались частностей. На манер введения новых рюшечек и пампончиков "от юдашкина".
Накануне нам въяве, воочию, в полный рост была продемонстрирована вся эпохальная мощь Реформы Армии – в том самом ее обличии, который ужасает всякого трезвомыслящего гражданина России.

Итак, накануне министр обороны РФ Анатолий Сердюков встречался с "представителями общественных организаций". Во-первых, сразу возникает вопрос – а что это за общественные организации такие? Может быть, это Союз офицеров, Союз ветеранов, представители ВПК или иные организации профессионалов, действительно радеющих за нашу Армию в частности и за обороноспособность России вообще? Да ни в коем разе. Как у нас нынче водится, под общественными организациями Власть нынче понимает только табуны "комитетов солдатских матерей", правозащитников, толерасто-пацифистов и прочих грантоедов. Именно перед ними сегодня предпочитает отчитываться наш министр обороны, именно им он дает такие разухабистые и грандиозные обещания, от которых у всякого нормального человека глаза выпучиваются сверх границ, отведенных природой, челюсть с грохотом падает на стол, а волосы встают дыбом.
Зато "общественники-грантоеды" дружно хлопают в ладошки и славят демократические ценности, которые, наконец-то торжествуют.

Впрочем, давайте по порядку.

Господин Сердюков заявил, что намерен серьезно изменить солдатский быт, а его главное предложение: перевести солдат на пятидневную рабочую неделю, дав им два выходных. "Мы хотим создать такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат бы занимался физической подготовкой, боевой учебой, осваивал оружие и технику. А суббота и воскресенье были бы для него выходными днями, чтобы он имел право в гражданской одежде пойти в увольнение",— заявил министр.

Инновация сама по себе эпохальная, до умопомрачения демократическая и чудовищно толерантная. Плохо, что Сталин в свое время до этого не додумался. Тогда бы 22 июня 1941 года фашисты могли безо всякого сопротивления въехать на нашу землю, а любой солдат-срочник (в гражданской одежде или даже без оной) имел бы право смело посылать любого офицера в известном направлении – "Какая Война! Иди лесом, у меня выходные!"
Ведь всем известно, что по субботам и воскресеньям у русской Армии – уик-энд.

Ну ладно, оставим вопрос "а если завтра война". В конце концов, дай Бог, ее все-таки не случится. Но вот для того, чтобы понять весь первородный идиотизм этого нововведения не надо быть стратегом или даже тактиком. Для того чтобы осознать всю чудовищную глупость слов министра обороны достаточно иметь знания и жизненный опыт обычного второклассника. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно просто взглянуть на карту. И попробовать подумать – куда и как "на выходные к родителям" будет добираться солдат-срочник (в гражданской одежде!!), призванный, к примеру, в Рязани, и проходящий службу в Благовещенске?
Ведь Россия – это все-таки не Израиль. А если наш министр обороны этому не верит – неужели ему до сих пор никто не то что карты – глобус не показывал?

Вывод очевиден – это нововведение призвано максимально облегчить службицу для тех самых "мажоров", которые по случайности все-таки пошли служить, но при этом по блату устроились в теплых местах по месту своего проживания. Но, простите, для таких "солдат" сегодня и без того существуют условия максимального благоприятствования. Они и так на выходные в "гражданке" и домой наведываются и по дискотекам-девчонкам гуляют. Это – ни для кого не секрет. Как не секрет и то, что офицеры на таковых "привилегированных" бойцов смотрят сквозь пальцы. И бороться с этим явлением, изначально разлагающим нашу Армию, крайне сложно. Таковые "мажоры-срочники" есть. Но таковых – мизер!
Для подавляющего же большинства нормальных российских парней, честно решивших отдать свой долг Родине и честно тянущих свою суровую армейскую лямку на просторах пока еще бескрайней нашей страны, таковое нововведение будет выглядеть форменным издевательством.

И вообще лично мне, как бывшему солдату, в принципе непонятно, как такое возможно: какая, к чертям, у срочника может быть "гражданка"!? Срочник – он солдат! Он присягу давал! Он Родине долг свой отдает гражданский! Для него закон – Устав! А сейчас, выходит – долг он будет отдавать только с понедельника по пятницу. А в субботу-воскресенье и на долг, и на присягу, и на офицеров, и на устав можно начихать и забыть. Ку-ку, господин министр обороны! Вы в своем уме?!

Кроме того, господин Сердюков намерен освободить солдат от приготовления пищи и уборки территории части, отдав эти функции на аутсорсинг коммерческим организациям.
И это прекрасно! Представляю, какое огромное поле для попила государственного бабла открывается отныне. Сколько охочих "нужных" людей немедленно пожелают присосаться к такому доходному бизнесу. И сколько государственных средств будет перекачено к коммерсантам.

Но даже не это самое страшное. Страшнее другое.
Представьте картину: идет по плацу солдат-срочник. Курит сигарету и лузгает семечки. Шелуху он сплевывает на плац, туда же выщелкивает и окурок. Ноги в казарме он не вытирает, кровать не заправляет, в туалете естественные надобности, извините, отправляет куда попало. Тому, кто служил, может придти в голову ТАКОЕ? Да ни в коем случае!! Любой служивший срочную сразу скажет – да за такое его не то что сержант – свои сослуживцы носом в напакощенное натычут и заставят вылизывать. Потому что, если они этого не сделают, то это им самим придется за таким хамом и разгильдяем порядок наводить.
А сейчас, получается, никто такого дебила даже не остановит – а зачем? Вон, есть уборщицы, нехай они все вычищают. А мы – срочники. Нам гадить вокруг себя позволено. Сердюков разрешил.
Таким образом, сие "гуманное" нововведение прямо и немедленно будет способствовать стремительному разложению рядового состава – и это очевидно.

Но яростный напор гуманизма и толерантности у нашего министра обороны на этом не закончился.

На территории частей, по замыслу Сердюкова, должны появиться чайные и точки доступа к Интернету!
Во-первых, чайные (они же – "чипки") и без того есть на территории каждой части. А если Сердюков об этом не знает – то это сразу вызывает некоторые подозрения на предмет того, что он вообще знает об Армии. А если знает, то на уровне: "А давайте вот этот мост раз…им!" (его реальная фраза на совещании во время пятидневной войны в Южной Осетии) Что же касается Интернета – тоже прекрасная инициатива. Надо только дополнить – трафик для срочников должен быть безлимитный (за госсчет) и у всех солдат должен быть неограниченный доступ к порносайтам. Потому что - срочник тоже имеет право. Также неплохо было бы для удаленных гарнизонов организовать (за госсчет) бордели при воинских частях – дабы всякий срочник в выходные мог бы там отдохнуть душой и телом. Работниц борделей надо включить в штат министерства обороны и присваивать им за выслугу лет очередные воинские звания. А также предоставлять жилье и социальные гарантии.
А при таких заведениях всенепременнейше должны будут находиться полковые попы (за госсчет) – дабы сразу очистить бравых защитников Отечества от грехов и укрепить тем самым обороноспособность страны.

Еще одно новшество касается распорядка дня во время службы. Анатолий Сердюков заявил, что время подъема и отбоя должно сдвинуться на час вперед, то есть на 7.00 и 23.00. А если солдат получает усиленные физические нагрузки, то ему будет положен дополнительный час послеобеденного отдыха.

Почему в 23.00 для солдата отбой лучше, чем в 22.00, я, честно признаюсь, так и не понял. Может быть, это сделано для того, дабы мужественный воин смог бы на сон грядущий отсмотреть "Дом-2" или "Школу", или иные телешедевры. Не знаю. А про послеобеденный сон – это здорово. Просто здорово. Армия должна быть пионерлагерем для мужественных защитников Родины – надо только опять же предупредить потенциального врага, что после обеда на нас нападать нечестно – у бойцов сиеста, они почивать изволят.

Понятно, что "общественники-правозащитники" отнеслись к инновациям Сердюкова с воодушевлением.
Глава комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографическому развитию Елена Николаева заявила агентству "Интерфакс", что идеи, высказанные Сердюковым в ходе встречи, предполагают "настоящую гуманизацию армии".

"Гуманизация Армии" – это действительно звучит сильно. Я бы даже сказал – шедеврально. Надо еще срочно узаботиться популяризацией педерастии. А также толерантностью милиции и терпимостью к педофилии. Без этого в нынешней демократической России ну просто никак.

По мнению общественницы, важным моментом является инициатива освобождения военнослужащих от "несвойственных им функций". "Этим вполне может заняться малый бизнес. Отрадно, что по всем этим вопросам у нас было понимание с министром", - отмечает представитель палаты. По ее словам, в случае реализации предложений главы Минобороны, солдатам-срочникам будет психологически гораздо комфортнее проходить службу.

Ну, конечно! Комфорт в Армии - первое дело! Ну, не обороноспособность же!?

Возникает, правда, вопрос, а каково в этих условиях будет проходить службу настоящим защитникам Отечества – кадровым офицерам? Чем, простите, будет отличаться он (я имею в виду не "паркетных" офицеров, а тех, кто честно несет службу на местах) служащий за мизерную зарплату от срочника (который на выходные тоже в гражданке и фактически свободен от присяги? А уж тем паче – чем он будет отличаться от солдата(сержанта)-контракника, если (внимание!) солдаты-контрактники будут получать зарплату на уровне офицерской?

Российские солдаты и сержанты- контрактники должны получать соизмеримую с офицерами зарплату, а семейные к тому же должны проживать в квартире, а не в казарме, заявил на встрече Сердюков.

То есть, переводя с сердюковского на русский, отныне зарплата офицеров будет низведена на уровень солдат, пусть и контрактников. И во всем прочем они будут равны. За исключением того, что офицер (на то он и офицер) имеет гораздо более квалифицированную подготовку и, главное, он несет личную ответственность за жизнь своих подчиненных. Но по Сердюкову, отныне, и солдакт-контрактник, не отвечающий ни за что, кроме самого себя, имеет столько же денег и льгот сколько офицер, ответственный и за жизнь личного состава подразделения, в частности, и за обороноспособность страны на вверенном ему участке, в целом.

К слову, об уровне офицерской зарплаты. По закону военнослужащий не имеет права работать нигде кроме своего места службы. А вот теперь вопрос - чего ж это молодые офицеры все где-то подрабатывают?

Сегодня генералы с большими звездами (а не только Сердюков) искренне сетуют на то, что молодого лейтенанта сейчас в казарму не загонишь - он все время где-то на стороне работает. А вот подумать о том, что молодой лейтенант (23-25 лет), чаще всего с женой, иногда с ребенком до кучи, должен где-то жить (обеспечение жильем в 3-хмесячный срок по закону красиво, но невыполнимо) получая на руки тысяч 12 рублей, при этом жена, как правило, не работает, так как негде, никто не хочет? А то, что на наем жилья у этого лейтенанта уйдет тысяч 10, к примеру? Вот и работает лейтенант на стороне, чтобы ЭЛЕМЕНТАРНО ПРОКОРМИТЬ СЕМЬЮ! Это просто пример, не конкретика.

Так что инициатива низвести уровень офицерской зарплаты до уровня зарплаты солдата-контрактника сама по себе выглядит полнейшим бредом. Не говоря уж о том, откуда возьмутся средства на такое нововведение. Впрочем, откуда – понятно – у государства. Это при том, что вся сердюковская "реформа" была декларирована как якобы средство минимизировать бюджетные расходы на Армию. Ах, да "минимизация" идет, но об этом чуть ниже.
******
Богато чего еще наговорил накануне наш министр обороны, ох богато.
В частности, помимо прочего, Сердюков запретил суворовцам участие в Параде Победы. То есть – войска НАТО по Красной Площади пройдут (в современной натовской амуниции) а наши ребята-суворовцы – нет.
******
Но было сказано и про другое. Такое сказано, что российская блогосфера по этому поводу моментально переполнилась словами и эпитетами, которые в официальном СМИ и не приведешь.

Минобороны закупит броню для российской бронетехники в Германии

"Мы заставили "КаМАЗ" и другие компании выходить на контакты с зарубежными фирмами", - заявил министр обороны. В частности, по его словам, речь идет о закупке брони у одной из немецких компаний.

Здравствуй, Демократия! Слава свободному рынку! Они – ЗАСТАВИЛИ!
Мало того, что этим самым "сердюковы" лишили нашу промышленность госзаказов, лишили людей тысяч рабочих мест, мало того, что этим самым они заставили государство стимулировать немецкую металлургическую промышленность, обеспечивать рабочие места и высокую зарплату немецким рабочим. Мало того, что этим самым "сердюковы" окончательно гробят и так дышащий на ладан, но пока еще трепыхающийся ВПК, существующий пока еще на остатках потенциала, наработанного еще во время СССР.

"Закупать российскую автомобильную и бронетехнику в том виде, в котором она есть, мы, конечно, не будем", - сказал министр.

Спасибо за искренность, господин министр. Спасибо за то, что вы предельно четко сказали, что все происходящее - не банальное профукивание денег. Спасибо за то, что вы четко обозначили стоящие перед вами задачи:
- укрепление экономики потенциального противника,
- разгром своей экономики,
- снабжение своей армии техникой, сделанной потенциальным противником, которая будет легко выводиться из строя.

Министерство обороны намерено отказаться от закупки вооружений, не соответствующих современным требованиям. В отношении военной техники для сухопутных войск сейчас обсуждается отказ от покупки БТР-80, БМП-3 и танков Т-90. К слову, министерство обороны в последние годы и так закупало танки и бронетранспортеры в минимальной конфигурации. В частности, военные покупали БТР-80 оснащенные только пулеметами, в то время как на экспорт эти машины идут с малокалиберными пушками.

Логика в этом бреде, как ни странно, есть и логика железная. В стране на крупных предприятиях тяжело наладить систему больших откатов, схемы легко просматриваются, а за рубежом все обрывается на границе, поэтому лекарство - импортное, мебель импортная, БМП - итальянские, броня - немецкая, вертолетоносцы – французские, беспилотники – израильские, строители - турки, проектировщики - английские и голландские, а наши к этому делу причастные моют деньги без зазрения совести, на всех уровнях, от мелкого "эффективного менеджера" в погонах, до толстомордых начальников с вот такенными лампасами.

Попутно они из Армии в открытую, в наглую делают "гороховое войско" в полупедерастических одежках от Юдашкина, вводят пятидневку… осталось только в Польше памперсы закупить для "солдат" и Чубайсу выпустить белые флажки с использованием нанотехнологий, светящихся в темноте, сесть на "автомобили Прохорова", обвешанные немецкой броней для соответствия еврокап, включить нанодиодные лампочки и ехать на надувных танках и нанодирижаблях выполнять свой воинский долг в Санкт-Петербург, сшибать лазером сосульки. И ВСЕ ЭТО за наши с вами деньги, за пот и кровь наших отцов и дедов.

И потому, еще раз просто взглянув на карту, приходишь к выводу – при таком яростном накале реформ, никто нашу Армию не победит. Сердюков и прочие граждане сами все успешно сделают – стремительно и беспощадно.
******
Геннадий Зюганов, лидер КПРФ|Фото: Накануне.RUНакануне Зюганов потребовал уволить Сердюкова: "Надо уважать свою страну, нашу историю, нашу Победу. Необходимо немедленно отправить в отставку главу Минобороны, чтобы не позорить страну", - заявил Зюганов во вторник с трибуны нижней палаты парламента после выступления в Госдуме премьер-министра РФ Владимира Путина с отчетом правительства за 2009 год.
"Извините, но фамилию министра обороны в армии никто без мата не выговаривает", - сказал Зюганов.

Прав, товарищ Зюганов. Но ЗА ТАКОЕ в СССР при великом Сталине данный гражданин увольнением бы не отделался. ЗА ТАКОЕ ему автоматически бы корячилась высшая мера социальной защиты – в строгом соответствии с Уголовным Кодексом.

Зато сегодня его бы поминали в числе невинных жертв кровавых репрессий...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС