29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBh4FZ
Электромонтажные работы: http://remont.youdo.com/electrician/panel/, посетить сайт.
YouDo: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/price/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Кризис скосил уральских мэров

Кризис подорвал доверие к партии власти на Урале. 1 марта в стране прошли муниципальные выборы, и первой жертвой кризиса во власти стали мэры. Из 16 свердловских городов, где состоялось голосование, власть сменится в девяти, при этом выдвиженцы от "Единой России" нередко терпели поражение. Эксперты уже назвали ситуацию в регионе "муниципальной революцией", хотя политическая элита сохраняет спокойствие и даже оптимизм. Как случилось, что "единороссы" начали проигрывать на Урале, читайте в материале Накануне.RU.

Ситуация не совсем отражает общероссийскую картину по итогам выборов – муниципальных и региональных, поскольку "единороссы" в целом сохраняют уверенные позиции, хотя можно говорить о том, что исключения подтверждают некоторые сложившиеся правила. Средний Урал стал для партийцев одной из "горячих точек" на карте предвыборных кампаний, наряду, например, с Тверью, где большинство в гордуме получили коммунисты. Причин тому несколько.

Кризис мэрских кресел

Кризис совершенно непредсказуемо (и это, видимо, его главная беда для политического руководства) сказался на прошедших муниципальных выборах в промышленных городах. Итоги получились неожиданными как для сторонних наблюдателей, так и для самих участников выборного процесса.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Лишь шесть из 15 действующих глав муниципалитетов в Свердловской области подтвердили свои полномочия. В девяти муниципальных образованиях появились новые мэры (по единственному муниципалитету итоги пока не определены – по Сысертскому ГО, где, по предварительным данным, самовыдвиженец также обошел действующего мэра). "Единороссы" не смогли победить в Ачите, Белоярском, Краснотурьинске, Сысерти, Качканаре, Невьянске и Реже.

Кандидаты в мэры от партии "Единая Россия" победили лишь в восьми городах, а члены партии, пошедшие на выборы в порядке самовыдвижения, опередили своих официальных "спарринг-партнеров" в трех случаях. Впрочем, на выборах в местные думы "ЕР" получила 86%, при этом, в ключевом городе – Екатеринбурге – дума будет на 80% состоять из членов "Единой России", что стало рекордом.

Секретарь свердловского отделения партии Виктор Шептий назвал итоги выборов удачными, даже несмотря на беспрецедентное количество проигрышей в мэрской борьбе. Также он не скрывал, видимо, и одного из основных заработанных "активов", коим стал Ирбит.

По результатам выборов мэры сменились в таких городах, как Краснотурьинск, где Виктор Михель проиграл представителю РУСАЛа Сергею Верхотурову, в Режевском округе, где представитель ООО МППК "Петропавловский" Дмитрий Батищев опередил действующего главу Александра Штейнмиллера. В Сысертском округе кресло потерял Александр Рощупкин (эти результаты могут быть пересмотрены, однако это ему вряд ли поможет, поскольку он занял третье место и его отставание от лидеров велико).

Наконец, в Ирбите Геннадий Агафонов опередил бывшего главу, также губернаторского кандидата Андрея Гельмута. Помощник депутата Государственной Думы РФ Игоря Баринова Агафонов (именно он предложил кандидатуру Виктора Шептия после ухода с поста главы свердловских "единороссов" Александра Левина) был поддержан городским отделением партии, но региональная ячейка так и не успела никого утвердить. "Я поддерживал Агафонова, он одержал уверенную победу, и это наш актив", – заявил Шептий на пресс-конференции в понедельник.

Руководитель исполкома региональной ячейки партии Леонид Рапопорт рассказал Накануне.RU, что пока рано говорить о том, насколько партия удовлетворена итогами выборов. Он признал, что в ряде случаев итоги выборов стали неожиданностью, например, в Краснотурьинске, Белоярском городском округе. "Это говорит о том, что сейчас часть людей не связывает перспективу решения проблем территории с действующими главами, это связано и с тем, что есть определенные скрытые противоречия между партийными структурами, главами и думами муниципальных образований. Кроме того, люди голосовали, все же, может быть, исходя из личного предпочтения. Хотя, повторюсь, некоторые вещи здесь необъяснимы", – отметил он.

Политолог, глава Уральской гильдии политтехнологов Константин Киселев также отметил Накануне.RU, что итоги выборов стали неожиданными. "По ряду муниципальных образований итоги достаточно неожиданны, в частности, по Краснотурьинску, Невьянску. Почти во всех таких городах подобного рода неуспех я бы охарактеризовал как муниципальную революцию, потому что такой проигрыш представителей власти серьезнее, чем это было в Нижнем Тагиле. Это связано с ростом протестных настроений у населения, отсутствием финансов у представителей "Единой России", расколом элит", – перечисляет он.

Примечательно, что команда Шептия успела не везде выставить свои кандидатуры, в основном, пошедшие на выборы действующие мэры – кандидатуры команды Росселя, как, например, Михель. Но кризис спутал все карты "единороссов". Как бы ни работал краснотурьинский мэр и как бы ни вел предвыборную кампанию, народ за него не голосовал. Проблема заключается в том, что в таких муниципалитетах на градообразующих предприятиях сложилась тяжелая экономическая ситуация, и если выдвигались кандидатуры в одной ситуации, то голосование происходило уже совсем в других условиях – в условиях развернувшегося кризиса. корпорация всмпо-ависма цех рабочий | Фото: Накануне.ruСейчас в Свердловской области 64 тыс. официальных безработных (и примерно столько же составляет скрытая безработица), еще 17 тыс. человек готовятся к высвобождению с предприятий. Наиболее сильно страдают промышленные города, где население занято на одном-двух предприятиях.

"Это действительно можно отнести к влиянию кризисных явлений, – прокомментировала Накануне.RU ведущий эксперт Центра политконъюнктуры России Оксана Гончаренко. – Вырос уровень безработицы, ухудшился уровень жизни, соответственно, выросли протестные настроения. Это классическая модель, когда в непростых условиях очень часто проявляется настроение протеста против власти как таковой, пусть даже градоначальники персонально не были виноваты в определенных проблемах. Но ухудшение жизни, которое почувствовали люди, например, в потере работы, выразилось в том, что они высказались против действующей местной власти".

Ставка не на тех

Однако кризис никак не оправдывает ошибки предвыборного штаба "Единой России", задачи перед которой стояли в том, чтобы занять большинство в думах (с этим они справились) и одержать победу на всех мэрских выборах. Проблема самовыдвиженцев в Свердловской области не только не была решена после ухода руководителя губернаторской администрации Александра Левина, но и усугубилась (в трех городах самовыдвиженцы, члены "Единой России" обошли своих официальных противников, другие самовыдвиженцы победили еще в четырех муниципалитетах). В одном городе – Качканаре – выиграл "справедливоросс".

Виктор Шептий признавал, что партии придется сделать выводы из этой кампании – больше прислушиваться к мнению местных отделений партии, которые наиболее точно предсказывали кандидатуры. Кроме того, по всей видимости, будут показательные исключения из партии тех, кто шел на выборы против официальных ставленников партии и не снял свои кандидатуры. 4 марта исключения будут обсуждаться на политсовете. Виктор Шептий признался в беседе с Накануне.RU, что подобные меры должны послужить уроком все остальным, хотя кандидатов на исключение называть не стал.

Избранный мэр Качканара, выдвиженец от "Справедливой России" Сергей Набоких рассказал Накануне.RU, что кризис, безусловно, сказался на нынешней кампании. "Для меня результаты выборов были ожидаемы, я планомерно исполнял все, что касается избирательной программы и кампании. Но для конкурентов моя победа на выборах была неожиданной", – рассказал руководитель спортшколы "Роукс" Сергей Набоких, победивший на выборах мэра.

А главным его конкурентом был "единоросс", начальник фабрики окускования Качканарского ГОКа "Ванадий" (предприятие "ЕвразХолдинга") Владимир Глухих.

"Кризис действительно сказался на выборах, потому что в народе ощущается протест. На предприятии идут сокращения, это вызывало социальное напряжение в городе. На выборы очень сильно повлияло и то, что "ЕвразХолдинг", на мой взгляд, задействовал не совсем профессиональную команду, они не чувствовали "поле" нашего города, в котором у многих людей сложилась репутация, в том числе, у меня. Они, видимо, переоценили свои возможности, переиспользовали свой ресурс", – заметил Набоких.

Политолог Константин Киселев отмечает, что в тех городах, где имела место "муниципальная революция", речь, прежде всего, пойдет о серьезных кадровых перестановках. "Хотя открытых оппозиционеров я пока не вижу, но они могут себя проявить, если ситуация будет ухудшаться", – считает он.

Набоких отмечает, что кадровые перестановки в администрации Качканара в ближайшее время, скорее всего, будут, но незначительные. "Ближайшими задачами я ставлю стабилизацию ситуации для снятия социальной напряженности. Также считаю, что в работе все-таки не должно быть разногласий с градообразующим предприятием, у нас есть направления для сотрудничества, а антагонизм тут неуместен, он не пойдет на пользу ни бизнесу, ни городу", – говорит избранный мэр Качканара.

Впрочем, и сама "Единая Россия" намерена заняться привлечением на свою сторону одержавших победу на выборах самовыдвиженцев. По словам Шептия, было сделано уже и несколько "инициативных" звонков от самих новых мэров, которые готовы вступить в ряды "единороссов".

Монетизация

Еще одним фактором непредсказуемости в ходе выборов стала непопулярная в народе монетизация, которая, как ожидалось, серьезно повлияет на результаты "Единой России". Можно услышать мнение, что именно она послужила причиной провала местной власти в уральских городах. Однако, по всей видимости, это не так.

Например, был сменен действующий мэр Ирбита, где монетизация была проведена сравнительно удачно – в городе осуществляются выплаты, введен единый проездной билет, который можно приобрести за 275 руб. (сумма компенсации). Эта проблема была решена и в других крупных городах - вроде Нижнего Тагила, Каменска-Уральского.

Но столь остро она не стояла в тех небольших муниципалитетах, где проходили выборы. В настоящее время лишь 8% льготников во всей Свердловской области решили приобрести льготные билеты, остальные предпочли деньги, как на то и рассчитывали областные власти.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU Самая напряженная ситуация сложилась в Екатеринбурге, здесь проходили и стихийные митинги пенсионеров – в городе все льготники вынуждены доплачивать даже не за единый проездной билет, а за гражданский, на один из видов транспорта (а он стоит 600-800 руб.). Льготники получают 275 руб. компенсации областной, 275 руб. скидку на проездной делает город. Несмотря на то, что в Екатеринбурге, по мнению прокуратуры, были нарушены конституционные права пенсионеров, положение которых после проведения монетизации ухудшилось, "Единая Россия" в гордуме получит рекордное количество мест – 28 мандатов из 35 (кроме того, еще двое могут быть вовлечены в ряды партии, а это 80% мест). Так или иначе, недовольство пенсионеров проведением монетизации, по сути, не отразилось на итогах выборов (впрочем, и явка в Екатеринбурге составила лишь 18%, что в настоящее время не делает выборы нелегитимными).

"Черные" технологии

"Черные" технологии, так или иначе, повлияли на результаты нынешнего голосования. По крайней мере, в том, что в Сысертском городском округе избирком не торопится объявлять победителей из-за поданных жалоб. 64 голоса отделяют кандидата Старкова от лидера гонки Серебренникова и почти на 1 тыс. голосов от них отстает действующий мэр Александр Рощупкин. Как считают в штабе Рощупкина, победу на выборах главы екатеринбуржец Максим Серебренников одержал за счет "подкупа и спаивания населения". "В своих заявлениях граждане указывают факт подкупа и спаивания избирателей со стороны двух кандидатов – Серебренникова и Старкова. При этом Старков преимущественно подкупал за деньги и начал эту работу за две недели до выборов, Серебренников же работал преимущественно по спаиванию маргинальных слоев населения в глубинке", – говорят в штабе.

Стоит отметить, что о применении "черных" технологий в администрации Сысерти заговорили задолго до выборов – так, именно в этом ключе подавались обыски в кабинете мэра, которые вело ГУ МВД по УрФО. Однако в настоящее время подтверждения каких-либо фактов нарушений пока нет. "Пока жалоба не будет проверена, итоги выборов объявлять не можем", – отметил глава облизбиркома Владимир Мостовщиков. Он добавил, что окончательное решение будет принято на пятый день после дня голосования.

На обилие нарушений, которыми сопровождались выборы, обратил внимание и свердловский губернатор Эдуард Россель. "К сожалению, нашлись кандидаты, не брезговавшие для достижения своих целей так называемыми "черными" избирательными технологиями: клеветой на соперников, незаконной агитацией и даже подкупом избирателей. Именно из-за наличия нарушений во время выборов до сих пор не подведены итоги, скажем, по такому муниципальному образованию, как Сысертский городской округ. Поэтому по всем фактам нарушения закона, как мне доложили, будет проведена самая тщательная проверка. Виновные понесут заслуженное наказание", – говорится в сообщении Росселя.

Народ потребовал обновления власти

Нынешняя кампания показала необходимость в ротации муниципальной власти в регионе. "Выборы – это личный экзамен для каждого, кто в них участвует. Некоторые главы такой экзамен не прошли. Люди потребовали перемен, и этих перемен добились. Кризис – это не только время осложнения ситуации в экономике, но и время обновления. Обновления наших подходов к решению выявленных проблем. Обновления тех муниципальных команд, которые не научились действенно работать", – заметил по итогам выборов губернатор Эдуард Россель.

Теперь, как считает глава свердловских "единороссов" Виктор Шептий, одним из принципов отбора кандидатов станет необходимость омоложения и сменяемости власти. Однако любое подобное заявление от команды Баринова-Шептия не может не настораживать. Именно благодаря их усилиям контроль над "единороссами" и уже над рядом муниципалитетов теряет команда губернатора. При этом эксперты склонны считать, что провалы Шептия как секретаря отделения, даже большие, чем те, которые были в октябре под руководством Левина, никак не отразятся на самом положении нынешнего секретаря в свердловской ячейке партии. "Вряд ли можно ожидать отставки Шептия. Тогда (в октябре, – прим.) причина была иная – специально планировался удар по Левину, а мэр был непринципиален. В данном случае никто удар по кому-то не планировал", – отметил политолог Константин Киселев.

В этом году у свердловского губернатора истекает срок полномочий, а теперь именно партия, победившая на выборах в региональный парламент (то есть "Единая Россия") будет предлагать кандидатуру на пост главы региона президенту. Дмитрий Медведев, как недавно сообщали федеральные СМИ, уже столкнулся с проблемами в работе с возрастными губернаторами, к коим относится и Эдуард Россель. Мол, президент не любит, когда его начинают поучать, как работать в кризис.

Однако сам губернатор, судя по всему, рассчитывает на особые отношения с премьер-министром Владимиром Путиным, который является и лидером партии. Так, Россель признавался, что вопрос продления его полномочий с Путиным ранее уже обсуждался, главным здесь будут показатели работы. Сам он намерен проработать до 2015 года.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Возрастные губернаторы могут уходить, и это в целом коррелирует с идеей Медведева о привлечении квалифицированных управленцев и обновлении состава руководящих властных структур. Из долгожителей есть шансы на уход Чуба, Росселя, есть шансы на смену власти в Татарстане, Башкирии", – отмечает ведущий эксперт ЦПК Оксана Гончаренко. Но она добавляет, что по Свердловской области картина неопределенная – срок полномочий Росселя истекает в ноябре, а как изменится ситуация к этому времени, неизвестно. Заявлено о кадровом резерве, но скамейка для замещения губернаторских должностей небольшая, констатирует она. Впрочем, в Свердловской, Ростовской областях может быть и внутренняя ротация, к этому может быть привлечена "Единая Россия". "Но я думаю, что Медведев и Путин будут взаимодействовать по этому вопросу, как это, кстати, до сих пор происходило. Кадровые вопросы по ключевым регионам будут решаться с их совместным участием", – убеждена она. Сам же Шептий уже напоминал, что глава государства ждет предложения кандидатур от партийцев, по его словам, кандидатуры на пост свердловского губернатора будут обсуждаться с Эдуардом Росселем.

Безусловно, итоги этих выборов не пройдут незамеченными для региональных политических элит – люди выразили готовность к переменам и в ходе выборов они готовы их добиваться. Насиженное мэрское кресло, как выяснилось, уже не является чем-то вечным, а кризис может всерьез изменить правила политической игры. Тем не менее, "Единая Россия" намерена последовательно продолжать антикризисную политику федерального правительства, а партийные установки из Москвы все чаще будут транслироваться на региональный уровень, таким образом, все больше превращая партию власти в единый антикризисный инструмент, готовый на местах принимать необходимые законы в рамках правительственных мер. Впрочем, к следующим, осенним выборам можно ожидать усиления игры на протестных настроениях со стороны других партий, если экономическая ситуация будет ухудшаться – уже стало ясно, что это приносит свои, пусть и небольшие, эпизодические, но плоды – в виде мэрских постов и большинства в думах. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС