26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1qYb
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/electrician/switch/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Мужики должны рожать!

Сегодня проблема нашего российского общества, как это не спорно на первый взгляд звучит – это проблема отцов. Это проблема института отцовства и всего, что с ним связано. Ведь, как ни грубо это звучит, но мы сегодня живем в обабившемся обществе. И вот она, проблема, где надо что-то серьезно менять. Мужики должны уметь защищать себя сами. Мужики должны быть для общества уважаемы – но для этого с ранних лет надо добиваться того, чтобы мужик сам себя уважал.

К слову, искренне и незамутненно считаю что женский неадекват имеет право на жизнь. В отличие от мужского. Мужик же слюнтяем быть не должен.

Потому что мужик, будь то обычный отец семейства, будь то политик, обеими ногами твердо стоит на земле (выражаясь словами того же Путина), а если его сдувает ветром аки былинку - то это вообще-то либо гламур непонятной ориентации из сферы искусства или же попросту несформировавшийся юнец. Хотя, для меня нижняя планка мужика теперь болтается где-то на уровне восьми лет - после прочтения известия о погибшем мужественном пацаненке, всадившего нож в спину насильника-грабителя, покушавшегося на честь старшей сестры.

Да, для того, чтобы стать мужчиной и отцом "с большой буквы", необходимо приложить немало усилий. Быть мужчиной - это огромный, ежедневный, ежечасный труд. На самом деле, чтобы быть мужчиной, нужно немало потрудиться.

Что мешает человеку быть настоящим мужчиной?
На самом деле, не надо думать, что эта проблема, по крайней мере, применительно к российскому обществу, появилась только вчера. Нет, если кто помнит, то еще примерно начиная с начала 80-х лет прошлого века в СССР начали все более и более настойчиво поднимать эту тему. Просто так случилось, что сама эта проблематика была в свое время естественным образом отодвинута в сторону другими, гораздо вроде бы явными и гораздо более конкретными и трагическими всем известными обстоятельствами.
Ведь как, собственно, происходило тогда, и происходит сейчас воспитание мужчин в нашем обществе? Кто их воспитывает? Их на всех стадиях воспитывают женщины. Когда это происходит в грудном возрасте – это понятно и объяснимо. Но после – на уровне яслей, детского сада – мальчик, будущий мужчина воспитывается практически исключительно женщинами. То же происходит и на уровне школы – где и тогда, а уж тем более сейчас преподавателей мужчин – считанные единицы – вне зависимости от уровня престижности учебного заведения – будь то элитный языковой лицей или обычная районная или городская школа. Более того, в подавляющем большинстве случаев мальчишки в наших общеобразовательных школах мало того, что воспитываются преподавателями-женщинами, но и зачастую в процессе воспитания-обучения-поощрения оказываются на вторых ролях – после девочек, с которыми они совместно учатся, но которым уступают в усидчивости, в прилежности, в послушании и во всех прочих природных женских качествах.
******
Понятно, что если сегодня мы столкнулись с проблемой тотального "обабления" нашего общества, то это далеко не только наша проблема. Так, феминизм и "борьба за равные права" на Западе уже давно и прочно дошли до абсурда. Примеров на эту тематику можно приводить бесчисленное количество.

Достаточно давно еще, от нечего делать читая материалы на эту тематику (из чистого любопытства, дабы уяснить для себя, до какой степени идиотии может завести подобный межполовой фанатизм) наткнулся на массу уже давно и прочно вошедших в американский обиход интересных терминов. Помню, в свое время был весьма впечатлен открывшимися мне тайными смыслами и откровениями. Итак:

Пpиспешник - (collaborator) - Женщина, пyблично заявляющая о том, что ей нpавится заниматься любовью с мyжчинами. Теpмин введен известной феминисткой Адpеа Двоpкин.

Потенциальный насильник - (potential rapist) - Любой живой пpедставитель мyжского пола, достигший половой зpелости. Теpмин впеpвые введен стyдентками yнивеpситета Мэpиленда, котоpые pасклеили по всемy yнивеpситетy списки П.н., включив в них всех мyжчин - пpеподавателей и стyдентов.

Посткоитальное несогласие - (postcoital nonconsent) - Фоpмальный отзыв или опpотестование женщиной пpедваpительного согласия на половой акт после его совеpшения. Сpеди пpизнаваемых сyдом yважительными оснований для П.н.: полyчение пpедваpительного согласия под воздействием алкоголя, лекаpств или наpкотиков; психологическое пpинyждение к согласию; а в итоге - HЕСООТВЕТСТВИЕ ПОЛОВОГО АКТА ОЖИДАHИЯМ И ЖЕЛАHИЯМ ЖЕHЩИHЫ.

Умозpительное изнасилование - (conceptual rape) - Вообpажаемое yчастие в половом акте с женщиной без её пpедваpительного согласия.

Позитивный язык - (positive language) - Использование женского pода во всех неопpеделенных слyчаях. Абсолютной победой П.я. стало pешение pедколлегии жypнала Davis Law Review yнивеpситета Калифоpнии использовать во всех слyчаях местоимения женского pода - с одним только исключением: пpи yпоминании обвиняемых использyют только мyжские местоимения независимо от актyального пола обвиняемого.

Альтеpнативная внешность - (alternative body image) - Hепpивлекательная внешность. Так наиболее автоpитетный толковый словаpь женского политкоppектного языка A Feminist Dictionary (Pandora Press, 1985) пpедлагает называть женщин, котоpых pаньше называли толстыми и некpасивыми.

Hепpистойно обнаженная женская натypа - (obscene female nudity) - Пpоизведения искyсства, а также эpотические и поpногpафические изобpажения. Пyбличная демонстpация H.о.ж.н. пpизнана фоpмой сексyального пpеследования после того, как Hэнси Стyмхофеp, пpеподавательница английского языка в yнивеpситете штата Пенсильвания, yбедила pyководство yнивеpситета yбpать из аyдитоpии, в котоpой она пpеподавала, pепpодyкцию каpтины Фpансиско Гойи "Маха обнаженная". Pyководство yнивеpситета согласилось с Стyмхофеp, yтвеpждавшей, что "любое изобpажение обнаженного женского тела побyждает мyжчин комментиpовать отдельные части тела или тело целиком".

Чрезмерный зpительный контакт - (excessive eye contact) - Одна из фоpм сексyального домогательства. Теpмин полyчил pаспpостpанение после того, как в 1994 годy стyдентка yнивеpситета Тоpонто подала в сyд на пpеподавателя, котоpый смотpел на неё во вpемя лекции. Сyд обязал обидчика выплатить стyдентке 200 тысяч канадских доллаpов.

Зpительный контакт недостаточный - (insufficient eye contact) – Тоже одна из фоpм насилия над женщинами. Согласно "Спpавочникy для женщин Колyмбийского yнивеpситета", если пpофессоp-мyжчина во вpемя лекции не смотpит на стyденткy, она может потеpять yвеpенность в своих силах и даже почyвствовать физическyю yгpозy. (Вот и думай несчастный преподаватель после этого – смотреть на них, или не смотреть).

Вагинальный амеpиканец - (vaginal american) - Амеpиканская женщина.
Как прокомментировать ТАКОЕ – я даже, признаюсь, не нашелся.

******

К слову, по меньшей мере достойной обсуждения в этом ракурсе выглядит тема возврата к системе разделенного обучения – пусть и не в тотально-массовом порядке, но в гораздо более широких масштабах, чем имеется на данный момент. А доказательством востребованности и, местами, – даже необходимости методов раздельного школьного обучения служит хотя бы огромный – как в институты – конкурс в кадетские корпуса (и отдают туда своих парней очень часто далеко не самые бедные родители).

******

И вот после того, как молодой человек, прошедший буквально все стадии женского воспитания попадал в армию – для многих это был самый натуральный шок. Со всеми вытекающими последствиями.
Может быть, не в последнюю очередь именно из-за этого самого тотального женского воспитания сегодня даже смешно рассуждать о каком-то там престиже среди молодых парней этой самой армейской службы. Тем паче, что у нас в стране, в отличие от того же Израиля, сегодня есть масса, масса возможностей этой армии избежать.

Приплюсуем сюда еще одно – а именно, то, что в конце эпохи СССР было все-таки не так актуально, зримо и выпукло. А именно – навязываемый нам вот уже на протяжении последних двух (как минимум) десятилетий культ потребления. Психологию "жизни одним днем", психологию получения удовольствий и психологию пренебрежительно-насмешливого отношения к тем, кто не только потребляет, но и защищает, производит, отдает – ибо они в такой навязываемой нам системе координат откровенные лохи и лузеры.

И потому стоит ли удивляться инфантилизму среди российских парней – тех самых, которые последовательно прошли все стадии ЖЕНСКОГО воспитания? Ведь многие из них пусть неосознанно, но как бы уже по привычке думают, что стоит им жениться, как проблемы уйдут сами собой. За ними опять, грубо говоря, будет кому подтирать сопли, успокаивать их, утешать. В конце-концов, можно будет всегда прильнуть к теплой женской груди – ведь именно этому их учили всю жизнь. И разве можно удивляться, что многие женатые молодые люди, вдруг спасительного слюнявчика в виде заботливой женской руки так и не получив, начинают совершенно искренне считать, что все их трудности возникли именно из-за брака?
Проблема не в том, женат мужчина или холост, - проблема в самом мужчине. Проблема в том, что он еще не понял, каким же должен быть настоящий мужчина и отец и чего это от него требует.
Зачастую он просто не готов для того, чтобы стать мужем и отцом (не в физиологическом смысле: "дурачье дело – не хитрое"), он просто не готов принять на себя, на мужчину, ответственность.
******
Первый шаг к отцовству - понимание, кто мы есть в глазах наших детей. В представлении малыша его отец ВЕЛИК. Не только детские психологи знают, что для каждого ребенка его отец самый сильный, самый высокий, самый смелый: "Мой папа достает до потолка!", "А мой сильнее всех, даже сильнее льва!", "Зато мой папа может победить сто бандитов, нет, даже сто и еще сто!" (Если, конечно, мама (теща, свекровь) изначально пренебрежительными насмешками не уничтожает на корню эту наивную детскую веру.)
В этих детских преувеличениях есть все - и наивная вера в исключительность человека, зовущегося отцом, и младенческое восхищение папой-супергероем, и святая уверенность, что папа - самая надежная защита от всех страхов и опасностей на свете. Каждый день малыш ждет как чуда возвращения отца с работы. Даже если вашему крохе несколько недель, все равно вы для него воплощение силы и могущества. Казалось бы, зачем этому пищащему комочку отец-супергерой? Что он понимает в мужской силе? Между тем американский педиатр Берри Брезелтон установил, что уже трехнедельный ребенок реагирует на появление отца особым образом - выгибает плечики, поднимает бровки, будто готовится к игре. А мамы, жаловавшиеся на кишечные колики, изводившие их малышей первые месяцы, замечали, что, оказавшись на папиных руках, крошечный человек сразу затихал. Папина ладонь на лобике была лучшим успокаивающим и, кстати, снотворным – и я могу подтвердить это на личном примере.
Современные психологи отправили в мусорную корзину миф о том, что у отца, в отличие от матери, отсутствует родительский инстинкт. Инстинкт заботы о потомстве в равной степени присущ всем, вне зависимости от пола. Посмотрите на молодого отца, первый раз в жизни берущего младенца на руки: его движения точны и уверенны, хотя он наверняка волнуется. Ему не надо объяснять, как брать малыша - он сам инстинктивно делает все как полагается. Опровергнута и другая теория, Фрейда и Боулби, - что дети питают исключительную привязанность именно к матери. Ничего подобного - малыши любят всех, кто постоянно присутствует в их жизни. И все же между поведением отца и матери есть существенная разница. Мамы чаще улыбаются малышам, отцы чаще стараются брать их на руки. Мужчины активнее развлекают малыша, чаще издают забавные звуки, предпочитают физические игры. Мамы, играя с младенцем, больше говорят: рассказывают об игрушках, новых предметах. И в этих, казалось бы, пустяковых различиях заключается колоссальный смысл: ребенку любого возраста необходима родительская команда - и папа, и мама. Каждый дает то, чего не в силах дать другой.

И отец дает ребенку то, что не в состоянии дать самая лучшая мама – защиту, силу, уверенность. Но откуда у молодого папы взяться всем этим качествам, если его на протяжении всей жизни подвергали исключительно женскому воспитанию?!
Каждый мужчина должен быть всегда готов к тому, что ему обязательно придется преодолевать трудности. Нельзя стать успешным, не научившись преодолевать трудности. Эту истину хорошо знают спортсмены.
Становление мужчины и отца - такой же процесс сражений и побед. Это процесс "ломки" самого себя. Только тот, кто научится одерживать победы над самим собой, сможет однажды заявить: "Да! Я состоялся. Я – личность".

До тех же пор пока мужчина руководствуется лишь "мне надо", и "я хочу" - он еще не мужчина, а ребенок. Тем более он не готов стать настоящим отцом. К слову, принято считать, что становление мужчины зависит от возраста. Но и в 70, и в 45 лет мужчина может все еще находиться в самом начале процесса своего становления. У меня лично есть пара знакомых идивидуумов мужского пола под- и за 40 лет, которые мужчинами в настоящем понимании этого слова так и не стали. Некоторые так и не становятся настоящими мужчинами, даже прожив всю свою жизнь. Некоторые мужчины так и не становятся отцами, даже если у них есть дети.
******
И потому, отталкиваясь от полемичного, во многом не бесспорного, но все же вполне позитивного и жизнеутверждающего тезиса "Выходите, девки, замуж!", я хочу сказать пару слов в защиту девушек. А именно: я в чем-то разделяю мнение многих из них, что тупо выходить замуж ради замужества как такового – не всегда есть правильно.

Ибо много разводов сегодня совершается именно потому, что мужчина не смог быть настоящим мужчиной. Который так и не понял того, что развод - это не просто еще один штамп в паспорте. Очень часто развод - это капитуляция мужчины, подтверждающий его несостоятельность.
Мужчиной и отцом не становятся автоматически - нужны целенаправленные и подчас титанические усилия. Очень часто тот, кто сам называет себя мужчиной или отцом, не готов трудиться над тем, чтобы стать им. Он не желает усиленно работать над собой, чтобы стать истинным мужчиной - мужчиной в полном этого слова. Тем более он не может быть настоящим отцом.

Победа над самим собой, над своим эго и есть процесс становления мужчины и отца. То, насколько мужчина борется против своих отрицательных качеств, против своих слабостей, и есть его утверждение как настоящего мужчины и отца. Это и есть его победа - победа над самим собой которая приносит мужчине огромное счастье.

То есть, я не девушек к чему-то призываю. Я призываю парней, будущих или уже состоявшихся мужиков - не бояться брать на себя такую ответственность – мужьями и отцами быть.
И не надо отговариваться возможными трудностями. Как было выше сказано – настоящий мужчина таких трудностей никогда не убоится. В том хотя бы смысле, что когда мужик берет на себя ответственность за рожденное им дите, то и семья тоже будет.

Правда, надо заметить, что такая позиция в корне противоречит психологии потребления, нам навязываемой - плыви, как г..но по течению и наслаждайся, мол, все равно ничего не...
Да ни черта!
Роди сына, дочуру, второго, третьего - и по отношению к ним тоже будешь исповедовать такой инфантилизм, либерализм, психологию толерантности, или, прости господи, феминизма?! Какие для тебя, мужика, мужа, отца, защитника, будут тогда либеральные ценности? Какие общечеловеки – когда оно твое, родное, тебе ручки тянет, улыбается и гугукает – защитника и Отца в тебе видя?

Так что – Мужики должны рожать!
И это не эпатаж вовсе, нет. Не надо смеяться – лучше вспомните Библию: "Авраам родил Исаака, Исаак родил…"
Да и на своем собственном примере я могу подтвердить другую, уже русскую поговорку, сообразуясь с личными ощущениями, которыми живу каждый день, каждую минуту – о том что "третий сын – СЫН".
И я вместе с женой рожал моего третьего сына. О чем ни разу не жалею - а жена до сих пор благодарит меня за помощь и присутствие на родах.

...А когда сынишка благополучно родился - я помню, что по улице в магазин за водкой не бежал - а летел, не касаясь ногами асфальта. Так, что прежде чем пришел в себя, обнаружил, что пролетел лишних полтора квартала...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС