23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwtdt
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/garbage/car/gazel/, лучшие цены здесь.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/mskreg/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество

Вот и настал на либеральной улице праздник

Накануне, когда в стране шла самая строгая неделя Великого Поста, когда православные готовились телесно и духовно ко встрече самого главного для них праздника – Пасхи, в российском рунете (не во всем, конечно, но в той части его, где без устали шкворчат многочисленные бойкие перья либерально-правозащитных и прочих иных высокодуховных личностей) случилось радостное оживление.
И надо признать, что повод для радости у всех этих господ был.
Да такой повод, что сгоряча некоторые призвали дату 15 апреля признать если не государственным праздником, то, по крайней мере, исторической датой.
И вовсе не из-за того, что этот день был днем рождения Аллы Пугачевой. Ибо несмотря на всю эпохальность данного события, с небывалой помпой поданного и освещаемого несколько дней подряд буквально по всем центральным телеканалам, в глазах передовых светочей демократии на событие национального масштаба юбилей Примадонны все-таки не тянул. Не потому что дата сама по себе незначительна. Просто хотя бы потому, что Алла Борисовна своему триумфу и своей славе, как ни крути, во многом обязана тому самому "совку", при котором, как известно всякому правоверному либералу, над страной бродили кроваво-серые тучи тоталитаризма, а злобные коммуняки выкатывались из ворот Кремля на боевых треножниках и носились по городам и весям, своими железными "счупальцами" хватая несчастных и с жутким уханьем высасывая из них кровь.
А Пугачева при этом отчего-то не сидела в лагерях по милой для всякой интеллигентной души статье "спекуляция валютой" и не страдала в эмиграции в Израиле а в США, а, напротив, получается, вольно или невольно потакала этому самому кровавому режиму, и даже, о ужас, была им весьма и весьма обласкана. Что, правда, нисколько не помешало ей рассказывать ныне про свои "страдания" от цензурных ужасов и прочей ерунды и получать по два раза один и тот же орден новороссийский действительно за некие заслуги перед неким отечеством.

Итак, утром 15 апреля появилось интервью российского президента "Новой газете". Той самой, где Анна Политковская печатала свои статьи, которые предшественник Дмитрия Медведева, до сих пор, слава богу, рулящий исполнительной властью в виде правительства, прямо назвал "наносившими урон государству".
Именно той самой газете, которая всегда, за все время своего существования (даже при правлении ЕБН!) позиционировала себя как антигосударственное, антироссийское печатное издание. Той самой газете, которая ВСЕГДА противопоставляла себя российской власти – при любых информационных поводах и при любых политических раскладах.
"Новая газета" с самого своего момента основания ортодоксально пропагандирует то, что в РФ принято именовать "либерализмом". Фактически же газета занимается апологией олигархии, проповедует принципиальную ненависть ко всей русской государственности и ко всему русскому вообще. И знаменита она тем, что всегда открыто и бескомпромиссно солидаризировалась с любыми врагами России, вплоть до ичкерийских террористов. К любому государственному режиму в России газета относится в высшей степени оскорбительно, злобно осуждая за умучивание невинного Ходорковского, избиение чеченских младенцев, имперскую агрессию в отношении чудесной Грузии и не менее чудесного Саакашвили и недостаточно массовые и жестокие репрессии против "русских фашистов". Сие издание – ну ,как есть из себя революционный агитационный листок в истерично-оранжевом стиле и духе.
Кто забыл – это именно в "Новой газете" публиковались все теневые схемы увода ЮКОСом денег – правда, еще тогда, когда Ходорковский был вхож в высокие властные кабингеты и когда он был могущественным олигархом. Правда, это не помешало той же самой "Новой газете" после того, как Ходорковского посадили ровно за это самое, тут же без всякого логического перехода объявить его страдальцем, жертвой тоталитарного чекистского режима и борцом за Правду.
Именно в "Новой газете" во время обеих чеченских войн боевики представлялись читателям (в тех же статьях Политковской и прочих) как благородные борцы за свободу, а российские солдаты – как кровавые упыри-захватчики.

Именно этой газете и дал Медведев свое первое интервью в российской печати.

При этом само по себе интервью как таковое не содержит каких-либо знаковых откровений или неожиданных сюжетных линий. Ответы на провокационные вопросы президентом были даны предельно обтекаемые и ни к чему не обязывающие.
Но вечером того же дня государственные телеканалы сообщили о заседании президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. После чего глубокой ночью на президентском сайте появилась полная стенограмма заседания ("Коммерсант" утверждает, что это произошло по прямому указанию президента).
И опять в данном случае обращает на себя внимание не столько само содержание той беседы, во время которой свора "правозащитников" заливисто и с энтузиазмом, как в девяностые, обличала и развенчивала главе государства всю тоталитарную сущность нынешней российской власти (хотя это само по себе выглядит, мягко говоря, некоторым моветоном). И даже не то, что на некоторые требования-ультиматумы наших светочей правозащиты (таких, например, как одиозная госпожа Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы) президент реагировал если не благосклонно, но с некоторым сочувствием. Тут самое главное, как и в случае с интервью "Новой газете" было то, С КЕМ он сдержанно соглашался и ПЕРЕД КЕМ он вынужден был оправдываться. Ибо добрая половина всех этих господ присутствовала не так давно в американском посольстве в Москве на трансляции инаугурации нынешнего президента США. И, судя по фотографиям, эти господа, так яростно предъявляющие ныне верховной российской власти свои многочисленные претензии, напряженно раскрыв рты, боясь шелохнуться, всматривались в большой плазменный экран так, словно боялись пропустить что-то важное из передаваемых им оттуда прямых инструкций и указаний к дальнейшим действиям.

И вот как раз после этих двух событий на все лады зашкворчали рунетовские террариумы единомышленников, лихорадочной дробью застучали тысячи купленных на американские гранты клавиатур. "Путин уходит!" "Наступает путинизм с человеческим лицом!" "Радуйтесь, господа, это оттепель!" "Сбросим ненавистную кэгэбистскую гидру с корабля государственности!" – кричат и вопят в нездоровом экстазе заголовки и тезисы.
Энтузиазм митингующих таким образом на просторах Рунета светочей высокодуховности изумляет настолько, насколько мог изумлять трезвомыслящего, а не поддавшегося крикливым лозунгам наблюдателя в марте-апреле 1917-го.
Ибо чему радоваться, во имя чего глотки рвать – непонятно совершенно.

Но светочей такими простыми вопросами с толку не собьешь – для них все ясно совершенно. "Это сигналы!" кричат они. "В ближайшем времени мы станем свидетелями яростной схватки между кланами чиновников. В то же время, какова бы ни была логика "оттепели", она неизбежно обернется разложением вертикали власти!"

Ну что ж. Допустим, господа, что это действительно так. Хотя, между нами говоря, те же самые "схватки между кланами чиновников" происходят перманентно практически в любой стране мира, даже при самых что ни на есть тоталитарных режимах – ибо в структуре ЛЮБОЙ государственной власти в ЛЮБОЙ стране изначально, по первородству своему заложен этот самый изъян (а может быть, и не изъян – это с какой стороны посмотреть).
Но в таком случае, господа либералы, с какой стати мне, гражданину России, мне, а не вам, этому радоваться? С какой стати радоваться тому, что в момент Кризиса Власть вдруг вроде бы вознамерилась, по вашему выражению "отпустить вожжи"?
Просто для меня как-то очевидно, что если настают времена кризиса – то все нормальные правители во всех странах и во все времена затягивают вожжи, чтобы ситуацию под контролем удержать и государственную машину (или телегу – где как) из трясины вывезти. И это совершенно нормально, ибо в тех случаях, когда правители поступают ровно наоборот, то ситуация начинает стремительно идти вразнос с самыми непредсказуемыми последствиями. Как в России в 1917 году, как в России в бандитские девяностые.
Но если в тяжелую годину любому государственному правителю со всей очевидностью требуется твердая и жесткая рука в противовес крикливо-разрушительной митинговщине, то как раз во времена стабильности вожжи можно чуток и отпустить. И это тоже нормально.
То есть, пресловутая вертикаль государству российскому нужна именно сейчас, - с превалированием к жесткому и уверенному единоначалию. Она не так нужна была в нефтегазодолларовые "тучные" годы, как сейчас нужна.
Но идти на манер ельциноидов в либерально-демократический разнос во время кризиса...
Нет, честное слово, это бред какой-то.

К слову, по моему убеждению, вопреки истеричным тезисам наших либералов-правозащитников, в последние десятилетия всяческим несогласным и и прочим либеральствующим жилось куда как вольготно.

Скажу более, никакой практической необходимости в повороте к "либерализму" у нынешнего российской власти вовсе не имеется.
Во-первых, сегодняшняя российская власть – это плоть от плоти власть либеральная. На всех ключевых постах во власти сегодня находятся те, кто позиционирует себя либо как просто либерал, либо, как Чубайс, Игнатьев, Греф, Кудрин – либерал с приставкой "мега".
И потому элитные "либералы" сохранили решающее влияние на экономическую политику государства.
Стоит только понаблюдать, как Премьер (и даже президент, между прочим!) заявляют что-нибудь нынче по телевизору, а буквально на следующий день министр финансов жестко и категорично дезавуирует эти заявления, выступая ровно наоборот. И что мы в итоге видим?
А ничего . Более возражений всемогущему ныне министру финансов мы не видим. После чего становится несколько непонятно – а кто там сегодня на самом деле реально руководит страной?

Во-вторых, если же говорить про высокопоставленных либералов, которые якобы ныне смело и на каждом шагу фрондируют к Путину… Господа, ну не смешите мою бабушку! Ибо сегодня, ровно как и все последние годы, практически все "либеральные" партии и их руководство содержались и содержатся за государственный счёт.
В -третьих, все суперлиберальные "россиянские" СМИ сегодня финансируются либо государством напрямую, либо из богатых, но закрытых для постороннего взгляда закромов госкорпораций, либо, наконец, из закромов привелигированных олигархов.
Оттого такое демонстративное противостояние "путинщине" наших доморощенных либералов всегда выглядит комично, подло и туповато, поскольку одновременно их признанные вожди - гайдарочубайсы и прочие оставались вернейшей, "элитной" опорой того самого "режима", против которого они якобы протестуют – на его же деньги. И по логике приходится признать, что интервью Медведева "Новой газете" есть всего лишь демаскировка яростного "оппозиционного" издания.

И потому, я снова повторяю свой удивленный вопрос – ну вот чему вы, господа либерасты, от восторга так дружно-то взвыли? Какие такие вам нужны еще свободы – у вас их столько, что любое из ваших изданий, вздумай вы так же яростно критиковать в США бомбардировки Югославии и прочее, было бы немедленно прихлопнуто медным тазом? Какие вам еще нужны деньги – вам и так их выделяется столько, что хоть захлебнитесь ими. Какая вам нужна власть – если сегодня и без того вся российская власть практически ВАША? Или вас даже такие ваши вожди-спонсоры не устраивают? Вам что, в руководители страны непременно Гавриила Попова с Новодворской и Каспаровыми-Ковалевыми подавай?
А если это так, то вы, простите, адекватны ли, батеньки?

Ну ладно, шут с ними, с либералами.
Но посыл Президента мне в этом ракурсе, признаюсь, решительно непонятен. Неужели он действительно думает, что эта шкворчащая и вечно грызущаяся между собой за американские гранты свора "правозащитников" (и Запад вслед за ними!) его за это немедленно возлюбят и им начнут восхищаться?! Исторические примеры совершенно ясно говорят - ни фига подобного! Всякого "нашего" (то есть прозападного!) "сукина сына" рано или поздно пиндосия СДАВАЛА! И не по описи - благодарному собственному народу, а сама же и удушая (Саддам), осуждая и пичкая лекарствами до смерти (Милошевич) или благославляя травлю судебную (Пиночет). И, окидывая взором почти давдцатилетие новейшей истории взаимоотношений новой российской власти с правозащитно-либеральной российской же общественностью, можно смело констатировать - любого президента эти наши властители непонятно чьих умов также оплевывать будут, как даже Ельцина оплевывали - плохая демократия, мало либерализма! Только опаски у них будет меньше, а издевки - больше.
Неужели это непонятно?
******
Нам в который уже раз говорят о каком-то новом, очередном "возврате к демократическим ценностям"…
А ведь в это время против нашей страны война идет...
Нас варят, как лягушку в кастрюле, причем по планам, разработанным очень умными и очень злыми людьми. Включают малый огонь и лягушка, не чувствуя боли, постепенно живьем сваривается. Сегодня вода уже начинает закипать, но приученный к высоким температурам народ не только не чувствует боли, но даже испытывает некоторое удовольствие. Конец близок, и предотвратить его не способен "ни царь, ни бог (ибо нынешний их бог есть маммона), и не герой".

При этом в трогательном единении сливаются как сегодняшние нео-троцкисты всех мастей, так и образовавшийся в первом поколении целый класс "белой кости - голубой крови", которые сообща открыто противопоставляют себя народу российскому.

Они, как под диктовку, через телеящик внушают народу, что спасение - в "вере, лежа на боку", в "возврате к духовности", в "возврате к "настоящей, дореволюционной, России".
К той самой блистательной царской России, которая в 50 последних лет своего существования проиграла все войны, даже крошечной Японии, и где значительная часть молодых парней впервые едали мясо в армии. К той, которую так смачно описали Куприн в своей "Яме", Чехов в "Палате №6", Лесков в "Очарованном страннике", Некрасов, Толстой и Горький. Где детей простолюдинов рвали барские псы и где "кухаркиных детей" ждала одна участь – приказчик или половой, в лучшем случае.

В итоге народ отдан на растерзание тем, кто ненавидит его больше всех – ненавидит не по политическим, а по классовым, утробным причинам. Над народом, дружно сплотясь и постанывая от удовольствия, измываются троцкисты и "их благородия", они мстят и будут мстить великому народу, так чудесно обошедшемуся без них и без их же – "мозгов нации" и "моральных аторитетов" - народу, построившему величайшую империю, какая не снилась никаким изгнанным из страны и всплывшим вновь "светочам нации" и "властителям дум". И не надо обольщаться - того своего унижения они "быдлу" никогда не простят, и их планы уничтожения всего русского точно совпадают с планами тех, кто ненавидел нас все 70 лет существования СССР.

И самое печальное, а для меня, как для православного, даже больное - в этом им активно помогает Церковь, впервые в истории полностью и открыто перешедшая со стороны бедных и слабых на сторону сильных и богатых.
Где протесты Церкви против катастрофы во всех сферах человеческой деятельности, особенно в области морали и нравственности? Ответа нет. Церковь сегодня занята тем, что проклинает строй, при котором общественная мораль и нравственность (то, что как раз и должно быть продуктом жизнедеятельности Церкви!) достигли своего наивысшего исторического уровня.
Ну почему, почему РПЦ сегодня так проклинает все советское – как строй, так и людей, сумевшим своим трудом и самоотдачей поднять нравственность народа на недостижимую высоту? Разве не в этом задача Церкви? Зато она нахваливает и целует ручки режиму, выпестованному ЕБН, который привел страну с катастрофе общественного сознания, к падению всякой морали, к разрушению всего и вся.
И это современное лицо нашей Церкви? Эх, явись сегодня Иисус Христос и посмотри он на сие "благочинное стадо"…
******
Нам всем надо очнуться, чтобы перестать быть той самой лягушкой. Надо решить, какая России нужна власть, какая культура и какие герои, какой общественно-политический строй? Решить, что делать с чубайсами и игнатьевыми, кудриными, грефами и каспаровыми .
Засучившая рукава и объединенная единой благородной целью Россия за несколько ближайших лет должна (и я верю, что способна!) совершить модернизационный прорыв, что бы там не говорили сегодня всяческие кудрины.
А времени остается все меньше. Его, собственно, уже и нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС