29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfPz6
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/tver/ можно найти здесь.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/country/geo/uhta/ от 2125 руб.
youdo.com


Аналитика все материалы

Игорь Баринов: Я приятно удивлен Винниченко. Он молодец, у него все пока получается

Накануне в Москве состоялось знакомство полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Винниченко с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, которые представляют Уральский федеральный округ. Встреча прошла в форме диалога, представители федерального собрания успели обсудить с новым полпредом множество вопросов и вместе с тем составить собственное мнение о представителе президента. О предложениях Винниченко, правилах политической игры, антикризисных мерах и многом другом в интервью Накануне.RU рассказал депутат Госдумы РФ, руководитель Уральского межрегионального координационного совета "Единой России" Игорь Баринов.

Вопрос: Игорь Вячеславович, как прошло знакомство полпреда с депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации?

баринов игорь вячеславович депутат государственной думы рф | Фото: Накануне.ruИгорь Баринов: Можно сказать, что это была такая презентационная встреча депутатского корпуса и полпреда, она состоялась по инициативе Николая Александровича, он хотел познакомиться с теми людьми, которые представляют Уральский федеральный округ в Федеральном собрании, поближе, понять, кто чем занимается, кто что из себя представляет.

Во-вторых, в тех условиях, в которых сегодня находится страна и УрФО, в том числе, особенно Свердловская и Челябинская области – они, пожалуй, больше остальных находятся под ударом последствий экономического спада, новый полпред Президента хотел обозначить эти острые проблемы и попытаться совместными усилиями найти решение этих проблем. Ну, и, конечно, заручиться поддержкой депутатского корпуса.

Встреча проходила в ключе диалога, Винниченко обозначил тему разговора и затем мы обменялись мнениями.

Вопрос: Какие конкретные вопросы поднимались уральскими депутатами и сенаторами?

Игорь Баринов: Я, в свою очередь, предложил на площадке полпредства – надпартийного органа – инициировать процессы систематизации, если можно так выразиться, политической борьбы. Сегодня мы видим, что в условиях кризиса отдельные политические силы и персоналии пытаются "ловить рыбку в мутной воде" на тех проблемах, к которым, в общем-то, "Единая Россия" не имеет отношения ни как правящая партия, ни как нынешнее руководство страны. Кризис – это глобальная проблема. Сложившуюся ситуацию действительно можно назвать в некотором смысле форс-мажорной. Но на этом люди все равно пытаются будоражить, подстегивать, вызывать недовольство, которое бы нашло выражение в каких-то экстремальных формах.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RUМне кажется, именно полпредство сегодня может сыграть во всей этой ситуации некую стабилизирующую роль. В полпредстве нужно собраться всем политическим силам и договориться о правилах игры. Я не призываю отказываться от критики в адрес друг друга, не говорю, что нельзя обращаться к методам "уличной демократии", просто все эти проявления должны быть цивилизованными, должны соответствовать каким-то правилам, чтобы не получилось так, как на Дальнем Востоке, когда жгли автомобили и били витрины магазинов.

После неправового поведения, противозаконных действий государство само не должно и не может идти на уступки, потому что иначе появится "снежный ком", наподобие того, что получился на Украине: помните, там получился просто замкнутый круг, который до сих пор никак не удается разорвать.

О правилах игры действительно нужно договариваться, потому что одно-два места в заксобрании ни при каких обстоятельствах не могут стоить дестабилизации социально-экономической ситуации в каком-либо муниципальном образовании, субъекте Федерации или в округе в целом.

Вопрос: Были какие-то конкретные предложения по "правилам игры" для политических сил?

Игорь Баринов: Полпред предложил подписать соглашение между политическими партиями. Он сказал, что полпредство готово в этом участвовать, и необходимо подумать о том, кто мог бы стать инициатором такого соглашения. Возможно, эту роль могла бы взять на себя "Единая Россия". Сейчас мы будем думать и в этом направлении двигаться.

Вообще, на встрече было много конкретных предложений, в которых депутаты просто просили поддержки у полпреда, чтобы он озвучил и донес наше беспокойство до главы государство, где-то – способствовал реализации инициатив и проектов. Например, мы говорили о мегапроекте "Урал промышленный – Урал полярный", по которому ни в коем случае нельзя отказываться от инвестиционных программ. Сейчас, напомню, такие предложения высказываются в экономическом блоке нашего правительства. На прошлой неделе у нас было крупное совещание по этой проблематике, где присутсвовал замминистра финансов России, который сказал следующее: "Мы будем с пониманием относиться к программам субъектов, которые намерены субсидировать свои бюджеты за счет инвестиционных программ". Мое глубокое убеждение – этого ни в коем случае нельзя делать. И с этим согласилось абсолютное большинство присутствовавших на встрече с полпредом.

налоги | Фото: Накануне.ruЧлен совета Федерации РФ от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов поднял очень актуальную и важную тему - малый и средний бизнес, который после Нового года не смог заработать из-за того, что не выплатили налоги. В свою очередь, налоговые органы блокируют их счета. Пичугов предложил введение "налоговых кредитов", которые бы позволили предприятиям заработать, разблокировать счета. Но это необходимо делать буквально в течение нескольких недель, максимум месяца, иначе начнутся очень серьезные проблемы, банкротства, переделы собственности, и мы в плане развития малого и среднего предпринимательства откатимся на несколько лет назад. Это очень сильно касается уже упомянутых Свердловской и Челябинской областей как регионов с наибольшим количеством предприятий малого и среднего бизнеса.

Вопрос: А что касается крупного бизнеса?

Игорь Баринов: Говорилось о том, что ни одно предприятие из правительственного списка, которым должна оказываться помощь из федерального центра, до сих пор не получило средства. Единственное исключение – ММК. Но это получилось скорее случайно – Рашников говорил, что он просто поговорил с главой правительства, и он подписал распоряжение, с которым только и получилось "выбить" деньги.

Говорили о процентных ставках рефинансирования, которые не позволяют в принципе брать кредиты; говорили о том, что те кредиты, которые выделялись, не доходят до предприятий.

Вопрос: Какое впечатление у Вас сложилось о новом полпреде Президента в УрФО?

винниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в урфо | Фото: Накануне.ruИгорь Баринов: Знаете, я должен сказать, что у меня были очень теплые взаимоотношения с Петром Михайловичем Латышевым и, конечно же, я тяжело переживал его уход из жизни, была определенная настороженность к личности нового полпреда. С некоторой тревогой я ожидал новое назначение, как сложатся отношения, как это отразится на Свердловской области и округе в целом. Но пока, честно говоря, я могу сказать о новом полпреде только хорошее, он мне нравится, я немного даже удивлен, насколько быстро он вник в проблемы округа. Округ сложный, серьезный, к тому же Винниченко пришел к нам из совершенно другой сферы, но он настоящий молодец, у него пока все получается.

Вопрос: Встречи полпреда с депутатским корпусом будут постоянными?

Игорь Баринов: Да, они продолжатся, единственное, возможно немного в другом формате. Было предложение о том, чтобы затрагивать более узкие темы, ведь накануне мы прошлись по абсолютно разным вопросам. И приглашать на такие встречи тех депутатов и членов Совета Федерации, которые разбираются в конкретной проблематике. Того же Пичугова, например, который досконально знает проблемы в реализации проекта "Урал промышленный – Урал полярный" полпред сразу же пригласил на совещание 28 января в Екатеринбурге, которая будет посвящена данной теме.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС