29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

ШОС на перспективу: до и после Екатеринбурга

Екатеринбург продолжает готовиться к встрече глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Так, что гостиничный комплекс "Хайят", который летом 2009г. должен стать местом встреч и проживания делегаций саммита и сроки сдачи которого вызывали опасение у областных властей, все же успеют построить в срок. Свердловский губернатор заверил, что на Урале серьезно готовятся к ШОСу, тем более что в Екатеринбург приедут не только делегации шести государств-членов этой организации, но и представители всех экономически развитых стран мира. Значение стран ШОС в совместном противостоянии негативным тенденциям мировой экономики, пожалуй, еще предстоит оценить. О том, какие экономические и политические процессы будут формировать повестку и результативность заседания совета глав государств ШОС в Екатеринбурге летом 2009 года, в интервью Накануне.RU рассказал ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов.

Вопрос: 10 октября в Киргизии прошел совет глав стран СНГ, и на нем, в частности, обсуждались совместные пути борьбы с мировым финансовым кризисом, прошла также и встреча в формате ШОС. Как Вы считаете, насколько важны интеграционные усилия стран ШОС для борьбы с последствиями сложившейся на западных рынках ситуации?

Александр Крылов: ШОС занимает в этом смысле особую позицию, потому что Китай является в организации вторым основным центром силы, как и Россия, и это объединение имеет очень большой потенциал. Особенно в условиях глобального кризиса для России очень важно развивать отношения с Китаем, и для наших партеров по ШОС это тоже значимо, поскольку позволяет преодолевать многие негативные тенденции, которые возникают из-за экономического кризиса в Европе и США. Для России важно, чтобы Китай был надежным дополучателем российских энергоносителей, но и Китаю необходимо иметь рынок сбыта. Россия в этом смысле не заменит полностью европейские и американские рынки, но наш рынок сбыта является достаточно емким и есть возможности для того, чтобы смягчить последствия кризиса, которые на глазах набирают силу.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Справка: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — субрегиональная международная организация взаимозащиты, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами Шанхайской пятёрки. Странами-наблюдателями являются: Индия, Иран, Монголия и Пакистан.

Вопрос: То есть для преодоления последствий кризиса в рамках ШОС важны совместные усилия, главным образом, России и Китая?

Александр Крылов: Конечно. Но ведь ШОС – это еще и перспективное объединение, к организации хотят присоединиться Индия, Пакистан, Иран и ряд других государств, так что в дальнейшем это объединение может стать аналогом "Большой восьмерки" (или фактически – "семерки", которой она оставалась, потому что Россия фактически так и не стала полноправным ее членом). Такое выстраивание блока государств, которые заинтересованы во взаимном сотрудничестве, вполне реально.

Вопрос: Понятно, что процесс вхождения упомянутых Вами государств является довольно сложным, но когда может произойти, в частности, включение Индии или Ирана?

Александр Крылов: Действительно, это процесс очень долгий, по Ирану вопрос сложный просто политически, по Индии его усложняют отношения с Китаем. Это дело не близкой перспективы, но здесь важна тенденция – если ШОС будет выгодно дальнейшее увеличение количества участников, тогда это произойдет быстрее. Нужно, чтобы выгоды были гораздо больше, чем возможные потери, поэтому процесс будет постепенным и не таким быстрым, как расширение Европы.

Фото: Накануне.ruВопрос: Считаете ли Вы, что ШОС противостоит НАТО? Об этом много говорится после совместных учений "Мирная миссия-2007".

Александр Крылов: Конечно, ни один дипломат не будет говорить, что кто-то кому-то противостоит, все живут "мирно и дружно" как кот Леопольд. Но создание в Евразии нового центра – и политического, и экономического, конечно, имеет элемент противостояния с НАТО и США, и никуда от этого не уйти. Странам нужно защищать свои интересы, и в рамках ШОС они гораздо эффективнее обеспечат свою безопасность, чем по одиночке или в составе ЕврАзЭС.

Вопрос: Россия не так давно приняла председательство в ШОС. Как Вы считаете, какие вопросы она постарается решить за это время, а также непосредственно в ходе саммита-2009 в Екатеринбурге?

Александр Крылов: Конечно, на первом плане стоит экономический вопрос, а все остальные сейчас отодвигаются на второй план, потому что кризис может принять глобальные масштабы, и очень важно для всех стран-участников ШОС пройти кризис с минимальными потерями. Это – самая основная, главная задача.

Вопрос: Какую степень результативности можно прогнозировать в ходе саммита в Екатеринбурге? В частности, августовский саммит в Душанбе назывался одним из саммых результативных.

Александр Крылов: Саммит будет, главным образом, направлен на то, чтобы смягчить кризис и максимально способствовать развитию экономики государств-членов ШОС. Китай будет добиваться, чтобы была обеспечена его энергобезопасность, а для России важен китайский рынок сбыта энергоносителей, и интересы здесь общие. Но от этого могут пострадать те государства, которые были традиционными получателями российских энергоресурсов. Сейчас цены на них упали, мировой рынок находится в очень нестабильном состоянии, но, как показывает опыт предыдущих десятилетий, обычно после такого падения следует резкий рост цен на энергоносители. В этом смысле Китаю будет очень важно обеспечить собственную энергобезопасность.

Фото: Накануне.ruОднако до лета в Екатеринбурге произойдет еще очень много событий, в частности, в конце этого года пройдет саммит НАТО, где будет обсуждаться возможность расширения этого альянса, а это напрямую касается России и Китая. Во многом ситуация будет диктоваться тем, насколько удачно удастся противостоять негативным экономическим тенденциям, насколько удачно США и Европа выберутся из кризиса и выберутся ли вообще. Все это будет влиять как на повестку саммита ШОС, так и на его эффективность.

Вопрос: Как бы оценили место проведения саммита ШОС-2009?

Александр Крылов: Для России это довольно хороший выбор, ведь этот регион – середина страны, и к Екатеринбургу все страны-участники гораздо ближе, чем к Москве. Для региональных властей проведение саммита ШОС будет играть большую роль, поскольку оно поднимает значение Екатеринбурга, и значительные средства будут вкладываться в модернизацию города. Для уральской столицы это будет очень полезное мероприятие.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС