19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Бизнес - труба

Работа металлургических предприятий Свердловской области находится под угрозой приостановки. В частности, большие проблемы испытывает трубный бизнес, а тревожные сигналы от металлургов уже поступают от наших соседей – по официальной информации "Уфалейникеля" (Челябинская область) на предприятии прекращено производство и уже вышел соответствующий приказ. Как стало известно Накануне.RU, сегодня должно было временно приостановиться производство на ведущем предприятии России по выпуску стальных труб – Первоуральском новотрубном заводе (градообразующее предприятие, входит в группу компаний ЧПТЗ). Ожидалось, что приостановка выпуска должна была продлиться до 7 ноября. Однако, видимо, из-за пятничного совещания металлургов в правительстве РФ, было решено повременить. Тем не менее, об остановках станов здесь говорят уже как о ближайшей перспективе.

В группе общественных связей ПНТЗ опровергли информацию об остановке завода. Также подтвердил, что завод не простаивает, руководитель профсоюза предприятия Леонид Холдин.

труба пакет | Фото: Накануне.ru"Пока станы работают, и будут работать до конца месяца. Сейчас производство идет в прежних объемах, – говорит Леонид Холдин, впрочем, сразу оговаривается: Пока идет". Он отметил, что на ПНТЗ не было приказов по остановке. "Производство работать будет, но будет рваный график. Кто-то будет работать, а какие-то цеха будут приостанавливаться. Что в "небеса"-то "катать"? А насколько это затянется, неизвестно", – сказал он. На ПНТЗ числятся 12 тысяч работников, а продукция экспортируется в более, чем в 25 стран Европы, Азии, Америки. Ранее генеральный директора ЗАО "Группа ЧТПЗ", управляющей компании Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов Павел Пелюгин отмечал: "Наметившаяся с начала года тенденция падения спроса на трубную продукцию в связи с переносом сроков крупных трубопроводных проектов продолжает укрепляться в связи с общей неблагоприятной экономической ситуацией. В сложившихся обстоятельствах мы рассматриваем возможность снижения запланированной на текущий год производственной программы".

В минувшую пятницу в правительстве РФ прошло совещание с металлургами, где обсуждались проблемы отрасли, вызванные глобальным финкризисом. Трубники, в том числе, столкнулись с тем, что приходится пересматривать контракты с заказчиками из-за повысившихся цен на заготовки. Кроме того, заказчики просят предприятия предоставить отсрочки по уплате за поставки.

Между тем, в свердловском региональном профсоюзе горно-металлургической отрасли ситуацию с возможными остановками заводов комментировать отказываются и рекомендуют обращаться в профильное министерство. Здесь хоть и встревожены возникшими проблемами, но прогнозы дают в целом оптимистичные. Хотя и в этом случае не обходится без неуверенного "пока". "Пока в нашей области ни одно из предприятий не остановило свою работу, на заводах предпринимаются антикризисные меры. Правительство и губернатор (Свердловской области, - прим.) занимаются принятием адекватных совместных мер, в том числе, с российским правительством", – электорат люди народ общество | прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU заместитель министра промышленности и науки области Валерий Турлаев. Он подчеркнул, что меры по сокращению расходных статей будут предусмотрены, но производства останавливать не станут. "Что касается персонала, то здесь у каждого предприятия собственный подход. Массовых увольнений не будет", – сказал он.

Как отмечает аналитик Уралсиба Николай Сосновский, крупные российские предприятия, скорее всего, смогут пережить кризис, поскольку у них есть возможность до какой-то степени увеличивать дебиторские задолженности, однако небольшим предприятиям может грозить остановка. "Если в ближайшее время не будут простимулированы потребляющие отрасли, то у производителей, в частности, трубной продукции, могут возникнуть проблемы. Скажем, нефтяная отрасль, конечно, не остановится, но инвестпрограммы и новые проекты компании будут стараться максимально срезать", – рассказал он Накануне.RU. Эксперт прогнозирует, что на рынке продукции нефтегазового сортамента могут возникнуть провалы со спросом, также не в лучшей форме находятся потребляющие сектора строительства и ЖКХ.

газовый промысел газопровод факел | Фото: Накануне.ruДело в том, что в нефтегазовой отрасли есть такое понятие, как годовой бюджет, в котором заложены ценовые уровни на закупаемую продукцию. "Цены на сталь скакнули достаточно сильно с середины года за 1 тыс. практически по всему сортаменту, соответственно, очень дорого стали стоить заготовки. Трубникам пришлось покупать сырье для производства труб по гораздо более высоким ценам – и либо у них сокращалась рентабельность, либо они старались переложить свои затраты на потребителей, в частности, на нефтегазовые компании, у которых цены в бюджете уже прописаны и изменить их очень сложно", – рассказал Николай Сосновский.

"Есть надежда на то, что после пятничного совещания в правительстве будет грамотно простимулирована потребляющая отрасль и удастся удержать инвестпрограммы и модернизацию, в таком случае трубники должны, пусть с некоторыми трудностями, но пережить этот период", – отмечает он.

Но в нынешних условиях, если в ближайшее время не произойдет улучшения ситуации, должны будут сократиться объемы производства и в таком случае восстановится баланс спроса-предложения. "Сейчас внутренний рынок характеризуется тем, что у многих потребителей просто нет денег, чтобы купить продукцию для строительства и производства. Металлурги не могут дальше увеличивать дебиторские задолженности, а на внешних рынках творится чехарда цен и потребители сталкиваются с проблемами в финансировании", – отметил аналитик Уралсиба.

Скорее всего, крупные и долгосрочные проекты вроде строительства нефтегазопроводов правительство постарается поддерживать, а спрос текущий будет сокращаться. По мнению Николая Сосновского, по крайней мере, на 15-20% это произойдет в первом полугодии 2009 года. Не исключена и остановка некоторых предприятий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС