29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtCBo
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/perm/gruzovoetaksi/ - выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Олег Гусев: Люди из Кремля сами на нас выходят

Накануне штабу ШОС велели сократить расходы по тем объектам, которые не будут выполнены в срок к концу 2008 года. Так, "свободными" в настоящее время остаются не только сотни миллионов самого облправительства (оно, например, теперь вынуждено сэкономить более 40 млн руб. на ремонте фасада Белого дома), но и, к примеру, не полностью освоены средства на реконструкцию "Дома купца Севастьянова", где Медведев будет принимать президентов из стран ШОС. Деньги, если их не успевают потратить, рекомендовали "блокировать". Есть ли опасения у членов штаба относительно ввода важных объектов, часто ли звонят из Кремля? Об этом и не только в интервью Накануне.RU рассказал руководитель штаба ШОС, зампред свердловского правительства Олег Гусев.

Вопрос: Олег Андреевич, поясните, пожалуйста, ситуацию с блокировкой "финансовых остатков" в бюджете-2008? Есть ли опасения относительно сдачи объектов: что к концу года успеете закончить, а что – нет?

гусев олег андреевич управляющий южным управленческим округом свердловской области | Фото: Накануне.ruОлег Гусев: В любом деле главное – не только план, но и осуществление контроля. Поэтому создана специальная рабочая комиссия, которая осуществляет ежемесячный мониторинг всех объектов, встречается со всеми строителями и подрядчиками. В целом ситуацию я бы оценил на твердую "четверку". В городе ремонтируются более 350 фасадов, при том, многие работы делаются не только за счет бюджетных, но и внебюджетных источников, идут ремонтные работы дорог и других объектов. Я думаю, жители города видят, что в целом он преображается к лучшему.

Но основных объектов, напрямую связанных с саммитом, не так много. Основные объекты – те, куда гости прилетают, по какой дороге они едут, где они живут и заседают.

К первым относятся объекты Кольцово. Я думаю, не только жители города, но и его гости удивляются тому, как быстро меняется наш аэропорт – там быстрыми темпами строится гостиница, уже пущена электричка, сдается новый терминал почти на 50 тыс. кв.м. Сейчас готовится проект Sky City, и здесь будет строиться новый микрорайон.

Второе направление - строительство дорог в том месте, где будет проходить саммит или будут проживать наши гости. Все дороги приводятся в порядок, и основная Кольцовская трасса должна официально открыться уже 29 октября.

Что касается гостиниц, где планируется разместить, в том числе первых персон, то работы по отелю "Хаятт" уже почти полностью выполнены. В декабре будет ее открытие, однако более точно дату строители объявят дополнительно. Персонал уже набран, идет его обучение.

Вопрос: А как бы оценили темпы работ в "Доме Севастьянова", где будут проходить встречи глав стран ШОС? В министерстве строительства заверяют, что до ноября все-таки освоят остальные 30 млн руб. из 120.

Олег Гусев: В "Доме Севастьянова", где планируется провести основные мероприятия этого формата, работы идут в три смены.

Вопрос: А в целом есть ли угроза того, что какие-то основные объекты, которые вы уже назвали, не успеют сдать – то и дело, информация о том, что строители не укладываются в графики, проскальзывает?

Олег Гусев: По этим объектам вопросов нет. Но к этому мероприятию планировалось построить часть объектов, которые формируют лицо города – это или высотные здания или здания, которые могли бы являться дополнительным его украшением. По ним работы идут, но, вполне возможно, что пуск самих зданий не состоится, хотя будет сделано благоустройство и выполнены фасады таких объектов. В частности, я имею в виду Демидовский центр. На пуск чисто коммерческих объектов есть объективные причины, они не являются обязательными.

Безусловно, губернатор поставил очень высокую планку – нужно, по сути дела, создать новый облик города и области к мероприятию. Но отмечу, что губернатор сам по всем объектам строительства проводит совещания один раз в месяц. Это не только стимулирует, но с другой стороны, и обязывает – многие административные препоны решаются, собственно, на рабочем совещании, а это позволяло и позволяет двигаться в области строительства более быстрыми темпами.

торгово-развлекательный центр антей | Фото: antey-e.ruВозможно, не все объекты, которые изначально инвесторы планировали сделать, они успеют закончить в полном объеме. Например, у нас есть красивое здание "Антей", строится третья очередь, она будет полностью построена – и фасады, и вертолетные площадки. Может, вопрос встанет с тем, чтобы вовремя закончить все внутренние работы. Но какое это отношение имеет ко всему мероприятию? Все остальное практически идет в графике.

Вопрос: Скажите, после того, как Россия в августе приняла председательство в ШОС, насколько усилился контроль со стороны Кремля, изменилось ли что-либо принципиально в подготовке?

Олег Гусев: Отразилось в том, что запросов стало больше и кураторов тоже. Россия вошла в стадию председательствования, сейчас усилен контроль за подготовкой, созданы дополнительные рабочие группы. И если в прошлые годы мы сами звонили в поисках того, с кем можно согласовать определенные вопросы, то теперь они, наоборот, на нас выходят сами, а наше взаимодействие стало просто более тесным.

Вопрос: Как Вы считаете, насколько усилится экономическое сотрудничество между регионом, Россией в целом и странами-участниками ШОС? Прежде всего, конечно, интересует Ваше мнение относительно Китая.

Олег Гусев: Вы, наверно, заметили, что после того, как произошли известные события на Кавказе, которые не могли не сказаться на взаимоотношениях России с другими государствами, то именно в Бишкеке на заседании ШОС впервые страны, которые там присутствовали, высказали и человеческую, и психологическую поддержку позиций России. И в этом плане интегрирование РФ со странами Востока позволяет более уверенно развиваться государству как мировому лидеру. Конечно, интегрирование экономики, политики с учетом возможностей Востока на сегодняшний момент для нашей страны начинает находить новые приоритеты.

Вопрос: А как саммит отразится на межэтнических, межконфессиональных отношениях в регионе. В частности, что вы думаете о "Площади трех религий" в Екатеринбурге?

Олег Гусев: Если имеется в виду "Площадь согласия", то здесь действительно появится красивый не только исторический, но и религиозный центр, который украсит Екатеринбург, потому что, с одной стороны, здесь будет православная церковь, с другой, – армянская, с третьей, заложили мусульманскую мечеть. Все люди должны жить в согласии и это хорошо, что у нас нет противоречий между конфессиями.

Вопрос: Существует мнение, что роль Екатеринбурга в саммите ШОС не велика – ни на повестку, ни на результативность место проведения не повлияет. Но, как Вы считаете, случаен ли выбор?

екатеринбург 100е | Фото: Накануне.ruОлег Гусев: Место проведение на повестку действительно никогда не влияет, ее формирует администрация президента в зависимости от геополитических задач, которые стоят перед государством и в зависимости от текущего момента. Но территория – субъект федерации или город – создает возможности для проведения мероприятий. Ведь одно дело, когда оно рядовое и совсем другое дело, когда Россия взяла на себя почетную миссию председательствовать в такой значимой организации, как ШОС. Сегодня весь мир знает, что Саркози возглавляет Евросоюз и он выполняет эту роль довольно активно. Сейчас эта роль в ШОС предоставлена России. И Россия выбрала, чтобы основное мероприятие, когда будет подведен итог сотрудничества за время ее председательства, провести именно в Екатеринбурге. Следовательно, руководство страны видит, что здесь есть комфортные условия и хороший климат для развития деловых отношений. В этом и есть составляющая Свердловской области – создать качественные условия для проведения саммита, поднять статус и России, и региона.

Вопрос: В начале нашей беседы Вы оценили ход подготовки к саммиту на твердую "четверку". Что нужно, чтобы было "пять"?

Олег Гусев: Я такой оценки никому не ставлю, к "пятерке" всегда надо стремиться (улыбается). "Пятерку" может поставить кто-то другой.

Вопрос: В таком случае, кто и когда?

Олег Гусев: Наверное, люди и руководство страны, когда пройдет мероприятие.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС