29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxWi2
Монтаж зеркала на стену на http://remont.youdo.com/minor-repair/mirror/other/nastenu/.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/20tonn/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Свиной грипп" оказался опаснее "птичьего"

Мир взбудоражен распространением "свиного гриппа" и появлением этой инфекции в Мексике – число жертв от неизвестного вируса стремительно растет, в настоящее время погибли уже более 100 человек. По мнению одного из ведущих мировых вирусологов, британского профессора Джоунса, вирус мексиканского свиного гриппа принадлежит к той же группе заболеваний, что и "испанка", от которой в начале прошлого века погибли 50 млн человек. Как считают эксперты, "свиной грипп" уже можно назвать гораздо более опасным, чем "птичий". Тем более, что у специалистов нет вакцины, которой можно было бы привить животных. Насколько распространение болезни опасно для уральцев и что способно убить вирус, узнал корреспондент Накануне.RU.

На вопросы нашего агентства ответил замглавы регионального управления Россельхознадзора по Свердловской области Константин Бошков.

Вопрос: Расскажите, с чем мы имеем дело, насколько распространение инфекции опасно для России и Урала, какие меры предпринимаются?

Константин Бошков: У нас запрещен ввоз сырой мясной продукции из Северной Америки с 26 апреля. Хочу отметить, что прямых поставок такой продукции из этих государств к нам нет, мясо оттуда мы не завозили, поэтому и опасности распространения нет.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU При этом ввоз запрещен только тех продуктов, которые не обработаны термически. А температура обработки должна быть не менее 80 градусов. При такой температуре вирус гибнет. Поэтому можно завозить, например, тушенку и мясные хлеба.

Вопрос: То есть вирус убивает термическая обработка?

Константин Бошков: Да, при ней он гибнет. Вся продукция, которая термически обработана не ниже 80 градусов, ввозится, остальная – нет, нельзя завозить даже колбасы – "варенку", "копченку", потому что эта продукция обрабатывается при температуре 72 градуса, а этого недостаточно.

Вопрос: А идут ли поставки мяса из Южной Америки и возможны ли запреты на поставки продукции из этих государств?

Константин Бошков: Из Южной Америки есть поставки мяса, например, из Бразилии. А если будут запреты, нам сообщат – все службы работают, Россельхознадзор, в том числе. Самолеты к нам из Мексики не летают, а вот в Москве – там жесткие поверки будут проводить и с бортовым питанием, и с ввозом продуктов в багаже (они в случае обнаружения будут изыматься и утилизироваться путем сжигания).

Вопрос: Путь распространения идет через животных или через людей тоже?

Константин Бошков: Видимо, можно говорить о том, что через людей, раз животные переносят людям эту инфекцию.

птичий грипп эпидемия|Фото: www.birdavianflu.comВопрос: Можно ли возникшую ситуацию сравнивать с эпидемией "птичьего гриппа"?

Константин Бошков: Это более опасно, раз не доказано на 100%, что "птичий грипп" передается людям от птиц. В случае со "свиным гриппом" можно говорить о том, что вирус H1N1 передается людям именно через животных.

Вопрос: В связи с этим можно ли ожидать, что меры по нераспространению "свиного гриппа" будут еще более масштабными?

Константин Бошков: Поскольку идет заражение людей, выводы очевидны. У нас нет вспышки "гриппа птиц", хотя были случаи, но люди-то не болели – только птицы. А в Мексике умирают люди, поэтому опасность "свиного гриппа" намного больше, чем "гриппа птиц".

Вопрос: Будет ли проводиться вакцинация наших животных или такой вакцины пока не придумали?

Константин Бошков: Пока у нас такой информации нет. Если вакцина появится, будем проводить вакцинацию. У нас же есть вакцина от "гриппа птиц", мы же все частное поголовье птицы вакцинируем, существует барьер, который не позволяет допускать распространения болезни на птицефабриках, птицефермах. Можно предполагать, что что-то появится и от "свиного гриппа".

Вопрос: Все-таки какие могут быть крайние меры для предотвращения распространения у нас "свиного гриппа"?

Константин Бошков: Это будет определять Роспотребнадзор. Мы же беремся обеспечить ограничение завоза продукции из неблагополучных территорий. Если будет вакцина, то мы будем все поголовье свиней прививать от инфекции.

Вопрос: Может быть, дадите несколько рекомендаций нашим читателям в связи с возникшей ситуацией?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Бошков: Не выезжать туда (в страны Северной Америки, – прим.) и не везти с собой ничего. Вот и все.

Справка: Сто три человека скончались от свиного гриппа в Мексике по состоянию на вечер воскресенья, 1614 госпитализированы с симптомами болезни, сообщил мексиканский министр здравоохранения Хосе Анхель Кордова. Ранее власти Мексики официально подтвердили факт смерти 20 человек от свиного гриппа H1N1, причина еще 48 летальных исходов пока точно не установлена. По данным агентства РИА "Новости", в США заразились 20 человек, в Канаде - шестеро. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет "потенциал пандемии".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС