19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Ставка "на пробу"?

Сегодня руководство партии "Единая Россия" наконец-таки утвердило список кандидатур на пост губернатора Свердловской области, который уже завтра в Сочи будет обсуждаться с президентом Дмитрием Медведевым. Сразу можно сказать, что выбор "единороссам" дался непросто, да и список получился довольно неожиданным. Достойными стать губернатором Среднего Урала, по мнению "единороссов", три фигуры: глава правительства региона Виктор Кокшаров, директор департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства РФ Александр Мишарин и действующий губернатор Эдуард Россель. Но Медведев может отклонить все и предложить свою.

Новый порядок назначения губернаторов применяется в России впервые. "Единороссы" сами признавались, что этот механизм в Свердловской области получит своего рода "обкатку".

Предложен он был Дмитрием Медведевым еще в ноябре прошлого года в ходе его послания Федеральному собранию. Закон вступил в силу с 1 июля 2009 года – как раз к предстоящему назначению свердловского губернатора (срок полномочий Росселя истекает 21 ноября 2009 года). Предлагать претендентов на губернаторское кресло партийцы должны не ранее чем за 90 дней до истечения срока полномочий, что и было выполнено сегодня.

 

президент россии дмитрий медведев губернатор свердловской области эдуард россель|Фото: kremlin.ruПо старой схеме, действовавшей с 2004 года, назначения делались Кремлем, однако теперь право предложить претендентов отдано партии, которая выражает мнение большинства, – то есть победившей на выборах в заксобрании субъекта РФ. Это стало неким "компромиссным" вариантом по сравнению с теми, что были ранее.

Справка: В октябре 1991 года был принят Закон РСФСР "О выборах глав администраций". Но тогда президент Ельцин заявил, что прямые выборы могут выиграть люди, являющиеся противниками экономических реформ, после чего на выборы был наложен мораторий, и губернаторов стали назначать. Между тем, реформаторы в подавляющем большинстве случаев оказались первыми или вторыми секретарями обкомов КПСС. Недовольство такой системой привело к тому, что в 1994 году были введены обязательные выборы губернаторов. Во время второго срока президентства Путина в 2004 году было предложено, чтобы назначаемые в Кремле губернаторы обеспечивали "единство власти", и вновь глав регионов стали утверждать "сверху".

Медведев же предложил в своем роде "отдать на откуп" выбор кандидатур партии, которой доверяет большинство населения. Однако последнее слово в этом вопросе оставил все-таки за собой, поскольку президент вправе отклонить утвержденный список и предложить свою кандидатуру, которая, без сомнения, будет принята региональным парламентом.

И сегодня "Единая Россия" сделала свой нелегкий выбор – состоялось заседание президиума генерального совета партии, на котором принято решение внести президенту Российской Федерации предложение о трех кандидатурах на должность губернатора Свердловской области. Это председатель правительства Свердловской области, член партии "Единая Россия" Виктор Кокшаров, директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства Российской Федерации, член генерального совета партии "Единая Россия" Александр Мишарин, а также действующий губернатор Свердловской области, член партии Эдуард Россель (фамилии в списке появились в алфавитном порядке).

До сегодняшнего дня в числе претендентов, имена которых обсуждались экспертами, было более десятка фигур. Однако окончательный список стал довольно неожиданным. Впрочем, "ЕР" сделала ставку только на людей, знакомых со спецификой региона, что вполне оправдано в кризис.

грызлов борис вячеславович председатель государственной думы рф|Фото: Накануне.ruПо словам председателя высшего совета партии "Единая Россия", спикера Госдумы Бориса Грызлова, "данное решение принималось партией, победившей на региональных выборах в Свердловской области, на основе тщательного анализа и обсуждения". "Для нас все кандидаты абсолютно равнозначны", – заверил он.

Но политолог Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко считает, что "равнозначны" они лишь формально. По ее мнению, ожидать появления "варяга" в губернаторском кресле не стоило – в непростых кризисных условиях пост должен занять человек, хорошо знакомый с положением дел в субъекте РФ, рассказала она Накануне.RU.

россель эдуард эргартович губернатор свердловской области|Фото: Накануне.ru71-летний Эдуард Россель в списке наиболее известен уральцам, поскольку возглавляет регион с 1990 года. Под его руководством область переживала кризис 1998 года, и борьба с нынешним кризисом в Свердловской области также легла на плечи Росселя.

 

 Кокшаров Виктор премьер-министр Свердловской области|Фото:Накануне.RU45-летний Виктор Кокшаров в мае 2004 года был назначен на должность министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, а в последствии – на пост председателя правительства Свердловской области, где в настоящее время и трудится.

 

мишарин александр сергеевич заместитель министра транспорта рф|Фото: Накануне.ruМожет быть, наименее известная для уральцев фигура – 50-летний Александр Мишарин, который, впрочем, родился в Свердловске, окончил Уральский электромеханический институт, прошел путь от электромеханика до первого замминистра путей сообщения, а нынешний пост директора правительственного департамента занимает с марта 2009 года.

Расчет партийцев, по всей видимости, прост. Регион является непростым в политическом отношении, а в условиях кризиса серьезно обострилась и ситуация в экономике. Поэтому решение о губернаторе будет в конечном счете принимать президент. Эксперт ЦПК не исключает, что в итоге появится какая-то альтернативная фигура, которую Медведев предложит вовсе не из списка партии.

Напомним, Дмитрий Медведев не раз заявлял о необходимости ротации кадров в губернаторском корпусе, что, конечно, не на руку Росселю. Поэтому переназначение действующего губернатора маловероятно, считает политолог Оксана Гончаренко. Кандидатура Виктора Кокшарова в этом списке, по всей видимости, представлена как кандидатура преемника Росселя. Он хорошо знаком с положением дел в области, однако для работы губернатором опыта ему не хватает, считают эксперты, тем более, что все вопросы с федеральным центром по сути приходилось решать Росселю.

Вообще, сегодняшнее решение "ЕР" выглядит как уступка сторонникам Росселя и его администрации, считает политолог, ведущий эксперт Института региональной политики Алексей Титков. "Для Росселя и Кокшарова это решение представляется неким утешительным призом", – считает он. По его словам, фигура Мишарина может выглядеть полезной и по работе в правительстве как одном из основных центров принятия решений в стране, и по работе в министерстве транспорта, где он курировал, прежде всего, проекты частно-государственного партнерства, в том числе, и значимый для Свердловской области "Урал промышленный – Урал Полярный". "Опыт показывает, что если кандидатура тем или иным образом связана с "Единой Россией", Путиным и Собяниным, то это является предложением, от которого не принято отказываться, даже если оно на первый взгляд кажется не очень удачным", – рассказал политолог Алексей Титков Накануне.RU. Однако эксперты все-таки не исключают того, что и от кандидатуры Мишарина Медведев может отказаться.

партия единая россия съезд делегаты|Фото: Накануне.ruПримечательно, что "Единая Россия" не предложила президенту в качестве претендентов на губернаторское кресло депутатов Госдумы, прежде всего, координатора партии по УрФО Игоря Баринова или вице-спикера Госдумы Валерия Язева. Язев в интервью Накануне.RU ранее рассказывал, что на пост губернатора "не рвется", поскольку удовлетворен своей работой на федеральном уровне. О губернаторских же амбициях Баринова много говорили наблюдатели, не исключалось появление его фамилии в списке.

Сам Баринов сказал Накануне.RU, что удовлетворен окончательным списком партии (оно и понятно, демарш совершать было бы по меньшей мере странно), впрочем, не уточнил, насколько этот список соотносится с мнением свердловского регионального отделения и уральского МКС, которое он возглавляет.

Также Баринов добавил, что Медведев может отклонить все три кандидатуры, тогда ЕР сформирует новый список и снова предложит его президенту. Если президент и во второй раз не увидит подходящего человека, то тогда уже он сам будет вправе назначить кандидатуру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС