25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Наталия Витренко: Украинский режим – "беременный" провокацией

Скандал разразился на Украине – теперь эта страна "признала" голодомором и геноцидом украинского народа и Великую депрессию в США. Дело в том, что на фотографиях выставки, посвященной "голодомору", которую организовала Служба безопасности Украины (СБУ) в Севастополе, вместо украинских детей запечатлены американские, а к голоду в СССР эти фото отношения не имеют. Случайна ли такая подтасовка со стороны СБУ, в интервью Накануне.RU рассказала председатель Прогрессивной социалистической партии Украины и лидер блока "Народная оппозиция" Наталия Витренко.

Вопрос: В Крыму разразился скандал в связи с экспозицией "музея "голодомора" и ветеранов Украинской повстанческой армии". Известно, что вы проводили акцию против открытия этой выставки…

Наталия Витренко: Дело в том, что этой "фишкой" "голодомора" 1932-33 годов Виктор Ющенко вместе со своей женой Катериной, бывшим работником госдепа США хотят перевернуть сознание Украины для того, чтобы все живущие в этой стране люди прокляли Россию. Поэтому из трагедии наших народов, которые действительно столкнулись с голодом тогда, они делают фетиш и обрамляют его несусветными цифрами и придуманными "фактами". В этом черном деле, которое, безусловно, входит в общей план Вашингтона и Брюсселя по перекодированию сознания украинского народа, активную роль играет Служба безопасности Украины. Вместо того, чтобы действительно заниматься безопасностью страны, они вдруг занялись исследованиями голодомора – они стали поднимать все архивы и уничтожать в них те данные, которые им не нужны (а это касается не только голодомора, но и деятельности Украинской повстанческой армии (УПА) – пособников фашистов) и, наоборот, "вырывать" отдельные цифры и преподносить их в качестве аргументов совершения "чудовищных преступлений" советского режима.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Эту выставку СБУ возит по всей стране, по месяцу демонстрируя ее в областных центрах. В Севастополе они наткнулись на очень придирчивых и грамотных зрителей, которые тут же разоблачили ложь – на этой выставке вообще не было украинских фотографий. Там были снимки, в основном, относящиеся к периоду Великой депрессии в США в разных штатах, которые отображали, как там голодали люди. Также были показаны фотографии Поволжья. Все это было подано как происходившее на Украине. Таким образом, СБУ пошла на заведомую ложь, подмену фактов только для того, чтобы зомбировать сознание нашего народа и преподнести это как уничтожение Россией украинцев.

Вопрос: На фотографиях, подписанных как "геноцид украинского народа", как Вы уже отметили, изображены на самом деле американские дети периода Великой депрессии. Случайно ли, что уже, по сути, и Великую депрессию СБУ представила как геноцид украинцев?

Наталия Витренко: По сути, так и случилось. Я хочу сказать, что замалчивают факты, что в годы Великой депрессии 2 млн человек умерли от голода. Но никто не обвиняет Рузвельта, власти США в том, что это был геноцид местного населения, причем, уже даже не индейцев, а белого населения. А тут, когда голод был в советской России, это подается как сознательный геноцид России против украинцев. Защитники такой идеологии дошли до того, что они утверждают, будто во время голода в Поволжье или на Кубани "уничтожали" только украинцев, а, мол, русские там не погибали от голода.

Таким образом, в обществе нагнетается психоз. Это не безобидные вещи. А ведь у нас люди умирают в больницах, поскольку в больницах выделяется на питание 80 копеек в день (это по нынешнему курсу доллара – 10 центов), и люди, даже удачно перенесшие операцию, умирают просто потому, что организм обессилен – они умирают от голода. В то же самое время колоссальные средства были потрачены на памятник "голодомору", который воздвигнут в Киеве.

Вопрос: Честно говоря, не очень понятно, как исторически связан на этой выставке голод начала 30-х годов с "проблемами" ветеранов УПА, которая появилась в начале 40-х и отряды которой даже помогали фашистской армии в годы Великой Отечественной войны... 

Наталия Витренко: Если трактовать, что голод был направлен только против украинцев, то естественно предположить, что из числа украинского народа должны были формироваться такие отряды народных мстителей, защитников. И Украину они должны были защищать не только от немцев, но и от Москвы, от русских, что приписывают УПА. Бандере, Шухевичу – им все время рисуют облик борцов за независимость Украины, которые сражались на всех фронтах. Этим перекручиваются все исторические факты.

Вопрос: Депутаты крымской организации Украинской народной партии предлагают ввести уголовную ответственность за отрицание "голодомора", а также – запрет деятельности партий за такое отрицание. Как бы Вы это прокомментировали?

Наталия Витренко: Я знаю, что такой законопроект подготовлен. Их страшно раздражает позиция нашей партии и других, которые отстаивают историческую правду и не дают возможность проводить зомбирование населения. Они хотят, чтобы наша партия, как и другие, замолчали. А заставить это сделать можно только введением уголовной ответственности. Но пока такой закон не принят. Хотя я уверена, если он будет принят, что ж, будем идти в тюрьму за историческую правду.

Вопрос: Недавно лишился поста министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, который, как известно, был активным сторонником признания "голодомора" геноцидом украинцев. Изменится ли ситуация по этому вопросу и в отношениях Украины и России, если придет другой министр или не изменится?

Наталия Витренко: Во-первых, не исключено, что опять кандидатуру Огрызко будет вносить президент. Во-вторых, о той кандидатуре, которую вносит коалиция – кандидатура Тарасюка, можно сказать, что "хрен редьки не слаще". И Тарасюк – тоже защитник такого же отношения к украинской истории, как и Огрызко. Ющенко никогда не будет вносить кандидатуру человека, который мыслит иначе. Следовательно, надеяться, что новый министр иностранных дел будет иначе трактовать эту проблему, не приходится.

Ласточикно гнездо, Южный берег Крыма(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: В таком случае, возможно ли ухудшение отношений между нашими странами, и как Вы оцениваете возможность провокаций в Крыму, учитывая проведение там совместных украино-американских учений летом этого года?

Наталия Витренко: Нужно обратить внимание, что указом о проведении учений со странами НАТО и количество учений, и количество участников увеличено фактически в три раза по сравнению с прошлым годом. Следовательно, эту задачу, которую поставили США перед Украиной, чтобы ее оторвать от России, будут стараться выполнить. Безусловно, чтобы украинским властям успешно реализовать поставленную задачу, нужна провокация. Этот режим – он просто "беременный" провокацией. Мы хотим это предупредить и предотвратить это.

Я думаю, что в их планах – именно устроить провокацию в Крыму. То, что в Крыму сохранилось множество нерешенных проблем, позволяет быстро накалить обстановку там. Наша партия и наши единомышленники стараются не превратить какую-либо территорию Украины в горячую точку для развертывания глобальной провокации, в то время как деятельность руководства Украины – это деятельность провокаторов. Они делают все для обострения отношений с Россией – касается это газа, посла России или русского языка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС