29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYPv4
Смотрите: http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/vagonka/, лучшие цены по ссылке.
Ремонтные услуги на Юду: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/5/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

Дело Демина: разбитый фотоаппарат и обыски

Слухи об отставке руководителя ГИБДД по Свердловской области Юрия Демина, появляющиеся с завидной переодичностью уже несколько лет, начали превращаться в факты. Накануне его квартиру обыскали, а самого Демина задержали и поместили в изолятор временного содержания. За пустяковый, казалось бы, но звучащий грозно факт: "превышение должностных полномочий с применением насилия". И наказание по этой статье самое что ни на есть суровое – от трех до десяти лет лишения свободы. От трех до десяти лет лишения свободы за разбитый фотоаппарат. Так странно, что, вспоминая известный мультик, хочется крикнуть: "Кто подставил полковника Демина?" А вот вопроса "зачем?" и "за что?" не возникает.  Сегодня же стало известно о том, что дело Юрия Демина передано в следственный отдел по Екатеринбургу, а самого Демина выпустили из-под стражи.
Предыстория задержания такова: 8 января около драмтеатра в Екатеринбурге проходила акция протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки. Внештатный фотокорреспондент интернет-портала "Екатеринбург NEWS", зарегистрированного, по данным Uralweb, 5 декабря 2008 года, Юрий Басок захотел сфотографировать служебный автомобиль "Ауди", припаркованный на пешеходном переходе. "Тогда ко мне подошел незнакомый полковник (я потом выяснил, что это Демин), приказал выключить фотоаппарат, - рассказывает Юрий. - Я очень вежливо попросил его представиться и объяснить, на основании чего нужно прекратить съемку. Он послал меня на три буквы. Дальше я решил выяснить, кто же меня послал, подошел к группе сотрудников милиции, в которой он стоял, опять попросил его представиться. Он, видимо, разозлился и ударил в лицо. Так как фотоаппарат держал перед собой, удар пришелся по фотоаппарату и вскользь по щеке".

Красная цена фотоаппарату – 8 тысяч рублей. По крайней мере, так его оценили эксперты, котором Юрий с подачи скандально известного в Екатеринбурге правозащитника Кирилла Форманчука ("Медвед"), присутствовавшего на митинге, отнес разбитую камеру. Синяков на лице фотографа не осталось, во всяком случае, нигде не зафиксировано. То есть причинение телесных повреждений доказать практически невозможно.

А вот то, что удар или неудачное отстранение все-таки было, более реально. Как рассказала руководитель следственного отдела по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СУ СКП РФ по Свердловской области Надежда Севрюкова, к материалам дела приобщена видеозапись с камер наружного наблюдения, зафиксировавшая инцидент. Но все равно обвинение в превышении полномочий с применением Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU насилия может рассыпаться как карточный домик, - полагает Кирилл Форманчук. "Конкретно по этому делу ничего серьезного не будет. Нет состава преступления, то есть ни превышения полномочий, ни телесных повреждений. Это подпадает под самоуправство, которое наказывается штрафом, либо вообще под какую-либо административную статью", - высказал Накануне.RU свое мнение Форманчук. Кстати, обвинение Юрию Демину еще не предъявлено. Когда это будет сделано (и будет ли), неизвестно. Законом на предъявление обвинения предусмотрено десять дней, так что время еще есть.

демин юрий алексеевич начальник гибдд гувд по свердловской области | Фото: Накануне.ruдемин юрий алексеевич начальник гибдд гувд по свердловской области | Фото: Накануне.ru

На фоне других громких уголовных дел, возбужденных в последнее время против высокопоставленных лиц Среднего Урала, "уголовка" в отношении Демина выглядит как-то уж очень странно и, мягко говоря, несерьезно. Например, бывший глава МЧС по Свердловской области Василий Лахтюк осужден по целому букету уголовных статьей. Бывший глава управления Госстройнадзора Свердловской области Иван Рабцевич обвиняется в получении взятки в размере четырех миллионов рублей. Заместителю начальника управления Горздрава Екатеринбурга Александру Шастину инкриминируется превышение должностных полномочий и присвоение имущества.

А Демину? Разбитый дешевый фотоаппарат. Очень многие восприняли ситуацию как просто первый попавшийся повод для того, чтобы снять начальника УГИБДД с должности. Это ощущение усиливает еще пара фактов.

Во-первых, нюансы биографии написавшего заявление о нападении. То, что фотограф-фрилансер  Юрий Басок является или являлся (до запрещения)  сторонником запрещенной в России Национал-большевистской партии - это, безусловно, его личное дело. Кстати,судя по ссылкам, которые откликаются на эти криминал отпечаток пальцев лупа | Фото: АНДРЕЙ ЗАМАХИН www.itogi.ruимя и фамилию в "Яндексе", был именно руководителем НБП в Заречном, где, собственно, фотограф и живет.  Опять же "Яндекс" готов просветить интересующихся относительного того, что у Юрия  случались определенные проблемы с правоохранительными органами. Например, в декабре позапрошлого года, если верить одному из сайтов НБП, Юрия задержали, сняли отпечатки пальцев и, вручив какую-то повестку, отпустили. Исходя из этого получается, что Басок, скорей, все-таки представитель околополитической тусовки, нежели журналист. Как отметила на брифинге руководитель следственного отдела по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СУ СКП РФ по Свердловской области Надежда Севрюкова, соответствующего служебного удостоверения Юрий не предъявлял. Безусловно и без экивоков задокументированные разборки Басока и Демина можно рассматривать в том контексте, что любитель с фотокамерой поспорил с начальником свердловского ГИБДД. Но к СМИ это имеет очень отдаленное отношение. А вот то, что эпизод  разбирательств получил прямо-таки завиднейший резонанс в "чрезвычайном" (ЧП,происшествия, криминал) эфире центральных телеканалов - факт. И для понимающих, как сложно даже с серьезной инициативой, достижением из регионов попасть в эфир центральных телеканалов, факт прямо говорящий - интерес в придании громкого звучания делу Демина был у очень могущественных людей.

Второй интересный факт: по словам фотографа, Управление собственной безопасности ГУВД по Свердловской области само вышло на него и предложило написать заявление на Демина. "Эта история получила широкое распространение в Интернете, ее прочитали и вышли на меня. В управлении собственной безопасности к моим словам отнеслись серьезно, ответственно. Сразу засуетились, начали всех опрашивать, собирать видео, где только можно", - рассказал Накануне.RU Юрий Басок.  Форманчук уточнил, что, после того как опубликовал историю о фотоаппарате в своем ЖЖ, ему позвонили из УСБ и попросили найти "пострадавшего". "Звонили по три раза на дню", - добавляет Кирилл. Столь сильное рвение сотрудников правоохранительных органов в деле с Деминым является лишним доказательством, что было чье-то решение и желание "поработать" по начальнику свердловского ГИБДД.

Представители власти от комментариев отказываются. "Ничего по поводу задержания комментировать не могу. Следствие разберется", - заявил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель тоже был краток: "Я не лезу в дела федеральных органов, особенно судебных". При этом он призвал отказаться от комментариев и "выдумывания", пока нет решения суда, ведь существует очень много примеров, когда человека в итоге выпускали и извинялись перед ним. Однако, отвечая на вопрос, устраивает ли его работа областной ГИБДД, Россель заявил: "Есть вопросы и очень серьезные".

Предположить, что это за вопросы, а также почему все-таки заведено уголовное дело, нетрудно, ведь претензии к Демину есть не только у губернатора, но и у многих-многих свердловских автомобилистов. Взять, к примеру, неразбериху с выдачей "пластиковых" водительских удостоверений, отсутствие бланков регистрации автомобилей, государственных номеров и, как следствие, гигантские очереди из милиция милиционер гаи гибдд строй смотр | Фото: Накануне.ruжелающих зарегистрировать свой автомобиль. Как только решались одни проблемы, появлялись другие, создающие множество неудобств автомобилистам. А последний случай, когда прокуратура уличила сотрудников ДПС ГИБДД Краснотурьинска в незнании правил дорожного движения, говорит сам за себя. И грустно и смешно: без единой ошибки на вопросы зачета, проведенного по типовым билетам для курсантов автошкол, из 29 сотрудников ДПС ответил только один работник, остальные же допустили от двух до восьми ошибок. Это при том, что если в билетах есть больше двух ошибок, то экзамен считается несданным.

Претензий к ГИБДД, повторимся,  можно предъявить великое множество. Кроме перечисленного, это и покупные водительские удостоверения, и "липовые" талоны техосмотра, и "блатные" номера… В общем, масса вопросов. А демин юрий алексеевич начальник гибдд гувд по свердловской области | Фото: www.guvdso.ruжелание разобраться в  вопросах на этот раз, похоже, у правоохранительных органов присутствует. И, наверняка, одним уголовным делом все не ограничится. Это было бы логично. Иначе зачем следователи проводили обыск в дома у полковника Демина? ...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС