29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAJTx
По ссылке http://perevozki.youdo.com/st2558041/, выбирай YouDo!
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/container/dlv/car/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Предновогодняя жажда жарких стран

В этом году зимний туристический сезон, традиционно отсчитываемый с осенний школьных каникул, оказался подпорченным – в России грипп, в образовательных учреждениях карантины, а значит, многие школяры остались дома, вместо того, чтобы ехать на традиционные экскурсионные туры. Исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России Майя Ломидзе замечает: "Свиной грипп" фактически поставил крест на детском отдыхе. "Продаж на осенние каникулы, можно сказать, не было".

Но все же эксперты прогнозируют хорошую прибыль и даже не исключают роста объема рынка. А ведь летний сезон не принес ничего хорошего – россияне в среднем стали на 20-25% меньше ездить в путешествия. Чего ждать от зимних каникул, где будут самые дешевые отели и кто не испугается "свиного гриппа" – в материале Накануне.RU.

екатеринбург аэропорт кольцово|Фото: Накануне.ruСамым ярким показателем того, что ситуация постепенно стабилизируется и к зиме, возможно, выйдет на прежние показатели, является увеличение пассажиропотока в екатеринбургском международном аэропорту "Кольцово". По данным туроператоров, россияне стали чаще ездить отдыхать "дикарем", благо к тому нет никаких препятствий (через интернет можно купить билеты на самолет, забронировать отель и даже заказать экскурсии), а стоит это иногда значительно дешевле. За октябрь на международных линиях пассажиропоток в "Кольцово" увеличился на 21% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), на заграничные перелеты пришлось более 66 тыс. пассажиров. На 9,1% увеличилось количество перевезенных пассажиров в Стамбул, на 25% - в Тянь-Цзинь, на 74,1% - в Бургас (устойчивый спрос с начала летнего сезона), на 51,2% - в Гоа. Последнее направление, как сообщили Накануне.RU в аэропорту, показало значительный рост из-за прихода на уральский рынок нового туроператора – компании "Пегас Туристик". Из Екатеринбурга у нее есть чартерные рейсы прямо на остров (зафрахтован самолет Boeing 737-800 авиакомпании "Оренбургские авиалинии"). Другие перевозчики "выросли" на международных направлениях. Например, "Владимвостокавиа" – на Барселона, Антальа, Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Тянь-Цзинь; "Турецкие авиалинии" - Стамбул, Анталья; ГТК "Россия" - Хургада, Шарм-Эль-Шейх.

Но это все о нашем настоящем. А что же в будущем? В Ассоциации туристических операторов России (АТОР) настроены оптимистично. "В прошлом году в период зимних каникул за границу отдыхать выехало порядка 3,5 млн человек. В этот Новый год мы ожидаем такого же потока туристов. Если же ориентировать на данные Транспортно-клиринговой палаты, то может быть и увеличение спроса на 5%", - рассказал во время одной из пресс-конференций главный аналитик АТОР Геннадий Боровиков. По его словам, в новогодние каникулы россияне "потянутся" в жаркие страны поближе к морю. В кризис экскурсионные туры потеряли свою привлекательность в глазах российского туриста. Предпочтения отдаются семейному отдыху на море с минимумом познавательных программ.

С этим мнением, правда, не совсем согласны в "Данко Трэвел Компани" – оператор недавно зашел на екатеринбургский рынок и обещает уральцам интересные зимние туры в Италию По словам генерального директора оператора Оксаны Люлинцевой, итальянская программа уже успешно обкатана на жителях Краснодарского края. "Мы хотим предложить не только катание на лыжах, но и экскурсионные туры. Италия – страна компактная, и за одно путешествие вы можете и на лыжах в Альпах покататься, и достопримечательности Рима и Венеции посмотреть, и на шоппинг в Милан съездить. Все рядом", - рассказала она Накануне.RU. Будет ли шоппинг в этом году актуальным – пока неизвестно, но в "Данко" Форум, Рим, руины, Италия(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU уверены, что самолет "Уральских авиалиний" Airbus A320 почти на 200 мест пустовать не будет. Уже в середине ноября была раскуплена треть билетов на три рейса в Верону, а ведь только один из них – 2 января – приходится на начало десятидневных рождественских каникул. Но люди готовы лететь и 9-го, и даже 16-го января. По словам Оксаны Люлинцевой, структура спроса сегодня меняется. Если раньше клиент мог позволить себе выложить любые деньги, только бы полететь именно во второй день нового года, сегодня больше смотрят на цену, чем на дату вылета.

Стоит сказать пару слов и о безопасности. Во-первых, Росавиация в преддверии новогоднего сезона опубликовала рейтинг самых безопасных авиакомпаний по версии Европейской конференции по гражданской безопасности (EASA) за прошлый год. В нем по количеству проверок и коэффициенту безопасности отмечены как самые "правильные" перевозчики, так и те, к кому будет приковано особое внимание Росавиации – в связи с высоким коэффициентом. В число десяти самых неблагополучных попали, в основном, предприятия бизнес-авиации, но есть и такие компании как "Владивосток Авиа", "Авиалинии Дагестана" и "Авиакомпания "Дагестан". Авиакомпанией с самым низким коэффициентом стали "Уральские авиалинии". Они обошли даже "Сибирь" (у "Уральских" коэффициент 0,24 при 22 проверках, у S7 – 0,25 при 14 проверках) и "Аэрофлот – Российские авиалинии". Также в ТОП-!) самых благополучных попали "Ютэйр", "Ямал", "Ред Вингс", "Оренэйр" и "Аэрофлот-Норд".

Во-вторых, обезопасить туристов от недобросовестных туроператоров решили на земле. "Серые" компании просто не будут аккредитовывать в консульствах. Со ссылкой на замминистра по физкультуре, спорту и Туризму Свердловской области Константина Брылякова отраслевой портал TurProfi.ru пишет, что его ведомство начинает охоту на туроператоров, не оформивших финансовые гарантии. "Ростуризм пообещал, что будет пристально следить за реализацией и исполнением закона "Об основах туристской деятельности", активно взаимодействовать с Роспотребнадзором, Федеральной налоговой службой, региональными органами управления туризмом. Мы тоже будем выявлять тех, кто занимается туроператорской деятельностью без оформления финансовых гарантий или с оформлением их ненадлежащим образом", - сказал свердловская область стела|Фото: Накануне.ruБрыляков. В частности, в ближайшее время будет сформирован список туроператоров, зарегистрированных на территории Свердловской области, которые вошли в Единый федеральный реестр. Из 72 компаний заниматься выездным туризмом имеет право 41. Список будет направлен в консульства зарубежных государств, действующих в Екатеринбурге, с просьбой аккредитовывать только легитимно работающие турфирмы. Кроме того, списки вошедших в реестр отправят авиаперевозчикам, выполняющим чартерные рейсы из аэропорта "Кольцово". "Наша цель - выявить "теневых" туроператоров и защитить интересы законопослушных компаний, добросовестно оплативших новые суммы финансовых гарантий", - говорит Брыляков. В Единый федеральный реестр туроператоров вошли 72 екатеринбургские компании, еще 3 работают в Нижнем Тагиле и одна в Первоуральске. По данным Министерства по физкультуре, спорту и туризму Свердловской области, 21 компания Екатеринбурга не оформила новые финансовые гарантии и исключена из реестра туроператоров.

И снова вернемся к зимним направлениям. Логично предположить, что, раз россияне решили экономить, но при этом погреться под жарким южным солнцем, они поедут в Турцию и Египет. При этом в летний сезон Турция впервые сдала свои позиции и пальма первенства в предпочтениях наших соотечественников перешла африканскому берегу. Все дело в том, что турецкие отели вопреки кризисным реалиям заупрямились и не стали сильно снижать цены. За что и поплатились. А вот египтяне предусмотрительно сделали хорошие скидки, благодаря чему потеряли чуть-чуть – всего 8%, что на фоне, например, Черногории, которая потеряла чуть ли не половину российских туристов, выглядит сущим пустяком.

Так вот, по мнению экспертов, Египет может взять свое и во время рождественского отдыха. Так, по словам Геннадия Боровикова, на Новый год Египет может стать тем местом, где отдых может стать предпочтительнее всего для россиян – недорогие путевки, теплое море, разнообразная еда, много анимационных программ при отелях, что актуально, когда в поездку собираются с детьми.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU "Мы прогнозируем, что зимой 2009 г. спрос на поездки в Египет увеличится на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил Боровиков. "Прошлой зимой операторы на Урале совокупно брали на Египет по 2 200 кресел в неделю, а сейчас их 4 500, – цитирует агентство "Туринфо" директора представительства "Натали Турс" в Екатеринбурге Олега Хигера. – Разумеется, направление "горит": даже московские объемы сейчас меньше. Никто не хочет терять лицо. Однако, скорее всего, перевозка всё же будет скорректирована". Анна Подгорная, гендиректор "Пегас Туристик", считает, что продолжения серьезного демпинга по Египту в этом сезоне не избежать. "Идет битва за уральский регион. И политика всех операторов хорошо просчитана", – заявила она.

Не исключено, что популярным направление останется и Тайланд. "Сегодня на тайском направлении огромное количество специальных предложений", - говорит Майя Ломидзе.

Кстати: Слишком доверять различным статистическим данным по заграничному отдыху россиян не стоит. К такому выводу можно прийти, если посмотреть на сравнение данных, которое провели в Российском союзе туриндустрии. "Ростуризм обнародовал данные по выездному и въездному турпотоку за девять месяцев текущего года в сравнении с таким же периодом прошлого. Но цифры, представленные этим ведомством, расходятся с данными Федеральной службы государственной статистики", - отмечает Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ. Из таблицы, размещенной на сайте Ростуризма, следует, что за девять месяцев 2009 г. выезд российских туристов за рубеж снизился на 18% - с 8026,8 тыс. поездок в 2008 г. до 6574,7 тыс. в 2009-м. Однако в таблице Росстата за девять месяцев 2008 г., имеющейся в распоряжении RATA-news (информагентство РСТ – прим. Накануне.RU), значится, что тогда россияне совершили поездок почти на миллион больше - 8962,2 тыс., и именно эта цифра была в свое время опубликована. Получается, что выездной турпоток за девять месяцев снизился не на 18%, а на 26,6%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС