23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe5Ca
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Последний танец в "Голливуде"

"Антикризисный" рекламный трюк организаторов дискотеки "Голливуд" в Первоуральске обернулся страшной трагедией. Из-за начавшейся давки погибли три десятиклассницы и охранник, пытавшийся спасти девочек от толпы, которая в ажиотаже принялась топтать людей ради бесплатного входа. Еще восемь человек пострадали. Печально, что подобные события происходят в Год молодежи, о чем много говорят. Между тем, родители подростков даже не знали, где находятся их дочери.

По факту трагедии в Первоуральске уже возбуждено уголовное дело. Дискотека закончилась двумя статьями Уголовного кодекса, так и не успев начаться - дело возбуждено по статье 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности " и по п.3 статьи 238 - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Трагедия произошла в минувшую субботу в 23.00 в помещении ТРЦ "Капелла" (местным жителям больше известный как ДК "Строитель") на улице Ильича. Руководство дискотеки объявило, что первые 30 минут вход на танцзал будет бесплатным, оставшиеся войдут только по платным билетам. Из-за этого около узкого прохода моментально возникла давка. Уже через 2-3 минуты стали слышны крики.

После произошедшего прокуроры решили нагрянуть на все дискотеки в Свердловской области. Прокурор Среднего Урала Юрий Пономарев взял под личный контроль расследование первоуральской трагедии. А по указанию прокурора начата проверка соблюдения законодательства по безопасным условиям проведения культурно-массовых мероприятий на территории области.

Интересно то, что такой массовый и популярный в народе вид развлечений, как посещение дискотек, никак не лицензируется. Поэтому по сути дискотеку можно открыть даже в магазине, рассуждает первый замминистра культуры Свердловской области Валерий Пластинин.

"Это безобразие, когда коммерческие структуры, не умея организовывать мероприятия, пытаются привлекать людей на них таким способом. Есть у нас документ, который определяет, как должно учреждение работать при скоплении большого количества людей. Это было нарушение коммерческой структуры", - заявил он в интервью Накануне.RU.

По его словам, коммерческие дискотеки не лицензируются, хотя минкультуры многие годы ставило вопрос о том, чтобы "узаконить" танцы, однако ведомство таких полномочий не имеет. "Мы не однажды выходили с этим предложением на федеральный уровень. В федеральном законе вообще нет такого вида деятельности, подлежащего лицензированию, как проведение дискотек. Это такая отрасль, где "гуляют" свободные деньги, поэтому шоу-бизнес неохотно идет на то, чтобы этот вид деятельности начал лицензироваться", - говорит Валерий Пластинин.

Вместе с тем, он обращает внимание на то, что на дискотеках, которые организуются домами культуры, подобные нарушения не могли бы иметь места. "У нас много, кто занимается организацией досуга населения. Есть и государственная сеть - у нас более 900 домов культуры, везде проходят дискотеки и там это все жестко контролируется", - отмечает он.

Недавно президент РФ Дмитрий Медведев призывал депутатов Госдумы поторопиться с принятием так называемого закона о "комендантском часе", который запрещает посещение общественных мест детям по ночам без сопровождение взрослых. Печально, но факт: родители погибших девочек узнали об их смерти только на следующий день. А также и о том, что они вообще были на дискотеке. Подружки поехали танцевать, не сказав об этом родителям.

Депутат свердловской облдумы Татьяна Тер-Терьян говорит, что закон о "комендантском часе" нужно принять как можно быстрее, поскольку из-за роста количества преступлений в отношении детей и из-за все возрастающей угрозы для их жизни, надо ограничивать детские гуляния в "недетское" время. По ее словам, время после 23.00 для российских детей уже стало неким "временем ЧП".

А, например, главный архитектор Первоуральска (в прошлом, кстати, участник группы "Наутилус Помпилиус") Андрей Саднов  не является сторонником "комендантского часа". "Я убежден, что это не является способом обеспечить безопасность молодежи. Если молодежь пытаться ограничивать, то они просто найдут способы, как обойти эти ограничения. Возможно, следует предъявлять более жесткие требования к заведениям досуга молодежи", - говорит он.

По его мнению, если начать ограничивать молодежь, то она просто "перекочует" туда, где меньше надзора и меньше возможностей ее контролировать у той же милиции. "Ни к чему воевать. Нужно обустраивать жизнь молодежи", - рассказал Андрей Саднов Накануне.RU.

Он также говорит: "Планета Голливуд" существует не первый день, она прошла и более бурные годы, впрочем, у них и раньше были инциденты. Устроители дискотек должны сделать выводы из этого, как организовывать вход, какими силами должна обладать охрана, чтобы этого избежать".

табличка, курить, запрещено, курение(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU Резкую критику по поводу случившегося высказывают и представители церкви. Отец Владимир Зязев убежден, что руководство дискотеки могло и должно было избежать этой трагедии. "Они видели, какая там толпа и какая давка. Они не могли не знать, что начнется давка в таком узком коридоре", - отмечает он.

Зязев возмущен тем, что толпа решила идти по телам, только чтобы бесплатно попасть на танцы. "Три убитых девочки в давке - десятиклассницы, они пошли в ночной клуб, их родители даже не знали. Это - показатель нашей нравственности", - говорит он. Представитель Екатеринбургской епархии предполагает, что подобные "акции" уже проходили в клубе, но, видимо, обходилось без жертв.

Он отмечает: "Наибольшая вина в случившемся лежит на нашем государстве, которое до сих пор проповедует все, кроме порядочности, правды и любви. Царя Николая называли "кровавым", поскольку во время коронации в толпе погибли несколько человек, а сейчас подобное происходит чуть ли не в каждом дворе. У нас в городе ночных клубов, казино, ресторанов более 2 тыс., а церквей 70. И если для церкви места не находится, через год смотришь - там уже стоит ресторан или ночной клуб. Это удивительно. Если мы сегодня не построим церкви и не дадим людям духовную свободу, то завтра будет еще хуже".

Добавим, что по факту первоуральской трагедии обвинение пока никому не предъявлено. Проведена судебно-медицинская экспертиза тел погибших, готовятся похороны. Проходят допросы, запланировано исследование документов, которые уже изъяли частично.

Похороны погибших в давке девочек состоятся завтра в школе № 35, где они не доучились до выпуска всего лишь один год. После омраченных смертью учениц весенних каникул в школе проведут уроки безопасности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС