29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaNuM
По ссылке http://remont.youdo.com/decorator/plasterer/, подробнее здесь.
Мастер на час: http://remont.youdo.com/carpentry/layingboards/massive/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Андрей Косилов: Возвращаться к регулированию цен на продукты смысла нет

Первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов считает, что госрегулирование цен на продукты – "давно прошедший день". В настоящее время продолжают накаляться страсти вокруг еще не принятого закона "О торговле", от которого, в том числе, ждали, что он позволит регулировать цены на продукты питания, однако этого не произойдет. Андрей Косилов в интервью Накануне.RU рассказал, почему не имеет смысла этого делать, а также – о грядущей волне невозврата кредитов в агропромышленном комплексе и о проблемах, мешающих кормить страну отечественным мясом.

торговля магазин супермаркет прилавок|Фото: Накануне.ruВопрос: Сейчас все больше обсуждается пока еще даже не принятый закон "О торговле". В, частности, недоумения уже появились у владельцев крупных торговых сетей, которых вводимые новшества ограничивают. А как Вы считаете, насколько закон учитывает и должен учитывать вопросы производства и реализации сельскохозяйственной продукции?

Андрей Косилов: Закон, прежде всего, регулирует взаимоотношения между производителями продукции (в большей мере это касается переработки) и торговлей, потому что в большинстве своем в чистом виде продукция, которую производят селяне, не поступает на прилавок. Конечно, не напрямую, а косвенно, и весьма существенно этот закон затрагивает сети, в том числе, вводя жесткие ограничения на применение бонусов. Кроме того, регулируется срок возврата средств за скоропортящиеся продукты, тем самым создаются условия для ускорения оборота денежных средств в сфере обращения ключевых продуктов питания.

Время покажет, насколько этот закон будет работать именно на интересы крестьян. Но, на мой взгляд, главную проблему этот закон не решает и не может решить, потому что у него и название другое.

Вопрос: А какая главная проблема?

Андрей Косилов: Дело в том, что закон не решает проблему справедливого распределения добавленной стоимости между торговлей, переработкой и сельхозтоваропроизводителем. А, к слову сказать, в той же Америке и в развитых странах Европы все-таки раз в год на уровне трехсторонних договоренностей фиксируется, сколько, например, в цене пакета молока достанется переработке, сколько – сельхозпроизводителям, или сколько в цене булки хлеба достанется торговле, сколько - тем, кто производит муку и тем, кто производит зерно. Если эти соотношения благодаря действию законов так или иначе не будут фиксироваться, то, по большому счету, главную проблему, от которой страдает село – проблему диспаритета цен – мы никогда не решим.

Вопрос: А как быть с проблемой цен на продукты питания в магазинах? Известно, что закон не предусматривает возможность госрегулирования цен…

Андрей Косилов: Я, несмотря на все, что сказал выше, вообще противник государственного регулирования цен. Я – сторонник создания закрепленных законом механизмов согласования цен, обеспечивающих интересы всех участников этой цепочки – от производителя сырья до конечного производителя. Ведь мы, обсуждая регулирование цен, должны понимать, что главная наша Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU цель – обеспечить конечного потребителя готовыми относительно дешевыми продуктами питания и при этом сделать так, чтобы все участники этой цепочки чувствовали свой экономический интерес. Создание таких механизмов – это функция государства, а госрегулирование цен – это давно прошедший день, и к нему смысла возвращаться нет никакого.

Вопрос: На днях власти Челябинской области обратились в правительство РФ с просьбой отсрочить выплаты по кредитам для некоторых сельхозпроизводителей. Вообще, насколько остро стоит проблема невозвратов по кредитам в аграрном секторе сейчас?

Андрей Косилов: Пока такая проблема не стоит, но осенью появится, потому что в связи с засухой имеется серьезный недобор кормов, ожидаются значительные потери по зерновым культурам.

Вопрос: А во сколько оцениваются потери?

Андрей Косилов: Проблема будет стоять, действительно, очень остро, потому что потери от засухи колоссальные. Мы не беремся сейчас их оценить, чтобы не давать повода самим себе расслабляться, но то, что они будут даже не многомиллионные, а многомиллиардные, это очевидно.

Вопрос: Не так давно первый вице-премьер Виктор Зубков посещал Тюменскую область, и в ходе совещания в этом регионе много уделялось внимания тому, как накормить страну отечественным мясом. Есть мнение, что в России есть все условия для развития мясного скотоводства, кроме экономических. И из-за этого так велика доля импорта.

Андрей Косилов: Во многом, я думаю, это мнение имеет место быть. Что касается экономических условий, то мы почему-то всегда говорим о низких ценах на говядину и мало обсуждаем то, как сделать ее производство рентабельным. На примере Челябинской области могу сказать, что это совершенно реальная задача – сформировать себестоимость на говядину даже у обыкновенного черно-пестрого скота на уровне, позволяющем вести рентабельное производство. Мы в области этим последовательно занимаемся, а вы знаете, что в Тюмени именно наш опыт многократно отмечался в различных докладах и Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU выступлениях. В целом поголовье "мясных коров" увеличивается у нас в несколько раз за последние годы благодаря целенаправленной работе инвесторов. Я считаю, что задача, о которой я говорил, – абсолютно реальная, с учетом огромного количества земель сельскохозяйственного назначения, которые можно и нужно вовлекать в оборот, а это – тема ближайших лет.

Вопрос: А кризис как сказался на поголовье мясного скота в Челябинской области?

Андрей Косилов: Поголовье снижается, как и везде по России. Сейчас трудно оценить, насколько, мы не считаем это "застывшей" цифрой и делаем все, чтобы поголовье не снижалось, а хотя бы стабилизировалось. Пройдет год – посмотрим. Но надо отметить и то, что сейчас у фермеров молоко закупается по 8,5 руб. И что, они и дальше должны производить его себе в убыток? Этот ключевой вопрос до сих пор не решен, и все разговоры про интервенции остаются пока, к сожалению, только разговорами, а ведь село ожидало этих решений еще "вчера". По крайней мере, еще в мае обещали, что интервенции будут.

Вопрос: Насколько известно, нет и обещанных правительством денег на поддержку мясного скотоводства – в регионы они не поступают.

Андрей Косилов: В этом случае, видимо, речь идет не о финансировании поддержки именно мясного скотоводства, а об отдельных программах, но в связи со сменой руководства в министерстве (сельского хозяйства РФ, – прим. Накануне.RU) эти программы были подвергнуты ревизии. Насколько я знаю, ключевые регионы (для распределения средств, – прим. Накануне.RU) определены, я убежден, что в ближайшее время эти программы начнут работать.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Кстати, о смене руководства в минсельхозе. Расскажите, какие отношения у региона сложились с новым министром Еленой Скрынник? Елена Борисовна была назначена в марте, и сама она родом из Челябинска.

Андрей Косилов: Отношения хорошие, рабочие. Елена Борисовна за все время, что уехала из области, никогда не теряла связи с ней. Сначала это были программы по лизингу медицинского оборудования, потом мы стали одними из самых крупных заемщиков Росагролизинга, и теперь у нас есть 100-процентное желание, чтобы область в сотрудничестве с новым министром сохраняла и наращивала свои лидирующие позиции в сельском хозяйстве. Не будем забывать, что за последние без малого десть лет область, занимавшая 25-26 место по производству сельскохозяйственной продукции, поднялась на стабильные 9-11 места. Без преувеличения, мы сегодня являемся одним из ведущих аграрных регионов России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС